Игра за Москву - Страница 352 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

топтыжка

 

1 час назад, Alien сказал:

Я пишу, что БЕЗ ДЕНЕГ нет армии, вы сами заикнулись про 7 админтех. Но 7 воентех, который берется как и все воентехи, с опережением - это арта, а арта - это деньги, много денег. Не нужно мне приписывать того, что я не говорил. Опять же, пополнения стоят денег.

Никаких проблем и в этот промежуток времени у меня не было. Покоцаная польша с литвой, казань, крым, орда, остатки новгорода. Кто там настолько страшен то? Можно хоть до 10го воентеха бегать без арты и ничего не терять от этого. (ну я потихоньку объединял пехоту и докупал по 1-2 пушки чтоб за лимит не вылезать-чисто для скорости осад)

 

1 час назад, Alien сказал:

Плюс к этому, не сразу после создания Росии, чуть-чуть позже, после докоривания свежих владений и расстановки сословий, а это еще пара лет, что, впрочем, не принципиально.

В общем совершенно разные стили игры, спорить бесполезно наверное.

У меня владения висят недокоренными столетия, а некоторые и после захвата мира могут остаться такими.

Когда нет провинций для национализации, нет ничего поблизости что можно взять себе, приняты техи и админка начинает зашкаливать за лимит-вот тогда я докориваю владения. 

Ссылка на комментарий

4 часа назад, donartruss сказал:

Кстати, а вот если я перекрестил территории, скажем, Турции, а затем создал себе на них турка-вассала, он получится сразу христианской страной, или мусульманской с христианскими провинциями?


 

 

2 часа назад, топтыжка сказал:

 

@donartrussПерекрещенная провинция персии не помогала- все равно шиитская персия была. Можно перед тем как добить турка заставить его сменить религию.


 

 

1 час назад, Bruin сказал:

@donartruss

 

В катке за Порто - при перекрещивании провинций Сус выделялся мусульманский все равно.


надо большую часть корок с главной культурой выделяемого вассала перекрестить, тогда будет вашей религии. так вроде работает

Ссылка на комментарий

@топтыжка поначалу страшны осман, фра-фра ну и мин за счет мяса,. И, само собой разнообразные союзы, например, пше-литва+ дания со шведскими терминаторами. А неупавшая в унию Литва, заключившая союз с Францией, ну и поляки там же - это вообще головная боль. И речь не про то. Речь про эффективность. С артой воевать эффективней, даже с той донной, что на ранних техах. А какой смысл оставлять владения не докоренными? Автономия падает всего на 25%. А ведь для вас же это не критично, вы же самостоятельно такое убираете при захвате. Зато такие вот недовладения учитываются при хотелках сословий, хотя не в недокорку их засунуть нельзя. И еще вы убеждали, что при гуманизме нет восстаний, мол, этим он лучше религии, но при этом вы еще и через вассалов играете. А может у вас восстаний не из-за гуманизма, а из-за вассалов? И именно по-этому вам "жалко тратить ресурсы на подавление" ?

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 минуту назад, Alien сказал:

поначалу страшны осман, фра-фра ну и мин за счет мяса,. И, само собой разнообразные союзы, например, пше-литва+ дания со шведскими терминаторами.

Ну эт все не на 7й техе же а скорее на 10й осман а мин вообще на 13-15?

Ну а союзы зачем бить? Всегда можно воевать 2 на 2го против польши -дании как минимум.

По эффективности. Против например 15-20к большой орды одинаково эффективны 40к пехоты и 50к пехоты+20к арты. И то и другое разносит с минимальными потерями.

7 минут назад, Alien сказал:

А какой смысл оставлять владения не докоренными? Автономия падает всего на 25%. А ведь для вас же это не критично, вы же самостоятельно такое убираете при захвате. Зато такие вот недовладения учитываются при хотелках сословий, хотя не в недокорку их засунуть нельзя.

