Игра за Москву - Страница 192 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

9 минут назад, Arimand сказал:

По сравнению с ванильной версией, вроде, игру через вассалов несколько урезали. Очень долго стали присоединяться, желание свободы как-то сильно мешает, да и вообще.


С веткой влияния с вассалами вообще никаких проблем нет.
Можно с легкостью перекрещивать самых фанатичных.

Захватил побольше

выделил вассала

заставил сменить религию
ЛД снизил землями
Вуаля
Вассал, в которого слили ОЕ, да еще и корящий и крестящий за вас.

Ссылка на комментарий

Arimand

Вопрос по экономической части.. вот я завоевываю, завоевываю... а особо дохода, помимо торгового, у меня не прибавляется. 

Как лучше всего извлекать прибыль из завоеванных территорий?

В смысле, как я понимаю, для извлечения прибыли нужно:

Сделать территории владениями->национализировать владения - это позволит снизить автономию до нуля, чтобы получать полноценный профит. Ничего не пропустил?

 

И еще... Стоит ли вкладывать очки в развитие в тех провинциях, где построены ( или собираюсь строить ) мануфактуры? Эффект от мануфактур с помощью чего лучше увеличивать?

 

 

И да, правильно ли я понимаю, что завоевания в Индии ( с высоким уровнем развития ) однозначно дадут мне больше, чем войны с Швецией/Норвегией?

Ссылка на комментарий

JLRomik
6 минут назад, Arimand сказал:

Ничего не пропустил?

Культура влияет на доход. И религия из-за всё той же многострадальной толерантности. Если толерантность ниже 0, то в проивнции будет минус к налогам и производству товаров.

 

8 минут назад, Arimand сказал:

И еще... Стоит ли вкладывать очки в развитие в тех провинциях, где построены ( или собираюсь строить ) мануфактуры?

Очки в провинции стоит вкладывать только если их ну вообще некуда девать. Развитие провинций надо рассматривать как последнюю из возможных трат очков. Все остальные затраты дают либо глобальный эффект на всю страну (поднятие стабильности, технологии и т.д.), либо дают больший эффект чем поднятый на единичку девелопмент (например смена культуры в провинции с непринятой культурой). Единственное исключение - увеличение производства в провинциях с золотом. И то там не стоит перебарщивать

 

10 минут назад, Arimand сказал:

Эффект от мануфактур с помощью чего лучше увеличивать?

Эффект от мануфактуры увеличивается только за счет увеличения производства, но даже в провинции с мануфактурой он даст не такой серьезный выхлоп как использование очков монарха в других целях.

 

13 минуты назад, Arimand сказал:

И да, правильно ли я понимаю, что завоевания в Индии ( с высоким уровнем развития ) однозначно дадут мне больше, чем войны с Швецией/Норвегией?

Если вы не переносили торговую столицу из Новгорода в другой узел и если у вас есть возможность перетащить без серьезных потерь деньги из индийских узлов к себе домой, то Индия конечно лучше чем Скандинавия. Тем более в Индии можно создавать торговые компании (при условии, что вы сделали вестерн и у вас есть ДЛЦ Богатство Наций).

Ссылка на комментарий

Arimand
3 минуты назад, JLRomik сказал:

Культура влияет на доход. И религия из-за всё той же многострадальной толерантности. Если толерантность ниже 0, то в проивнции будет минус к налогам и производству товаров.

Ну, культура и религия - тут у меня все отлично. Проблема только в автономии. Вопрос в том, чем руководствоваться ( помимо параметра "развитие территории" ) в выборе мест для владений, собственно

 

3 минуты назад, JLRomik сказал:

Очки в провинции стоит вкладывать только если их ну вообще некуда девать. Развитие провинций надо рассматривать как последнюю из возможных трат очков. Все остальные затраты дают либо глобальный эффект на всю страну (поднятие стабильности, технологии и т.д.), либо дают больший эффект чем поднятый на единичку девелопмент (например смена культуры в провинции с непринятой культурой). Единственное исключение - увеличение производства в провинциях с золотом. И то там не стоит перебарщивать

Здесь вы, пожалуй, правы ( кстати, читал вроде в одном из гайдов или просто обсуждений, здесь, ваши мысли на этот счет ). Интересовало именно вложение с целью значительного повышения дохода при мультпликативном эффекте с мануфактурами.

