Игра за Москву - Страница 357 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

crystalhill
2 часа назад, Stolzenberg сказал:

Согласен со всеми предыдущими ораторами, добавлю, что старый добрый вассал Казахстан, будучи алтайской культурной группы, с удовольствием возьмет себе земли узбеков, чагатаев и прочее ордынское едва не до побережья) Когда будет время на них отвлечься после похода в Индию.

Все время делал Казахстан вассалом, потом перекрещивал. Но в последней партии повелся на миссии и перманентные претензии. В итоге поглотил его. Видимо, придется кого-то другого для этого региона выделять. Потому что сейчас Казахстан уже жалко из-за потраченных очков. 

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
1 час назад, crystalhill сказал:

Все время делал Казахстан вассалом, потом перекрещивал. Но в последней партии повелся на миссии и перманентные претензии. В итоге поглотил его. Видимо, придется кого-то другого для этого региона выделять. Потому что сейчас Казахстан уже жалко из-за потраченных очков. 

 

А у России нынче появились миссии на Среднюю Азию?

Ссылка на комментарий

crystalhill
40 минут назад, Stolzenberg сказал:

 

А у России нынче появились миссии на Среднюю Азию?

Не на Среднюю Азию, а на степь при условии выполнения других миссий. Туда же попадало часть казахских провинций. Если что, играю на последней версии. 

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
10 минут назад, crystalhill сказал:

Не на Среднюю Азию, а на степь при условии выполнения других миссий. Туда же попадало часть казахских провинций. Если что, играю на последней версии. 

 

По-моему, там была всего парочка казахских провинций, так что невелика потеря с клеймами. Сколько за Россию играл, с сибирско-узбекскими и далее провинциями один напряг и никакой пользы, да и один жирный вассал обычно полезен.

Ссылка на комментарий

crystalhill
2 минуты назад, Stolzenberg сказал:

 

По-моему, там была всего парочка казахских провинций, так что невелика потеря с клеймами. Сколько за Россию играл, с сибирско-узбекскими и далее провинциями один напряг и никакой пользы, да и один жирный вассал обычно полезен.

К сожалению, партия на айронмене, провинции взяты, плюс образовался Казахстан. Возможно стоит его силой завассалить и передать закорреное. Но мне эта идея не очень нравится. Проще сделать кого-то другого вассалом. 

Ссылка на комментарий

antiximik
1 час назад, crystalhill сказал:

Проще сделать кого-то другого вассалом

Пенджаб - на Индию. Манчу - на Китай (NB! будучи субъектом он не сможет сформироваться, поэтому нужно собрать в приемлемого вассала необходимые провки, отпустить его и вернуть взад). Пруссию - на Европу... А в центре всего этого безобразия - мы, только и успеваем давать команду "фас"... :relax:

Ссылка на комментарий

Set Grim

Погонял начала партии на крайней версии. Опять появилась дикая нехватка денег в первые полста лет игры. Миссия - довольно удобная штука, но в собирании российских земель мне не понравилось неприменное владение Выборгом - приходится воевать со скандинавами, хотя кроме как из-за Выборга больше и не из-за чего.

Прибалтика стала теперь просто проходным двором - Литва, Польша и скандинавы грызутся за неё только так, хотя раньше Ливонский орден могли десятилетиями не трогать.

Попробовал другую очередность принятия идей. Обычно первой брал админку, а тут решил взять религию. Третьей линейкой - норм, а вот первой как-то не зашла. Влияние второй веткой взял вместо наступления - тоже как-то не особо, вассалы кончились быстрее, чем я дошёл даже до скидки на присоединение.

 

Ссылка на комментарий

donartruss

Вопрос: если я возьму (военным путём) Грузию в вассалы, что станет с её младшим униатом - Имеретией?

 

А вообще, забавные дела в нынешней партии происходят.

Литва сначала упала в унию полякам, потом почему-то вывалилась из унии (без войны), теперь они просто союзники. Заодно Литва в союзе с датчанами...

Когда я аннексировал Ливонский орден, тевтоны заключили союз с Богемией. Сначала я на них повесил гарантии, но потом решил, что было бы неплохо, если поляки откусят у тевтонов что-нибудь, а то слишком уж жирный тевтон получился, и снял гарантии.

Поляки+литовцы тут же напали, параллельно на тевтонов напали Мекленбург + ещё два немецких княжества...Казалось бы, только что проигравший Московии войну тевтон должен был проиграть против , и я ждал этого проигрыша, но чтобы полякам было не так просто, подкинул немного денег тевтонам...

И тевтоны с чехами выиграли. :Cherna-facepalm: Мало того, они ухитрились забрать ещё несколько провинций у поляков и немецких соседей.

Как так-то? Как поляки и немцы ухитрились проиграть, имея более, чем троекратное преимущество по численности армий? Ну, да, у тевтонов генерал с 6 шока, но перед этим против Московии он им не особо помог...

