Игра за Москву - Страница 477 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

топтыжка
1 минуту назад, bornrules сказал:

При полностью прокачанном влиянии? Я у них провы забирал и они никак не реагировали.

Ну я про самый старт. нет еще идей никаких

У москвы 5 вассалов. Я раздал новгородские земли пскову (или белозеру). (правда я еще тверь ростову отдаю) Если после этого присоединить двух мелких то пермь и псков лояльность теряют. Если присоедить первым псков (или белозеро - смотря кому отдавали) то остальные спокойны.

 

А потом когда есть влияние, и главное сама россия намного жирнее с вассалами все в порядке.

Ссылка на комментарий

bornrules
2 минуты назад, топтыжка сказал:

Ну я про самый старт. нет еще идей никаких

У москвы 5 вассалов. Я раздал новгородские земли пскову (или белозеру). (правда я еще тверь ростову отдаю) Если после этого присоединить двух мелких то пермь и псков лояльность теряют. Если присоедить первым псков (или белозеро - смотря кому отдавали) то остальные спокойны.

 

А потом когда есть влияние, и главное сама россия намного жирнее с вассалами все в порядке.

А, ну так я первым влияние качаю и параллельно религиозную ветку открываю. Кстати идея. Раскормить вассалов и сэкономить админку для быстрейшей прокачки религии как второй идеи. А по завершении прокачки влияния начинать поедать вассалов. Кстати ничё так сценарий. Как вернусь из Сочи можно будет новый сейв запустить. Как раз и последнюю недостающую длс докуплю. А то у меня в этом сейве Испанцы, вместо похода за золотом Инков, попёрлись Аляску осваивать. А инки так и сидят никем не тронутые. Даже смешно. :)))

Ссылка на комментарий

DarkWolf__

Рязань ни к кому не попала в союз, ее почти в самом начале (1448 год вроде) Польша съела, там какая-то передряга у них была с гарантами и союзами, и зааннексили сразу же.

Кстати, сейчас уже выиграл великую войну с Польшей и Данией, т.к мне союз отправила (!) - Османская Империя, с её огромной армией.

война шла 18 лет, но по итогу отодвинул поляков от Москвы, ну и отдал пару провок для Османов, чтобы оставить их в союзе на будущее.

А по сепаратке с Данией получил прибалтику, так что вообще все круто пока.

Только теперь волнует другой вопрос - Османы, из за моих войн сильно (даже очень) увеличились, у них уже вся Южная Украина и почти вся Венгрия, земли кавказа. Я вот думаю, как их потом выгонять оттуда буду?

Но Осман наверняка нападет на Венецию, может стоит их на этом моменте предать? Армию посчитал, почти одинаковая, мои техи военные на 2 больше чем у них...

в общем, прошу советов

 

 

_________
добавлено 3 минуты спустя
25 минут назад, bornrules сказал:

А, ну так я первым влияние качаю и параллельно религиозную ветку открываю. Кстати идея. Раскормить вассалов и сэкономить админку для быстрейшей прокачки религии как второй идеи. А по завершении прокачки влияния начинать поедать вассалов. Кстати ничё так сценарий. Как вернусь из Сочи можно будет новый сейв запустить. Как раз и последнюю недостающую длс докуплю. А то у меня в этом сейве Испанцы, вместо похода за золотом Инков, попёрлись Аляску осваивать. А инки так и сидят никем не тронутые. Даже смешно. :)))

О! у меня в прошлый раз при игре за Москву Испанцы тоже в аляску попали!))

 

Ссылка на комментарий

топтыжка
2 минуты назад, DarkWolf__ сказал:

Армию посчитал, почти одинаковая, мои техи военные на 2 больше чем у них...

в общем, прошу советов 

так то при таком раскладе несложно победить

но если в союзе с османом воевать против поляка 18 лет то даже не знаю как там против османа получится)

Ссылка на комментарий

bornrules
14 минуты назад, DarkWolf__ сказал:

Рязань ни к кому не попала в союз, ее почти в самом начале (1448 год вроде) Польша съела, там какая-то передряга у них была с гарантами и союзами, и зааннексили сразу же.

Кстати, сейчас уже выиграл великую войну с Польшей и Данией, т.к мне союз отправила (!) - Османская Империя, с её огромной армией.

война шла 18 лет, но по итогу отодвинул поляков от Москвы, ну и отдал пару провок для Османов, чтобы оставить их в союзе на будущее.

А по сепаратке с Данией получил прибалтику, так что вообще все круто пока.