 

3 минуты назад, JLRomik сказал:

Если вы не переносили торговую столицу из Новгорода в другой узел и если у вас есть возможность перетащить без серьезных потерь деньги из индийских узлов к себе домой, то Индия конечно лучше чем Скандинавия. Тем более в Индии можно создавать торговые компании (при условии, что вы сделали вестерн и у вас есть ДЛЦ Богатство Наций).

А нужно было переносить? :)

На счет возможности перетаскивать - тут нужно еще разобраться толком. С Астрахани я 90% вывожу, а вот с Самарканда только 60%. Остальное тащат Персы и Табаристан через "силу караванов". Надеюсь, когда я их завоюю, других с "силой караванов" не найдется. 

А вот чтобы с Индии шло в Самарканд, тут надо постараться. Нужно с Гоа переправлять в Инд, а с Инда в Кашмир, а с Кашмира уже в Самарканд. Это получается, мне нужно еще 3 купца. Или есть другой путь? Может просто завоевать Бенгалию и получать там прибыль? 

Ссылка на комментарий

JLRomik
12 минуты назад, Arimand сказал:

Вопрос в том, чем руководствоваться ( помимо параметра "развитие территории" ) в выборе мест для владений, собственно

Я ориентируюсь на развитие, культуры, торговые центры и стоимость товаров в провинциях. Ну и конечно расположение относительно моего домашнего ТУ.

 

12 минуты назад, Arimand сказал:

А нужно было переносить?

Чем ниже по течению находится узел тем меньше стран из него воруют и тем выше доход. Если вы сможете обеспечить высокое влияние в Балтийском море, то там будет выгоднее иметь торговую столицу чем в Новгороде. Идеальное место для торговой столицы - конечные узлы (Ла-Манш, Генуя, Венеция). В эти узлы приходят денежные потоки, но из них они уже не выходят. Но конечно вы должны эти узлы контролировать.

 

12 минуты назад, Arimand сказал:

Может просто завоевать Бенгалию и получать там прибыль? 

Сбор прибыли не в домашнем узле снижает ваше влияние в этом узле в два раза. Если будет получаться выгоднее, из-за того, что по дороге много тырят, то можно собирать. Это легко проверить. Ставите купца на сбор и в начале нового месяца смотрите как изменился доход от торговли. Если что купца потом можно вернуть на место как было до этого.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

AndrG
22 минуты назад, Arimand сказал:

Это получается, мне нужно еще 3 купца.

А это вот как раз совсем не проблема. Вводите индийские провинции в торговые компании, подминаете под себя торговлю и получаете дополнительных купцов.

Ссылка на комментарий

Arimand
23 минуты назад, JLRomik сказал:

Я ориентируюсь на развитие, культуры, торговые центры и стоимость товаров в провинциях. Ну и конечно расположение относительно моего домашнего ТУ.

Т.е. нет особого смысла делать владения в Казахстане, гораздо лучше в Индии..

 

23 минуты назад, JLRomik сказал:

Чем ниже по течению находится узел тем меньше стран из него воруют и тем выше доход. Если вы сможете обеспечить высокое влияние в Балтийском море, то там будет выгоднее иметь торговую столицу чем в Новгороде. Идеальное место для торговой столицы - конечные узлы (Ла-Манш, Генуя, Венеция). В эти узлы приходят денежные потоки, но из них они уже не выходят. Но конечно вы должны эти узлы контролировать.

