Игра за Москву - Страница 412 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

donartruss
Только что, топтыжка сказал:

@donartruss Там же у каждого прямо в игре условия прописаны. Про торговый центр что то не припомню.

Я в курсе про прописанные условия. Но:

1) все провинции, в которых возникали институты, - торговые центры;

2) у меня одна из провинций полностью соответствует условиям появления Мануфактур, но игра почему-то предполагает появление института в Константинополе, который не имеет построенной мануфактуры и не связан по суше со столицей. Зато там есть торговый центр.

Ссылка на комментарий

donartruss
Спойлер

14b5a2cb932c.png

 

Спойлер

5f58254b764c.png

Самой выгодной принятой культурой пока является кастильская (так как кастильцы успели колонизировать Австралию, Мексику, изменить культуру практически всем ацтекским территориям, ну и всяческие острова тоже заселили, и в Арагоне их, кастильцев, тоже немало, а он - следующая цель, благодаря альянсу с Великобританией), но в скором времени английская обещает её превзойти.

Шведской культуры больше нет, ассимилировал их в норвежскую (раз уж зачем-то сделал норвежскую принятой).

Ссылка на комментарий

В 07.10.2018 в 08:01, donartruss сказал:

Я в курсе про прописанные условия. Но:

1) все провинции, в которых возникали институты, - торговые центры;

2) у меня одна из провинций полностью соответствует условиям появления Мануфактур, но игра почему-то предполагает появление института в Константинополе, который не имеет построенной мануфактуры и не связан по суше со столицей. Зато там есть торговый центр.

 

Константинополь у Вас в качестве кандидатуры выскакивает из-за того что у него вероятно самое большое развитие. Как правило турки его разгоняют до 45-50 очков.

Ссылка на комментарий

В 19.09.2018 в 09:09, Stolzenberg сказал:

Получается, что в реалиях нового патча Сибирь с ее провками 1-1-1 вообще не нужна становится?

 

Ида и нет. Если тупо застроить Сибирь мануфактурами, то она даст порядка 30-35 только от торговли (и это никак не зависит от уровня автономии), были бы деньги. Во вторых ближе к концу игры (27-ой тех) стоимость развития можно будет уменьшить настолько, что можно будет за очень недорого развить все сибирские провинции с тайгой и арктическим климатом до 10 уровня.

 

_________
добавлено 3 минуты спустя
В 16.09.2018 в 00:24, EugeneL сказал:

К моим границам вышел Ойрат-данник Мина. Как можно с ним воевать, чтобы Мин не вмешивался? Граница проходит примерно по Уралу (Ойрат сразу за Пермью)

 

Можно посмотреть с кем в союзниках сам Ойрат и объявить войну тому. Конечно захват территорий Ойрата обойдется в этом случае в лишние дип.очки, но зато не надо будет возиться с Китаем. В моем случае это вообще чревато ибо он в моей партии отожрался немеряно и чувствует себя превосходно. Куча данников и все реформы провел. ну или тупо угрожать войной и отхватывать по провинции раз в 10-15 лет.

Ссылка на комментарий

donartruss

 

12 минуты назад, Shweps сказал:

 

Константинополь у Вас в качестве кандидатуры выскакивает из-за того что у него вероятно самое большое развитие. Как правило турки его разгоняют до 45-50 очков.

Хм. Тоже так думал, но когда попробовал нынешнюю столицу (в Америке) поднять до 60 развития (там очень дешёвая прокачка, т.к. университет, хлопок, угодья, столица, и за размер страны -50%), игра всё равно предлагала Константинополь почему-то. И если память не подводит, Мануфактуры (как институт) не только в Европе может появиться, так что теоретически-то должен...

Предыдущие институты уже повсеместно внедрены, так что дело не в них.

В общем, попробую вот пару провинций с торговыми центрами и построенными мануфактурами в Америке прокачать до необходимого уровня и посмотреть, что будет.