В общем, загадка...

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
В 09.04.2018 в 18:59, antiximik сказал:

Пенджаб - на Индию. Манчу - на Китай (NB! будучи субъектом он не сможет сформироваться, поэтому нужно собрать в приемлемого вассала необходимые провки, отпустить его и вернуть взад). Пруссию - на Европу... А в центре всего этого безобразия - мы, только и успеваем давать команду "фас"... :relax:

 

Только Манчу собирать не обязательно - любая из трех изначальных орд подойдет не хуже.

Ссылка на комментарий

antiximik
6 часов назад, Stolzenberg сказал:

любая из трех изначальных орд подойдет не хуже

Клаймы жеж... Ну, и знамя их мне больше нра. :)

Ссылка на комментарий

crystalhill
9 часов назад, donartruss сказал:

Вопрос: если я возьму (военным путём) Грузию в вассалы, что станет с её младшим униатом - Имеретией?

 

По идее должна стать вашим вассалом. 

Ссылка на комментарий

Когда сьедаешь страну, то её униаты и\или вассалы становятся твоими униатами и\или вассалами

Ссылка на комментарий

Set Grim
15 часов назад, donartruss сказал:

Заодно Литва в союзе с датчанами...

Пше-Литва теперь что-то очень часто союзится со скандинавами, вызывая раздражение силой своего союза. Выпадение Литвы из унии без войны тоже наблюдал, причём уже раза два. И совершенно эпичные распилы Польшы и Литвы - в крайний раз Литву нагнула освобождённая Богемией Волынь.

 

Ссылка на комментарий

18 часов назад, Stolzenberg сказал:

 

Только Манчу собирать не обязательно - любая из трех изначальных орд подойдет не хуже.

ПРостите, а можно подробнее? о каких странах идет речь?

Ссылка на комментарий

donartruss
10 часов назад, crystalhill сказал:

По идее должна стать вашим вассалом. 

 

9 часов назад, Praix сказал:

Когда сьедаешь страну, то её униаты и\или вассалы становятся твоими униатами и\или вассалами

 

Печально. Т.к. будет переизбыток дипотношений.

 

5 часов назад, Set Grim сказал:

Пше-Литва теперь что-то очень часто союзится со скандинавами, вызывая раздражение силой своего союза. Выпадение Литвы из унии без войны тоже наблюдал, причём уже раза два. И совершенно эпичные распилы Польшы и Литвы - в крайний раз Литву нагнула освобождённая Богемией Волынь.

 

Это да, я вчера переиграл заново (т.к. из-за затрат админки в 1470-х на прихватизацию Лондона и окрестностей мне категорически не хватило времени на принятие технологий и идей для задуманного как цель партии раннего старта в Африку и Америки), и поляки с литовцами и скандинавами повторили всё то же самое.

А вот в остальной Европе и видимой Азии союзы распределились более причудливым образом, чем в прошлый раз.

Для начала, я на этот раз не стал нападать на Англию и  прибалтийские ордена. Сначала постараюсь обеспечить зарождение колониализма в Московии (причём, если получится, то вначале перенесу столицу на Берег Слоновой кости, чтобы не упрощать европейцам принятие института), потом уже займусь завоеваниями в Европе.

Пришлось сидеть относительно мирно, пока очки копились: унизить Большую Орду (правда, она после этого из соперников вывалилась, к сожалению) с узбеками, ну и половину Казани захватить, ради торгового узла и провинции в Азии. Т.е. первоначально я намеревался через Казань напасть на Крым и вынудить его разорвать альянс с турками, но...

Крым справился и без моей помощи.

Он не пошёл помогать против меня Казани (и, само собой, их союз оказался разорван), т.к. вёл затяжную войну с Генуей, Феодорой, Черкессией, Грузией+Имеретией, Трапезундом и Самцхе. Не в одиночку воевал, конечно, а вместе с османами. Турки-то затащили, а дальше крымского хана, видимо, подвела жадность: Крым забрал Феодору, на которую претендовал турок. Турция обиделась и разорвала союз. В общем, сейчас Крым весь такой одинокий и беззащитный, прямо просит "завоюйте меня, люди добрые"...

Как бы на него литовцы не набросились... или сами же османы.

Османская империя не долго горевала по такому союзнику, и заключила альянс... с Дулкандеридами (или как их там?). Выстрелив тем самым себе в ногу Подрубив себе возможности экспансии в сторону мамлюка. Но Дулкандериды заключили союз ещё и с Большой ордой, и что-то кажется мне, что в скором времени у Московии появится некий вассал на берегу Средиземного моря... А там и до Иерусалима с Александрией рукой подать.

Кстати, возможно, при переезде столицы в Африку выгоднее выбрать Александрию? Торговый узел на берегу, угодья (т.е. дешевле прокачать в случае необходимости), всякие Тунисы и Алжиры рядом...

