Игра за Москву - Страница 409 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

CrazyZombie

М, мысль насчет коррупции. У республик одна из реформ (избирательное право, ЕМНИП) предлагает выбор из +1 культуры либо -0,25 коррупции. Выглядит неплохо, как миримум для рев. республики - империи то вроде теперь и нет. 

Ссылка на комментарий

Ульф

@CrazyZombie С коррупцией борюсь деньгами, выкручиваю ползунок на полную "борьба с коррупцией" А в целом механики в новом патче здорово поменялись

Ссылка на комментарий

1 час назад, korg сказал:

@CrazyZombie С коррупцией борюсь деньгами, выкручиваю ползунок на полную "борьба с коррупцией" А в целом механики в новом патче здорово поменялись


так ползунок не справляется, он дает -1 на максимуме. и то первую половину игры это бьет по бюджету. просто если норм расширяться, то в среднем коррупция до +1.5 растет. ползунок сбивает -1, остается 0.5.и причем поначалу чтобы так сбивать, приходится изрядно поистратиться

Ссылка на комментарий

Set Grim
8 часов назад, топтыжка сказал:

Без религии очень непросто запустить ветку на захват степи, для этого надо перекрестить 2 суннитские провки

Одну же вроде, нет? Стабильно отгрызал Пензу или тамбов, делал владением, отдавал священникам, плюс советник-инквизитор. И без религии крестится вполне неплохо.

Ссылка на комментарий

топтыжка
7 часов назад, Set Grim сказал:

Одну же вроде, нет? Стабильно отгрызал Пензу или тамбов, делал владением, отдавал священникам, плюс советник-инквизитор. И без религии крестится вполне неплохо.

Вроде написано больше одной во владении тамбов. Всегда забирал две у орды, одну непробовал. Блин эдикт поставил а про священников забыл. Тогда да крестится нормально.

Ссылка на комментарий

Ульф
10 часов назад, snord сказал:


так ползунок не справляется, он дает -1 на максимуме. и то первую половину игры это бьет по бюджету. просто если норм расширяться, то в среднем коррупция до +1.5 растет. ползунок сбивает -1, остается 0.5.и причем поначалу чтобы так сбивать, приходится изрядно поистратиться

у меня был момент в игре, когда тратил много, выкрутил на половину ползунок, немного дольше сбивал ее. Может дальше  проблемы будут, но пока справляюсь

Ссылка на комментарий

Ульф

Камрады, кто скажет в игре у какой не существующей страны, страны со старта больше всего клаймов? По типу Персия или Казахи. Тема интересная, вассалов все создают, а инфы нет

Ссылка на комментарий

топтыжка

Ну крупнее казахов вроде бы нет, особенно по количеству. Если по развитию-очень жирный янь, довольно толстые сирия, болгария, гасконь.

Ссылка на комментарий

CrazyZombie

Опытным путем было установлено, что владений России хватает плюс-минус на историчный формат государства, если собрать все бонусы к числу этих самых владений - в моей партии я шел через революционную республику с докидыванием доп. владений через соответствующие реформы. Основной минус дальнейшего покраса - территории из-за своей автономии тормозят эти самые реформы. 

 

В теории растущая от территорий коррупция покрасу не помешает - там около 0,7 сейчас выходит "бесплатного" понижения, да и куда уж дальше красить. Можно сходить в Индию, да лень, тем более, 1821 год настал (играл не на "утюг-мужике", т.к. не люблю условие на историчные удачливые нации - все партии от этого одинаковые), и с моими доходами я спокойно мог в конце вести войну хоть против всей Европы (ну, точнее, того что там от нее осталось после выполнения задания на Третий Рим) или закидать Мин наемниками. 

Ссылка на комментарий

Set Grim
16 часов назад, Glippenio сказал:

Еще можно эдикт поставить, для скорости

Да, про эдикт запамятовал:)

16 часов назад, топтыжка сказал:

Вроде написано больше одной во владении тамбов

Вот давеча спецом катнул партию до этого момента. Сначала война с ЗО - отжал Тамбов, но админочков пожадничал и слил вассальнйо Рязани. Потом захватил Пензу у Казани, национализировал, сделал владением, перекрестил - миссия выполнена. Я-то поначалу вообще думал, что там не только весь Тамбов надо захватить, но и перекрестить и культуру сменить...

Кстати, культуру же ещё можно принять (хотя на кой мишарская сдалась...).

Ссылка на комментарий

Ульф
8 часов назад, топтыжка сказал:

Ну крупнее казахов вроде бы нет, особенно по количеству. Если по развитию-очень жирный янь, довольно толстые сирия, болгария, гасконь.

Сирия- 12 клаймов, Болгария- 7, Византию вспомнил,со старта есть, но потом..., в общем с десяток клаймов, Гасконцы- девять. ну вот уже что-то. Ближе к Московии Финляндия есть

Ссылка на комментарий

Set Grim

Финляндия - 7, Полоцк - 6, но если Литву начинает лихорадить, то к нему перебегают провки с белорусской культурой, Транссильвания - 7.

Ссылка на комментарий

Ульф
19 часов назад, Set Grim сказал:

Финляндия - 7, Полоцк - 6, но если Литву начинает лихорадить, то к нему перебегают провки с белорусской культурой, Транссильвания - 7.

