Игра за Москву - Страница 345 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

donartruss

Игра пишет, что колониализм в России может зародиться в Касимове. Но, мол, выхода к морю нет.

Почему именно там? Есть гораздо более подходящие под перечисленные условия провинции...

Изменено пользователем donartruss
Ссылка на комментарий

7 часов назад, donartruss сказал:

Игра пишет, что колониализм в России может зародиться в Касимове. Но, мол, выхода к морю нет.

Почему именно там? Есть гораздо более подходящие под перечисленные условия провинции...


столицу переносите во владение, в котором есть порт. я переносил в холмогоры. в итоге в европу он пришел лет через 50

Ссылка на комментарий

donartruss
В 25.01.2018 в 21:52, snord сказал:


столицу переносите во владение, в котором есть порт. я переносил в холмогоры. в итоге в европу он пришел лет через 50

Помогло, спасибо!

Хм... А если столицу сперва в Америку перенести, к европейцам колониализм вообще через 100 лет доберётся?

Изменено пользователем donartruss
Ссылка на комментарий

JLRomik
8 минут назад, donartruss сказал:

Хм... А если столицу сперва в Америку перенести, к европейцам колониализм вообще через 100 лет доберётся?

Нет. Колониализм может появиться только в Европе, Африке и Азии. Плюс к этому в европейских странах, имеющих колониальные автономии, он будет прирастать во всех прибрежных провинциях с базовой скоростью +10% в год, независимо от того, где институт зародился.

Ссылка на комментарий

donartruss
51 минуту назад, JLRomik сказал:

Нет. Колониализм может появиться только в Европе, Африке и Азии. Плюс к этому в европейских странах, имеющих колониальные автономии, он будет прирастать во всех прибрежных провинциях с базовой скоростью +10% в год, независимо от того, где институт зародился.

Понятно...

Ещё один вопрос. Если (сильно позднее) перенести столицу из (колонизированных Сибирским рубежом) Америк на юг Африки, Америки ведь, по идее, не отвалятся в автономии, т.к. Африка - колониальный регион? И можно будет, проложив дорожку к "европейской" части России, добить "рубежом" и Сибирь (от китайских колонистов планирую отгородить её захватом территорий узбеков, Монголии и т.п., в случае данников Мина - через союзников)?

Столица России скачет туда-сюда... Сегодня здесь, завтра - там... :Cherna-facepalm:

Изменено пользователем donartruss
Ссылка на комментарий

JLRomik
3 минуты назад, donartruss сказал:

Понятно...

Ещё один вопрос. Если (сильно позднее) перенести столицу из (колонизированных Сибирским рубежом) Америк на юг Африки, Америки ведь, по идее, не отвалятся в автономии, т.к. Африка - колониальный регион? И можно будет, проложив дорожку к "европейской" части России, добить "рубежом" и Сибирь (от китайских колонистов планирую отгородить её захватом территорий узбеков, Монголии и т.п., в случае данников Мина - через союзников)?

Африка не колониальный регион. Юг Африки - это регион торговых компаний. Колониальные регионы - это Америки и Австралия.

.  

1920px-Colonial_regions.png

Hide  
Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

donartruss
1 час назад, JLRomik сказал:

Африка не колониальный регион. Юг Африки - это регион торговых компаний. Колониальные регионы - это Америки и Австралия.

.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Hide

Ясно, спасибо.

Жаль. Придётся обычными колониями в Сибири и Африке всё застраивать. А столица переедет в Австралию...

Скормил вассальной Имеретии Крым, степную часть Генуи (европейскую забрал себе), Черкессию, Грузию и Трапезунд, а монофизитов, ранее захваченных Кара-Коюнлу (союзник Трапезунда), - Битлису, и уж собирался было наведаться к нетронутым ранее литовцам и полякам, но обнаружил, что они объединились в союз с Данией (+ её униаты) и парой немецких княжеств. Многовато их, и это как-то напрягает... Напасть на меня они побоятся, т.к. войск у меня с вассалами больше, но война с таким союзом будет долгая и сложная... Придётся ждать, пока Дания ввяжется в войну с кем-нибудь, а пока попробовать окончательно огородить османа... или завоевать Англию для Ленстера. Тоже непростая война, но всё же попроще за счёт более скромных территорий.

 

А есть ли возможность для России получить более 3-х колонистов, которые даются теми двумя ветками идей?

