Игра за Москву - Страница 562 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

3 минуты назад, Lerozo сказал:

У меня тогда только технический вопрос. Как из себя выделить вассала?

F1 -> 3 -> z -> z

Ссылка на комментарий

bornrules
5 минут назад, Lerozo сказал:

У меня тогда только технический вопрос. Как из себя выделить вассала?

В окне дипломатии в правом нижнем углу иконка: флажок на островке. Это оно.

Ссылка на комментарий

Gепia

скажите, а какие идеи универсальны, более ли менее для Москвы?

я обычно начинаю новаторство+качество для +20СА пехоты, и в таком расскладе осман тяжело бьется. 

Для войны что посоветуете? религия и защита+влияние?

Ссылка на комментарий

топтыжка
32 минуты назад, Gепia сказал:

скажите, а какие идеи универсальны, более ли менее для Москвы?

я обычно начинаю новаторство+качество для +20СА пехоты, и в таком расскладе осман тяжело бьется. 

Для войны что посоветуете? религия и защита+влияние?

Влияние точно не для войны.

Если хочется то то очень сильное то можно в 2 военки, но это в дальнейшем очень невыгодно. Или инновации+качество+религия с двумя сильными политиками, тоже так себе потом без админки играть до 5й идеи.

Религия и обороны в принципе вполне хватает если аккуратно играть. Нападать по религиозному кб и за счет побед в битвах на своей территории набить счет. Потом быстренько захватить столицу и все.

Религия+качество тоже самое. Качество слабее на этой стадии, но зато политика есть.

Ссылка на комментарий

59 минут назад, Gепia сказал:

я обычно начинаю новаторство+качество для +20СА пехоты, и в таком расскладе осман тяжело бьется. 

 

а зачем вам бить османа в 15 веке, тем более если тяжело бьется?) игра как бы долгая и Осман с Анатолии не пропадет.

Для войны религия и дипломатия, в принципе можно и шпионаж. защита для войны так себе, если нет планов кайтить османа по побережью Ледовитого океана. средненькая идея. качество и атака сильнее. конечно если вы планируете закончить играть где то в середине 16 века - то защита не успеет скатиться в полный хлам и пойдет)

Ссылка на комментарий

топтыжка

В любой непонятной ситуации прокачиваем оборону на 2.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
2 часа назад, Gепia сказал:

Для войны что посоветуете? религия и защита+влияние?

если тебя интересует именно Осман:

фокус на военку ставь и бери Оборонку и первые два пункта у нее

 

больше всего тебе докинет опережение в военной технологии + 15% бонус к морали - и серьезный генерал с натиском - в принципе шемяка подойдет

ну и один не нападай) 

 

в принципе осман Москвой уже в 1455м выносится там можно какую нить черкессию вассалить и от нее войну подгадывать ну или еще как

смысла конечно практического никакого нет - ну кроме моральной победы надо османом того времени)))

 

хотя если на ачивку идти может и есть

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Karpesh
2 часа назад, Gепia сказал:

скажите, а какие идеи универсальны, более ли менее для Москвы?

я обычно начинаю новаторство+качество для +20СА пехоты, и в таком расскладе осман тяжело бьется. 

Для войны что посоветуете? религия и защита+влияние?

Тут все рекламят дичь всякую, есть единственная универсальная страта с мп - экономика + качество + новаторка + наступление. Максимальный импакт на армию с четырех нот.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
37 минут назад, Karpesh сказал:

Тут все рекламят дичь всякую, есть единственная универсальная страта с мп - экономика + качество + новаторка + наступление. Максимальный импакт на армию с четырех нот.

страта с МП не может быть универсальной

 

пример - я играю на ачивку Византии/Албании/Сербии на кой черт мне первой экономика? да и четвертой тоже)))

ачивка кончится до того времени как реально начнет раскрываться дисциплина с артой 

 

качество будет лучше оборонки только когда закроется новаторство ну или настанет время выставлять фул фронт арты

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

7 часов назад, Gепia сказал:

скажите, а какие идеи универсальны, более ли менее для Москвы?

я обычно начинаю новаторство+качество для +20СА пехоты, и в таком расскладе осман тяжело бьется. 

Для войны что посоветуете? религия и защита+влияние?

Я беру религия дипка и качество+ политика на религия/качество, имхо осман в начале нужен не для войны, а для союза, война с ним с первого взгляда видится неокупаемой и потерей темпа расширения, от сложности тоже зависит, бегать с османом на вх по северу даже с дефом долго придётся)

Изменено пользователем Svrdk
Ссылка на комментарий

Gепia
7 часов назад, alshtru сказал:

а зачем вам бить османа в 15 веке, тем более если тяжело бьется?) игра как бы долгая и Осман с Анатолии не пропадет.

Для войны религия и дипломатия, в принципе можно и шпионаж. защита для войны так себе, если нет планов кайтить османа по побережью Ледовитого океана. средненькая идея. качество и атака сильнее. конечно если вы планируете закончить играть где то в середине 16 века - то защита не успеет скатиться в полный хлам и пойдет)

После присоединения Крыма Осман начинает агрессию. Лимита у него больше, по техам не отстает, генералы в три звезды. 

