Игра за Москву - Страница 196 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

Arimand
4 минуты назад, TEXHOMAH сказал:

По необходимости же ) Мавр сделал дело и т.д.
Распределите вассалов по направлениям и кормите.
Каждому свой регион.

Я не от том. Нужно выделять вассалов там, где больше развития, или как-то по культуре, или по какому принципу? Суть в том, чтобы он помогал в войнах, это понятно. Но до какой максимальной мощи его можно раскармливать, чтобы потом не возникло проблем из-за того, что он, большой, независимости хочет.

 

5 минут назад, TEXHOMAH сказал:

Вот эта догма аж глаза режет.
Кто-то брякнул и понеслась...

Не знаю, догма или нет, но в моей партии почему-то так и есть.. 

 

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
9 минут назад, Arimand сказал:

тут поподробнее

1) Чтобы слить ему максимум незакоренных провинций, переложив на него закоривание,

и использовав все его собственные изначальные корки.

2) Когда вам покажется, что либо присоединение вассала становится слишком долгим,

либо назревает борьба за независимость (из-за роста LD). Чёткой границы нет.

 

3 минуты назад, Arimand сказал:

по какому принципу?

Максимум проблем переложить на чужие плечи. Кем будет вассал, наплевать.

 

2 минуты назад, Arimand сказал:

чтобы он помогал в войнах, это понятно

Извините, насрать. Любой вассал помогать будет, и не ради этого вассалов создают.

К тому же если он у чёрта на куличиках, из-за дальности помогать он не будет.

 

 

20 минут назад, Arimand сказал:

Так значит все-таки менее выгодно?

Влияние и админка дают скидку по 25%. Админ-эффективность влияет и на корки, и на диплоаннексию.

Но. Выбирая державу для игры, мы учитываем наличие в её идеях скидки на корки.

Если такая скидка в нац. идеях есть, то дешевле прямое закоривание. .

 

7 минут назад, TEXHOMAH сказал:

Вот эта догма аж глаза режет.

Это не догма, просто надо понимать, о чём речь. См. выше.

Ссылка на комментарий

JLRomik
3 минуты назад, Arimand сказал:

Я не от том. Нужно выделять вассалов там, где больше развития, или как-то по культуре, или по какому принципу? Суть в том, чтобы он помогал в войнах, это понятно. Но до какой максимальной мощи его можно раскармливать, чтобы потом не возникло проблем из-за того, что он, большой, независимости хочет.

Вассалы выбираются по разным параметрам. Самый важный - корки, чтобы можно было по их кб Возвращение захватить земли с минимальным АЕ. Как примеры: Казахи - у них десятка полтора корок или Литва из собраной Речи. Ну или банальная Персия.

Откармливаете пока ЛД не начинает зашкаливать, при развитии 100+ будет +25% ЛД, при развитии 300+ +50% ЛД.

На культуру тоже можно ориентироваться. Скармливаете вассалу его культуру или культурную группу, так он будет побогаче и будет приносить вам больше денег.

Ссылка на комментарий

10 минут назад, Arimand сказал:

но в моей партии почему-то так и есть.. 


А можно в цифрах?
Сколько затратили на вассала и на закоривание?

А может просто вассала мелкого интегрировали?
Тогда он невыгоден, однозначно.

Если выделили из себя - посмотрите какая это мощь.
Православный Тевтонский Орден 16-17-18 религия-наступательные-оборонительные-новаторские.
Я на войну в его исполнении даже не смотрю - панцергренадирен всем капут.

ЗЫ: вот выше повнятнее объяснили )
Мне простительно - ибо только родился %)

Изменено пользователем TEXHOMAH
Дополнение
Ссылка на комментарий

Arimand
2 минуты назад, JLRomik сказал:

Вассалы выбираются по разным параметрам. Самый важный - корки, чтобы можно было по их кб Возвращение захватить земли с минимальным АЕ. Как примеры: Казахи - у них десятка полтора корок или Литва из собраной Речи. Ну или банальная Персия.

Откармливаете пока ЛД не начинает зашкаливать, при развитии 100+ будет +25% ЛД, при развитии 300+ +50% ЛД.

На культуру тоже можно ориентироваться. Скармливаете вассалу его культуру или культурную группу, так он будет побогаче и будет приносить вам больше денег.

 

По поводу КБ не совсем понятно. За ту же Московию все войны идут через священную войну.

И какой параметр желания независимости считается "зашкаливанием"?

 

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, Arimand сказал:

За ту же Московию все войны идут через священную войну.


Боже упаси все войны под таким КБ вести.
Корки от вассалов на 25% самые вкусные...