Ну можно и совсем не ставить владения, но помоему немного выгоднее оставить недокоренными. Будет 50% вместо 75 в них, а в старых частично 25% вместо 0. Не то чтобы сильно повысит доход но немного должно.

А недокориваю потому что экономика и рекруты это не первоочередная цель, главное расширение же.

10 минут назад, Alien сказал:

И еще вы убеждали, что при гуманизме нет восстаний, мол, этим он лучше религии, но при этом вы еще и через вассалов играете. А может у вас восстаний не из-за гуманизма, а из-за вассалов?

Ну вассалы тоже помогают в этом. Но как бы -5 от гуманизма сильно решает,не считая того что религ единство всегда выше 100.

________________________
добавлено 3 минуты назад

Ну и если долбиться от польшу+данию, об казань+узбека+тимурида то тут и пушки понадобятся и армия сверх лимита и супер экономика. Но даже бот старается так не делать.

Ссылка на комментарий

23 минуты назад, топтыжка сказал:

По эффективности. Против например 15-20к большой орды одинаково эффективны 40к пехоты и 50к пехоты+20к арты. И то и другое разносит с минимальными потерями.

Собственно все понятно. Это не эффективность, а антиэффективность. 

Ссылка на комментарий

топтыжка

@Alien Для того чтобы 3 мешка картошки с места на место перевести нужно 3 камаза использовать, или одна газелька с  неменьшей эфективностью это сделает?

Ссылка на комментарий

1 час назад, топтыжка сказал:

@Alien Для того чтобы 3 мешка картошки с места на место перевести нужно 3 камаза использовать, или одна газелька с  неменьшей эфективностью это сделает?

Газель сделает это с бОльшей эффективностью, поскольку затраты меньше, а легковушка сделает еще с большей. Между прочим, в вашем примере про армию тоже ошибка армия с артиллерией победит с большей эффективностью, поскольку есть арта. А вот между армиями 50к пехтуры+20к арты и 500к пехтуры+500к арты против 20к орды разницы действительно нет. А если еще учесть, что у Москвы против орд , при по сути равных юнитах (кроме морали у конницы) есть преимущества в виде шока от идей, в виде стрельцов,в виде казаков-юнитов и в виде казаков-сословия, да если еще и бой принять не на равнине, то... Вот что такое эффективность. 

И возвращаясь к нашим баранам. Ваше мнение про эффективность гуманизма не доказана никак. Единственный аргумент - восстания надо давить, на это тратятся ресурсы (рекруты в первую очередь, и, опосредованно, деньги, на пополнение). Но это не выдерживает никакой критики, поскольку отстусвие восстания вы компенсируете поднятием автономии, т.е. лишаете себя дохода тех же денег и рекрутов. Я же отписал как с помощью мисионеров бороться с восстаниями, это при том, что восстания может не быть вообще, из-за скорости перекрещивания, при этом автономию мы не понижаем, а значит и ррекрутов начинаем получать сразу по полной. А даже если восстание и произойдет, то пока они там восстанут, да и сразу после тех же рекрутов и денег я получу больше, за счет того, что автономию не понижаю.

Ссылка на комментарий

топтыжка

@Alien Да про гуманизм закончили вроде давно обсуждения.

Я особо и не настаивал что гуманизм лучше религии. Просто с ним играть проще так как о восстаниях думать не надо. И при этом он достаточно эффективен чтобы за Россию сделать без проблем ВЦ, более мне ничего не требуется.

Камазы в том примере - это пушки которые стоят в 3 раза дороже, а на том этапе игры вполне справляется со всеми задачами и пехота. И заменять ее прямо сразу на пушки никакой необходимости нет. Так же как нет никакой необходимости набирать армию под лимит после создания России.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Даже тупо на своем опыте. Делал вц с религией и делал с гуманизмом за разные страны. С религией делается вц не дольше (по затраченным годам). Но если считать по затраченному реальному времени то тут гуманизм сильно впереди. 6 миссионеров со скоростью перекрещивания 5-8 дней. Почти каждый день тыкать в этот крестик-одно это с ума сводит уже, не говоря про восстания в каждой провке.

