Игра за Москву - Страница 344 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

crystalhill
7 часов назад, snord сказал:


не лучше ли при таком подходе взять экономику и количество? -30% содержание армии, дешевле домики и прокачка пров, снижение инфляции. можно даже по приколу развиться в исторических границах, но раскачав провки за счет больших скидок от идеи и политики.

Как вариант можно. Еще икону можно принять, которая снижает стоимость домиков. 

 

Всегда смотрю на эти идеи, но рука тянется к другим. А в 18-м веке деньги уже не так нужны. Вообще они у меня есть на любом этапе. Но пришлось отказаться от любимых наемников из-за муштры. 

 

Еще поймал себя на мысли, что лучше займ не отдавать сразу при первой возможности, а вкладывать деньги в домики. Это выгоднее. Постепенно при таком подходе из займов все равно вылезаешь. Да, еще из купцов можно приличные суммы собирать время от времени. Когда припрет, денег напечатать за коррупцию. Коррупцию потом можно снять. 

6 часов назад, Set Grim сказал:

О. а это мысль... Благодарю:) Раньше-то обычно, как обращал внимание на Прибалтику, то вассалил ЛО и скармливал Ригу ему.

Наоборот стараюсь Ригу не трогать до последней возможности. Торгуют и торгуют. Время от времени нападаю, забираю деньги и репарации. ))

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
7 часов назад, snord сказал:


не лучше ли при таком подходе взять экономику и количество? -30% содержание армии, дешевле домики и прокачка пров, снижение инфляции. можно даже по приколу развиться в исторических границах, но раскачав провки за счет больших скидок от идеи и политики.

Не лучше, потому что не от чего отказаться

Админка нужна, религия нужна, влияние нужно, а еще хочется как минимум качество и наступление

Когда делал wc за Московию, тоже столкнулся с проблемой денег, выход оказался прост - не делать армию под лимиты, ближайший трудный противник - османы, делаем армию, достаточную для их нагибания и всё (у первого, озвучившего проблему армия в 90к - этого должно хватить, у меня было вроде даже меньше). Ко встрече с мином проблема с деньгами скорее всего решится за счет появления торговых компаний в индии, впрочем мин у меня как-то легко ласты склеил, единственный, кто заставил попотеть после османов - Франция.

Ну и хороший совет уже дали выше - грабить соседей и застраиваться домиками, к примеру, нападаете на кого-то, у кого союзники - сжираете только цель войны, а всех союзников по сепаратным мирам грабите по полной плюс контрибуции.

Ссылка на комментарий

crystalhill

Если играть в исторических границах, то религия совсем не нужна, как и админка. Админку перестал брать, как убрали скидку для России и Московии. Крестится все отлично без религии. Повод для войны мне не нужен, всегда можно найти эти поводы без религии. 

 

По поводу лимита - это точно. Только сначала довожу до лимита. Потом держу только чтобы немного превышать Османов или Мин. С Мином вообще можно не воевать. Сидит он там себе и сидит. Так и не смог найти мотивацию, зачем мне лезть на Мин. Только для интереса, либо миссию выполнить. 

Ссылка на комментарий

Torlik
43 минуты назад, crystalhill сказал:

Крестится все отлично без религии. Повод для войны мне не нужен, всегда можно найти эти поводы без религии.

Религия в первую очередь экономит дипочки, так как при мирняке не будет стоимости в дипочках.

А это, в свою очередь, через вассалитет, экономит админку.

45 минут назад, crystalhill сказал:

Админку перестал брать, как убрали скидку для России и Московии.

Была статистика по затратам админки, и большая часть уходит чаще всего именно на закоривание, в разы больше, чем на админ.технологию. Так что даже небольшая экономия стоимости корок позволить больше жрать. Что потенциально должно увеличить доход и те же самые лимиты (которых всё равно будет не достигнуть:).

 

 

Ссылка на комментарий

crystalhill
16 минут назад, Torlik сказал:

Религия в первую очередь экономит дипочки, так как при мирняке не будет стоимости в дипочках.

А это, в свою очередь, через вассалитет, экономит админку.