Ссылка на комментарий

JLRomik
4 минуты назад, Arimand сказал:

 

По поводу КБ не совсем понятно. За ту же Московию все войны идут через священную войну.

И какой параметр желания независимости считается "зашкаливанием"?

 

Есть такое КБ - Возвращение. Оно доступно если у целевой страны есть провинции с вашими корками (в данном случае вашего вассала). Так вот захват провинций с корками по этому КБ дает 25% АЕ и сами провинции по варскору стоят гораздо меньше.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
5 минут назад, Arimand сказал:

какой параметр желания независимости считается "зашкаливанием"?

50% - с этого момента вассал свои обязанности не выполняет.

Ссылка на комментарий

Arimand
Только что, JLRomik сказал:

Есть такое КБ - Возвращение. Оно доступно если у целевой страны есть провинции с вашими корками (в данном случае вашего вассала). Так вот захват провинций с корками по этому КБ дает 25% АЕ и сами провинции по варскору стоят гораздо меньше.

Ясно, благодарю! Этот нюанс механики ускользнул мимо меня..

________________________
добавлено 0 минут назад
Только что, WhiteBear сказал:

50% - с этого момента вассал свои обязанности не выполняет.

Ну, так это довольно немного, на самом деле... особенно когда вассалов много. Или есть какие-то эффективные, помимо понижения престижа, методы борьбы с этим ?

Ссылка на комментарий

Начал очередную партию за Московию, начало стандартное все на Новгород.. а вот затем.. понеслось..Стандартный союза Польша+Литва, но.. Польша умудрилась влезть в войну с тевтонами, померания под шумок оттяпала Данциг,   Швеция умудрилась в первые 2 лет объявить войну за независимость, за неё подписалась Литва и уния пролетела как фанера над Парижем.. Первую войну за независимость усердно за 8 лет при варскоре в 26-27 процентов вывела в белый мир.. 
Пару годами ранее мне в унию упала Рязань.. скормил ей 4 провинции ЗО, после меня её допили Крым, Казань, Ногайцы. Затем частично попил Казань, 4 провинцию скинул перми, Казань оставил себе.. Затем вписался вместе с Литвой за Швецию.. пока ИИ как идиоты влезли по 30 в стеке за Skaane я на крыску захватил Норвегию, после захвата Skaane шведами открыта было дорога в центр Дании, закончилось всё стандартной победой Швеции +4 провы с моей помощью дожала она сверху.. 
Пока Литва приходила в себя после серии восстаний(любовно оплаченных мной) напал на Ливонцев и устроил мелкий дерибан Ливонцев ( отжал 4 провы, скинул Пскову), Ригу оставил себе, и плюс отжал у Литвы Смоленск, Брянск, Сиверию.. и оставил Литву 1х1 с внутренним "врагом".
Насколько я понял.. Теперь РП создана уже не будет, т.к уже в Польше своя династия, с читами добился только того, что Венгрия объявила мне войну за Польшу).. 
1 проблема, клаймить Данциг сложно.. прийдёться либо захватывать Готланд.. либо как-то вассалить Померанию..
1471 г. наступил..

Показать содержимое  


2e11e913f598.jpg

Hide  
Изменено пользователем JLRomik
Картинка спрятана под спойлер
Ссылка на комментарий

Iamneo94
1 час назад, Arimand сказал:

 

А я не вижу Большой пользы от Дипломатии. С моими идеями, мне национализировать провинции сразу гораздо выгоднее по очкам, чем вассалить а потом присоединять. Я уже молчу о желании независимости вассалами. Возможно я что-то не так делаю...
На счет гоняния армий - есть такая проблема, но при чем тут количество? Рекрутов, собственно, хватает. Лимита армии тем более, он огромен благодаря нац. особенностям. Если война достаточно масштабна, то можно и перегнать. А чем количество поможет, если все упирается в деньги? Тут уже важнее админка, если ее нет ( наемники ) или экономика. 

Количество хорошо для многих стран, но для России, мне кажется, оно избыточно.

Из военных веток, мне кажется нападение - самое оно. Хотя-бы потому, что оно дает бонус к осадам.

 

Дипломатия действительно не нужна

Влияние очень нужно, когда съедается СРИ и рядом с ним, особенно вкупе с отличным КБ религии.

 

Мне не хватало армии даже за османа, у которого тоже как бы бонусы на лимит (+33) и мп есть. Просто не хватало - и все. За Московию играл разок на WC - тоже не хватало

Ссылка на комментарий

вопрос, будет ли считаться перегородкой от Азии, если я либо завасалю , либо скину вассалам остатки Казани?

