Игра за Москву - Страница 353 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

crystalhill
13 минуты назад, топтыжка сказал:

Как считаете лучше переносить в константинополь столицу или просто сделать там главный торговый город?

Мне было бы жаль рынков, построенных в новгородском, киевском и казанском торговых узлах. Лучше уж в Константинополь купца отправить деньги собирать. 

Ссылка на комментарий

топтыжка
Только что, crystalhill сказал:

Мне было бы жаль рынков, построенных в новгородском, киевском и казанском торговых узлах. Лучше уж в Константинополь купца отправить деньги собирать. 

Ну новгород слабоват же для второй половины игры. Константинополь больше дохода даст. Лучше уж наоборот тогда в новгороде собирать купцом.

Но сейчас интересует именно что лучше просто торговый годод двигать или столицу.

Ссылка на комментарий

crystalhill
1 минуту назад, топтыжка сказал:

Ну новгород слабоват же для второй половины игры. Константинополь больше дохода даст. Лучше уж наоборот тогда в новгороде собирать купцом.

Но сейчас интересует именно что лучше просто торговый годод двигать или столицу.

Сложно судить. Я так пытался оценить доходы при переходе в Балтику. Пришел к выводу, что нужно решить множество дополнительных задач по контролю торговли. Лично мой опыт был неудачным. Поэтому смотрите, что у вас в Крыму, Алеппо, Александрии. Хотя там проблема еще сложнее. Потому что есть Аден, индийские узлы. 

 

Опытные игроки советовали оценить долю торговли, которая контролируется в узле. Если она меньше, чем в Новгороде, то вполне может быть и доход меньше. 

Ссылка на комментарий

топтыжка
Только что, crystalhill сказал:

Опытные игроки советовали оценить долю торговли, которая контролируется в узле. Если она меньше, чем в Новгороде, то вполне может быть и доход меньше. 

85% в новгороде 72% в константинополе сейчас. Крым и алепо аденский залив инд мои. В принципе довольно скоро смогу затащить в константинополь почти всю азианскую торговлю. Индию активно ем и по одной войне осталось с мамлюком , что бы доминировать в александрии и с османом что бы в  константинополе 80+% стало.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Перенос основной столицы влияет же только на стоимость содержания владений? То есть надо посмотреть на расположения своих владений нынешних и будущих и если новая столица будет ближе к их центру то перенести выгоднее столицу. Если нет то перенести только торговый город?

Ссылка на комментарий

crystalhill
1 час назад, топтыжка сказал:

85% в новгороде 72% в константинополе сейчас. Крым и алепо аденский залив инд мои. В принципе довольно скоро смогу затащить в константинополь почти всю азианскую торговлю. Индию активно ем и по одной войне осталось с мамлюком , что бы доминировать в александрии и с османом что бы в  константинополе 80+% стало.

При таких условиях я бы рискнул и перенес. 

 

 

Ссылка на комментарий

топтыжка

Я тоже перенес, но вопрос то не в этом был)

Переносить столицу за админку или главный торговый город за дипку?

 

Ссылка на комментарий

@топтыжка если переносить владения, то надо еще учитывать и культуру, очевидно, что в новых владениях культура не признана по умолчанию, нужно будет признавать. Ну и в случае России, перенос столицы в Царьград, провки культурного союза остаются в территориях. В общем вывод, выгода может быть, но это от ситуации, но вот микроменеджмента такое добавит точно.

Ссылка на комментарий

топтыжка

@Alien Не совсем понял.

Ну сначала я делал владения во фракии  ходскявире итд - там у турков владения очень крупные и хорошие. Потом признал турецкую культуру (за 100 дипки-не главной а просто признанной сделал ее). уже после этого перенес столицу.

Только что, Alien сказал:

Ну и в случае России, перенос столицы в Царьград, провки культурного союза остаются в территориях.

Ну я не снимал старые владения, почему они в территориях будут?

Микроменеджмент за счет чего?

Или мы о чем то разном говорим?

________________________
добавлено 2 минуты назад

Или речь о том чтобы сделать турецкую культуру основной(50% во владениях). А зачем? Не страшно вроде если в столице будет просто признанная культура.

Ссылка на комментарий

@топтыжка да нет о том ) просто информации всей нет ) Я-то не в курсе, что СПЕРВА были турецкие провки во владении и признанная культура. Я имел в виду, что если созрела такая идея переноса, а под нее ничего не готово, т.е. нет там владений и нет признанной культуры. Просто в вашей ситуации не совсем ясно зачем спрашивать, если вы готовились к переносу, то он (с поправкой на ситуацию) будет выгоднее.

