Игра за Москву - Страница 359 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

2 минуты назад, Alexxius сказал:

Вообще именно за Россию собрать коалицию - это надо постараться.

В каждой партии одно и то же, как то без напряга они собираются. Действия вполне стандартны, Новгород - Кто то из орд -присоединение чужой мелочи- присоединение своей мелочи - ливонский орден в вассалы - Новгород - Орды - побыстрее пробиться на Кавказ, чтоб отсечь османа от этого региона - Узбеки и ко - и вот тут начинаются приколы с коалициями, вообщем если бы не осман в коалиции то не обращал бы особого внимания на них 

Ссылка на комментарий

4 часа назад, Wojt сказал:

 

Я бы не сказал, что я новичок, хоть и не делал вц, но за византию на ранних патчах выживал:thank-you:

Просто, еще раз говорю, мне кажется, что игра за московию это что-то вроде игры за орду, ты обязан фулл тайм воевать, чтобы хотя бы армию по лимиту содержать.

Выпил пше-литвы на старте одынскими конями это уже что-то за гранью для меня, признаюсь, сложнее того самого выпила осман за византию.

В другую сторону провки по три развития вплоть до Мина, у которого 200к армии уже в 1500.

На юге османы, но с ними не надо воевать, по вашему мнению.

Не говорю, что московия слабая, но самая слабая из стартовых мажоров уж точно.

Ссылка на комментарий

26 минут назад, xqtone сказал:

Не говорю, что московия слабая, но самая слабая из стартовых мажоров уж точно.

Слабее Португалии ? Или может слабее Брандербурга ? Ради интереса начну новую партию и объявлю войну Поругалии 12 декабря, даже интересно стало что из этого выйдет ) 

 

Ссылка на комментарий

4 минуты назад, medalex сказал:

Слабее Португалии ? Или может слабее Брандербурга ?

Это не мажоры

 

2 минуты назад, medalex сказал:

объявлю войну Поругалии 12 декабря

Объявите Бранденбургу

Ссылка на комментарий

5 минут назад, xqtone сказал:

Это не мажоры

 

Объявите Бранденбургу

 

Челендж эксептед, до выходных отпишусь с скринами )) 

Ссылка на комментарий

Set Grim
2 часа назад, xqtone сказал:

игра за московию это что-то вроде игры за орду, ты обязан фулл тайм воевать

Вообще да, тут не получается размеренно колонизировать, развивать торговлю или плести интриги - либо ты пинаешь всех вокруг, либо все вокруг пинают тебя. 

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
2 часа назад, xqtone сказал:

Не говорю, что московия слабая, но самая слабая из стартовых мажоров уж точно.

 

Можно поименно перечислить тех, кого вы записали в мажоры и кого слабее Московия? ) Османа и Мина послабее, да. Остальных - большой вопрос.

 

Да, и вы второй раз уже пишете Московию с маленькой буквы.

 

2 часа назад, xqtone сказал:

В другую сторону провки по три развития вплоть до Мина, у которого 200к армии уже в 1500.

 

Мин элементарно убирается, когда выходишь к его границам и даешь спокойно утечь мандату. Более того, в последней кампании он после первой же войны обанкротиться умудрился.

Изменено пользователем Stolzenberg
Ссылка на комментарий

2 часа назад, xqtone сказал:

Это не мажоры

Вообще-то Московия на старте мега-мажор в своём регионе, которая на раз-два может ложить на лопатки всех рядом стоящих. Единственное только подгадывать время нападения на Польшу+Литву и Кальмарскую унию, но после сбора Новгородских земель это уже выглядит по другому. 

В теории если играть от обороны Московия может вытянуть войну с любым мажором (железка на железку).

 

 

Ссылка на комментарий

2 часа назад, xqtone сказал:

Я бы не сказал, что я новичок, хоть и не делал вц, но за византию на ранних патчах выживал

Не я вас назвал новичком.

 

2 часа назад, xqtone сказал:

Просто, еще раз говорю, мне кажется, что игра за московию это что-то вроде игры за орду, ты обязан фулл тайм воевать, чтобы хотя бы армию по лимиту содержать.

Воевать, приходиться потому что делать больше нечего, армия на весь форслимит Московии не нужна.

 

2 часа назад, xqtone сказал:

Выпил пше-литвы на старте одынскими конями это уже что-то за гранью для меня, признаюсь, сложнее того самого выпила осман за византию.

Очевидный союз с венграми поможет и с поляками и с турками. Есть вариант в котором можно держать союз с Польшей.

2 часа назад, xqtone сказал:

В другую сторону провки по три развития вплоть до Мина, у которого 200к армии уже в 1500.

У Казани,Золотой орды и Крыма есть провки 14+, Вдоль Каспийского моря куча провинций с хорошим развитием и товарами, дальше Персия, дальше Индия. Про китайцев тоже уже много написано.

2 часа назад, xqtone сказал:

На юге османы, но с ними не надо воевать, по вашему мнению.

Надо, но явно не со старта, а ближе к 1525-1550.

 

2 часа назад, xqtone сказал:

Не говорю, что московия слабая, но самая слабая из стартовых мажоров уж точно.

Имхо, Московия среди европейцев идет после Османов (очевидно) и Франции (контроль курии, император СРИ).

Ссылка на комментарий

29 минут назад, Stolzenberg сказал:

Можно поименно перечислить тех, кого вы записали в мажоры и кого слабее Московия? ) Османа и Мина послабее, да. Остальных - большой вопрос.