Была статистика по затратам админки, и большая часть уходит чаще всего именно на закоривание, в разы больше, чем на админ.технологию. Так что даже небольшая экономия стоимости корок позволить больше жрать. Что потенциально должно увеличить доход и те же самые лимиты (которых всё равно будет не достигнуть:).

 

 

Специально уточнил, что для игры в исторических границах без этих идей вполне можно обойтись. Конечно когда надо захватить весь мир, то без всего этого просто невозможно решить задачу. Но у меня нет такой цели. Мне нравится играть в исторических границах, иметь мощных вассалов или марки. В последней партии это были Пруссия, Сербия, Молдавия и Афганистан. Плюс надежный союзник. Обычно это Австрия. Иногда союзника можно заунить. Жить в своих границах, быть жандармом Европы - все это реально без религии и админки. 

Ссылка на комментарий

Torlik
2 часа назад, crystalhill сказал:

Специально уточнил, что для игры в исторических границах без этих идей вполне можно обойтись. Конечно когда надо захватить весь мир, то без всего этого просто невозможно решить задачу. Но у меня нет такой цели. Мне нравится играть в исторических границах, иметь мощных вассалов или марки. В последней партии это были Пруссия, Сербия, Молдавия и Афганистан. Плюс надежный союзник. Обычно это Австрия. Иногда союзника можно заунить. Жить в своих границах, быть жандармом Европы - все это реально без религии и админки. 

Так я и не спорю, просто вы указали cb и крещение, а они там второстепенны принципиально.

А зачем и Сербию и молдавию в вассалах, они же рядом? В одного балканского цепного пса слить всё лучше будет, как по мне.

Ссылка на комментарий

crystalhill
9 минут назад, Torlik сказал:

Так я и не спорю, просто вы указали cb и крещение, а они там второстепенны принципиально.

А зачем и Сербию и молдавию в вассалах, они же рядом? В одного балканского цепного пса слить всё лучше будет, как по мне.

Полагаю, это было моей ошибкой. )) Один лучше, но думал, что еще лучше, когда два поменьше. А лучшее - враг хорошего. К тому же передал Молдавии Константинополь. После этого она стала время от времени выходить из под контроля. 

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
11 час назад, crystalhill сказал:

Специально уточнил, что для игры в исторических границах без этих идей вполне можно обойтись. Конечно когда надо захватить весь мир, то без всего этого просто невозможно решить задачу. Но у меня нет такой цели. Мне нравится играть в исторических границах, иметь мощных вассалов или марки. В последней партии это были Пруссия, Сербия, Молдавия и Афганистан. Плюс надежный союзник. Обычно это Австрия. Иногда союзника можно заунить. Жить в своих границах, быть жандармом Европы - все это реально без религии и админки. 

для игры в исторических границах можно вообще никакие идеи не брать )))

Ссылка на комментарий

Set Grim
19 часов назад, crystalhill сказал:

С Мином вообще можно не воевать. Сидит он там себе и сидит. Так и не смог найти мотивацию, зачем мне лезть на Мин.

Он у меня часто агрится, когда начинаю вассальным Казахам возвращать их нацпровки - у Мина же половина Средней Азии стабильно в данниках. Правда, как противник он так себе - куда слабее тех же Османнов. Можно даже не сражатться - он у меня не раз в Сибире 100К на истощении терял, просаживал в ноль рекрутскийй пул и уходил обратно:)

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
3 часа назад, Set Grim сказал:

Он у меня часто агрится, когда начинаю вассальным Казахам возвращать их нацпровки - у Мина же половина Средней Азии стабильно в данниках. Правда, как противник он так себе - куда слабее тех же Османнов. Можно даже не сражатться - он у меня не раз в Сибире 100К на истощении терял, просаживал в ноль рекрутскийй пул и уходил обратно:)

Более того, не понял прикола, но даже при равном воентехе он умудряется проигрывать битвы втрое большими стаками. Когда сам играл за Мин, такой ущербности их войск как-то не замечал.

И да, Мин агрится, когда наколонишь по его границе, а если оставить прослойку пустых территорий, так он сам берет исследования и колонит их.

