Игра за Москву - Страница 351 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

топтыжка

@Alien

4 минуты назад, Alien сказал:

ты сам используешь территорию и доход с нее лучше, чем твой вассал - я надеюсь с этой аксиомой вы не будете спорить? Далее, нужно как можно быстрее захватывать, ибо провки прокачиваются, а значит стоят все дороже и дороже.

Не буду, но

Нужно принимать вовремя технологии и идеи. С этим вы спорить не будете? И нужна при этом как можно быстрее захватывать. Значит принимает технологии и идеи на оставшиеся админ очки национализируем сами, а все остальное кладем в вассалов.

6 минут назад, Alien сказал:

Дипоки, в отличие от админ очков всегда есть куда потратить с пользой (смена культуры). А вот админ очки - нет. Прокачка провок за админ очки - это слитие их в унитаз,

Ситуация при которой приходится тратить админ очки на развития это ошибка игрока- согласен. Но я то так не делаю) Я принимаю технологии и идеи и паралельно расширяюсь. На это админ очков не хватает, поэтому активно использую вассалов. (а не кормлю вассалов сливая админ очки на развитие.

 

9 минут назад, Alien сказал:

Далее, если национализировать напрямую, а не отдавать вассалу, то доход будет выше, а деньги - это советники, а советники - это очки.

Опять же выбор стоит немного не так.

1)забрать себе напрямую 100 развития и прокачать вовремя технологии.

2)забрать себе 100 развития отдать 200 развития вассалу и вовремя прокачать технологии.

3)забрать себе 300 развития и отстать по технологиям.

я за второй вариант, вы за первый или третий?

И еще раз напоследок. Когда у меня есть свободные админ очки для того чтобы есть напрямую я ем, когда нет отдаю вассалу. Оттого что я положу в вассала территорию я не стану экономически слабее ибо выбор стоит так - отдать вассалу или вообще не воевать. По национализации самому я ограничен админ очками. Кормление вассалов расширяет возможности.

На более поздних стадиях игры это работает точно так же, но место админ очков занимает уже сверх расширение. используя вассалов можно забирать 100% сверхрасширения себе и одновременно класть дополнительные провинции в вассалов. По моему это вполне очевидно, для этих манипуляций прежде всего вассалы и делаются.

Ссылка на комментарий

@топтыжка а откуда у вас уверенность, что я отстаю по технологиям? Нет, бывает, но только по админке и дипке, да и то, как правило, могу принять но жду, хотя бы скидку от соседей. Админ и дип технологии не являются приоритеными, за исключением нескольких точек, это 10, 17 и 23 админ техи, и 23 диптех. По военке я всегда впереди планеты всей, от особо одаренных на 2-3 теха. К ключевым техам, равно как и институтам готовлюсь заранее, проблем нет.

 

З.Ы. 27 админ тех тоже, но до него я крайне редко доигрываю.

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 минуту назад, Alien сказал:

а откуда у вас уверенность, что я отстаю по технологиям?

Простая арифметика. Админ очков получаем одинаковое количество. Вы расширяетесь за счет прямого захвата за админку. Я расширяюсь за счет прямого захвата за админку и за счет откорма вассалов с последующим присоединием.

Значит либо вы расширяетесь медленнее чем я, либо отстаете по админ теху. Какие еще варианты могут быть?

После отставания на 1-2 теха  эта ситуация не поменяется. Опять будет тот же выбор- либо меньше есть и поддерживать админ тех на этом уровне, либо есть много и отставать еще сильнее, либо частично есть через вассалов.

 

________________________
добавлено 1 минуту назад
8 минут назад, Alien сказал:

К ключевым техам, равно как и институтам готовлюсь заранее, проблем нет.

Ну как готовитесь то? полностью останавливая расширение?

Ссылка на комментарий

@топтыжка ну да, одинакого, только кому-то всего хватает ,чтобы мир захватить, а кому-то не хватает очков, чтобы под колониализм провку раскачать и по техам не отставать. Самое банальное, вы вот настаивали на админветке 2 или даже 3 ей, я же беру первой, при этом техи беру с отставанием, за исключением некоторых. Т.е. беру техи со скидкой и скидку же в 14 процентов получаю раньше. Рискну предположить,  что все же советники 3, а теперь еще 4 и 5 звездочные у меня появятся раньше (за счет более высокого дохода), ну и жру я раньше, а значит дешевле. Фокус с админки не снимаю, а вот вы наверняка держите или переносите его на дипку.