С другой стороны, в таких узлах, как показывает практика, очень много стран с мизерным провинчатым влиянием, но через торговое влияние, "воруют" себе прибыль. Честно говоря, я так и не понял, как с этим бороться. Вот, к примеру, в моем Новгороде у меня только 67%. А всякие Риги, Тевтоские Ордена, не говоря уже о Швеции и Литве, невзирая на то, что они по сути вообще "не при деле", и территорий там у них нет, "тырят" треть. Может перенести торговую столицу в Казань? :)

 

23 минуты назад, JLRomik сказал:

 

Сбор прибыли не в домашнем узле снижает ваше влияние в этом узле в два раза. Если будет получаться выгоднее, из-за того, что по дороге много тырят, то можно собирать. Это легко проверить. Ставите купца на сбор и в начале нового месяца смотрите как изменился доход от торговли. Если что купца потом можно вернуть на место как было до этого.

Да, надо поэкспериментировать. Вопрос в том, как лучше направить.. хотя, подозреваю, брать идею на торговлю все-равно придется.

 

________________________
добавлено 1 минуту назад
17 минут назад, AndrG сказал:

А это вот как раз совсем не проблема. Вводите индийские провинции в торговые компании, подминаете под себя торговлю и получаете дополнительных купцов.

Вы об основании ост-индийской компании? У меня еще нет порта в Индии :(    Или о чем?

Ссылка на комментарий

JLRomik
2 минуты назад, Arimand сказал:

Т.е. нет особого смысла делать владения в Казахстане, гораздо лучше в Индии..

Вряд ли это будет лучше. 1. С расстоянием стоимость содержания владения увеличивается. 2. Торговых компаний не может быть во владениях - только в территориях.

 

3 минуты назад, Arimand сказал:

Вот, к примеру, в моем Новгороде у меня только 67%. А всякие Риги, Тевтоские Ордена, не говоря уже о Швеции и Литве, невзирая на то, что они по сути вообще "не при деле", и территорий там у них нет, "тырят" треть.

Часть влияния из домашнего торгового узла идет вверх по течению.

 

4 минуты назад, Arimand сказал:

Может перенести торговую столицу в Казань? :)

И выкинуть на ветер все деньги из Новгорода, Киева и Крыма? Попробуйте перенести, потом сейв загрузите. Доходы рухнут очень значительно.

Ссылка на комментарий

Arimand
15 минут назад, JLRomik сказал:

Вряд ли это будет лучше. 1. С расстоянием стоимость содержания владения увеличивается. 2. Торговых компаний не может быть во владениях - только в территориях.

Ага... это важный нюанс, спасибо! Значит, в Индии будут территории..

 

15 минут назад, JLRomik сказал:

Часть влияния из домашнего торгового узла идет вверх по течению.

А как этому лучше препятствовать? Флотом или строениями?

 

15 минут назад, JLRomik сказал:

И выкинуть на ветер все деньги из Новгорода, Киева и Крыма? Попробуйте перенести, потом сейв загрузите. Доходы рухнут очень значительно.

Мда, видимо плохая идея. Но из Новгорода всякую мелочь вроде Риги и Тевтоном нужно выгонять. Методом уничтожения, наверное.

Ссылка на комментарий

JLRomik
2 минуты назад, Arimand сказал:

А как этому лучше препятствовать? Флотом или строениями?

Уничтожить другие страны, чтобы их влияние не передавалось вверх по течению.:D Других способов препятствовать этому нет. Вы можете просто увеличить свое влияние.

 

 

Ссылка на комментарий

Iamneo94
2 часа назад, WhiteBear сказал:

После того, как понерфили дисциплину, имбой стала максимальная мораль.

Это не значит, что тактика, СА и дисциплина ничего не значат, но рулит мораль.

 

Ерунда.

Рулит именно что дисциплина вкупе с комбатками, особенно теха после 12-15. Мораль нужна только для того, чтобы армия стояла как можно дольше, цель же - максимальные потери у противника.

Практически ни одна страна в МП не идет через дефенс первой веткой (иногда собирались через дефенс-инновации, но это страшная редкость). Обычно идет качество-экономика-оффенсив первыми тремя ветками и сходу собирается 115 дисцы (с советником 120, с протестантизмом 122,5, с нацидеями и того больше). Есть страны вроде России, которые идут качество-религия-количество (религия-количество идут под политику в 10 морали), но они именно что заточены на завоевание больших территорий с другой религией.