6 часов назад, Мотострелок сказал:

сли тебя интересует именно Осман:

фокус на военку ставь и бери Оборонку и первые два пункта у нее

Меня интересует не отлетать как нубас. Я уже партии играл, где целью было снести османа, я же хочу играть в любой регион и чтобы не отлетать от османа. 

Ссылка на комментарий

Мотострелок
3 минуты назад, Gепia сказал:

После присоединения Крыма Осман начинает агрессию. Лимита у него больше, по техам не отстает, генералы в три звезды. 

Меня интересует не отлетать как нубас. Я уже партии играл, где целью было снести османа, я же хочу играть в любой регион и чтобы не отлетать от османа. 

ненубасам ненужна военка против него

они заставляют его бессмысленно бегать по карте пока берут его крепости

 

ну а так то при прочих равных вон выше написали - качество-новаторство-нападение в рамках всей игры усиляют войска больше всего

а чтоб не отлетать как нубас помимо идей надо еще традиции держать на максимум и выраливать генералов

Ссылка на комментарий

Gепia
27 минут назад, Мотострелок сказал:

енубасам ненужна военка против него

они заставляют его бессмысленно бегать по карте пока берут его крепости

А есть видео, как ненубас гоняет 170 лимита осман при своих 120?

Я понимаю, какие идеи усиливают армию, я интересуюсь, какие идеи брать первыми для игры не в колонии и не в вассалов. 

6 часов назад, Karpesh сказал:

динственная универсальная страта с мп - экономика + качество + новаторка + наступление

А экономика для чего? Для +5 дисцы? 

2 часа назад, Svrdk сказал:

беру религия дипка и качество+ политика на религия/качество, имхо осман в начале нужен не для войны, а для союза, война с ним с первого взгляда видится неокупаемой и потерей темпа расширения, от сложности тоже зависит, бегать с османом на вх по северу даже с дефом долго придётся)

Я в начале не лезу к осману, тоже союз кидаю при возможности, но это не надолго. Тут либо прокладки оставлять либо самому быть сильнее. 

А почему именно дипка, а не влияние? 

 

Ссылка на комментарий

Мотострелок
9 минут назад, Gепia сказал:

А есть видео, как ненубас гоняет 170 лимита осман при своих 120?

 

при твоих 120 осман должен умирать без вариантно

а по поводу видео как гоняют османа тебе надо потыкать стримы войн за византию

там его если не в первой войне то во второй наверняка попадется как его гоняют вокруг черного моря и обратно

 

Ссылка на комментарий

Gепia
31 минуту назад, Мотострелок сказал:

потыкать стримы войн за византию

там его если не в первой войне то во второй

Да я и сам его за византию уничтожал, но там ты не соло его делаешь, а все таки с албанцами и их трехзвездочным генералом и Венецией. Да и осман, еще не осман 15-16 века. 

Ссылка на комментарий

Мотострелок
14 минуты назад, Gепia сказал:

Да я и сам его за византию уничтожал, но там ты не соло его делаешь, а все таки с албанцами и их трехзвездочным генералом и Венецией. Да и осман, еще не осман 15-16 века. 

дело не в уничтожении дело в том что его отправляют бегать вокруг черного моря что бы он не мешался

перегораживают проходы союзятся с кем то по кому можно побродить всякое токое -  и отправляют его туда

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Gепia
7 часов назад, Мотострелок сказал:

что его отправляют бегать вокруг черного моря что бы он не мешался

перегораживают проходы союзятся с кем то по кому можно побродить всякое токое -  и отправляют его туда

вырезано не понятно, но звучит убедительно. 

Какие проходы вы перегораживаете и чем?)  союзится с кем?  По Австрии не побродить, Венгрию сжирают раньше, Польша слишком близко. И как отправить Османа именно туда, если я найду это место? 

Изменено пользователем DmitriyM
Вырезал нарушение
Ссылка на комментарий

Gепia
13 часа назад, топтыжка сказал:

Религия+качество тоже самое. Качество слабее на этой стадии, но зато политика есть.

Прочел последние 15 страниц, посмотрел ваше прохождение, вопрос, почему не колонили Сибирь? 

Ссылка на комментарий

33 минуты назад, Gепia сказал:

Прочел последние 15 страниц, посмотрел ваше прохождение, вопрос, почему не колонили Сибирь? 

Много территорий (не владений) увеличивают коррупцию на старте игры. Для захвата мира её обычно сразу не колонят.

Ссылка на комментарий

Gепia
53 минуты назад, Sakā сказал:

Много территорий (не владений) увеличивают коррупцию на старте игры. Для захвата мира её обычно сразу не колонят.

Спасибо 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,343
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1562801

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2244

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    693

  • вен

    478

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • TEXHOMAH

    341

  • psametix

    334

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...