Игра за Москву - Страница 567 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

Мотострелок
5 минут назад, bornrules сказал:

Да они в прошлый раз в Копенгагене от меня закрылись, а я высадится не смог. А потом они воентех подтянули. Нудная изнурительная война получилась. Я люблю блицкриги, особенно на старте.

война с данией это блицкриг

быстрая и простая

 

к тому же тебе по первой войне хватит просто двух пров выводящих тебя к той же шотландии во второй войне

там в принципе война не долгая с опережением теха

без опережения не пробовал но мне кажется все равно можно

 

родные 20 к тянеш к переправе - две вассальные армии тащишь в обход сначала к копенгагену потом к лунду

там вроде даже налажать с исполнением негде

 

война заканчивается в декабре 1449го

 

 

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

bornrules

Ивент называется "радикальные реформы". Вот месяц как назначил купца с монетным мастером и выпал сразу.
+5 меркантилизм -1 стаба
по +200 дипки и админки и обоим министрам секир-башка

ну или +200 на выбор дипки или админки и одному секир-башка

Изменено пользователем bornrules
Ссылка на комментарий

bornrules
1 час назад, Мотострелок сказал:

война с данией это блицкриг

быстрая и простая

 

к тому же тебе по первой войне хватит просто двух пров выводящих тебя к той же шотландии во второй войне

там в принципе война не долгая с опережением теха

без опережения не пробовал но мне кажется все равно можно

 

родные 20 к тянеш к переправе - две вассальные армии тащишь в обход сначала к копенгагену потом к лунду

там вроде даже налажать с исполнением негде

 

война заканчивается в декабре 1449го

 

 

На Лунд претензия не формируется. Напасть смогу только по КБ унижение. По этому КБ брать провинции запрещено.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
Только что, bornrules сказал:

На Лунд претензия не формируется. Напасть смогу только по КБ унижение. По этому КБ брать провинции запрещено.

претензия клепается на выборг

начинает клепаться еще до мира с новгородом

Ссылка на комментарий

Gепia
6 часов назад, Мотострелок сказал:

а какие области ты делал владениями?

ты автономии минусуешь?

 

там тебе надо было выпустить пенджаб и атаковать в озвратом в его провинции для начала они там не в тк - дадут войск и мало агры

денег у тебя как будто у тебя 1480й-1500й

 

не воюй сам возьми пару союзников типа бахмани они там порешают для начала

 

скорее всег оты слишком тяжело воюешь - не дерись с каждым стаком противника бери крепости а они бусть бродят где хотят

 

пс - дели не должно было быть такое огромное - либо тебе не повезло либо ты слишком поздно зашел

 

Если ты въезжаешь в ТК  - и у тебя проблемы с деньгами - тебе надо в какой то момент наролить у правителя минус к автономии

будет заметно полегче

 

- у тебя очень много крепостей

- советников мог бы и подешевле взять - ты их как ни странно пока не тянешь

 

Автономии понижаю опричниками,  Владения сделал Новгород, Неву,Астрахань, Казань, короче все, что дает более 1 монеты.

Взял в союз Виджу, но он пока не идет в войны, у Дели много крепостей было, три провинции рядом, если не воевать с стаком, они меня бы на крепости взъерошили.

Все ТК это дели был, вот так мне повезло :)

Крепости снесу, но восстания очень надоедают.В ТК одна крепость, одна у казахов.

Почему то вассалы не идут в Индию воевать, баг какой то, зато к мамлюку идут только в путь.

Советники на дип и военку минимальные, 5 монет за админ +3 я думаю не сильно много, тем более догоняю тех.

Может посоветуете, кого вассалом выделить? Черкесы, Белоозеро и Псков пошли в эконом идеи. Они просто бесполезны.

А, ну и Осман друг пока :)

Изменено пользователем Gепia
Ссылка на комментарий

Мотострелок
42 минуты назад, Gепia сказал:

Автономии понижаю опричниками,  Владения сделал Новгород, Неву,Астрахань, Казань, короче все, что дает более 1 монеты.