Ссылка на комментарий

топтыжка

@Alien Не готовился я изначально) Там я владения делаю за любую страну. Очень жирные прибыльные и не далеко от столицы. А вот чтобы основную столицу переносить не уверен надо ли было. И сейчас такой уверености нет, может было выгоднее просто торговый город там сделать.

Ссылка на комментарий

@топтыжка ну все от ситуации, турка можно жрать в разное время, неизвестно что там с азией, если инд и самарканд под вами то я бы и парится не стал. Да и если от турка столько отжато, в общем-то уже без разницы, где и что будет ))) Это же не старт уже.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Не по теме немного вопрос.

Играю на патче 1.23 и очень не нравится ситуация с передачем провинции при войне.

Если передать провинцию вассалу, то потом ее забрать ее назад не получается. В окошке выбора стран кому передать стоят все участники войны кроме самой России. Между вассалами я могу ее тасовать свободно а себе вернуть нет. На 1.22 такой проблемы не было. Это что такое?

Ссылка на комментарий

Работает , на примере ОИ

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Изменено пользователем TestM
Ссылка на комментарий

14 часа назад, топтыжка сказал:

Как считаете лучше переносить в константинополь столицу или просто сделать там главный торговый город?

Я бы попробовал сделать торговую столицу..но обычно в Новгороде и оставляю. Может и не правильно..

Подскажите, как быть..Данию съела у Ливонского ордена половину территорий.  Я засоюзился с ЛО, думаю станут вассалами и по кб возвращение заберу провинции. Но ЛО не хочет идти в вассалы. Какой то модификатор экономическая сила - 28 мешает сильно.. Что это и как с ним справиться? 
а то варианты остаются или захватить ЛО и сделать вассалом, но это вызовет высокие желания свободы. И так сильно недовольны что то мои вассалы.

Ссылка на комментарий

топтыжка

@zvei Ну можно захватить вшиеся земли ЛО и сразу после войны выделить его вассалом- так у него не будет высокого желания свободы.

 

Ссылка на комментарий

Сколько развития нужно Московии, чтобы поднять ранг до королевства?

Ссылка на комментарий

crystalhill
11 час назад, zvei сказал:

Я бы попробовал сделать торговую столицу..но обычно в Новгороде и оставляю. Может и не правильно..

Подскажите, как быть..Данию съела у Ливонского ордена половину территорий.  Я засоюзился с ЛО, думаю станут вассалами и по кб возвращение заберу провинции. Но ЛО не хочет идти в вассалы. Какой то модификатор экономическая сила - 28 мешает сильно.. Что это и как с ним справиться? 
а то варианты остаются или захватить ЛО и сделать вассалом, но это вызовет высокие желания свободы. И так сильно недовольны что то мои вассалы.

Значит, что у вас пока нет должного экономического перевеса. Как считается, не помню, не вдавался в подробности. Тут или ждать и расти, или брать силой. В последней партии тоже была схожая ситуацию. Они никак не хотели быть вассалами. Решил поглотить земли ордена по претензиям Ливонии, которая с радостью пошла в вассалы. 

________________________
добавлено 2 минуты назад
2 минуты назад, lexdemon сказал:

Сколько развития нужно Московии, чтобы поднять ранг до королевства?

Там надо навести курсор, появится подсказка. Но зачем? Московия будет империей, если станет Россией.

Изменено пользователем crystalhill
Ссылка на комментарий

46 минут назад, lexdemon сказал:

Сколько развития нужно Московии, чтобы поднять ранг до королевства?

 

46 минут назад, crystalhill сказал:

Там надо навести курсор, появится подсказка. Но зачем? Московия будет империей, если станет Россией.

 

Более того, у Московии в начальном фп жестко вшито герцогство, которое не изменяется, и запрет на смену фп не по решению. Т.е. если прям необходимо Московское королевство, нужно сменить фп по решению, 300 общего развития и 50 престижа.

Ссылка на комментарий

3 минуты назад, Exalon сказал:

 

 

Более того, у Московии в начальном фп жестко вшито герцогство, которое не изменяется, и запрет на смену фп не по решению. Т.е. если прям необходимо Московское королевство, нужно сменить фп по решению, 300 общего развития и 50 престижа.

Понятно. Просто количества владение катастрофически не хватает. Вообщем будем делать Россию-матушку.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,359
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1569818

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2244

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    696

  • вен

    483

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • psametix

    341

  • TEXHOMAH

    341

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...