Ссылка на комментарий

топтыжка

@Alien

3 минуты назад, Alien сказал:

ну да, одинакого, только кому-то всего хватает ,чтобы мир захватить, а кому-то не хватает очков, чтобы под колониализм провку раскачать и по техам не отставать.

К чему это вообще? На захват мира мне очков хватает тоже. Колониализм я качаю провкой.

На ренесанс и перечный пресс мне тоже при желании хватит очков(за счет торможения развития конечно, а как иначе?) просто считаю это нецелесообразным.

5 минут назад, Alien сказал:

Рискну предположить,  что все же советники 3, а теперь еще 4 и 5 звездочные у меня появятся раньше (за счет более высокого дохода), ну и жру я раньше, а значит дешевле.

Каким образом у Вас доход будет выше моего? Чуть позже я этих вассалов присоединю и развитие у меня будет выше, чем если бы я ел только напрямую.

 

Ну насчет экономии админки за счет скидки от идей. Если мы говорим о религии или админке то я ничего не имею против взятия ее первой веткой, но при этом ВСЕ захваченные провинции до закрытия этой ветки передавать вассалам. Я не согласен с целесообразностью именно гуманизма первой веткой.

 

 

8 минут назад, Alien сказал:

Фокус с админки не снимаю, а вот вы наверняка держите или переносите его на дипку.

Точно не вначале игры. Иногда в середине и часто в конце- при присоединении одновременно 2х-3х дочек.

 

 

________________________
добавлено 3 минуты назад

@Alien Вы берете первой религию и максимально быстро получаете КБ. Я беру гуманизм второй веткой потому что нет там ничего такого что нужно прямо сразу. О чем тут спорить?

Ссылка на комментарий

@топтыжка ну вот тогда я вам задам тот же вопрос. А куда вы админку-то деваете в начале игры? Первая идея у вас  не админка, в отлчие от меня, но при этом я жру, вы нет. Ну я еще забыл про монарха, да, за исключением стартовых, я их подбираю, само собой с максимумом в админке. Но все равно, используя ваши же слова, получаем одинаково, но затраты у меня выше, значительно выше. Я же институты принимаю в первые несколько лет после их появления, путем раскачки провинций, а вы утверждали, что готовы ждать десятки лет. Отсюда вопрос уже к вам, куда вы ее деваете-то?

Ссылка на комментарий

топтыжка

@Alien Как я уже писал не однократно я жру провинции тоже и жру видимо больше Вас и напрямую. Но помимо этого я активно использую вассалов.

Давайте считать. 4 от правителя(помоему столько там унаследника) 3 базовых 2 от советника(чуть позже 3, но это компенсируется первыми годами с василием) 2 от фокуса 1 от дип веса итого.-11в месяц. 11*12*30=4000 за первые 30 лет +300 очков от гильдии +100 очков от задание на престиж +100 очков набежит подарками. 3500 получаем.

2400 очков нужно для взятия 7го админ теха -без штрафов. Допустим 100 очков переплачу за штраф. Итого остается 1000 очков на развитие. Из которых возможно придется 100 потратить на поднятие стабы - если перед смертью васисия не выскочит ивент с к стабе.

1000 админ очков на национализацию в течении 30 лет это много? Это скорее всего 2/3 новгорода +рязань.

Как вы при этом умудряетесь прокачивать админкой провку и еще остается 2800 на идеи и при этом без отставания по техе?

 

Ссылка на комментарий

@топтыжка ну давайте, сразу ошибки)   Считаем ваши числа, должно быть 12, а умножаете почему-то 11, ну да ладно, вы завысили статы правителей, у них 3 у обоих, теже 11 и получаются, но все равно... ошибочки.  "=4000, затем еще 500 и уже 3500" А должно быть 4500. Не учтены скидки от того, что я не беру админ тех как только могу, а уже со скидкой, не учтены скидки на техи от взятых идей. Ну и с чего бы у вас к 74 году (30 лет) браться 7 админтеху? Ну и еще, вот на мой взгляд уж больно вы пожадничали с подарками, набежит явно больше. Опять же, там еще ивент на византийских беженцев будет...

Ссылка на комментарий

Robaggio
В ‎22‎.‎03‎.‎2018 в 16:15, топтыжка сказал:

А кроме пруссии кто то из вассалов может создавать что то? Пруссия вроде не особо полезнее бранденбурга или тевтона как вассал.

Может, например, Рига может создать Курляндию при наличии нужных пров.

