Игра за Москву - Страница 253 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

Stolzenberg

Я обычно оставляю всю торговлю в Новгороде, по возможности захватывая ТЦ на Балтике, чтобы любекские не тащили. Купец обычно в Самарканде и Крыму. Но всегда обидно, что простаивают торговые плюшки Константинополя, когда его захватишь - но если ставить там на сбор, теряется модификатор за перенаправление. ..

Ссылка на комментарий

Ульф
4 минуты назад, Stolzenberg сказал:

Я обычно оставляю всю торговлю в Новгороде, по возможности захватывая ТЦ на Балтике, чтобы любекские не тащили. Купец обычно в Самарканде и Крыму. Но всегда обидно, что простаивают торговые плюшки Константинополя, когда его захватишь - но если ставить там на сбор, теряется модификатор за перенаправление. ..

вы сбор везде купцов ставите?

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
1 минуту назад, korg сказал:

вы сбор везде купцов ставите?

 

Только перенаправление

Ссылка на комментарий

Iamneo94
1 час назад, korg сказал:

Речь о торговли Московии

 

Она ни капли не уникальна и про нее речь должна идти в профильной теме

Ну а так ключевые ТЦ для Московии - Астрахань и Самарканд, с них, когда там уже много завоевано, и надо перенаправлять трейд.

Если взято много крымских тц, то можно переходить на цепочку крым-киев

в киеве торговец на перенаправление должен быть всегда.

 

Ну и если у Московии, например, 4 торговца, то я бы расставил их так (везде перенаправление): Киев, Крым, Астрахань, Самарканд.

Больше торговцев - гнать этими торговцами трейд в Самарканд. Гирит довольно нищий ТЦ, и он почти ничего Московии не даст. Куда выгоднее влезть в Индию с ее богатыми товарами, тем более это в перспективе даст торговые компании. А больше торговцев = больше прибыли от торговли.

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Iamneo94
3 часа назад, stfk сказал:

Со всеми согласен, кроме Балтики. Чем она хороша? Ну ладно, прибалтийские центры забрать себе легко, но ведь все-равно Любекская орава воровать будет безбожно, если их не вырезать. Не выгоднее ли собирать в Новгороде, при полном контроле Балтики. Через 2 центра ИИ-ки вряд ли много вывезут.

 

Балтика очень дешево собирается по агрессивному расширению, ибо она вся без исключения не в СРИ.

Так уже через 15 лет можно спокойно и с песней переехать в ТЦ Балтику за Польшу (на старте у Пше там вообще ничего нет), и быть там полным монополистом, подмяв под себя Данциг, Мемель, Ригу ну и до кучи с десяток обычных провок. К тому же туда удобно гнать трейд снизу - два торговца в Кракове и Новгороде - вся торговля с огромной территории от Венгрии и до Урала течет к нам (это немаловажно).

Собрать же Любек - очень дорого по агре, долго по времени и трудно по затратам (ибо почти каждая война с императором сри и кучей прихвостней). Если же мы сами в СРИ в том регионе - тут ясно, надо стремиться туда.

Но Балтика - хороший и дешевый вариант на много лет вперед, тем более что Любек вытягивает оттуда не так уж и много (под 20%), и до поры до времени с этим можно мириться.

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Ульф

 

@Iamneo94Торговую столицу переносить не стал пока 200 дип.очков стоит, но расставил купцов как вы подсказали, на территории России, месячный доход от торговли увеличился со 100 до 150 дукатов.+ купцы на сборе в Венеции и Береге слоновой кости, остались, узлы, которые за мной. Дельный совет, спасибо. И с логикой правильного построения торговли я чуть-чуть разобрался. Если раньше на перенанправление ставил купцов, чтобы они толкали торговлю, то теперь, чтобы не уходили деньги. А по поводу Гирина 7,17 на передаче купец зарабатывает. До тех сверх доходах, что вы говорили, играя за Англию далеко, но результат в 1,5 раза выше, здорово

Изменено пользователем korg
Ссылка на комментарий

JLRomik
15 минут назад, korg сказал:

Торговую столицу переносить не стал пока 200 дип.очков стоит

Цена не изменится.

Ссылка на комментарий

Ульф
Только что, JLRomik сказал:

Цена не изменится.

