Игра за Москву - Страница 307 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

1 час назад, EvilFrog сказал:

Союзимся с Османом или Австрией и плим в наступательной войне. 

Кальмаров сдерживаем на Неве в крепости. Иногда прибегаем и караем.

Это конечно хорошо, но ни как не похоже на битье Литвы "со старта". До какого момента, для "комфортной" игры, желательно успеть распилить Литву?

Ссылка на комментарий

EvilFrog
1 минуту назад, airzerg сказал:

Это конечно хорошо, но ни как не похоже на битье Литвы "со старта". До какого момента, для "комфортной" игры, желательно успеть распилить Литву?

Литву и Пше надо пнуть до захвата им Тевтонов и присоединения Мазовии. То есть в первые 10 лет. 

Лучше сразу после новгорода вдарить. Подгадав войну Польши с Тевтонами. 

Отжав Смоленск будут миссии на захват остальных провинций.

Изменено пользователем EvilFrog
Ссылка на комментарий

Torlik
4 часа назад, Paladin777 сказал:

Странно. Тоже так делал, если захватить только ордынские провинции или крымские провинции - османская Империи просто меняет статус: ? на нейтрал.

И это недостаточно для союза. Проверено много раз.

Я тоже не смог его засоюзить. Общего ривала не было (они не ставили польшу), первое время они не хотели, потому что "наземные силы" и "морские силы" были по минус 20, а потом они отхватили столько агрессивки что уже" ни что не могло спасти этот брак", что характерно общей границы еще далеко как не было.

Ссылка на комментарий

EugeneL

Последняя серия вопросов перед проверкой боем:

1. Какие идеи подходят Московии лучше (планирую отыгрывать исторические события)? Мне казалось, что группа экспансии и религии.

2. Стоит ли сразу нанимать всех советников?

3. Я заметил, что бюджет со старта отрицательный, какие источники пополнения бюджета характерны для Московии?

4. Кто лучше подойдет на роль ривала/союзника (имхо, Новгород и Дания)

5. Какие настройки для сословий оптимальны?

Ссылка на комментарий

4 минуты назад, EugeneL сказал:

Последняя серия вопросов перед проверкой боем:

1. Какие идеи подходят Московии лучше (планирую отыгрывать исторические события)? Мне казалось, что группа экспансии и религии.

2. Стоит ли сразу нанимать всех советников?

3. Я заметил, что бюджет со старта отрицательный, какие источники пополнения бюджета характерны для Московии?

4. Кто лучше подойдет на роль ривала/союзника (имхо, Новгород и Дания)

5. Какие настройки для сословий оптимальны?

1. Такого не скажет никто, ни по одной стране. Все от личных предпочтений. Единственно что, для Москвы религия однозначно лучше гуманизма. А вот Экспансию не советую, смысла нету, сибирь берется фронтиром, а в остальные колонии все равно не успеть, проще забрать.

2. У меня в моей нынешней партии к 1470 году примерно все 3 советника были +3. Да, стоит.

3. Да как у всех, снос крепостей. Вроде все, насколько помню. Остальное добивается сословиями

4. В зависимости от того, кого выберет в союзники/противники ИИ. Но Новгород первая жертва - очевидно.

5. Лояльность как можно больше, влияние держать в районе 60.

Ссылка на комментарий

Rettich
5 минут назад, EugeneL сказал:

Последняя серия вопросов перед проверкой боем:

1. Какие идеи подходят Московии лучше (планирую отыгрывать исторические события)? Мне казалось, что группа экспансии и религии.

2. Стоит ли сразу нанимать всех советников?

3. Я заметил, что бюджет со старта отрицательный, какие источники пополнения бюджета характерны для Московии?

4. Кто лучше подойдет на роль ривала/союзника (имхо, Новгород и Дания)

5. Какие настройки для сословий оптимальны?

1. Админ. идеи: Новаторские/Экономические. Экономич дают буст в эдиктах к мощи пехоты или дисциплине.

Воен. идеи: Оборонка и качество.

2. Советников брать можно всех, но +1 очко, иначе дефицит бюджета.

3. Соперники: бери кого хочешЬ, кроме Польши, которая аннексит Литву и участвует редко в войнах. Ждёт пока ты на ней весь пул рекрутов сольёшь, зараза.

4. Раздай провы во владениях, чтобы влияние сословий было в пределах 59-60 % влияния. Балансируй и взаимодействуй с сословиями.

Ссылка на комментарий

У меня на старте Новгород умудрился с Данией засоюзиться)

Ссылка на комментарий

8 минут назад, Rettich сказал:

2. Советников брать можно всех, но +1 очко, иначе дефицит бюджета.