Ссылка на комментарий

JLRomik
16 минут назад, donartruss сказал:

А есть ли возможность для России получить более 3-х колонистов, которые даются теми двумя ветками идей?

Нет. Кроме этих трех идей колонисты даются только национальными идеями и реформами индейцев.

Ссылка на комментарий

1 час назад, donartruss сказал:

Придётся обычными колониями в Сибири и Африке всё застраивать. А столица переедет в Австралию...

 

А есть ли возможность для России получить более 3-х колонистов, которые даются теми двумя ветками идей?


а зачем именно в австралию? оптимальнее в мезоамерике, оттуда более менее равное расстояние до всех колоний, будет колонист быстрее бегать имхо. как тут уже писали, скорость колонизации больше зависит от длительности поездки колониста.
более 3х колонистов получаются бустом доходов от торговли, хотя бы геную и константинополь взять, и уже будут огромные доходы от торговли, будете превышать лимит просто. 

Ссылка на комментарий

donartruss
4 минуты назад, snord сказал:


а зачем именно в австралию? оптимальнее в мезоамерике, оттуда более менее равное расстояние до всех колоний, будет колонист быстрее бегать имхо. как тут уже писали, скорость колонизации больше зависит от длительности поездки колониста.
более 3х колонистов получаются бустом доходов от торговли, хотя бы геную и константинополь взять, и уже будут огромные доходы от торговли, будете превышать лимит просто. 

Генуя (вернее, то, что от неё осталось после неудачных войн: Корсика и одна провинция на берегу в Европе) уже русская, с 1487-го... Но там ещё окрестности бы забрать, в перспективе, да...

Константинополь в ближайших планах.

Ссылка на комментарий

3 минуты назад, donartruss сказал:

Генуя (вернее, то, что от неё осталось после неудачных войн: Корсика и одна провинция на берегу в Европе) уже русская, с 1487-го... Но там ещё окрестности бы забрать, в перспективе, да...

Константинополь в ближайших планах.


как у вас так быстро с генуей получилось? есть скрины партии?

Ссылка на комментарий

donartruss
18 минут назад, snord сказал:


как у вас так быстро с генуей получилось? есть скрины партии?

Объявил войну Большой орде (с ними были Узбеки, Газикумух-вассал и Битлис, вроде бы), унизил, забрал две провинции, чтобы выйти к Крыму. Генуя тем временем в альянсе с Имеретией распилила Крым пополам (он не стал заключать союз с османами, за что и поплатился) и забрала у него три провинции. Я, воюя с ордынцами, заранее готовил шпионскую сеть в Генуе, и как только заключил мир, объявил войну генуэзцам, которые необычайно быстро успели проиграть войну нескольким европейским минорам и потерять одну из европейских провинций. Вовремя, т.к. едва я успел захватить их крымские территории и начать осаду, в войну вмешался осман.

Осман, теоретически, мог бы захватить Корсику, т.к. моя армия ещё только шла туда, а он мог бы заслать десант, но вместо этого он внезапно заключил белый мир с Генуей и объявил войну Госпитальерам (если он сможет их захватить, будет замечательно, т.к. достают рейдами).

В итоге я завассалил Имеретию, забрал земли Генуи полностью (как раз вписался) и ближайшие отдал той самой Имеретии, т.к. сверхрасширение за 120 перевалило

Примерно так. Теперь, по идее, склепаю претензию и объявлю войну при случае Папству за бывшую генуэзскую провинцию...

Крым и его вассальную Феодору тоже скормил Имеретии, сразу после войны с Генуей, пока турок не подсуетился.

Скриншоты сделаю, но позднее, я сейчас не дома.

 

Кстати, император за Геную почему-то не вступился, ни с кем на тот момент не воюя, хотя потом пытался потребовать вернуть всё обратно.

Изменено пользователем donartruss
Ссылка на комментарий

8 минут назад, donartruss сказал:

Объявил войну Большой орде (с ними были Узбеки, Газикумух-вассал и Битлис, вроде бы), унизил, забрал две провинции, чтобы выйти к Крыму. Генуя тем временем в альянсе с Имеретией распилила Крым пополам (он не стал заключать союз с османами, за что и поплатился) и забрала у него три провинции. Я, воюя с ордынцами, заранее готовил шпионскую сеть в Генуе, и как только заключил мир, объявил войну генуэзцам, которые необычайно быстро успели проиграть войну нескольким европейским минорам и потерять одну из европейских провинций. Вовремя, т.к. едва я успел захватить их крымские территории и начать осаду, в войну вмешался осман.