Взял в союз Виджу, но он пока не идет в войны, у Дели много крепостей было, три провинции рядом, если не воевать с стаком, они меня бы на крепости взъерошили.

Все ТК это дели был, вот так мне повезло :)

Крепости снесу, но восстания очень надоедают.В ТК одна крепость, одна у казахов.

Почему то вассалы не идут в Индию воевать, баг какой то, зато к мамлюку идут только в путь.

Советники на дип и военку минимальные, 5 монет за админ +3 я думаю не сильно много, тем более догоняю тех.

Может посоветуете, кого вассалом выделить? Черкесы, Белоозеро и Псков пошли в эконом идеи. Они просто бесполезны.

А, ну и Осман друг пока :)

написал тебе целый абзац умных мыслей))) - стер)) ерунда все это

 

может мевар посмотреть в качестве вассала если еще не поздно - пенджаб может быть - не помню точно его корки - в центре индии никого не помню - на юге будут мадурай и андхра но они против Виджи

 

а в каком году ты зашел в индию - у меня ощущение что очень поздно

 

тут развития варианта только два либо на скорость въезжаешь в ламанш либо в тк и то и другое очень быстро надо делать

 

пс ааа Орисссу посмотри походу ее съели а у нее корок будет на пол индии

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Gепia

@Мотострелок 1493 взял Кашмир, были проблемы с Чагатаем, ввязать его в войну через союза.А там уже такой Дели и прочее. Сейчас начал отжирать Бенгальский ТК, в любом случае против меня, Османа и Виджы коалиции нет, но я не вижу денег, ради которых сюда лез :(

Ссылка на комментарий

Мотострелок
9 минут назад, Gепia сказал:

@Мотострелок 1493 взял Кашмир, были проблемы с Чагатаем, ввязать его в войну через союза.А там уже такой Дели и прочее. Сейчас начал отжирать Бенгальский ТК, в любом случае против меня, Османа и Виджы коалиции нет, но я не вижу денег, ради которых сюда лез :(

там все должно быть в ТК и с минимальными автономиями - тогда деньги начнут идти ты пока слишком мало взял и очень тяжело

тебе надо продолжать загонять этот регион в тк

и толк будет

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. я тем же самым занимаюсь сейчас только за рюкю

перетащил столицу в африку принял индийскую культуру теперь пытаюсь заткшить все вокруг)))

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Gепia

@Мотострелок а что брать в 5 реформах, абсолютизм? Парламентаризм не доступен, есть смысл переходить в монархию ради него?

Ссылка на комментарий

Мотострелок
9 минут назад, Gепia сказал:

@Мотострелок а что брать в 5 реформах, абсолютизм? Парламентаризм не доступен, есть смысл переходить в монархию ради него?

парламентаризм безусловно очень полезный

5 абсолютизма тоже неплохо

морочиться с переходами я думаю особо смысла нет(там вроде русские плюшки слетают)

 

 

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

топтыжка
3 часа назад, Gепia сказал:

а что брать в 5 реформах, абсолютизм? Парламентаризм не доступен, есть смысл переходить в монархию ради него?

Не надо менять царство. Потеряется помимо самой реформы кб на области и судебник/опричники/стрельцы. Не стоит парламент того.

Берите 2 раза по +5 абсолютизма и не нужно будет державу и двор проходить.

_________
добавлено 2 минуты спустя

По поводу индии из несуществующих там пенджаб хороший. Ну и посмотреть кого из толстых добили или почти добили. Там очень много вариантов, нужно карту посмотреть.

Ссылка на комментарий

Gепia
20 минут назад, топтыжка сказал:

Не надо менять царство. Потеряется помимо самой реформы кб на области и судебник/опричники/стрельцы. Не стоит парламент того.

Берите 2 раза по +5 абсолютизма и не нужно будет державу и двор проходить.