Нет. Брать надо сразу же +2. По кулдауну +3. Денег хватает. Нам надо принимать ренессанс за ОМ, колониализм тоже. Очков будет дефицит.

Ссылка на комментарий

3 часа назад, Alien сказал:

Нет. Брать надо сразу же +2. По кулдауну +3. Денег хватает. Нам надо принимать ренессанс за ОМ, колониализм тоже. Очков будет дефицит.

Думаю для человека который задал вопрос будет интересно как получить "топ-менеджеров" так быстро.

Ссылка на комментарий

17 минут назад, Sakā сказал:

Думаю для человека который задал вопрос будет интересно как получить "топ-менеджеров" так быстро.

сословия. На старте дают +2, я так понимаю, сословия дают или +2 или +3, +1 от сословий не видел никогда. 3 таких советников со старта спокойно тянешь. Ну а как обычно сперва Новгород, а дальше уж по ситуации, у меня, например, была грусть, Литва не упала в унию и жрать ее я не мог. Но это уже ситуативно, кого и как, в любом случае следующий советник от сословий будет как минимум +2. Хотя должен быть +3

Ссылка на комментарий

JLRomik
56 минут назад, Alien сказал:

сословия. На старте дают +2, я так понимаю, сословия дают или +2 или +3, +1 от сословий не видел никогда. 3 таких советников со старта спокойно тянешь. Ну а как обычно сперва Новгород, а дальше уж по ситуации, у меня, например, была грусть, Литва не упала в унию и жрать ее я не мог. Но это уже ситуативно, кого и как, в любом случае следующий советник от сословий будет как минимум +2. Хотя должен быть +3

Минимум советник от сословия +2, а +3 при месячном доходе 25+.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

а во время войны противника дожимать до конца (99 или 100 варскора) или на сколько хватит?

или чтобы агрессивкы не было надо другие страны выделять?

у меня так и не получилось никого заунить? прочитал статью про унии. она у меня что-то не пашет. В московии итак на пределе дип. очков. а тут еще и несколько дин. браков делать. 

Решил пойти через литву. Вышел на границу с крымом и быстренько выпилил его. Потом к бессарабии. Потом османов можно до янычар выпилить чуть-чуть. 

 

Можно ли сделать так, чтобы мировая торговля появилась у россии? меня все институты обходят стороной. 

Ссылка на комментарий

@JLRomik благодарю, значит все верно у Москвы чуть ли не со старта советники могут быть +3

 

@goti дожимать нужно настолько, насколько нужно, но если видишь что не идет, то лучше журавль в руке

Ссылка на комментарий

Chestr
12 минуты назад, goti сказал:

 

Можно ли сделать так, чтобы мировая торговля появилась у россии? меня все институты обходят стороной. 

Можно, это единственный институт который гарантированно можно основать у себя, причем стать основателем этого института можно за большинство стран в мире, если такую цель ставить 

Ссылка на комментарий

Только что, Chestr сказал:

Можно, это единственный институт который гарантированно можно основать у себя, причем стать основателем этого института можно за большинство стран в мире, если такую цель ставить 

и как это сделать?

в новгороде или в стамбуле ?

Ссылка на комментарий

Chestr
1 минуту назад, goti сказал:

и как это сделать?

в новгороде или в стамбуле ?

Да хоть в белом море, зависит от провинций которыми владеем, мануфактур,  количества купцов, политик, идей, меркантилизма . Гоним торговый поток, делая желаемый узел получения самым богатым в мире и имея там самое большое влияние, вот и все дела 

Ссылка на комментарий

5 минут назад, Chestr сказал:

Да хоть в белом море, зависит от провинций которыми владеем, мануфактур,  количества купцов, политик, идей, меркантилизма . Гоним торговый поток, делая желаемый узел получения самым богатым в мире и имея там самое большое влияние, вот и все дела 

ну гоню.

основной поток из крыма в киев, из киева в новгород. В новгороде в основном я. даже в балтийском море частично я.

торговые идеи за москву вроде не берут. или стоит взять? частично можно за торговые компании получить купца. но все равно новгород слабее ламанша получается

Ссылка на комментарий

Chestr
6 минут назад, goti сказал:

ну гоню.

основной поток из крыма в киев, из киева в новгород. В новгороде в основном я. даже в балтийском море частично я.

торговые идеи за москву вроде не берут. или стоит взять? частично можно за торговые компании получить купца. но все равно новгород слабее ламанша получается

Возможно и стоит ли, это разные вопросы, возможно то возможно, причем довольно легко, но только если специально цель такую ставить, брать идеи там всякие и тд. А так ради чего её получать? Торговля и так быстро распространяется. Торговые можно конечно взять 6-7-8 так, когда уже все равно что брать, но в обычной партии за Московию они совершенно не нужны 

Ссылка на комментарий

Iamneo94
7 часов назад, EugeneL сказал:

Последняя серия вопросов перед проверкой боем:

1. Какие идеи подходят Московии лучше (планирую отыгрывать исторические события)? Мне казалось, что группа экспансии и религии.

