Игра за Москву - Страница 356 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

Кто пробовал прорубить себе тропинку в индию в самом начале игры ? Спасает ли это от каолиций, к примеру пару войн в своём регионе пару у индусов и так чередовать ?  Если не индусы то куда ещё можно такую тропинку прорубить ? Дальний восток но я не в курсе как мин там со своими данниками развлекается в начале партии  ?

Ссылка на комментарий

Homosovetikus
30 минут назад, medalex сказал:

Кто пробовал прорубить себе тропинку в индию в самом начале игры ? Спасает ли это от каолиций, к примеру пару войн в своём регионе пару у индусов и так чередовать ?  Если не индусы то куда ещё можно такую тропинку прорубить ? Дальний восток но я не в курсе как мин там со своими данниками развлекается в начале партии  ?

Пробовал и это самый лучший путь экспансии по-моему. Как только собираю крымский и киевский торговые узлы сразу через Бухару, Самарканд пилю в Индию, с Мином как повезёт, но обычно не трогаю пока Индию не добью. 

Ссылка на комментарий

И еще такой вопрос - есть смысл рассматривать Новаторские идеи за Россию?

Ссылка на комментарий

Homosovetikus
5 минут назад, zvei сказал:

И еще такой вопрос - есть смысл рассматривать Новаторские идеи за Россию?

Лично я не вижу им места. На что менять религия нужна, влияние нужно, админка опять же на любителя. К 14 теху выход к Индийскому океану и одну идею из исследования чтобы на острова подселиться, к абсолютизму меняю на гуманизм.

Ссылка на комментарий

12 минуты назад, zvei сказал:

И еще такой вопрос - есть смысл рассматривать Новаторские идеи за Россию?

Есть смысл рассматривать любые идеи, всё зависит о того как вы играете или того как вы хотите провести партию, хотя как по мне они не сильно подходят для России.

Ссылка на комментарий

Насколько быстро мин берёт в данники всех тех кто находится к северу от него, или за сколько времени нужно успеть туда добраться чтобы выбить себе доступ к побережью ? 

Ссылка на комментарий

JLRomik
19 минут назад, medalex сказал:

Насколько быстро мин берёт в данники всех тех кто находится к северу от него, или за сколько времени нужно успеть туда добраться чтобы выбить себе доступ к побережью ? 

Сразу же. У него это первоочередная задача. Ему эти орды роняют мандат, так что он их первым  делом топтать начинает.

Ссылка на комментарий

1 час назад, JLRomik сказал:

Сразу же. У него это первоочередная задача. Ему эти орды роняют мандат, так что он их первым  делом топтать начинает.

Если по быстрому добраться до скажем Монголии и завассалить её у него начнёт спадать мандат или монголию нужно ещё и откормить до какого то развития ? 

 

Ссылка на комментарий

crystalhill
1 час назад, medalex сказал:

Если по быстрому добраться до скажем Монголии и завассалить её у него начнёт спадать мандат или монголию нужно ещё и откормить до какого то развития ? 

 

У меня в текущей партии Мин пропал. Сначала был скрыт. Потом смотрю, нет его. Начал искать, нашелся однопровинчатый минор. Императором стал какой-то Шун, мандат очень низкий, не поднимается выше 20. Они там постоянно воюют теперь. )) Первый раз такое увидел. 

Ссылка на комментарий

мне так никогда не везло, и осман всегда сильный и мин на своём месте )

 

Ссылка на комментарий

crystalhill
2 минуты назад, medalex сказал:

мне так никогда не везло, и осман всегда сильный и мин на своём месте )

 

Мне тоже. Сейчас пользуюсь случаем, отгоняю орды от Каспийского моря до Тихого океана. Надо будет как-нибудь сыграть за кого-то из соседей Мина. Хочу повариться в том котле. У меня были партии за даймо японские. Но там не то, флот решал многие вопросы в войне с Мином. 

Ссылка на комментарий

У самого такое желание есть, но ввиду занятости партия длится месяца по 2 ( 

Ссылка на комментарий

crystalhill
9 минут назад, medalex сказал:

У самого такое желание есть, но ввиду занятости партия длится месяца по 2 ( 

Аналогично. От месяца до двух с серьезными перерывами. 