Осман, теоретически, мог бы захватить Корсику, т.к. моя армия ещё только шла туда, а он мог бы заслать десант, но вместо этого он внезапно заключил белый мир с Генуей и объявил войну Госпитальерам (если он сможет их захватить, будет замечательно, т.к. достают рейдами).

В итоге я завассалил Имеретию, забрал земли Генуи полностью (как раз вписался) и ближайшие отдал той самой Имеретии, т.к. сверхрасширение за 120 перевалило

Примерно так. Теперь, по идее, склепаю претензию и объявлю войну при случае Папству за бывшую генуэзскую провинцию...

Скриншоты сделаю, но позднее, я сейчас не дома.


хорошо получилось. просто в начале проблемы с дистанцией закоривания постоянно у меня были в подобной игре.
кстати, насчет америк советую не обольщаться, поглощает несуразное количество дипочков. выгоднее унить колонизаторов, и менять им культуру, у меня так франция с московской культурой забабахала автономий на треть америки. самому уже было жалко дипочки тратить на колонии пустые

Изменено пользователем snord
Ссылка на комментарий

donartruss
24 минуты назад, snord сказал:


хорошо получилось. просто в начале проблемы с дистанцией закоривания постоянно у меня были в подобной игре.
кстати, насчет америк советую не обольщаться, поглощает несуразное количество дипочков. выгоднее унить колонизаторов, и менять им культуру, у меня так франция с московской культурой забабахала автономий на треть америки. самому уже не было жалко дипочки тратить на колонии пустые

Удачно, что их Папство порезало, иначе в 100% счёта не влез бы.

С дистанцией проблемы нет, т.к. взял исследовательские, + 7 диптех. Может, ещё что-то дало дистанцию, не помню, надо будет посмотреть.

Пусть поглощает дипочки, мне в качестве задачи для этой партии интересно попробовать такой вариант, именно без автономий. С униями я пока не разобрался, что и как, так что...

К тому же, других стран-колонизаторов пока что нет: сожравший Кастилию Арагон не пошёл в исследовательские, Португалия пока что в Африке развлекается (они начали колонизировать африканское побережье, но вчера глянул - пусто, удалилась колония... Видимо, что-то у них там стряслось). Англия вряд ли долго просуществует, т.к. Россия с ними граничит в Ирландии, и претензии уже готовы...

Кстати, я правильно понимаю, что мой ирландский вассал не сможет стать вассальной же Велкобританией, если ему скормить остальные британские провинции? Или нет привязки к независимости?

Изменено пользователем donartruss
Ссылка на комментарий

11 минуту назад, donartruss сказал:

Кстати, я правильно понимаю, что мой ирландский вассал не сможет стать вассальной же Велкобританией, если ему скормить остальные британские провинции? Или нет привязки к независимости?


сформировать вб вассал не может

Ссылка на комментарий

donartruss

Вчера был странный момент: Арагон (мой союзник) согласился поучаствовать в войне с Миланом и парой итальянских миноров за земли, но ни одну из провинций не захотел ("союзник не хочет этого"), и обиделся, что его обделили... Так и не понял, что ему надо-то было, я даже цель войны предлагал...

Ссылка на комментарий

donartruss

Хм... А может ли Россия стать императором Священной Римской Империи, не меняя свою религию?

Ссылка на комментарий

JLRomik
4 минуты назад, donartruss сказал:

Хм... А может ли Россия стать императором Священной Римской Империи, не меняя свою религию?

Может если во время войны лиг будет принят Вестфальский мир.

Ссылка на комментарий

Ульф

перестали указывать возраст правителя, это только у меня? И если нет, знаете ли причину ликвидации возраста, раньше можно было хотя-бы ориентироваться на сколько стабильна власть

Ссылка на комментарий

38 минут назад, korg сказал:

перестали указывать возраст правителя, это только у меня? И если нет, знаете ли причину ликвидации возраста, раньше можно было хотя-бы ориентироваться на сколько стабильна власть


скорее всего баг, часто бывает при смене патча лаги с возрастом правителей/наследников

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,338
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1558799

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2242

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    693

  • вен

    476

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • TEXHOMAH

    341

  • psametix

    334

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • вен


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...