Мне финов создавать раньше тоже нравилось, сейчас с этим флотом, думаю как лучше сделать его, а то с датчанами бесполезно воевать Москвой. Я так понял необходимо когда Россия сформировывается необходимо создавать владения, чтобы моряки были, а то не понятно куда они деваются даже когда строишь верфи

Ссылка на комментарий

Set Grim
2 часа назад, korg сказал:

Мне финов создавать раньше тоже нравилось, сейчас с этим флотом, думаю как лучше сделать его, а то с датчанами бесполезно воевать Москвой

Не, я воевал, но по мелочам. За Выборг или Прибалтику. Указывал целью войны провинцию, брал её и сидел ждал, пока датчане сами придут. У них постоянная мания где-то на северах бегать, захватывать провинции без крепостей и дохнуть от истощения. Пока добегут до Москвы или даже до Новгорода - полумёртвые. Как обычно - в одной войне подорвёшь их силы, и они начинают скатываться. Её датчане частенько Норвгеию наследуют, после чего я у них в ещё одной войне забираю Финмарк и затем по КБ Возвращение откармливаю себе Норвегию. Неплохой вассал, как по мне - в плане баз и исследований. С ней и на колониальные идеи тратиться не надо - она стабильно ползёт к Ньюфаундленду. А бывает, и на Карибы заносит.

Вот ещё касательно Полоцка из текущей партии - на старте 6 провинций было, потом Литву начало лихорадить и полоцкие корки ещё на полудюжине провинций образовались.

 

Ссылка на комментарий

donartruss
Спойлер

fc41df80fd35.jpg

Почаще бы такие попадались... А то всё кометы да кометы...

С 1600-го по 1627-й год разросся с 4000 развития до 5000. Ранее толком до этого момента не доигрывал (ну, вернее, в одной партии - до 1650-х, в другой до 1620-х, в остальных лучшее, которое враг хорошего, придумывалось раньше), так что посмотрим, что такое абсолютизм и с чем его едят...

В любом случае, это пока максимальный результат из достигнутого в различных партиях за Московию/Россию.

Заменил принятую мной ранее непонятно зачем умбрийскую культуру на кастильскую. Во-первых, т.к. начал захват Иберии,  во-вторых, потому как кастильцы в своей (до того, как я её забрал) здоровенной Мексике всем индейским провинциям сменили культуру на кастильскую. Плюс они сделали автономию в Австралии, плюс колонизировали множество мелких островов и юг Африки... В общем, этой культуры у меня, похоже, много будет. Итого - норвежская (изменил на неё часть провинций шведской культуры), кастильская, турецкая, потом ещё английскую добавлю (у Британии больше всех колониальных автономий, плюс собственный остров, плюс на захваченной ими части Франции они поменяли).

А в последней версии игры теперь, по сути, только во владениях культуру поменять можно? Ну, или переставлять одно владение туда-сюда и перекрещивать/менять культуру, но это уже двойной перерасход ОМ...

Раз они так ограничили перекрещивание, пусть тогда уже добавят постепенную ассимиляцию территорий "титульной нацией", с попутным изменением и вероисповедания. Можно даже варианты соответствующие добавить, как в случае с колонизацией, - от откровенного геноцида "неправильного" населения, с резкой активизацией бунтов (или даже с частичной потерей развития провинций), зато с намного большей скоростью, до мирного сосуществования, когда ассимиляция присоединённых народов происходит естественным путём, но значительно дольше, и медленно "ползёт" от центра к окраинам... Или даже до полного сохранения всех культур - убирались бы штрафы за непринятую культуру, но культуры и "корки" захваченных стран сохранялись бы навсегда, и при ослаблении центральной власти (низкая легитимность, низкая стабильность, высокая усталость от войны и т.д.) на этих землях мгновенно вспыхивали бы мятежи...

Изменено пользователем donartruss
Ссылка на комментарий

Set Grim
4 минуты назад, donartruss сказал:

А то всё кометы да кометы...

Как я тут недавно обалдел, когда мне комета выпала, у царя была черта "учёный" и... стаба не упала!! Ещё и админочков насыпали.

Ссылка на комментарий

donartruss
16 минут назад, Set Grim сказал:

Как я тут недавно обалдел, когда мне комета выпала, у царя была черта "учёный" и... стаба не упала!! Ещё и админочков насыпали.

Мне учёные в царях давно не попадались, постоянно какие-то строители бесполезные, т.к. на строительство денег жалко, деньги нужны на институты и на модернизацию армии (250 орудий на километр фронта, да, они самые), борцы с коррупцией и прочие подобные деятели...

Кстати, наконец-то сменилась династия (в возрасте 95-ти лет бездетным помер царь Михаил 1-й Рюрикович). Теперь какой-то Иван Тиверский, вроде, правит, с посредственными талантами (3-5-3) и крайне сомнительными правами на престол (20 легитимности). Посмотрим, может, какой толковый претендент восстание поднимет...

Изменено пользователем donartruss
Ссылка на комментарий

JLRomik
12 минуты назад, Set Grim сказал:

Как я тут недавно обалдел, когда мне комета выпала, у царя была черта "учёный" и... стаба не упала!! Ещё и админочков насыпали.

Это вам насыпали из-за того, что стаба +3. Была бы меньше дали бы +1.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

топтыжка
1 час назад, donartruss сказал:

А в последней версии игры теперь, по сути, только во владениях культуру поменять можно? Ну, или переставлять одно владение туда-сюда и перекрещивать/менять культуру, но это уже двойной перерасход ОМ...

Ну перекрещивать сейчас проще всего через вассалов. Выделяем вассала, заставляем сменить религию. И он ставит владения и в его владениях своими миссионерами все перекрещиваем. Потом присоединяем и если есть желание можно и культуру менять. Католикам особо актуально, так как по сути единственный способ набирать очки папские остался (ну через поедание индейцев еще можно, но это опередить остальных надо). Православным не так важно, но все равно лишними православными территории не будут. Так что после достаточного набора силы миссионера желательно вассалам религию менять.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,362
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1573477

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2244

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    697

  • вен

    484

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    403

  • Wojt

    350

  • psametix

    341

  • TEXHOMAH

    341

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...