Только теперь волнует другой вопрос - Османы, из за моих войн сильно (даже очень) увеличились, у них уже вся Южная Украина и почти вся Венгрия, земли кавказа. Я вот думаю, как их потом выгонять оттуда буду?

Но Осман наверняка нападет на Венецию, может стоит их на этом моменте предать? Армию посчитал, почти одинаковая, мои техи военные на 2 больше чем у них...

в общем, прошу советов

 

 

_________
добавлено 3 минуты спустя

О! у меня в прошлый раз при игре за Москву Испанцы тоже в аляску попали!))

 

У меня ощущение, что у ИИ главная задача не свои исторические задания за страны выполнять, а максимально нагадить игроку. Если у русских по заданию надо колонизировать Аляску, значит наплюём на свою миссию на инков, но нагадим. :)))
Против Польши я в разных сейвах брал Венгрию и Богемию. Богемия ещё и Данию ненавидит. В 1448 г. пока вопрос с Новгородом не закрыт, я вообще игнорю европейскую политику. Они ко мне не лезут. На Рязань (раз пошла такая пьянка) возможно имеет смысл дать гарантию и засоюзить. Ну или сразу съесть, как вариант. Хотя Рязань мне на старте раза три в унию падала. Т.е. тоже довольно массовый сценарий. Причём я даже ничего не делал для этого, просто общая династия изначально.

_________
добавлено 2 минуты спустя

Кстати, неоднократно у меня было. Польша с Литвой в унии жрали активно на старте всё, что плохо лежит. В итоге получали войну на несколько фронтов. И я спокойно вторгался туда вообще без союзников и добивал полутруп. Забирая Смоленск с Вязьмой и ещё парой пров. Влёгкую каждый раз.

Изменено пользователем bornrules
Ссылка на комментарий

DarkWolf__
11 минуту назад, топтыжка сказал:

так то при таком раскладе несложно победить

но если в союзе с османом воевать против поляка 18 лет то даже не знаю как там против османа получится)

Да вот я и сомневаюсь..

 

3 минуты назад, bornrules сказал:

У меня ощущение, что у ИИ главная задача не свои исторические задания за страны выполнять, а максимально нагадить игроку.

Это точно, при игре за ВБ Османы лезут в Калифорнию, Мамлюки в Австралию))

 

4 минуты назад, bornrules сказал:

На Рязань (раз пошла такая пьянка) возможно имеет смысл дать гарантию и засоюзить. Ну или сразу съесть, как вариант. Хотя Рязань мне на старте раза три в унию падала. Т.е. тоже довольно массовый сценарий. Причём я даже ничего не делал для этого, просто общая династия изначально.

Мне тоже падали в унию, но не Рязань.. почему-то ни разу

Ссылка на комментарий

bornrules

Сейчас жалею, что в Корею вообще без пушек вторгся. Там сплошные крепости. Долго всё брать приходится. А гнать арту с европейской части лениво.

Ссылка на комментарий

bornrules

Тайвань как колония перспективен? Послал туда колониста, но уж больно долго будет заселять. Раз уж до Аляски мне пока далеко по дистанции. Надо видимо Камчатку срочно захватывать.

Ссылка на комментарий

bornrules

О, за алеутов зацепился. Пришлось ради этого советника поменять на более дешевого и низкого уровнем, но дающего +20 к колониальной дистанции.

На севере Аляски, по карте, золота дофига и больше.

_________
добавлено 4 минуты спустя

Если ещё сейчас получится завассалить айнов (вместе с островом Хокайдо.. ха-ха-ха, представляю вопли отчаяния из Японии, но вот вам за "северные территории"), то будет просто шикарный расклад по Дальнему Востоку. Дальше у Мина Порт-Артур отбирать и торговую кампанию там основывать (или как это называется), ещё не играл на таких сценариях.

Ссылка на комментарий

bornrules

Кстати, таким путём до Китая идти проще, чем до Индии.

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 час назад, bornrules сказал:

Сейчас жалею, что в Корею вообще без пушек вторгся. Там сплошные крепости. Долго всё брать приходится. А гнать арту с европейской части лениво.

Професианализм не прокачен? с професианализмом 60+ можно армии телепортировать.

Распустил в одном месте и нанял там где надо без потери рекрутов.

За Россию так можно еще  востанавливать рекрутов призывая и тут же распуская стрельцов.

1 час назад, bornrules сказал:

Тайвань как колония перспективен?

Ну регион торговой кампании, провинции с развитие по 10 примерно как помню. Вполне хорошая вещь.

 

 

Ссылка на комментарий

bornrules
2 минуты назад, топтыжка сказал:

Професианализм не прокачен? с професианализмом 60+ можно армии телепортировать.

