Игра за Москву - Страница 251 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

Iamneo94
8 минут назад, arindvein сказал:

Какое должно быть соотношение сил, чтобы нивелировать это преимущество?

 

На 12-13 техе, с учетом анатолийских юнитов (которые сильнее восточников) - примерно 50к на 30к должно побеждать. Больше войск у османа - уже можно влететь.

При этом абсолютно каждая битва идет в жестокие минуса по рекрутам, которые у рашки не бесконечны (напоминаю, что товарищ делает стеки типа 14-10, а значит у него дофига и больше рекрутов-кавалерии в армии)

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Ульф
1 минуту назад, JLRomik сказал:

Снизить этот процент никак нельзя. Он привязан к историческому году открытия технологий, прописанному в файлах (1-й тех - 1390 год, 2-й - 1420, 10-й - 1531 и т.д.). Этот штраф просто выравнивается с помощью скидки от идей и всё. Если вы делаете упор на какой-то определенный тип идей, будьте готовы вместо этого платить больше за технологии другого типа. Баланс. Во всем должен быть баланс.

баланс... влияния-экпансионные-качественные-исследовательские торговые закрыты полностью в чем я не прав? Только не говорите, что военных идей мало, военкой доволен, меньшими армиями разбиваю повстанцев и армии противника

Ссылка на комментарий

JLRomik
2 минуты назад, korg сказал:

баланс... влияния-экпансионные-качественные-исследовательские торговые закрыты полностью в чем я не прав? Только не говорите, что военных идей мало, военкой доволен, меньшими армиями разбиваю повстанцев и армии противника

А почему не правы то? Я просто объяснил, что это за штраф и откуда он берется. Он не исчезнет. Он не будет равен 0. Он всегда будет, чтобы вы не делали. Вопрос в другом будет ли у вас при этом штрафе бонус от принятых идей. Это разные строчки, у вас бонус от идей не отнимается от штрафа с течением времени. Просто эти бонусы и штрафы были введены в игру для того, чтобы сбалансировать друг друга.

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
26 минут назад, Iamneo94 сказал:

 

Это еще хуже...

1560 год - это время ДО 14-15 воентеха, когда у турка еще есть офигительные пехота и кава (напомню, что западники и восточники получают на этом этапе новые войска, турок - нет. За счет этого и нагоняют).

Пипсы у турка - 12 пехота, 10 кава (с 9 и 10 воентеха соответственно)

Пипсы у рашки - 11 пехота, 9 кава.

 

И что теперь говорим по компоновке армии? Снова ловим фейсофтейбл, ну бывает.

 

Армейские традиции, если это игроки, будут практически равны (ибо турок воюет по кд)

 

Напоминаю, что армии типа 25-3-3 - это полностью и исключительно фейл ии. Приведи игрок стаки типа 20-6-10 - ваши конячки быстро бы кончились.

 

Совершенно не ловим. Все битвы с указанными данными заканчивались с примерно равными потерями или с моим перевесом. У вас в воображаемой кампании, у меня - в отыгранной )

 

Армии такой компоновки я привожу, потому что могу позволить. А осман не приводит (только в начале приводил, точнее), потому что не может, вот и все. Рекрутов у меня в достатке, денег тоже. К концу они ушли в ноль, ну так осман последний год-полтора вообще одними наемниками заканчивал и в долги космические улетел.

 

И давайте прекратим уже обсуждать, чем бы закончилась война, если бы на османах сидел игрок не с начала войны, а раньше. С 1444 османы при правильной игре раскатают кого угодно, с этим вопросов нет.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
12 минуты назад, Stolzenberg сказал:

Армии такой компоновки я привожу, потому что могу позволить. А осман не приводит (только в начале приводил, точнее), потому что не может, вот и все. Рекрутов у меня в достатке, денег тоже. К концу они ушли в ноль, ну так осман последний год-полтора вообще одними наемниками заканчивал и в долги космические улетел.

 

Вооот

Даже ии-осман намекнул вам, что компоновка армий у вас плохая.

А игрок бы воевал и воевал, убил бы вам весь рекрутский пул за счет сражений в дефе, и в большие долги не улетел (ибо держать за османа половину пехоты наемниками - норма).

