Игра за Москву - Страница 572 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

Alexxius
4 минуты назад, Мотострелок сказал:

тогда ты прав но непонятно зачем ниже уточнение вся область для следующего пункта а для первого нет отдельного уточнения)))

 

Возможно потому, что в первом случае влияет на каждую провинцию, а во втором - на всю ТК (неважно сколько в ней провинций)

Ссылка на комментарий

bornrules

А я ведь могу купца поставить в том же Архангельске просто собирать бабло даже не перенося туда центр торговли?

Ссылка на комментарий

Мотострелок
24 минуты назад, bornrules сказал:

А я ведь могу купца поставить в том же Архангельске просто собирать бабло даже не перенося туда центр торговли?

да но его немножко порежут - смысл так себе

Ссылка на комментарий

Algamoro
1 час назад, Мотострелок сказал:

да но его немножко порежут - смысл так себе

Ну вообще, прилично так порежут. К тому же, при игре за Москву лучше стремиться к ТЦ в Любеке или Балтике... 

Ссылка на комментарий

Мотострелок
1 час назад, Algamoro сказал:

Ну вообще, прилично так порежут. К тому же, при игре за Москву лучше стремиться к ТЦ в Любеке или Балтике... 

а еще лучше к ламаншу))

Ссылка на комментарий

Iamneo94
1 час назад, Algamoro сказал:

Ну вообще, прилично так порежут. К тому же, при игре за Москву лучше стремиться к ТЦ в Любеке или Балтике... 

 

Если на Москве и переносить куда торговую столицу - то в Персию

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Мотострелок
25 минут назад, Iamneo94 сказал:

 

Если на Москве и переносить куда торговую столицу - то в Персию

я бы согласился только непонятно почему именно в персию

тогда уж лучше сначала в гуджарат - он соберется целиком быстрее и с него цепочка длиннее и интереснее

 

впрочем персия тоже можно если сбор региона отработан 

мне намного проще гуджарат собрать

 

там пару владений в тк собрал прожал +50% торговли зданьице ткашное прожал и узел собран

 

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

bornrules
37 минут назад, Iamneo94 сказал:

 

Если на Москве и переносить куда торговую столицу - то в Персию

Ну если тот регион плотно контролировать, то и в Самарканд.

Тут фишка такая. Как только взлетает цена на меха, активируются как владения сибирские территории. Везде строятся мастерские и мануфактуры. Можно ещё хотя бы по дип очку кинуть в производство. Сибирский мех по определению весь стекается в Архангельск, там даже особо цепочек строить не придётся. Получатся те же ТК по сути.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
19 минут назад, bornrules сказал:

Ну если тот регион плотно контролировать, то и в Самарканд.

Тут фишка такая. Как только взлетает цена на меха, активируются как владения сибирские территории. Везде строятся мастерские и мануфактуры. Можно ещё хотя бы по дип очку кинуть в производство. Сибирский мех по определению весь стекается в Архангельск, там даже особо цепочек строить не придётся. Получатся те же ТК по сути.

сбор денег с ТК сейчас намного лучше

и дешевле в сборе поэтому все настаивают на каких нибудь южных территориях сбора

 

тебе надо попробовать

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

bornrules
1 час назад, Мотострелок сказал:

сбор денег с ТК сейчас намного лучше

и дешевле в сборе поэтому все настаивают на каких нибудь южных территориях сбора

 

тебе надо попробовать

Ну может и лучше, но и усилий больше. А я по ленивому так сказать.. :))

Ссылка на комментарий

12 часа назад, Мотострелок сказал:

ну читается логично

тогда ты прав но непонятно зачем ниже уточнение вся область для следующего пункта а для первого нет отдельного уточнения)))

тоесть тогда по факту надо думать что лучше +4 влияния или 0.30 производства

Я так понял под областью имелось ввиду не стейт, а область тк (несколько стейтов)

_________
добавлено 3 минуты спустя
11 час назад, bornrules сказал:

А я ведь могу купца поставить в том же Архангельске просто собирать бабло даже не перенося туда центр торговли?

Если у тебя там подавляющее влияние, если туда активно лезет например англичанка, то ты купцом зарежешь влияние и оттуда вытащат много монеток

Ссылка на комментарий

8 часов назад, bornrules сказал:

Ну если тот регион плотно контролировать, то и в Самарканд.