Ссылка на комментарий

crystalhill
13 часа назад, AlexTheTeacher сказал:

для игры в исторических границах можно вообще никакие идеи не брать )))

Тонко. )) Но идеи же часть игры. Не берешь одни - берешь другие. Мне хотелось вместо религиозных попробовать одну лишнюю идею из дипломатии или инновации. Одно время регулярно брал религиозную одной из первых. 

 

7 часов назад, Set Grim сказал:

Он у меня часто агрится, когда начинаю вассальным Казахам возвращать их нацпровки - у Мина же половина Средней Азии стабильно в данниках. Правда, как противник он так себе - куда слабее тех же Османнов. Можно даже не сражатться - он у меня не раз в Сибире 100К на истощении терял, просаживал в ноль рекрутскийй пул и уходил обратно:)

Наверно мне везло. У меня обычно он считает Россию врагом, но сидит там себе и молча сублимирует. Воевал с ним исключительно для фана. Просто интересно было погонять Мин. Но его армия очень слабая. Обычно на границе системы крепостей самого высокого уровня. Он туда лезет, получат. Дальше по штампу. Мне хотелось его развалить. Тыкнуть палкой и потом со стороны наблюдать, как оно там шипит. Но не получалось. Надо подумать об общей границе. ))

 

4 часа назад, AlexTheTeacher сказал:

Более того, не понял прикола, но даже при равном воентехе он умудряется проигрывать битвы втрое большими стаками. Когда сам играл за Мин, такой ущербности их войск как-то не замечал.

И да, Мин агрится, когда наколонишь по его границе, а если оставить прослойку пустых территорий, так он сам берет исследования и колонит их.

Обычно за фронтира прижимаюсь вплотную к его данникам. Так что у меня он не колонит. Ну еще чукчей через дип. аннексию присоединяю. Очень лениво гнать армии на Дальний Восток. Это надо там создавать группировку тысяч в сто, держать ее там, кормить, муштровать. Очень лень. ))

Ссылка на комментарий

Set Grim

Меня в текущей партии Мин манит тем, что судя по летописи эта жадина накопила 150К золота, но пока первоочередная цель - это погасить разожравшегося Османна. Балканы он оттяпал, Египет тоже, полез даже в Африку и начал колонить в Индонезии. При этом наблюдал давеча дичайшую стратегию в исполнении турков.

Суть такова: армий у нас было где-то по 150К у каждого, и в первой карательной войне османны действовали адекватно - собирали стеки по 30-50К войск, дрались с моими стеками, побеждали/проигрывали. Но вот в следующей войне турки учинили какую-то дичь, пустив большую чатсь армии отрядами по 2-3К на всю мою территори. Смысла этого я так и не понял - ну оккупировали у меня территорию от Урала до Чукотки, но свои крепости я удерживал, вражеские брал и попадающиеся вражеские отряды истреблял. В итоге больших битв так и не случилось, но общие потери в войне у меня были тысяч 30, а турки просадили больше 200К.

И что это был за такой хитрый план-то?

Кстати, таки вопрос денег действительно замечательно решается грабежом немецких торговых городов:)) Я так сколотил себе капитал тысяч в семь, после чего настроил мануфактур и прочих домиков.

Религию в этот раз не брал и в общем-то, если не играть на WC. то и без неё прекрансо живётся. С авторитетом патриарха под сотню и дополнительным миссионером от защитника веры перекрестил вообще все провинции. И взял в итоге колониальные идеи. Вассальные норвежцы перед анексией успели закрепиться на Карибах, развил их до нации, и колоню теперь ещё и в Бразилии. В перспективе можно вполне даже потягаться за новый Свет, ибо там из европейцев только британцы в Канаде и Бразилии, кастильцы в районе 13-ти колоний и французы в Колумбии недавно обосновались. Даже Эльдорадо успел уже найти:)))

Ссылка на комментарий

2 часа назад, Set Grim сказал:

Религию в этот раз не брал и в общем-то, если не играть на WC. то и без неё прекрансо живётся. С авторитетом патриарха под сотню и дополнительным миссионером от защитника веры перекрестил вообще все провинции. И взял в итоге колониальные идеи. Вассальные норвежцы перед анексией успели закрепиться на Карибах, развил их до нации, и колоню теперь ещё и в Бразилии. В перспективе можно вполне даже потягаться за новый Свет, ибо там из европейцев только британцы в Канаде и Бразилии, кастильцы в районе 13-ти колоний и французы в Колумбии недавно обосновались. Даже Эльдорадо успел уже найти:)))

А что значит развил до нации?