 

Ну так то игрок, а это ии с убогими идеями и нулевыми способностями к застройке страны...

Ссылка на комментарий

53 минуты назад, korg сказал:

баланс... влияния-экпансионные-качественные-исследовательские торговые закрыты полностью в чем я не прав? Только не говорите, что военных идей мало, военкой доволен, меньшими армиями разбиваю повстанцев и армии противника

Исследовательские за Россию?:Cherna-facepalm: Они же не пришей кобыле хвост, там из полезных можно только три выделить, а остальные - просто очки в трубу. Тем более, с таким набором идей, есть вероятность просто отхватить от Франции или Испании в случае колониальной войны.

Ссылка на комментарий

Ульф
51 минуту назад, JLRomik сказал:

А почему не правы то? Я просто объяснил, что это за штраф и откуда он берется. Он не исчезнет. Он не будет равен 0. Он всегда будет, чтобы вы не делали. Вопрос в другом будет ли у вас при этом штрафе бонус от принятых идей. Это разные строчки, у вас бонус от идей не отнимается от штрафа с течением времени. Просто эти бонусы и штрафы были введены в игру для того, чтобы сбалансировать друг друга.

а какие у вас идеи?

Ссылка на комментарий

JLRomik
15 минут назад, korg сказал:

а какие у вас идеи?

Зависит от страны и цели.

Ссылка на комментарий

Ульф
17 минут назад, JLRomik сказал:

Зависит от страны и цели.

Роман:o_0: вам не знать какая страна меня интересует?

 

11 минуту назад, korg сказал:

Роман:o_0: вам не знать какая страна меня интересует?

а цель одна у Московии быть первой в экономике, развитии, в количестве провинций, армии, количестве колоний и тд в этой катке похоже ошибся с распределением дип отношений, все 6 у меня вассалы

Ссылка на комментарий

JLRomik
16 минут назад, korg сказал:

Роман:o_0: вам не знать какая страна меня интересует?

 

а цель одна у Московии быть первой в экономике, развитии, в количестве провинций, армии, количестве колоний и тд в этой катке похоже ошибся с распределением дип отношений, все 6 у меня вассалы

Ну т.е. вы отыгрываете одну и ту же роль, каждый раз стараясь превзойти результат? И пределом для вас может стать ВЦ за Московию?

Если я прав, то сборка банальная для любого ВЦ: админка/влияние-влияние/админка-религия-всякие разные военные, ну и где-нибудь внутри военных желательно впихнуть исследовательские, чтобы открыть всех кого пока еще не видно.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Древний правда, но это не суть важно в плане идей.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Ульф
2 минуты назад, JLRomik сказал:

Ну т.е. вы отыгрываете одну и ту же роль, каждый раз стараясь превзойти результат? И пределом для вас может стать ВЦ за Московию?

Если я прав, то сборка банальная для любого ВЦ: админка/влияние-влияние/админка-религия-всякие разные военные, ну и где-нибудь внутри военных желательно впихнуть исследовательские, чтобы открыть всех кого пока еще не видно.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Древний правда, но это не суть важно в плане идей.

:thank-you:обязательно прочту. Вы не надумали видео делать? Аары если честно не такие информативные, я бы с удовольствием посмотрел, как вы за Московию катаете, уверен если с пояснениями в ходе игры будут, то узнаю много нового

Ссылка на комментарий

JLRomik
5 минут назад, korg сказал:

:thank-you:обязательно прочту. Вы не надумали видео делать? Аары если честно не такие информативные, я бы с удовольствием посмотрел, как вы за Московию катаете, уверен если с пояснениями в ходе игры будут, то узнаю много нового

Ну во-первых, я не могу делать видео просто потому, что у меня нет возможности спокойно играть. Я максимум без перерыва могу спокойно посидеть за компьютером минут 15. Во-вторых, ААР не мой, я просто посоветовал. Я то сам ВЦ до сих пор за банальных Османов не сделал.

Ссылка на комментарий

Ульф
1 минуту назад, JLRomik сказал:

Ну во-первых, я не могу делать видео просто потому, что у меня нет возможности спокойно играть. Я максимум без перерыва могу спокойно посидеть за компьютером минут 15. Во-вторых, ААР не мой, я просто посоветовал. Я то сам ВЦ до сих пор за банальных Османов не сделал.