Тут фишка такая. Как только взлетает цена на меха, активируются как владения сибирские территории. Везде строятся мастерские и мануфактуры. Можно ещё хотя бы по дип очку кинуть в производство. Сибирский мех по определению весь стекается в Архангельск, там даже особо цепочек строить не придётся. Получатся те же ТК по сути.

Почитай бонусы от тк и бонусы от домиков которые можно строить в тк, ( и владения там открывать не надо и повторно вкладывать админку, крестить тоже не надо)

_________
добавлено 3 минуты спустя
9 часов назад, Мотострелок сказал:

я бы согласился только непонятно почему именно в персию

тогда уж лучше сначала в гуджарат - он соберется целиком быстрее и с него цепочка длиннее и интереснее

 

впрочем персия тоже можно если сбор региона отработан 

мне намного проще гуджарат собрать

 

там пару владений в тк собрал прожал +50% торговли зданьице ткашное прожал и узел собран

 

Если лезешь червем в Индию то согласен надо брать контроль в Гуджарате под себя в первую очередь и ставить туда тс, и от него уже толкаться по Индии, а дальше смотреть куда расширение пойдёт 

Изменено пользователем Svrdk
Ссылка на комментарий

bornrules

А кнопкой "повышение статуса центра торговли" кто-нибудь пользуется? А то я только сейчас эту кнопку обнаружил. Стало интересно.

Ссылка на комментарий

12 минуты назад, bornrules сказал:

А кнопкой "повышение статуса центра торговли" кто-нибудь пользуется? А то я только сейчас эту кнопку обнаружил. Стало интересно.

Что то часто меня стало посещать чувство, когда не могу понять это вопрос или троллинг:)

Ссылка на комментарий

bornrules
Только что, Aruj сказал:

Что то часто меня стало посещать чувство, когда не могу понять это вопрос или троллинг:)

В данном случае вопрос. Я просто на ту картинку до этого не додумывался нажимать, думал, что просто картинка. :)))

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, bornrules сказал:

В данном случае вопрос. Я просто на ту картинку до этого не додумывался нажимать, думал, что просто картинка. :)))

Это очень важная кнопка если в планах доминирование в каком либо торг узле. Нажатие на нее даст больше, чем прокачка Архангельска :)

Ссылка на комментарий

bornrules
1 минуту назад, Aruj сказал:

Это очень важная кнопка если в планах доминирование в каком либо торг узле. Нажатие на нее даст больше, чем прокачка Архангельска :)

Т.е. я должен буду стараться прожать по максимуму развитие всех торговых узлов, которые я контролирую? Новгород, Архангельск, Казань, Астрахань, Сибирские узлы, Москву, Киев, в перспективе Самарканд?
То, что прокачка за деньги, а не за очки меня очень радует. У меня их всегда избыток от производства и налогов.

Ссылка на комментарий

В 28.10.2019 в 11:05, Svrdk сказал:

Как вы разбираетесь с ое? 100% военсчета это как правило больше 100% ое, ну хорошо можно не на 100 территорий забрать, сократив перемирие, а просто чаще воевать, но если в Индии не сформировались мажоры, а именно за этим идут туда пораньше, то идут каскадные войны одна за другой, используя вассалов можно нон-стоп брать под контроль территории без перерывов, не выходя за 100ое, а если жрать все в себя, то нон-стоп присоединяя ты будешь постоянно с ое выше 100, это же очевидно, а находиться постоянно с ое свыше 100 это громадные расходы и тормоз по ресурсам, и эти территории (те которые свыше 100 ое) за это время нахождения с автономией 60%, даже близко не окупят потери от жизни свыше 100ое во время постоянного присоединия Индии. Поэтому оптимальное расширение не скидывать все в вассалов, а скидывать все свыше 100ое