2. Стоит ли сразу нанимать всех советников?

3. Я заметил, что бюджет со старта отрицательный, какие источники пополнения бюджета характерны для Московии?

4. Кто лучше подойдет на роль ривала/союзника (имхо, Новгород и Дания)

5. Какие настройки для сословий оптимальны?

 

1. Взять религию 1-2 веткой (я предпочитаю второй). Из военной взять качество, в числе первых трех веток. Остальное некритично совершенно, экспансия не нужна (Сибирь быстро колонится фронтиром).

Примерный сетап на Московию (я отыгрывал на 1.22 так): качество-религия-оффенс-экономика-торговля. Потом тащил весь трейд с Азии (из Самарканда через Астрахань, туда стекался трейд от Индуса и до Бейинга), и на этом чутка надоело.

Возможно, оффенс не нужен до 22 админтеха, ибо одного качества и московских плюшек хватает на всех, включая Мин.

Это отыгрыш ленивой Московии, на западе ел Польшу (свою культуру), заунил Швецию (и раскормил на всю Скандинавию), Константинополь не брал (лень), османа отрезал примерно по Персии и забыл. На востоке трижды унизил Мин на 80-100 варскора и добрался до Кореи (которая после второй войны вышла из данников Мина). После этого надоело.

 

Торговые идеи не так чтобы сильно нужны, но здорово помогают выгнать почти весь трейд с Азии.

 

2. Да, стоит. На старте советников 2-1-1, советника на админку брать у сословия клериков

 

3. Пару крепостей убрать, но вообще я люблю страну с крепостями, поэтому часто их оставляю (перфекционист). А так наемниками нужно по минимуму пользоваться, ну разве что войны с турком и первые две войны с пшеко-литвой сложные. Еще тяжелые войны - когда противников сходу много

 

4. Первая цель - Новгород, его обкусать по максимуму (или взять унижение и обкусать по максимуму). Если Новгород как-то засоюзил Данию (однажды видел), то бить одну из орд. После войны с Новгородом или идти воевать орду или бить Польшу (которая по идее будет воевать с ТО). Кстати, засоюзить ТО - хорошая идея, ослабить Польшу в перспективе (лучше после 1 войны Польши, тогда и у ТО амбиций меньше, и вступать за ТО не придется).

Союзники прямо на старте не нужны. Но в целом есть две стратегии - засоюзить Польшу (нужно почти сразу, ибо вскоре после унии та сама поставит нас в ривалы) и вообще забить на запад, получив сверхнадежный тыл (после создания России ухх покажем!). Второй вариант - воевать с пшеко-литвой со старта, соответственно после Новгорода союзим ТО, а дальше уже можно Польшу бить. Еще из потенциальных союзников хорошо заходит Венгрия, Австро-Венгрия, Богемия. После интеграции части вассалов и появления свободных слотов имеет смысл засоюзить мамелюков (их разок попилят османы к этому времени). Не потому что они такие сильные, а чтобы нагадить осману и затормозить его экспансию (особенно хорошо если при этом есть союз еще с Венгрией). Ибо в нашем регионе только он в перспективе чего-то стоит.

 

5. Держать лояльность выше 40 крайне желательно, повышать влияние сословий выше 75 не стоит.

Пользоваться повышением лояльность+взятие очков каждого вида раз в 20 лет (по 100 очков).

Горожанам неплохо повышать лояльность выше 60 перед большим апом девелопмента (например, когда рожаем институт)

Ссылка на комментарий

Ещё из интересного было, что Новгород на старте Феодоро в торговую лигу заманивал)

4 минуты назад, Iamneo94 сказал:

Примерный сетап на Московию (я отыгрывал на 1.22 так): качество-религия-оффенс-экономика-торговля. Потом тащил весь трейд с Азии (из Самарканда через Астрахань, туда стекался трейд от Индуса и до Бейинга), и на этом чутка надоело.

Админку очень хочется, даже если мир не захватываешь)

2 минуты назад, Iamneo94 сказал:

Остальное некритично совершенно, экспансия не нужна (Сибирь быстро колонится фронтиром).

Согласен, но, если что, в 1.22 несколько миссий добавили на прирост и шанс колонистов, работают, только если имеется один колонист.

Изменено пользователем Evk
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,338
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1557045

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2242

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    693

  • вен

    476

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • TEXHOMAH

    341

  • psametix

    334

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...