Распустил в одном месте и нанял там где надо без потери рекрутов.

За Россию так можно еще  востанавливать рекрутов призывая и тут же распуская стрельцов.

Ну регион торговой кампании, провинции с развитие по 10 примерно как помню. Вполне хорошая вещь.

 

 

Да, профессионализм низок. Не прокачался он особо.

Стрельцов я уже и не призываю. Так и висит у меня иконка. Даже в последней войне с Османом не понадобились. И так катком проехался, пока они за протестантов других протестантов резали. А тут я им в тыл и сразу в дамки. 4500 дани взял. :))))

 

По поводу региона торговой кампании. Т.е. я после колонизации могу выбрать основать торговую кампанию? Или как это выглядит? По тому же принципу минский Порт-Артур, как я понимаю? Он тоже вроде как на карте в этом регионе.

Развитие 10 будет сразу после колонизации?

Ссылка на комментарий

Alexxius
1 час назад, bornrules сказал:

О, за алеутов зацепился. Пришлось ради этого советника поменять на более дешевого и низкого уровнем, но дающего +20 к колониальной дистанции.

Если он гос. религии и из признанных культур, то его можно за деньги прокачать на уровни повыше.

Ссылка на комментарий

bornrules
1 минуту назад, Alexxius сказал:

Если он гос. религии и из признанных культур, то его можно за деньги прокачать на уровни повыше.

Можно подробнее? Я не нашел где эта опция, хотя при запуске игры это сообщение выскакивало.

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 минуту назад, bornrules сказал:

По поводу региона торговой кампании. Т.е. я после колонизации могу выбрать основать торговую кампанию?

Как только колонист придет туда сразу можно основать, даже ждать колонизации не надо.

 

2 минуты назад, bornrules сказал:

По тому же принципу минский Порт-Артур, как я понимаю? Он тоже вроде как на карте в этом регионе.

Про порт артур я не в теме. Но при захвате любой провинции в регионе тк ее сразу же можно добавить в торговую кампанию.

 

3 минуты назад, bornrules сказал:

Развитие 10 будет сразу после колонизации?

Ну там на карте написано ее развитие еще до колонизации. Вроде там три десятки на тайване или около того. После колонизации - смотря как политика выбрана. Если убивать туземцев то будет 10, если оставлять их то будет больше развитие- за счет ассимиляции туземцев поднимется производство ( на сколько не помню).

Ссылка на комментарий

bornrules

А всё, нашел. Буду знать. Круто!

_________
добавлено 2 минуты спустя

@топтыжка Порт-Артур это Gaizhou. Китайская морская прова на севере, рядом с Кореей. Такой рог вниз.

Ссылка на комментарий

топтыжка
2 минуты назад, bornrules сказал:

Можно подробнее? Я не нашел где эта опция, хотя при запуске игры это сообщение выскакивало.

На некоторых советниках нарисована звездочка яркого цвета. И в уголке у него активная кнопка - за деньги можно улучшать до 5ти. Ну стоимость содержания там очень прилично растет. В концовке вроде по 60 монет выходит такой советник.

Ссылка на комментарий

bornrules
Только что, топтыжка сказал:

На некоторых советниках нарисована звездочка яркого цвета. И в уголке у него активная кнопка - за деньги можно улучшать до 5ти. Ну стоимость содержания там очень прилично растет. В концовке вроде по 60 монет выходит такой советник.

Да, нашел уже. Раньше бы знать, деньги девать некуда, а тут халявные очки получаются.

_________
добавлено 0 минут спустя

А после основания торговой кампании колониста можно отзывать или должен доколонизировать до конца?

Ссылка на комментарий

топтыжка
9 минут назад, bornrules сказал:

А после основания торговой кампании колониста можно отзывать или должен доколонизировать до конца?

Ну то что появилась торговая кампания само по себе не дает ничего.

Торговая кампания это скопление провинций с автономией которая опускается до 0. Не входит в лимит территорий и прочие ништяки.

Полноценная торговая кампания это полностью захваченный регион тк, вот это дает огромный доход.

Просто если выбирать между колонизацией сибирской провинции (или другой обычной) или провинция из региона тк кончно  тк даст больше.

Изменено пользователем топтыжка
Ссылка на комментарий

bornrules

Блин, это уже выглядит как хохма. Присоединяешь какую-нибудь глухомань у которой против тебя и мобилизационного ресурса то нет, и армия против моей никакая. А потом там тьма повстанцев, да ещё вооруженная по последнему слову техники. :)))

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,359
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1572011

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2244

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    696

  • вен

    483

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • psametix

    341

  • TEXHOMAH

    341

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...