Когда мораль собирает какая-то папская область (идеи типа количество-религия-дефенс, было такое), то это заканчивается тотальным изнасилованием этой страны.

________________________
добавлено 2 минуты назад
1 час назад, Arimand сказал:

А нужно было переносить? :)

На счет возможности перетаскивать - тут нужно еще разобраться толком. С Астрахани я 90% вывожу, а вот с Самарканда только 60%. Остальное тащат Персы и Табаристан через "силу караванов". Надеюсь, когда я их завоюю, других с "силой караванов" не найдется. 

А вот чтобы с Индии шло в Самарканд, тут надо постараться. Нужно с Гоа переправлять в Инд, а с Инда в Кашмир, а с Кашмира уже в Самарканд. Это получается, мне нужно еще 3 купца. Или есть другой путь? Может просто завоевать Бенгалию и получать там прибыль? 

В идеале России надо сжирать пше-литву, собирать Скандинавию и переносить торговую столицу в Балтику. Но это в идеале

Ссылка на комментарий

JLRomik
6 минут назад, Iamneo94 сказал:

Мораль нужна только для того, чтобы армия стояла как можно дольше

Чем выше мораль, тем больше урона по морали наносится. Так что не только для того, чтобы стояла дольше, но и для того, чтобы заставить врага бежать быстрее.

 

Цитата

Практически ни одна страна в МП

Если вы не обратили внимание, то обсуждение идет с людьми, которые играют сингл.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

AndrG
9 минут назад, Iamneo94 сказал:

В идеале России надо сжирать пше-литву, собирать Скандинавию и переносить торговую столицу в Балтику. Но это в идеале

Не соглашусь. В идеале <любой стране> надо сжирать все остальные страны и переносить торговую столицу в Ла-Манш. Но это в идеале.

________________________
добавлено 1 минуту назад
1 час назад, Arimand сказал:

Вы об основании ост-индийской компании? У меня еще нет порта в Индии :(    Или о чем?

Я о торговых регионах и торговых компаниях, которые есть в Индии/Индонезии/Китае/Африке

Изменено пользователем AndrG
Ссылка на комментарий

Iamneo94
7 минут назад, JLRomik сказал:

Чем выше мораль, тем больше урона по морали наносится. Так что не только для того, чтобы стояла дольше, но и для того, чтобы заставить врага бежать быстрее.

Мораль влияет только в первые лет 50, потом цена этим победам по морали - слитый за пару битв мп (в ноль). Поэтому надо максить дисцу и комбатки

 

7 минут назад, JLRomik сказал:

Если вы не обратили внимание, то обсуждение идет с людьми, которые играют сингл.

 

Речь шла о том, что именно рулит в европе. И как аргумент приводится то, что все игроки в мп собираются через дисциплину, а не через мораль. Это достаточно показательно, на мой взгляд.

В сингле можно WC сделать без единой военой ветки...

 

5 минут назад, AndrG сказал:

Не соглашусь. В идеале <любой стране> надо сжирать все страны и переносить торговую столицу в Ла-Манш. Но это в идеале.

В целом да, и ставить по торговцу на сбор в Геную и Венецию.

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

2 минуты назад, JLRomik сказал:

Чем выше мораль, тем больше урона по морали наносится. Так что не только для того, чтобы стояла дольше, но и для того, чтобы заставить врага бежать быстрее.


Заметил сразу после взятия морали, что при правильно подобранном стеке, противник выносится в 0.

Если уж @Arimand  взял наступательную, можно добавить и оборонительную.

Бонусы будут разносторонними.

А вот насчет экономической - не уверен, пробовал с ней и без нее.

С имперским размахом бабло и так течет рекой...

Ссылка на комментарий

Iamneo94

Против ботов хватает морали от 100 престижа и советника.