Пше-литва, Франция, Австрия со старта каток + легчайшее присоединение СРИ. Англия и Испания заперты, но имеют возможность к 1600 с колоний получать больше, чем вся Россия с налогов+торговли.

Мин и Осман вы сказали.

Плюс к этому, конечные узлы под боком у всех этих стран, Россия, если доходит до конечного узла, то они ей уже не нужны.

Стрельцы и имбоправославие вытаскивают со дна, но этого мало. Собственно, когда этого не было, Россия ии'шкой создавалась в 1 игре из 100

 

 

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
8 минут назад, xqtone сказал:

Пше-литва, Франция, Австрия со старта каток + легчайшее присоединение СРИ. Англия и Испания заперты, но имеют возможность к 1600 с колоний получать больше, чем вся Россия с налогов+торговли.

Мин и Осман вы сказали.

Плюс к этому, конечные узлы под боком у всех этих стран, Россия, если доходит до конечного узла, то они ей уже не нужны.

Стрельцы и имбоправославие вытаскивают со дна, но этого мало. Собственно, когда этого не было, Россия ии'шкой создавалась в 1 игре из 100

 

Вы писали про "со старта", а сейчас почему-то про 1600 зашла речь. Я не спорю, что с торговлей у России дела обстоят не лучшим образом, с другой стороны выйти в Индию она может быстрее любого из европейцев, наплодить торговые компании и там еще можно посмотреть, кто богаче будет.

 

Про соперников.

Польша-Литва, как я уже написал, выносятся прямо со старта легко, хоть с 12 декабря 1444. Не забываем, что у Московии кроме собственных войск есть еще примерно 15к от вассалов и лютый бешеный Шемяка.

Франция, на мой взгляд, примерно равна по силе. Богаче земли, но Московии легче расширяться.

Австрия на старте заметно слабее Московии.

 

Православие на сегодняшний день - самая сильная религия в игре, а стрельцы - это просто легальный чит, который из просто мажора делает лютую имбу.

 

 

 

 

Изменено пользователем Stolzenberg
Ссылка на комментарий

53 минуты назад, Stolzenberg сказал:

 

Ладно, я не зная этого, затронул больную тему. Сойдемся на том, что у меня хуже всего получается играть именно на Московии, тем более, что это правда :D . Лимит владений делает меня грустным.

Ссылка на комментарий

crystalhill
17 минут назад, xqtone сказал:

Ладно, я не зная этого, затронул больную тему. Сойдемся на том, что у меня хуже всего получается играть именно на Московии, тем более, что это правда :D . Лимит владений делает меня грустным.

Там то ли в последней, то ли в предпоследней эпохе будет решение для России по увеличению владений. Я так всю Сибирь во владения перевел. 

Ссылка на комментарий

2 минуты назад, crystalhill сказал:

Я так всю Сибирь во владения перевел. 

Месье знает толк в... во владениях:D

Ссылка на комментарий

Homosovetikus
43 минуты назад, xqtone сказал:

 Лимит владений делает меня грустным.

Чем же? На старте всего на два меньше чем у королевства и больше чем у герцегства. Убери с мусора типа Вологды, поставь на Новгород.

А то видал я тут недавно одного ютубера который раздавал тверские земли вассалам, а потом жалился что денег не хватает. Как сожрешь Тверь и присоединишь Ростов и Ярославль(1457 примерно), всё становится относительно нормально с деньгами. На 8 техе ещё три владения отдаем на Крым, Азов и куда душа глянет. Главное побыстрее выпилить казанский тц под себя, чтобы освободился купец и им заворачивать торговлю из Крыма в Киев, осман подъест мелочь которая растаскивала крымский тц, а самому на него купца не хватает и вся торговля наша.

Ссылка на комментарий

JLRomik
21 минуту назад, Homosovetikus сказал:

Главное побыстрее выпилить казанский тц под себя, чтобы освободился купец

А что мешает до этого купца перенести? Что его держит в Казани?

Ссылка на комментарий

топтыжка

А я считаю надо есть орды, потом выделять казахов и откармливать их ордами, не меняя им религию. Так и с восстаниями проблем не будет и дорога в индию и к китаю будет проложена без потери времени. Если уж очень мешают казанские суннитские провинции можно их перми скидывать.

Ссылка на комментарий

Homosovetikus
40 минут назад, JLRomik сказал:

А что мешает до этого купца перенести? Что его держит в Казани?

Казань и Пермь будут там всю торговлю под себя забирать, без торговца дальше в Новгород ничего не пойдет.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Насчет слабого или сильного мажора, тут смотря кого мажором считать.

Осман, мин, франция, тимурид, мамлюк-за них проще и быстрее было со старта разжираться чем за московию. За австрию и кастилию посложнее немного, за польшу и бранденбург намного сложнее.

Ссылка на комментарий

Homosovetikus
5 минут назад, топтыжка сказал:

А я считаю надо есть орды, потом выделять казахов и откармливать их ордами, не меняя им религию. Так и с восстаниями проблем не будет и дорога в индию и к китаю будет проложена без потери времени. Если уж очень мешают казанские суннитские провинции можно их перми скидывать.

Я сразу начинаю червя прокидывать до Индии, зачастую даже на Польше-Литву забиваю, по идее от неё надо три провы Киев, Смоленск и Полоцк, всё остальное мусор. Развиваться надо против торгового течения, развитие в сторону Балтики, Кракова не перспективно на начальных этапах.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,365
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1581653

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2244

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    697

  • вен

    485

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    403

  • Wojt

    350

  • psametix

    341

  • TEXHOMAH

    341

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...