Ссылка на комментарий

В 06.09.2018 в 03:36, rev4ik сказал:

1. Унижать - это с ними обоими придётся воевать. Это долго (флота ж нет плюс лишние крепости) и очень дорого (содержание и пополнения за 3-4 года). Гораздо быстрее и дешевле потратить 50 денег за пару месяцев. Проигравшую Данию сожрать (и выделить для КБ), 

2. Да и для Литвы тоже выгодно - сепаратизм никуда не денется, а перекрестится быстрее

 

Воевать с Данией в начале все равно придется за Выборг. Но вообще вариантов то масса, можно и союз сделать против Польши. а после польши уже взять Выборг. Можно наоборот взять союз с Польшей и унижать Данию. Тут главное, чтобы они не объединились в союзе ибо такую конструкцию будет очень не просто сломать.

_________
добавлено 3 минуты спустя
Только что, donartruss сказал:

 

Хм. Тоже так думал, но когда попробовал нынешнюю столицу (в Америке) поднять до 60 развития (там очень дешёвая прокачка, т.к. университет, хлопок, угодья, столица, и за размер страны -50%), игра всё равно предлагала Константинополь почему-то. И если память не подводит, Мануфактуры (как институт) не только в Европе может появиться, так что теоретически-то должен...

Предыдущие институты уже повсеместно внедрены, так что дело не в них.

В общем, попробую вот пару провинций с торговыми центрами и построенными мануфактурами в Америке прокачать до необходимого уровня и посмотреть, что будет.

 

 С предпоследнего патча место появления мануфактур ограничили. Теперь это преимущественно Европа, шансы всех остальных сильно упали. За Московию имеет смысл разогнать Спб до 41-го  с дальнейшим переводом в столицу еще +9.

Ссылка на комментарий

В 08.09.2018 в 01:39, Glippenio сказал:

@rev4ik все что вы перечислили не идет имхо в сравнение с нерфом религиозным, жрать орды сейчас вообще нецелесообразно, поидее тактика с ранним выпилом литвы и затем дорожками к индии должна быть самой целесообразной, ну или извращения с блуждающим стейтом, нужно эксперементировать и надеяться на хот фиксы

 

 Индия теперь вообще не актуальна, торговые пути изменились. Теперь в Самарканд из Индии можно только через Кашмир-Доаб-Бенгалию. Я лично в Китай двигаю из Самарканда.

Ссылка на комментарий

В 11.09.2018 в 07:40, EugeneL сказал:

Подскажите, стоит ли брать Защитника Веры? С одной стороны, плюс - это бонус к морали, но минусов сразу два: штраф к развитию технологии, и независимые праволаные государства на границе с Османом, которые придется защищать в случае чего от него.

 

Убедитесь, что православных стран в мире не осталось, ибо самый главный минус единства - это необходимость вести войны (отстальное фигня). Война с ненужным соперкником в неподходящий момент не нужна никому.

Ссылка на комментарий

В 14.09.2018 в 16:14, Hawhir сказал:

 

Нет, не оказывает. Быть данником Мина полезно для безнаказанного поедания других данников.

 

Это фактически эксплоит -недоработка от разрабов. Ну не может Россия в статусе Империя быть данником Китая.

 

П.С. сразу оговорюсь, что каждый волен использовать все "возможности", которые предоставляет игра, но лично для себя я определил определенные рамки игры, за которые мне переступать неинтересно. Например колонизировать Америку при игре за Москву можно только через Аляску.

Ссылка на комментарий

donartruss
36 минут назад, Shweps сказал:

П.С. сразу оговорюсь, что каждый волен использовать все "возможности", которые предоставляет игра, но лично для себя я определил определенные рамки игры, за которые мне переступать неинтересно. Например колонизировать Америку при игре за Москву можно только через Аляску.

Ну, мне как раз было интересно попробовать разные альтернативные варианты - с переносами столицы в Америку, в Африку, с вассализацией Византии в 1447-м до её захвата Османской империей, и тому подобное.