насобирать надо их еще, активно веду войну с Бенином, хочется узнать разницу в спокойной обстановке, после отпишусь интересно после того, как из Москвы в Любек перенесу торговую столицу, но честно говоря, надежда не высокая на результат, у меня в тех краях кроме Любека, соседний Висмар за мной и все

Ссылка на комментарий

Ульф

вот это да, при переводе торговой столицы из Москвы в Любек месячный доход упал с 113 дукат до 32:smile37:

Ссылка на комментарий

@korg Естественно, если торговая сеть не перенастроена.

Ссылка на комментарий

Ульф

я ее перестроил

 

8 часов назад, Elest сказал:

@korg Естественно, если торговая сеть не перенастроена.

Вы видели торговую сеть, как я ее выстроил? ваш вердикт сродни тому, что делают врачи по интернету, устанавливая диагноз, слышал и такое бывает. Не предлагая никаких конструктивных идей, очень удобная жизненная позиция, казаться умным и самое главное одной строчкой сделать вывод, типа: "сам дурак"

Ссылка на комментарий

@korg С вами все в порядке?

Не видел, поэтому сделал предположение, что была перенесена торговая столица без перенастройки торговой сети под нее. Если оно не верно, можно именно на это мне указать, а не нести какую-то чушь.

Ссылка на комментарий

Ульф

@Elest как-то так

Показать содержимое  

eu4_1.jpg

Hide  
Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

4 минуты назад, korg сказал:

@Elest как-то так



eu4_1.jpg

Судя по карте самым выгодным будет собирать торговлю в Балтийском море, так как там должно быть наибольшее влияние от провинций,в Любек смысла переносить торговую столицу нет смысла, так как у вас там нет влияния. Мне кажется, если добавить в Балтику торговый флот, то можно будет 150 дукатов в месяц иметь. А потом, если будете брать провинции любекского узла, то можно и туда перенести главный город, тем более что можно будет утащить из Северного моря приличный кусок оборота.

Ссылка на комментарий

Ульф
1 минуту назад, ARXx сказал:

Судя по карте самым выгодным будет собирать торговлю в Балтийском море, так как там должно быть наибольшее влияние от провинций,в Любек смысла переносить торговую столицу нет смысла, так как у вас там нет влияния. Мне кажется, если добавить в Балтику торговый флот, то можно будет 150 дукатов в месяц иметь. А потом, если будете брать провинции любекского узла, то можно и туда перенести главный город, тем более что можно будет утащить из Северного моря приличный кусок оборота.

В Северном торговом узле имею 14 процентов, за счет Кашмира можно попробовать. Торговый оборот низковат в узле 20,14

Ссылка на комментарий

Ульф

@Elest что же вы примолкли, великий гуру Europa Universalis, или вы приучены только в Англии расставлять купцов на начальном этапе игры? Как раз и проверим насколько ваш совет дельный в цифрах если @Iamneo94 предложил конструктивную идею, так в 1,5 раза торговля в России выросла, а так получается лепет не о чем

Ссылка на комментарий

Ульф
Только что, Elest сказал:

@korg Какой мой совет?

Конструктивный, а не "Естественно, если торговая сеть не перенастроена.", умный совет интересен, как раз и измерим в цифрах на сколько он умный

Ссылка на комментарий

@korg Во-первых, то был не совет.

Во-вторых, если вы перенесли торговую столицу, оставив при этом сеть вообще без изменений, значит вы в торговле не смыслите абсолютно ничего. И у меня нет желания быть очередным человеком, дающим другому рыбу. А удочку дать, в случае торговли, слишком времязатратно, учитывая, что вы не ходите в другие темы.

В-третьих, прекратите на меня агриться.

Ссылка на комментарий

Ульф

@Elest из вышесказанного могу сделать вывод, что вы думаете, что смыслите в торговле, в отличие от меня. Торговая столица сейчас у меня в Москве. Как мне расставить купцов и где разместить торговую столицу, чтобы получать максимальные прибыли? Посмотрим по получаемым ежемесячным прибылям от торговли, на сколько вы хорошо смыслите в торговли

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,357
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1568668

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2244

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    695

  • вен

    483

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • psametix

    341

  • TEXHOMAH

    341

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   2 пользователя

    • Gallet
    • psametix


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...