_________
добавлено 2 минуты спустя

По поводу индии из несуществующих там пенджаб хороший. Ну и посмотреть кого из толстых добили или почти добили. Там очень много вариантов, нужно карту посмотреть.

Взял себе казахов для расширения в сторону ойратов и хиву для съедения Трансокании.

Повоевал на севере, практически отжал швецию,съем полностью и выделю, правда незнаю как с Датчанами за море воевать.

Османы купили торговые провинции в Индии и теперь вся агрессивка и на них действует, правда вкачал 80 доверия, пока держатся.

Стоит ли присоединять Хиву после отжора Трансов или пусть так и колыхается?

Сейчас в планах война с Дели, буду забирать этот Пенджаб.

Три ТК у меня есть, деньги потихоньку появляются, армия под 150к, но арты пока только на осаду.

2019_10_27 16_33_4авапвпвапвапа6.jpg

Ссылка на комментарий

топтыжка

@Gепia Бахмани тут надо вассалить. Ну и акуратно забрав одну пенджабскую провинцию выделить пенджаб. Там как раз почти на 100% счета по кб возвращение будет.

Мевар тоже можно поискать сколько корок осталось. С бахмани выюрать дипломатическую карту и посмотреть сколько корок у него- должно быть очень много.

_________
добавлено 1 минуту спустя
6 минут назад, Gепia сказал:

Стоит ли присоединять Хиву после отжора Трансов или пусть так и колыхается?

Лимит если не превысит присоединит. Если превысит можно подумать.

_________
добавлено 2 минуты спустя

Синд возможно неплох тоже будет.

Ссылка на комментарий

Gепia
5 минут назад, топтыжка сказал:

@Gепia Бахмани тут надо вассалить. Ну и акуратно забрав одну пенджабскую провинцию выделить пенджаб. Там как раз почти на 100% счета по кб возвращение будет.

Мевар тоже можно поискать сколько корок осталось. С бахмани выюрать дипломатическую карту и посмотреть сколько корок у него- должно быть очень много.

У Мевара пару корок, у Бахмани много, но выйти к нему наверное лучше через Вишнапур, и потом его военкой вассалить.

Сделаю, отпишусь

Ссылка на комментарий

Gепia

Бахмани у меня, сейчас заберу себе швецию полностью, трансоканию скормлю Хиве и потом займусь Пенджабом. Кстати, а Тимур как вассал хуже?

Ссылка на комментарий

топтыжка
4 минуты назад, Gепia сказал:

Кстати, а Тимур как вассал хуже?

Тимурид очень хороший. Если получится завасссалить пока его не заставиили от корок отказаться.

Там на трансоксиану, фарс, хоросан, афганистан корки у него. В общем практически на весь персидско-хорасанский регион.

Ссылка на комментарий

Gепia
2 минуты назад, топтыжка сказал:

Тимурид очень хороший. Если получится завасссалить пока его не заставиили от корок отказаться.

Там на трансоксиану, фарс, хоросан, афганистан корки у него. В общем практически на весь персидско-хорасанский регион.

уже убили его, но есть пара корок. Могу просто воскресить и сам его откормить, если он хорош как вассал

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 минуту назад, Gепia сказал:

уже убили его, но есть пара корок. Могу просто воскресить и сам его откормить, если он хорош как вассал

а вот так у него много корок слетит. Уже не факт что нужен.

Ссылка на комментарий

Gепia

@топтыжка ну и  у Пенджаба не много, я в этом регионе впервые так играю, но после Пскова с эконом, религией и шпионскими идеями, хочется выбрать достаточно агрессивного вассала

Ссылка на комментарий

топтыжка

@Gепia Ну если воевать планируется в индии то и вассалы лучше будут в индии. Им там деваться некуда в любом случае воевать будут.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,343
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1564317

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2244

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    693

  • вен

    478

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • TEXHOMAH

    341

  • psametix

    334

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...