Ссылка на комментарий

@donartruss да игра вообще как-то странно подбирает провки, где может зародиться институт. И я чего-то недопонял? Причем тут принятие кастильской культуры и ее колонизация Мексики? Или столица в Америку перенесена? Институты начиная с пресса вообще никак не ограничены в местоположении, при этом жестко ограничены только ренессанс (Италия) и колониализм (не Америка). Но для зарождения пресса нужен или протестантизм или реформатство, а это, очевидно, в 99% случаев только Европа.

 

Так же непонятно, зачем за Россию влезать в данники к Мину? Для меня одна только мысль об этом как серпом по 😭. Собственно развалить Мин за Россию очень просто, надо получить с ним общую границу и все. Ну  не быть его данником само собой, у него начнет падать мандат, мало того, что это восстания, так еще и минус к деньгам и войска и без того не особо сильные, становятся просто картонными и спокойно разносятся в хлам.

Ссылка на комментарий

алексей2244

А подскажите уважаемые форумчане, стоит ли начинать колонизацию Сибири московией в середине 16 века, или лучше дожать турок с литвой и обеспечить себе выход на восток к мамелюкам и торговым центрам? Что то я в сомнениях.....

Ссылка на комментарий

1 час назад, алексей2244 сказал:

А подскажите уважаемые форумчане, стоит ли начинать колонизацию Сибири московией в середине 16 века, или лучше дожать турок с литвой и обеспечить себе выход на восток к мамелюкам и торговым центрам? Что то я в сомнениях.....

Москвой колонизацию? Это значит исследования или экспансия 1-2 веткой. Глупо. Проще дождаться создания России и колонизировать фронтиром, при этом экспансия за админку, а для России полезность идей исследования стремится к нулю. Ну и не совсем понятно, что мешает выходить к мамлюку и колонизировать параллельно?

Изменено пользователем Alien
Ссылка на комментарий

donartruss
8 часов назад, Alien сказал:

@donartruss да игра вообще как-то странно подбирает провки, где может зародиться институт.

Не то слово. Я сначала предположил, что в Новой Москве (столице, в одной из ассимилированных в московскую культуру бывших индейских провинций с угодьями и хлопком) у меня какой-нибудь институт из предыдущих ещё не представлен. Но нет, проверил - все уже представлены. Мануфактура построена (давно). Развития 22 (т.е. более 20, условие выполняется). Явно не остров. Так почему игра упёрто предлагает Константинополь, где 1) нет сухопутной связи со столицей; 2) нет построенной мануфактуры?Да, по развитию он сильнее, там то ли 46, то ли 48, не помню сейчас, но я уже пробовал и развитие столицы поднять выше константинопольского - всё равно в Стамбуле "может появиться".

В общем, не понимаю, что может требоваться, кроме, возможно, наличия в провинции торгового центра.

8 часов назад, Alien сказал:

Причем тут принятие кастильской культуры и ее колонизация Мексики?

Это просто к слову пришлось.

8 часов назад, Alien сказал:

Так же непонятно, зачем за Россию влезать в данники к Мину? Для меня одна только мысль об этом как серпом по 😭.

Там надо довольно протяжённую общую границу иметь. А чтобы её получить, не воюя с полнокровным ещё Мином за его данника, нужен был союз этого данника с каким-нибудь соседом России, не являющимся данником Мина. Таких не нашлось на тот момент, да и пробиваться к границе с китайцами так минимум в две войны пришлось бы. Плюс к тому - хотел максимально быстро колонизировать Сибирь и Дальний Восток, чтобы можно было спокойно переносить столицу в Америку, т.е. нужно было быстро прорубить "тропинку" через всяких Ойратов.

В одной из прошлых партий получилось забрать границу с Мином за счёт союзе Узбеков и Монголии, но в этот раз с союзами не повезло.