Ссылка на комментарий

Хотя бывают и просветы когда жена с ребёнком к родителям на недельку погостить уезжают ) 

Ссылка на комментарий

 

6 часов назад, zvei сказал:

Возвращаюсь к вопросу с униями - я так из своих наблюдений понял что больше шансов создать унию когда в России на трон приходит европейская династия.. А вот Рюриковичи практически никогда не садятся на трон к соседям - Венгрии, Австрии и прочее. Есть какие то шансы их туда "пропихнуть"?

 

Есть, но унии достаточно рандомны. Как вариант стратегии - брать дипломатию(чтобы разрывать дин. браки без падения стабы), держать слоты под династические браки(что проще с московскими идеями),  либо быть готовым получать штраф за превышение дип. отношений, иметь высокое развитие(возможно дип. репа и престиж тоже играют роль, но я не очень хорошо помню этот момент) и наблюдать за списком стран без наследников, если правитель достаточно старый (60+ на мой взгляд) нужно срочно улучшать отношения и заключать дин. брак, так ваша династия займёт трон (есть определённая вероятность сразу унаследовать или получить унию, но это достаточно рандомно, и вероятность на это не очень высока). На мой взгляд, Россия не лучший выбор играть с прицелом на дин. браки и унии. Хотя хозяин - барин, конечно. 

 

Ссылка на комментарий

Забыл добавить: как вариант игры через дин. браки и унии за Россию, стоит рассмотреть вариант игры через Габсбургов. Дин. брак с Австрией, старый правитель у вас, скидываете наследника, начинаете мелкую войну, если правитель умрёт во время неё, на трон взойдёт Габсбург, а у них обычно лучшие позиции с точки зрения династии и уний(много дип. отношений у Австрии, ивент на Габсбурга в Кастилии). А переплюнуть по развитию Австрию и Кастилию обычно не составляет труда, потом следите за странами с вашей же династией и заключайте дин. браки, если наследника нет и монарх старый. При одной династии и отсутствии наследника, либо слабых клаймах на трон наследника можно и претензии на трон выдвинуть, например. 

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
13 часа назад, medalex сказал:

Насколько быстро мин берёт в данники всех тех кто находится к северу от него, или за сколько времени нужно успеть туда добраться чтобы выбить себе доступ к побережью ? 

 

12 часа назад, JLRomik сказал:

Сразу же. У него это первоочередная задача. Ему эти орды роняют мандат, так что он их первым  делом топтать начинает.

К побережью они пройти не мешают, там же много неколонизированных территорий, а самых дальних типа Чукчей и Камчадалов Мин иногда в данники берет под самый конец партии. Если не брать исследования, а тупо идти фронтиром, то в районе 1600-1620 годов на побережье выходишь.

Ссылка на комментарий

топтыжка
В 07.04.2018 в 01:18, AlexTheTeacher сказал:

Если не брать исследования, а тупо идти фронтиром, то в районе 1600-1620 годов на побережье выходишь.

Если вовремя создать Россию, а перед этим захватить у узбека сибирь, то чуть ли не к 1580 можно выйти фронтиром на побережье.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
8 часов назад, топтыжка сказал:

Если вовремя создать Россию, а перед этим захватить у узбека сибирь, то чуть ли не к 1580 можно выйти фронтиром на побережье.

А если пройтись по Мину и его данникам, то можно и до создания России. Слишком много дел на других направлениях, чтобы тратить время на нищие провы Узбеков.

Ссылка на комментарий

Stolzenberg

Согласен со всеми предыдущими ораторами, добавлю, что старый добрый вассал Казахстан, будучи алтайской культурной группы, с удовольствием возьмет себе земли узбеков, чагатаев и прочее ордынское едва не до побережья) Когда будет время на них отвлечься после похода в Индию.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,359
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1570008

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2244

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    696

  • вен

    483

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • psametix

    341

  • TEXHOMAH

    341

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...