Но для некоторых стран стоит условие - быть свободной страной (например, создание Италии и Нидерландов)

Ссылка на комментарий

топтыжка

@Alien Да что совсем криво насчитал я вчера ночью) Но сути дела не меняет это- все равно же с вассалами можно забрать больше чем без них.

Ссылка на комментарий

Простите, я не по теме, но за Россию сталкиваюсь с проблемой такой - как в окне, где дипломаты, и армии, и прочее - эти самые армии отсортировать хотя бы по названию. А то они уменя как то по численности только сортируются или вообще черте как..Спасибо

Ссылка на комментарий

Кто знает условия или даты когда России выпадает ивент на покупку выборга у Шведов ?

Ссылка на комментарий

3 часа назад, medalex сказал:

Кто знает условия или даты когда России выпадает ивент на покупку выборга у Шведов ?

И давно такое чудо появилось?

 

Ссылка на комментарий

В прошлой партии выпадал, ещё до выхода британии

Ссылка на комментарий

@топтыжка да, но медленнее. Только не надо ставить вопрос именно так, не конкретно через вассалов медленнее, а весь ваш способ. Потому что на старте скорость завоеваний низкая и очков хватает, проблема на старте в деньгах в первую очередь, нет денег - нет армии, нет армии - нет захватов. А прямой захват дает больше дохода. Да и вассалы у Москвы те еще кадры, всякие там ярославли, они твоей культуры.

Ссылка на комментарий

donartruss
5 часов назад, medalex сказал:

Кто знает условия или даты когда России выпадает ивент на покупку выборга у Шведов ?

Ни разу такой не выпадал. То ли я просто его не дождался и военным путём съел Финляндию...

 

Кстати, а вот если я перекрестил территории, скажем, Турции, а затем создал себе на них турка-вассала, он получится сразу христианской страной, или мусульманской с христианскими провинциями?

Ссылка на комментарий

топтыжка

@AlienПротив кого не хватает армии России то? Даже османа можно вынести сразу после создания Росии. Можно и еще раньше,но я предпочитаю его обойти сначала со стороны азии. Как вы играете за Россию что есть проблемы с деньгами? И с чего решили что у меня они есть?

1600год 120к армии советники 5 5 1-зачем мне нужна больше сейчас армия? Половины этой армии хватает чтобы выиграть любую войну. Лет через 50 когда построятся торговые цепочки из индии деньги можно будет вообще перестать считать.(как и за любого мажора опять же)

В деньгах и армии при игре за мажора в принципе проблем не бывает.

В каком году вы сделали за Россию вц при своей тактике?

 

@donartrussПерекрещенная провинция персии не помогала- все равно шиитская персия была. Можно перед тем как добить турка заставить его сменить религию.

Ссылка на комментарий

@donartruss

 

В катке за Порто - при перекрещивании провинций Сус выделялся мусульманский все равно.

Ссылка на комментарий

топтыжка

С неприятной вещью столкнулся за Россию - очень неудобно абсолютизм поднимать из за судебника. Стандартная операция-

1)опускание автономии везде

2)принятие требований партикуляристов

3)опускание автономии в  провинциях где она поднялась на 30%

вместо стандартных 70-80% абсолютизма дала все го лишь 40%.

Надо было лет за 50-70 до эпохи абсолютизма переставать пользоваться судебником видимо.

 

Ссылка на комментарий

@топтыжка вот вас корежит-то. Где я пишу, что не хватает? Я пишу, что БЕЗ ДЕНЕГ нет армии, вы сами заикнулись про 7 админтех. Но 7 воентех, который берется как и все воентехи, с опережением - это арта, а арта - это деньги, много денег. Не нужно мне приписывать того, что я не говорил. Опять же, пополнения стоят денег. Ну и причем тут создание России? Вы сам заявили дату 7 админтеха, теперь перескочили на 10 сразу. Была тема даже, специально люди считали, минимальный срок взятия 10 админтеха, ЕМНИП 1505 год. Реально же, если не заморачиваться это 1510-1520 года. Плюс к этому, не сразу после создания Росии, чуть-чуть позже, после докоривания свежих владений и расстановки сословий, а это еще пара лет, что, впрочем, не принципиально. Но да, Россия превращается в каток, ну так я же писал уже, вам кстати, несколько сообщений назад, что за 100 лет любое гос-во превращается в каток. В случае России не сто лет, а чуть меньше, ну так и Россия на старте не ОПМ.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,338
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1558850

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2242

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    693

  • вен

    476

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • TEXHOMAH

    341

  • psametix

    334

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...