8 часов назад, Alien сказал:

Собственно развалить Мин за Россию очень просто, надо получить с ним общую границу и все. Ну  не быть его данником само собой, у него начнет падать мандат, мало того, что это восстания, так еще и минус к деньгам и войска и без того не особо сильные, становятся просто картонными и спокойно разносятся в хлам.

Ну вот теперь Мин по всей протяжённости граничит только с Россией, так что буду из данников выходить. По идее, у него в данниках останутся только Маньчжурия, Аютия и, вроде бы, Бруней (и все не имеют общей границы), так что проблемы у китайцев начнутся быстро...

Изменено пользователем donartruss
Ссылка на комментарий

2 минуты назад, donartruss сказал:

Там надо довольно протяжённую общую границу иметь. А для этого нужен был данник в союзе с каким-нибудь соседом России, но не данником. Таких не нашлось на тот момент. Плюс к тому - хотел максимально быстро колонизировать Сибирь и Дальний Восток, чтобы можно было спокойно переносить столицу в Америку, т.е. нужно было быстро прорубить "тропинку" через всяких Ойратов.

Ну вот теперь Мин по всей протяжённости граничит только с Россией, так что буду из данников выходить. По идее, у него в данниках останутся только Маньчжурия, Аютия и, вроде бы, Бруней (и все не имеют общей границы), так что проблемы у китайцев начнутся быстро...

Зачем протяженную? Достаточно одной приграничной провинции. Ну и если уж влез в данники к мину, то в войны между данниками Мин не вписывается, получил провинцию и начал отказываться платить дань, после нескольких отказов, ЕМНИП 3, из данников вываливаешься автоматически.

Ссылка на комментарий

donartruss
5 минут назад, Alien сказал:

Зачем протяженную? Достаточно одной приграничной провинции. Ну и если уж влез в данники к мину, то в войны между данниками Мин не вписывается, получил провинцию и начал отказываться платить дань, после нескольких отказов, ЕМНИП 3, из данников вываливаешься автоматически.

Я в курсе, что данников он не разнимает. Почти всех уже "съел", кроме слишком крупных Маньчжурии и Аютии.

Чтобы вывалиться из данников, нужно, вроде, доверие ниже 50 (как и с союзами), у меня сейчас доверие 100, каждый отказ снижает его на 15. Так что можно раза четыре отказывать...

Во всяком случае, видел недавно где-то на ютубе, как Мин отказывался от данника при доверии чуть ниже 50.

Изменено пользователем donartruss
Ссылка на комментарий

1 минуту назад, donartruss сказал:

Я в курсе, что данников он не разнимает. Почти всех уже "съел", кроме слишком крупных Маньчжурии и Аютии.

Чтобы вывалиться из данников, нужно, вроде, доверие ниже 50 (как и с союзами), у меня сейчас доверие 100, каждый отказ снижает его на 15. Так что можно раза четыре отказывать...

Так в чем смысл-то сидеть в данниках после того, как получил границу? Как только у него падает мандат, все, Мин не жилец. С нападая на его данников его можно пилить просто нонстопом.

Ссылка на комментарий

donartruss
1 минуту назад, Alien сказал:

Так в чем смысл-то сидеть в данниках после того, как получил границу? Как только у него падает мандат, все, Мин не жилец. С нападая на его данников его можно пилить просто нонстопом.

Ну, ладно, я и так собирался из данников выходить. :)

Ссылка на комментарий

7 минут назад, donartruss сказал:

Ну, ладно, я и так собирался из данников выходить. :)

Так а залезать-то в них зачем вообще было? ))

Ссылка на комментарий

donartruss
Только что, Alien сказал:

Так а залезать-то в них зачем вообще было? ))

Эксперимент, по большей части. Ну и коалиция слишком уж большая назревала: добрая половина Европы, всякие турки с мамелюками и прочие мусульмане...

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,361
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1573187

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2244

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    696

  • вен

    484

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    403

  • Wojt

    350

  • psametix

    341

  • TEXHOMAH

    341

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   2 пользователя

    • PIV1000
    • Maximilliano


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...