да, не я спросил, нет. значит нет. А ААР интересный, я первую главу почти прочел, спасибо!

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
1 час назад, Iamneo94 сказал:

 

Вооот

Даже ии-осман намекнул вам, что компоновка армий у вас плохая.

А игрок бы воевал и воевал, убил бы вам весь рекрутский пул за счет сражений в дефе, и в большие долги не улетел (ибо держать за османа половину пехоты наемниками - норма).

 

Ну так то игрок, а это ии с убогими идеями и нулевыми способностями к застройке страны...

 

Нормально так намекнул, слив свои европейские армии и уведя в ноль своих рекрутов ) Я тоже мог брать наемников, причем долгое время практически безболезненно, просто до них дело не дошло - враг сдался раньше.

 

В дефе негде было бы защищаться, только в крепостях на берегу, но уже через пролив. Маршал Василевский передает привет из Манчжурии )

Ссылка на комментарий

13 часа назад, korg сказал:

влияния-экпансионные-качественные-исследовательские торговые закрыты полностью в чем я не прав

Если вы стремитесь все-таки к WC, то экспансия, исследования и торговые - совершенно бессмысленны, просто трата очков.

За Московию в обязательный набор для целей "пожирания всех" из админки входит религия и административные, из дипки - влияние и дипломатия, а остальное все военное. 

Ссылка на комментарий

Ульф
1 час назад, stfk сказал:

Если вы стремитесь все-таки к WC, то экспансия, исследования и торговые - совершенно бессмысленны, просто трата очков.

За Московию в обязательный набор для целей "пожирания всех" из админки входит религия и административные, из дипки - влияние и дипломатия, а остальное все военное. 

не тупо пожирание территорий соседей мне мало, хочу чтобы и в торговле были первые и исследовании новых территорий

Ссылка на комментарий

1 час назад, korg сказал:

не тупо пожирание территорий соседей мне мало, хочу чтобы и в торговле были первые и исследовании новых территорий

В торговле первым стать проблемно, пока не захватите один из конечных торговых узлов, ну или Любек с его богатствами.

Ссылка на комментарий

Ульф
2 часа назад, ARXx сказал:

В торговле первым стать проблемно, пока не захватите один из конечных торговых узлов, ну или Любек с его богатствами.

в этой катке мне это удалось, доходы от торговли самые большие, во многом за счет принятых торговых идей. Даже при наличии в составе государства Любека и раскаченного меркантилизма, не дает гарантий первенства в торговли, проверял, обходили англичане, с принятием торговых идей вышел на первое место. и экспансионно-исследовательские идеи принесли висты помимо заселения не исследованных территорий России колонии в Северно, Южной Америке, Африке, Автралии и Филипинах. Можно конечно тупо пожирать соседей, но хочется какого-то хардкора. Проблема только с культурами, хочется по фен-шую, а очков на их принятия в провинциях уходит очень много и в возможности из земель сделать территории, тут сами понимаете все упирается только в техи

Ссылка на комментарий

Iamneo94
17 часов назад, Stolzenberg сказал:

В дефе негде было бы защищаться, только в крепостях на берегу, но уже через пролив. Маршал Василевский передает привет из Манчжурии )

 

там можно легко построить крепость чуть ниже Валахии, в холмах и через реку (Филибе). И все, никто не сможет пройти ну абсолютно никуда (вторая крепость - в горах Албании), атакуй сколько влезет.

Особенно боль и страдание для коней, ибо холмы...

 

ИИ, увы, не обладает даже зачатками интеллекта

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Iamneo94
3 часа назад, ARXx сказал:

В торговле первым стать проблемно, пока не захватите один из конечных торговых узлов, ну или Любек с его богатствами.

 

Торговых узлов, куда удобно свозить торговлю из узлов ниже, на самом деле очень много, и это не только конечные+Любек.

 

Бейинг, Персия, Малакка, Индус, Занзибар, Константинополь, Балтийское море.

 

Применительно к России - удобнее всего свозить торговлю в Балтику и Константинополь.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,359
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1572980

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2244

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    696

  • вен

    483

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • psametix

    341

  • TEXHOMAH

    341

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...