Ссылка на комментарий

JLRomik
Только что, wayat сказал:

вопрос, будет ли считаться перегородкой от Азии, если я либо завасалю , либо скину вассалам остатки Казани?

Зачем вам перегородка? Уже давным давно она не нужна.

Ссылка на комментарий

3 минуты назад, wayat сказал:

а вот затем.. понеслось..

 

3 минуты назад, wayat сказал:

пока ИИ как идиоты


Меня гложут смутные сомнения, а не на харде ли вы играете?
И на фига этот мазохизм?

Ссылка на комментарий

Arimand
1 минуту назад, Iamneo94 сказал:

 

Дипломатия действительно не нужна

Влияние очень нужно, когда съедается СРИ и рядом с ним, особенно вкупе с отличным КБ религии.

 

Мне не хватало армии даже за османа, у которого тоже как бы бонусы на лимит (+33) и мп есть. Просто не хватало - и все. За Московию играл разок на WC - тоже не хватало

Т.е. вы предлагаете съедать СРИ через вассалов, с кб на возвращение вассалу?

На счет армии, это зависит только от стиля игры и выбранных противников. Если бы я сейчас воевал не с индусами, а с Мин и Османами, мне бы тоже армии не хватало

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, Arimand сказал:

Если бы я сейчас воевал не с индусами, а с Мин и Османами, мне бы тоже армии не хватало


Если бы играли от вассалов, то просто бы смотрели на мультфильм как пираньи рвут свинью...

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
2 минуты назад, Arimand сказал:

есть какие-то эффективные, помимо понижения престижа, методы борьбы с этим ?

Кормить провинциями.

 

2 минуты назад, wayat сказал:

Польша умудрилась влезть в войну с тевтонами, померания под шумок оттяпала Данциг,   Швеция умудрилась в первые 2 лет объявить войну за независимость, за неё подписалась Литва и уния пролетела как фанера над Парижем

Всё так обычно и происходит, кроме прокола с унией - но и прокол бывает нередко, и даже без войны.

 

3 минуты назад, wayat сказал:

в унию упала Рязань

Лучше было её завоевать.

 

5 минут назад, wayat сказал:

Теперь РП создана уже не будет

Не факт... хотя шансов действительно мало.

 

6 минут назад, wayat сказал:

клаймить Данциг сложно.. прийдёться либо захватывать Готланд.. либо как-то вассалить Померанию

До Данцига дотягиваться из Курляндии нет никаких проблем, и это проще ваших вариантов.

________________________
добавлено 2 минуты назад
4 минуты назад, Arimand сказал:

Т.е. вы предлагаете съедать СРИ через вассалов, с кб на возвращение вассалу?

В СРИ лучше поеданием не заниматься. А присоединить сразу всех, имперской реформой.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Только что, Arimand сказал:

.е. вы предлагаете съедать СРИ через вассалов, с кб на возвращение вассалу?

На счет армии, это зависит только от стиля игры и выбранных противников. Если бы я сейчас воевал не с индусами, а с Мин и Османами, мне бы тоже армии не хватало

 

Влияние нужно, чтобы срезать агру на СРИ и обгрызать его с разных сторон - Великобритании, Польши, Скандинавии, Иберии, Франции, а затем и сам центр. И тогда не будет коалиций из всей Европы (пока на них не станет категорически пофиг).

 

Из полезных вассалов для московии есть:

1) Персия. Мастхев для любого, кто успел завассалить

2) ТО. Очень удобно и с множеством корок на Польшу. Главное - взять Данциг, и в идеале завассалить остатки. С самой Польшей союзить очень долго (!)

3) Мамелюки - если их съели в ноль (но такое году так к 1550 бывает, не раньше)

4) Бургундия - если у нее много корок

Еще полезен любой вассал на орды (дабы было куда дипку сливать на 3-7 техе), а также можно выделять Галицию-Волынию - у нее много корок. А остальное - так себе

Ссылка на комментарий

Arimand
2 минуты назад, TEXHOMAH сказал:


Если бы играли от вассалов, то просто бы смотрели на мультфильм как пираньи рвут свинью...

Я одного не понимаю... большие вассалы же хотят независимости, не вступают в войны и их нельзя присоединить... как же у вас получается достигать такого эффекта, чтобы вассалы воевали сами?

________________________
добавлено 1 минуту назад
3 минуты назад, WhiteBear сказал:

Кормить провинциями.

Т.е. выросла независимость - дал провинцию? :)

А тот факт, что это лишь усилит вассала и он впоследствии будет хотеть независимости еще больше? :)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,338
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1558472

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2242

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    693

  • вен

    476

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • TEXHOMAH

    341

  • psametix

    334

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...