Может такое вам нравится, а мне нет и гуманизм очень хорошая альтернатива.

Ссылка на комментарий

15 минут назад, топтыжка сказал:

Так же как нет никакой необходимости набирать армию под лимит после создания России.

 

6 минут назад, топтыжка сказал:

 6 миссионеров со скоростью перекрещивания 5-8 дней.

Простите, что? Научите меня как держать лимит войск на максимуме за Россию, сразу после ее создания. Нет, наверное, если посносить все крепости, и не держать в армии никого, кроме стрельцов, то может и возможно, да и то, я сомневаюсь. Научите.

 

Ну а крещение а несколько дней - это просто смешно.

Ссылка на комментарий

топтыжка

@Alien Ну мне половины хватает. Просто были сторонники армии под лимит за любую страну в том числе Россию.

Что в крещении смешного? Сколько дней крестится какая нибудь фетешистская провинция при взятых религ идеях под конец партии при куче взятых решений на +к силе миссионера?

Или таже католическая с эдиктом на +к крещению еритиков. Там может и 4 дня даже, точно не помню - давно уже было это.

 

2 базовых 3 от авторитета патриарха 1,5 от стабильности 3 от религии 3 от религ-для еритиков 3 от эдикта решения(какие помню - воскресные школы, распространение веры истребить еретиков)+2,5 +инквизитор 20,5% получается для еритиков - 5 недель

Не дней а недель конечно)

________________________
добавлено 3 минуты назад

В общем самые неприятные впечатления оставили захваты мира с религиозными идеями. Очень долго после них не брался за новые и в итоге отказался от религии даже за православных.

 

Ссылка на комментарий

1 час назад, топтыжка сказал:

2 базовых 3 от авторитета патриарха 1,5 от стабильности 3 от религии 3 от религ-для еритиков 3 от эдикта решения(какие помню - воскресные школы, распространение веры истребить еретиков)+2,5 +инквизитор 20,5% получается для еритиков - 5 недель

Не дней а недель конечно)

________________________
добавлено 3 минуты назад

В общем самые неприятные впечатления оставили захваты мира с религиозными идеями. Очень долго после них не брался за новые и в итоге отказался от религии даже за православных.

 

И снова ошибки. против еретиков не 3, а 2.  Эдикт дает +1, а не +3.  Патриарх 2, а не 3. Ну и так по мелочи, причем тут вообще эдикт? Вы реально будете переставлять владения на позднем этапе игры? Не верю. Но тем не менее, получается у нас что? 2+2!+1.5+3+2! (+1!) + 2.5+2 = 16(15) В скобках - отсутствие эдикта. При этом инквизитор есть не всегда, инфляцию тоже надо сбивать, да и стаба большую чатсь не 3, а 2. Ну и плюс к этому не учтен минус от непринятой культуры -2 и минуса от развития, для Европы это врядли будет меньше 1. итого что мы получаем? А получаем мы реальную силу миссионера около 10-12% и это против еретиков (ну и всяких анимистов). И это с религией. Вы еще забыли, помимо приписок, добавить событийные модификаторы, политики и отданную провинцию святошам. И смотрите что получается, когда вы что-то пытаетесь указать конкретно, вам тут же выдвигают аргументированные возражения, как Ромик с иститутами, например, или как я сейчас. Вы же что-то как-то даже в конкретных цифрах ошибаетесь, раза эдак в два, как в случае с очками, так и в случае с миссионерами. И, кстати, у православия с религией миссионеров 7 штук, а не 6.

Изменено пользователем Alien
Ссылка на комментарий

топтыжка
3 часа назад, Alien сказал:

И снова ошибки. против еретиков не 3, а 2.  Эдикт дает +1, а не +3.  Патриарх 2, а не 3. Ну и так по мелочи, причем тут вообще эдикт? Вы реально будете переставлять владения на позднем этапе игры?