Удачно пока выходит, в общем. А чтобы османы не попытались противодействовать московской экспансии, заключён союз Москвы с Францией (вражда с Англией объединяет сердца :) ).

Ссылка на комментарий

donartruss

Да, ещё забавный момент обнаружил, ещё до рестарта: пока воевал с Б.Ордой, готовил шпионскую сеть в Черкессии. Затем, аннексировав орду (она уже надкушенная соседями была, так что влезла целиком) и не национализируя провинции, сфабриковал две претензии к черкесам. И создал из провинций бывшей орды Астрахань. Претензии сохранились, несмотря на отсутствие общей границы, и война по ним успешно объявлялась (ну а дальше - присоединение захваченных черкесских земель к заблаговременно перекрещенной Астрахани).

Изменено пользователем donartruss
Ссылка на комментарий

3 часа назад, donartruss сказал:

Это да, я вчера переиграл заново (т.к. из-за затрат админки в 1470-х на прихватизацию Лондона и окрестностей мне категорически не хватило времени на принятие технологий и идей для задуманного как цель партии раннего старта в Африку и Америки), и поляки с литовцами и скандинавами повторили всё то же самое.

 

А как Лондон захватывали ? Можете последовательность примерную рассказать 

Ссылка на комментарий

24 минуты назад, medalex сказал:

А как Лондон захватывали ? Можете последовательность примерную рассказать 

Ну скорее всего нападение через потерю стабильности. Я так делал разок. А один раз Шотландия и Франция оставили от Англии сам Лондон и две провинции. Не помню как. но сделал вассалом и затем маркой (все таки через войну. Как вассал и марка все таки не очень.. Вернул почти все земли на острове, одну провинцию у Франции на материке отжал, а потом сделал маркой..и потом почти всю игру вассал с огромным желанием свободы..ибо колонии растут, развитие тоже...замаялся. Только в последней эпохе удалось за счет бонусов от величия подавить желание свободы.

Ссылка на комментарий

donartruss
44 минуты назад, medalex сказал:

А как Лондон захватывали ? Можете последовательность примерную рассказать 

В первой же войне отделил Новгород от прочих соседей, заодно обзавёлся 4-мя морскими провинциями. Национализировать их начал первыми. Затем строил корабли (проблема была в крайне низкой скорости накопления моряков, 5 чел в месяц!).

Как только построились 10 транспортных кораблей, привёз на них 10 000 войск к берегам Ирландии, без казус белли объявил войну одному из местных миноров, высадился. Войска минора сбежали к союзнику, другому минору. Я подвёз подкрепления (ещё 10 000 солдат), ваншотнул ирландцев (стартовый полководец, Шемяка, ещё не умер на тот момент), взял обе крепости, минора-союзника завассалил по сепаратному миру, а пограничную территорию рядом с вассалом можно забирать себе, не учитывая дистанцию колонизации. Потом по претензиям нового вассала захватил его мелких соседей. Заключил союз с Шотландией, перевёз войска на её территорию, и по претензиям всё того же вассала объявил войну Англии.

Долго и нудно бодался с англичанами - они довольно серьёзные противники, меня выручали стрельцы и наёмники в больших количествах (да, долги, но не беда). Постепенно брал крепости и оттеснял англичан к Ла-Маншу. Когда взял Лондон, к англичанам приехала подмога из союзной Португалии, но она им уже не помогла, т.к. набралось достаточно счёта для того, чтобы взять несколько провинций.

Изменено пользователем donartruss
Ссылка на комментарий

donartruss
6 минут назад, zvei сказал:

Ну скорее всего нападение через потерю стабильности.

Да, через её. Но потеря - не беда, к войне накопилось достаточно админки для восстановления, да и ивент выпал на стабильность.

 

8 минут назад, zvei сказал:

А один раз Шотландия и Франция оставили от Англии сам Лондон и две провинции.

У меня уже две партии подряд какая-то вялая (или трусливая?) Франция, которая на Англию не нападает, и даже английские провинции с континента никак не заберёт. Но это мне на пользу: буду втягивать франков в войны против англичан, как только будет набираться благосклонность, а потом, когда Англия закончится, и самих французов того...

 

13 минуты назад, zvei сказал:

Не помню как. но сделал вассалом и затем маркой (все таки через войну. Как вассал и марка все таки не очень.. Вернул почти все земли на острове, одну провинцию у Франции на материке отжал, а потом сделал маркой..и потом почти всю игру вассал с огромным желанием свободы..ибо колонии растут, развитие тоже...замаялся. Только в последней эпохе удалось за счет бонусов от величия подавить желание свободы.

Вот подобное я подозревал, и не стал вассалить (в позапрошлой партии) Португалию, а просто её аннексировал. Т.к. она колонии клепала с огромной скоростью, я бы просто не успел её присоединить...

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,365
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1582147

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2244

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    697

  • вен

    485

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    403

  • Wojt

    350

  • psametix

    341

  • TEXHOMAH

    341

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...