Игра за Москву - Страница 414 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

donartruss
10 минут назад, Alien сказал:

Какой смысл цитировать ответ аж 2013 года? С тех пор много чего изменилось. И да, у вас-то версия какая? Помнится была версия, на которой унии случались на раз-два. И можно подробней по поводу союзов, уний и т.п., а то что-то как-то многовато дипсвязей получается.

Ну, теоретически можно заключать союзы по мере присоединения вассалов (т.е. в 1455-м + время на присоединение), либо набрать связей сверх лимита. Но тут вопрос - а зачем нужны такие "ценные" союзники, кроме их потенциальной унии (т.е. кроме как для выполнения цели эпохи)? В военном плане они - ноль.

Мне однажды, в первой партии, в унию упала Тверь. Толку от неё не было. :)

_________
добавлено 4 минуты спустя
10 минут назад, Alien сказал:

 

@donartruss можно не гарантию кинуть, а защитника веры взять. Правда, я обычно так не делаю, осман на старте силен, победить его можно, но война будет тяжелой, проще дать ему ее сожрать, не беда, да и событие про беженцев неплохое.

Ну, в принципе, я тоже к этому пришёл в итоге. И событие на беженцев неплохое, и претензии на половину Балкан после создания России дают по событию, если Константинополь турецкий, и турок при переносе столицы в Стамбул по заданию его неплохо прокачивает, да и в дальнейшем тоже...

Изменено пользователем donartruss
Ссылка на комментарий

4 минуты назад, donartruss сказал:

Ну, теоретически можно заключать союзы по мере присоединения чассалов (т.е. в 1455-м + время на присоединение), либо набрать связей сверх лимита. Но тут вопрос - а зачем нужны такие "ценные" союзники, кроме их потенциальной унии (т.е. кроме как для выполнения цели эпохи)? В военном плане они - ноль.

Мне однажды, в первой партии, в унию упала Тверь. Толку от неё не было. :)

Это понятно, вот только присоединение вассалов + превышение дипсвязей - это проседание по дипке, а ведь еще и войны с сепаратками есть. Польза от унии в том, что она присоединяется бесплатно ))) Правда абсолютно не контролируемый процесс ) И да, согласен, пользы от них как от униатов мало, там же провинции еще и нашей же культуры и религии, а ЕМНИП еще и во владение входят со старта.

Изменено пользователем Alien
Ссылка на комментарий

топтыжка

А зачем нужны унии с рязанью и тверью? Рязань хоть какойто смысл можно найти при желании. Типа раскормить ее до османа и присоединить после абсолютзма. Но чем хуже какая нибудь астрахань, киев или касимов в этом регионе как выделенный вассал?

Тверь - зачем нужно занимать на 50 лет дипслот униатом которому нечего скормить кроме новгорода. Тем более что если не хочется есть напрямую там есть ростов уже для этих целей.

Что этими униями можно выиграть кроме отсутствия сверхрасширения, которое посути ни до кого не доходит от твери и рязани?

Ссылка на комментарий

2 минуты назад, топтыжка сказал:

А зачем нужны унии с рязанью и тверью? Рязань хоть какойто смысл можно найти при желании. Типа раскормить ее до османа и присоединить после абсолютзма. Но чем хуже какая нибудь астрахань, киев или касимов в этом регионе как выделенный вассал?

Тверь - зачем нужно занимать на 50 лет дипслот униатом которому нечего скормить кроме новгорода. Тем более что если не хочется есть напрямую там есть ростов уже для этих целей.

Что этими униями можно выиграть кроме отсутствия сверхрасширения, которое посути ни до кого не доходит от твери и рязани?

Ну смысл при желании найти можно... Это и очки эпохи и то, что униаты отдельно от вассалов считаются... Но вообще да, смысла мало.

Ссылка на комментарий

donartruss
7 минут назад, Alien сказал:

Это понятно, вот только присоединение вассалов + превышение дипсвязей - это проседание по дипке, а ведь еще и войны с сепаратками есть.

Ага. Была у меня пробная партия с Византией-вассалом. Минус 3 дипочка (за Византию, Афины, Польшу - из-за агрессивки немалая коалиция назревала, пришлось союзника брать, заодно на случай войны с жаждущими свободы вассалами).

Пришлось тогда лишних карликов-вассалов выгонять и завоёвывать, полегче стало.

7 минут назад, Alien сказал:

Польза от унии в том, что она присоединяется бесплатно ))) Правда абсолютно не контролируемый процесс )

Ну, тогда уж лучше попытаться получить в унию Австрию, Францию, Англию или хотя бы Венгрию. Кстати, у меня в этой партии почти получилось с Австрией, сорвалось из-за переноса столицы.

Изменено пользователем donartruss
Ссылка на комментарий

топтыжка

А что там про присоединение унии бесплатно? что то я пропустил такое

Ссылка на комментарий

@donartruss ну этим еще свою династию надо посадить для начала. 

 

@топтыжка унаследовать.

Ссылка на комментарий

donartruss
Только что, топтыжка сказал:

А что там про присоединение унии бесплатно? что то я пропустил такое

Униат может внезапно присоединиться бесплатно. Но может и не.

_________
добавлено 1 минуту спустя
Только что, Alien сказал:

@donartruss ну этим еще свою династию надо посадить для начала. 

Вот там сели Рюриковичи, да, и не было наследника у 75-летнего Рюриковича.

Ссылка на комментарий

2 минуты назад, donartruss сказал:

Вот там сели Рюриковичи, да, и не было наследника у 75-летнего Рюриковича.