Да опять туплю и оговариваюсь. Как называется штука которая расходует  1 очко правителя - нац политика чтоли там +3 она дает.

Ну сути дела это все не меняет. Ве равно лишние движения эти отвлекают.

А с институтами какаие цифры мне там привели? 126лет для ренесанса. А я его принимаю за 20 лет практически без прокачки (только лишней военкой).

________________________
добавлено 3 минуты назад

Печатный пресс - напугали тоже долгим сроком принятия. По поводу того почему нельзя отжать его у соседа протестанта тоже ничего не услышал.

 

 

А из аргументов за слышу только ай яй как же мы без института то 20 лет проживем. И что прокачка афигенные бонусы дает. Давайте будем провинции тогда качать и без института вместо расширения страны?

________________________
добавлено 2 минуты назад

В общем против того что играют с религией ничего не имею- она не хуже просто муторнее.

А вот насчет прокачки институтов не согласен совсем.

 

Ну и  что бы ругать что то желательно как минимум попробовать это. Я играл за Россию и с религией и без и считаю что без нее лучше. Вы играли только с религией и почему то решили что без нее совсем плохо и неэффективно.(К сожалению раньше я такое тоже слушал и верил на слово. И как итог играл неудобной для себе стратегией)

В дальнейшем буду тут только свои мысли высказывать. Спорить о чем либо прекращаю.

Ссылка на комментарий

17 минут назад, топтыжка сказал:

Вы играли только с религией и почему то решили что без нее совсем плохо и неэффективно.

Вот оно что, а я-то и не в курсе, что играл только с религией.

 

Так про что же мы говорим, про "для себя" или про эффективность? Если для себя  - тут нет вопросов, игрок вправе заниматься любыми извращениями, но не надо в таком случае говорить, что они более эффективны. В качестве примера, вот лично мне не нравится использовать сословие зимми. Не нравится и все. Я и не использую, но я и не утверждаю, что это более эффективно! А касательно аргументации, т.е. то что вам четко было сказано про доход, в рекрутах и деньгах - это что, не аргумент? 

Ссылка на комментарий

Я вот не представляю, как без религии можно, у меня в крайней партии авторитет патриарха выше 60 процентов и не поднимался (было очень мало эвентов на его подъем - впервые такое). 

Ссылка на комментарий

@zvei ну по моим  ощущениям тоже реже стало, но он поднимается митрополиями. да еще взаимодействием с сословием.

Ссылка на комментарий

donartruss
1 час назад, zvei сказал:

Я вот не представляю, как без религии можно, у меня в крайней партии авторитет патриарха выше 60 процентов и не поднимался (было очень мало эвентов на его подъем - впервые такое). 

К 1580-му набралось 100 авторитета, т.к. не тратил на иконы и прочее. И как только накопилось, я начал спокойно сливать его на иконы. Но да, от партии к партии количество ивентов скачет туда-сюда, и с религией всё равно удобнее...

Ссылка на комментарий

Robaggio

У меня в византийской партии на 1.24.1 авторитета было выше крыши, довольно скоро я даже перестал его поднимать через сословия.

Ссылка на комментарий

топтыжка

 

7 часов назад, zvei сказал:

Я вот не представляю, как без религии можно, у меня в крайней партии авторитет патриарха выше 60 процентов и не поднимался (было очень мало эвентов на его подъем - впервые такое). 

А как религия помогает поднимать авторитет патриарха?

По ощущениям тоже в этой партии дольше по сравнению с тем как раньше было. Но может просто с ивентами не везет. Икона на минус агресивку правда висела постоянно и 100 авторитета накопилось  вроде к 1620му.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Как считаете лучше переносить в константинополь столицу или просто сделать там главный торговый город?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,359
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1569848

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2244

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    696

  • вен

    483

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • psametix

    341

  • TEXHOMAH

    341

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...