И они шотаются и так

Ссылка на комментарий

13 минуты назад, Iamneo94 сказал:

Против ботов хватает морали от 100 престижа и советника.

И они шотаются и так


...хватает дисциплины от...
...шотаются и так.

А можно и быстрее шатать )

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
24 минуты назад, Iamneo94 сказал:

Ерунда.

Рулит именно что дисциплина вкупе с комбатками

Мораль ВКУПЕ (!!!) с комбатками (или дисциплиной) тем более будет рулить.

Бесчестно сравнивать один фактор с двумя.

 

25 минут назад, Iamneo94 сказал:

Практически ни одна страна в МП не идет через дефенс первой веткой (иногда собирались через дефенс-инновации, но это страшная редкость). Обычно идет качество-экономика-оффенсив первыми тремя ветками и сходу собирается 115 дисцы (с советником 120, с протестантизмом 122,5, с нацидеями и того больше).

Если все вокруг бьются головой об стенку совершенно одинаково, приходится и остальным делать то же.

В сингле, однако, конструкции типа "качество-экономика-оффенсив" вовсе не являются догмой,

т.к. ни один ИИ не исполняет вашу МПшную логику развития.

Говоря проще, атомные бомбы не надо советовать применять по воробьям.

На <вырезано цензурой> не нужно.

 

15 минут назад, Iamneo94 сказал:

Против ботов хватает морали от 100 престижа и советника.

И они шотаются и так

Если хорошенько надуть ЧСВ, то вообще ни одна линейка идей не нужна.

А если ещё поднапрячься, то и новые юниты будут не нужны.

Если вы о своём величии, то его же никто не оспаривает ;)

Ссылка на комментарий

Iamneo94
10 минут назад, WhiteBear сказал:

Мораль ВКУПЕ (!!!) с комбатками (или дисциплиной) тем более будет рулить.

Бесчестно сравнивать один фактор с двумя.

 

Безусловно

Но ведь вначале берут дисцу, а не мораль, на нее обращают внимание 5-ой веткой (количество или оборона). А дисцу и комбатки - сходу.

10 минут назад, WhiteBear сказал:

Если все вокруг бьются головой об стенку совершенно одинаково, приходится и остальным делать то же.

В сингле, однако, конструкции типа "качество-экономика-оффенсив" вовсе не являются догмой,

т.к. ни один ИИ не исполняет вашу МПшную логику развития.

 

В МП все стараются более-менее отыгрывать адекватно. И подавляющее большинство игроков хотя бы в плане выбора идей делает то, что надо. Поэтому все в первую очередь максят дисцу - значит именно это приносит максимальный результат против любой другой стратегии. В сингле выбор совсем другой, и почти любая страна обязана брать для максимального результата первыми двумя идеями связку админка-влияние. Потому что боты убиваются и без военных идей, а именно эта связка дает возможность сожрать как можно больше стран.

 

10 минут назад, WhiteBear сказал:

Если хорошенько надуть ЧСВ, то вообще ни одна линейка идей не нужна.

А если ещё поднапрячься, то и новые юниты будут не нужны.

Если вы о своём величии, то его же никто не оспаривает

 

Ну в целом да

Играли за орды без вестерна и реформации на старых патчах - можно, легко.

За страны вроде османа, кастилии, англии, россии, австрии, польши и франции вообще можно без идей играть и вполноги сожрать пол-мира. С другими странами - чуть сложнее, но тоже реально

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

8 минут назад, WhiteBear сказал:

атомные бомбы не надо советовать применять по воробьям.

На <вырезано цензурой> не нужно.


+100500

В общем, с ботами надо придерживаться принципа необходимой достаточности, что в корне отличается от игры МП.

Экономика и качество Московии на фиг не нужны.

Т.е. можно и с ними нагнуть с громадным перевесом в дукатах, а зачем?

Если с другими ветками можно сделать это быстрее, укладываясь в бюджет...

Изменено пользователем TEXHOMAH
Правка
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,338
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1558489

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2242

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    693

  • вен

    476

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • TEXHOMAH

    341

  • psametix

    334

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...