Я не говорю, что это невозможно ) Просто русские миноры проще заунить. Правда и пользы от них нет, по сравнению с Австрией/Францией и т.п.

Ссылка на комментарий

donartruss
4 минуты назад, Alien сказал:

Я не говорю, что это невозможно ) Просто русские миноры проще заунить. Правда и пользы от них нет, по сравнению с Австрией/Францией и т.п.

Видел в одном прохождении на ютубе сразу троих униатов у игрока за Россию: ему сначала упала, вроде, Венгрия, затем спустя какое-то время Франция, и в середине 1600-х - Великобритания. Мне бы такое везение... :)

Вроде, версия у него была 1.24, но точно уже не скажу.

Изменено пользователем donartruss
Ссылка на комментарий

топтыжка

В игре за бургундию  падали в унию поочереди австрия и огромная 1к+развития речь посполитая. В игре поляков - австрия и франция. Хотя просто держал с ними союзы, никаких специальных действий не предпринимал. А вот росии никто не падал ни разу.

Ссылка на комментарий

donartruss

Подумываю вот после нынешней партии сыграть через дипломатию. И в СРИ императором стать (т.е. без переноса столицы вне Европы).

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, donartruss сказал:

Подумываю вот после нынешней партии сыграть через дипломатию. И в СРИ императором стать (т.е. без переноса столицы вне Европы).

Россией очень долго и муторно через дипломатию становиться императором СРИ.

Ссылка на комментарий

Только что, donartruss сказал:

Подумываю вот после нынешней партии сыграть через дипломатию. И в СРИ императором стать (т.е. без переноса столицы вне Европы).

Можно, но сложно, вернее геморройно. А с переносом столицы вне Европы и не получится. Ну и да, учти, что надо или веру сменить или Вестфальский мир получить, а это тоже задачка еще та, если ИИ возглавляет лигу.

Ссылка на комментарий

топтыжка

@donartruss каколиком? или вымучивать мир в войне лиг?

Ссылка на комментарий

donartruss
1 час назад, топтыжка сказал:

@donartruss каколиком? или вымучивать мир в войне лиг?

Вероисповедание менять не интересно. Так что через Вестфальский мир. В этой партии он получился, но у меня столица была уже в Америке.

Ссылка на комментарий

алексей2244
12 часа назад, donartruss сказал:

Ну, теоретически можно заключать союзы по мере присоединения вассалов (т.е. в 1455-м + время на присоединение), либо набрать связей сверх лимита. Но тут вопрос - а зачем нужны такие "ценные" союзники, кроме их потенциальной унии (т.е. кроме как для выполнения цели эпохи)? В военном плане они - ноль.

Мне однажды, в первой партии, в унию упала Тверь. Толку от неё не было. :)

_________
добавлено 4 минуты спустя

Ну, в принципе, я тоже к этому пришёл в итоге. И событие на беженцев неплохое, и претензии на половину Балкан после создания России дают по событию, если Константинополь турецкий, и турок при переносе столицы в Стамбул по заданию его неплохо прокачивает, да и в дальнейшем тоже...

Так то да...но я думаю примерно к 1560 году я эти Балканы с Константинополем и так унаследую😀, версию свою и скрины скину как с работы вернусь.

_________
добавлено 1 минуту спустя
12 часа назад, donartruss сказал:

Видел в одном прохождении на ютубе сразу троих униатов у игрока за Россию: ему сначала упала, вроде, Венгрия, затем спустя какое-то время Франция, и в середине 1600-х - Великобритания. Мне бы такое везение... :)

Вроде, версия у него была 1.24, но точно уже не скажу.

В первый раз играл мне в унию к московии попали Литва и мегадания во весело было, скрины найду может скину

Ссылка на комментарий

12 часа назад, donartruss сказал:

Вероисповедание менять не интересно. Так что через Вестфальский мир. В этой партии он получился, но у меня столица была уже в Америке.

Вестфальский мир особенность имеет, когда он нужен его фиг добьешься, но в любом случае удачи ))) Я думаю всем будет интересно как именно его устроили, в принципе где-то тут на форуме было обсуждение вестфала, даже советы давали как его устроить, можно попробовать найти.

Ссылка на комментарий

топтыжка
2 часа назад, Alien сказал:

Я думаю всем будет интересно как именно его устроили, в принципе где-то тут на форуме было обсуждение вестфала, даже советы давали как его устроить, можно попробовать найти.

Насколько помню советовали войти в лигу которая послабее. И когда она начинает проигрывать-активно помогать.Как только начинает побеждать-убегать и ничего не делать.

Ссылка на комментарий

Stolzenberg

Есть же способ получить вестфальский мир прямо со старта) В последней кампании за Россию как раз попробовал через императорство сыграть, со шпионскими идеями в довесок. В начале 16 века в унию внезапно упала Богемия, чуть позже принудительно была загнана Австрия, очень удачно прямо перед тем унаследовавшая Венгрию, а затем упала Саксония. Провел реформы до наследственного императорства, ближе к концу кампании планирую проиграть 3 войны каким-нибудь ОПМам, чтобы откатить реформы до 3 и сожрать Германию напрямую. Можно было бы счесть СРИ Священной Российской Империей, но надпись в конце кампании поверх всей карты должна быть правильной)

Изменено пользователем Stolzenberg
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,343
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1563439

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2244

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    693

  • вен

    478

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • TEXHOMAH

    341

  • psametix

    334

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • Niagara


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...