В последней партии на версии 1,24 беда с авторитетом патриарха. Выше 50 не поднимается ивентам.

Ссылка на комментарий

Set Grim
5 минут назад, zvei сказал:

А что значит развил до нации?

Образовалась колониальная нация - это мне просто именно с такой формулировкой миссия выпала. ЕМНИП "развить наши колонии на Карибах до колониальной нации".

А с авторитетом проблем вообще не наблюдаю, но ивенты выпадают, конечно, рандомно - то нет и нет, то валом. К 1600-му году 100% накопил запросто, стабильность только за счёт ивентов и повышаю, митрополию основывал весго один раз, чтобы те самые 100% получить, а то вспомнил, что у меня оказывается такой ачивки нет.

 

Ссылка на комментарий

2 часа назад, Set Grim сказал:

Образовалась колониальная нация - это мне просто именно с такой формулировкой миссия выпала. ЕМНИП "развить наши колонии на Карибах до колониальной нации".

А с авторитетом проблем вообще не наблюдаю, но ивенты выпадают, конечно, рандомно - то нет и нет, то валом. К 1600-му году 100% накопил запросто, стабильность только за счёт ивентов и повышаю, митрополию основывал весго один раз, чтобы те самые 100% получить, а то вспомнил, что у меня оказывается такой ачивки нет.

 

Раньше так же было. а сейчас засада какая то. Может кто знает. это как то моет быть связано с постройками церквей? 

Ссылка на комментарий

donartruss

Тут от меня нынешний император СРИ (Пфальц, кажется) потребовал ему вернуть территорию одного германского минора, я отказался. Если он решит воевать по этому кб, то один пойдёт, или всей СРИ навалятся?

Если он сам, то это не серьёзно...

 

Кстати, в новой партии что-то странное в Европе творится: Арагон съел полностью Кастилию, а в идеи взял что угодно, кроме исследований, Англия рубится за европейские континентальные владения с французами, Португалия занята вялотекущей колонизацией Африки, Гранада вполне процветает и даже удвоилась под шумок (пока Кастилиюю избивал Арагон), так что уже 1515-й год, а в Америках только русские колонии (через вассализацию ирландского минора и приобретение земли рядом с ним).

Изменено пользователем donartruss
Ссылка на комментарий

Robaggio
2 часа назад, donartruss сказал:

Если он решит воевать по этому кб, то один пойдёт, или всей СРИ навалятся?

Император и его союзники

Ссылка на комментарий

donartruss
25 минут назад, Robaggio сказал:

Император и его союзники

Ну, тогда не страшно. Спасибо!

Ссылка на комментарий

Alexxius
8 часов назад, zvei сказал:

В последней партии на версии 1,24 беда с авторитетом патриарха. Выше 50 не поднимается ивентам.

 

В моей партии все нормально поднималось. Где-то до 80% довел к 1600 году. При том что 2 раза икону брал.

Сделал ачивку и партию забросил, но думаю и до 100% без проблем бы поднял

Ссылка на комментарий

Set Grim
15 часов назад, zvei сказал:

Может кто знает. это как то моет быть связано с постройками церквей? 

Вярд ли... Ивенты падали и когда церкви валом строил, и когда ни одной не строил. Правда, в предыдущей партии тоже как-то вяло поначалу набирался авторитет, но потом попёрли события.

13 часа назад, donartruss сказал:

Арагон съел полностью Кастилию, а в идеи взял что угодно, кроме исследований, Англия рубится за европейские континентальные владения с французами, Португалия занята вялотекущей колонизацией Африки, Гранада вполне процветает и даже удвоилась под шумок

Хм. Про Арагано и Англию - точь в точь как в моей текущей партии. В предыдущей испания и Англия напару вхлам запинали Францию, а в ещё одной предыдущей Шотландия завоевала большую часть британских островов, юг захватили французы, а последние провинции британцев оказались в Корнуоле.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,338
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1558731

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2242

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    693

  • вен

    476

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • TEXHOMAH

    341

  • psametix

    334

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...