Ну смотрите, у меня тайминг начала отжора  был в районе 10 теха (как раз кнопку на Россию прожал), к тому времени в индии было 4 мажора - Дели, Бенгал, МАльва, Виджа. В 100 варскора без дипло и бонуса на -стоимость пров у других религий не влазят 100 ОЕ и 25% деньгами, даже 100 АЕ не всегда влазило насколько я помню, то есть там по факту нечего сливать было вассалам (да я жадный, и 1000 монеток с ии возьму).  Единственное, когда то, что вы написали, становится актуальным, это когда получаем еще и скидку от дипки на варкост, но для меня дипка стандартный пик - 4 группа идей, то есть существенно позже начала отжора в индии, ну тогда возьму 90 варскора, а не 100, чуть быстее войну закончу, чуть меньше перемирие получу. И да, может мне кто-то объяснить, как вот в моей ситуации вассалы ускорили бы мой отжер, вот я веду 3 войны (3 а не четыре из-за союзов, уменьшение время перемирия счел более актуальным, чем разрыв союза), забираю с каждой по 100 варскора (не одновременно само собой, с интервалом в 2 года), за 6 лет съедаю 300 дева условного индии, напрямую, каким вот образом использование вассалов ускорит отжер ее? Я что, смогу забрать больше 100 варскора в одной войне, или я смогу получить перемирия в 1 год вместо 15? 

Ну и да, к озвученной дате в 1635 год там уже минг должен быть неплохо так подъеден, Индия уже должна быть съедена, без всяких там вассалов.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
15 минут назад, ABK сказал:

 И да, может мне кто-то объяснить, как вот в моей ситуации вассалы ускорили бы мой отжер, вот я веду 3 войны (3 а не четыре из-за союзов, уменьшение время перемирия счел более актуальным, чем разрыв союза), забираю с каждой по 100 варскора (не одновременно само собой, с интервалом в 2 года), за 6 лет съедаю 300 дева условного индии, напрямую, каким вот образом использование вассалов ускорит отжер ее? Я что, смогу забрать больше 100 варскора в одной войне, или я смогу получить перемирия в 1 год вместо 15? 

 

"вот ведешь ты 3 войны одновременно"

гуджарат дели и к примеру виджа

начались одновременно - закончились тоже - предположим длятся они 2 года

по итогам ты гуджарат взял все 99 сверхрасширения  себе

а провы по войне с виджой и дели пихаешь вассала тоесть еще 99+99 сверхрасширения

 

итого за 2 года 297 сверхрасширения - без вассалов за 2 года 99 сверхрасширения

никакого перерыва 

можешь нападать снова(на кого нибудь еще)

 

без вассалов ты привязан постоянно к сверхрасширению - следишь что бы новая война окончилась не раньше чем донацаться  провы от первой

 

 

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Iamneo94

Мне кажется, в торговле у вас неправильные приоритеты. Архангельск дает ну 5-6 монет от трейда, что в масштабах любой страны - пыль (купец на сбор в родном ТЦ дает больше).

Почему если и переносить то в Персию, а не Гуджарат или Самарканд. У нас должен быть свой ТЦ, из которого вытекает максимум один путь, и ниже по течению должно быть по возможности как можно меньше стран, чтобы они купцов туда не ставили (в сухопутных ТЦ это гадит очень сильно, та самая сила караванов). Тогда более 90% трейда останется в нашем узле, особенно если в нем прокачаны ТЦ, есть мануфактуры и вообще приличное количество стейтов. В Самарканде персидские миноры будут вытягивать очень много просто поставкой туда купца, с Гуджарата будут тянуть аденские гады. Из Персии очень мало кто тянет, обычно все миноры западнее в ТЦ Алеппо подчистую сжираются мамелюком и турком. Если кто и гадит, то в сильно меньших масштабах.

 

Новгород, к слову, вообще прекрасен как ТЦ. Полностью забиваем на Белое море, стейты там не ставим, а в Балтике делаем маркой Финляндию, Ливонский орден или даже Швецию. У нее забираем трейд и собираем монет так 15 в Балтике, потому что штрафа на сбор от торгового влияния вассала нет (ему соответственно можно субсидии назначить).

 

У России просто нет свободных стейтов, чтобы нищую Сибирь в них ставить (разве что эпоха революций ну или в  стейте есть золотопровка). Польша прекрасно ставится в стейты (еще и одна культура), провки бывших тевтонов, в Самарканде штуки 3 нужных есть + золото (им еще и эдикты на трейд поставить ок, особенно тот с двумя ТЦ), в Китае есть штуки 5 таких, что прям надо поставить, они не в ТК.

А различные Архангельски и Сибири говорят о том, что вы чего-то не доели.

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,338
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1556869

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2242

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    693

  • вен

    476

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • TEXHOMAH

    341

  • psametix

    334

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...