Игра за Москву - Страница 574 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

топтыжка

Раньше слышал про 2 типа захвата мира.

1)через вассалов

2) через регулярные 100+ ОЕ

И только тут от нескольких людей что все успевается легко.

Ссылка на комментарий

23 минуты назад, топтыжка сказал:

@ABK Может и не в 2. Я писал - максимум в 2. В разговоре о том что не только армия+экономика ограничивает вассалов.

Россия не совсем коректная страна для этого сравнения. Скидка на коркти есть, парламента нет. За Россию в меньшей степени вклад вассалов сказываются чем за стандартную страну (типа франции).

_________
добавлено 1 минуту спустя

Абсолютизм это часть ускрения только. Еще 23е админ и диптехи важны.

_________
добавлено 3 минуты спустя

Ну и я несколько раз слышал, но не видел пока.

Реально возможно съесть мир только за админку да еще к 1780му без вылезания за 100 ое?

Ну за османа, свой первый вк, я делал не вылезая за 100 АЕ, год не помню, но точно не позже 1780,  так что да, конечно реально, ну уточню что без вассалов в лейте, в ранней игре, для экономии админки, я их вполне использовал и использую. Сейчас с ОЕ в лейте я честно говоря особо не парюсь, если что бы до есть и заанексить нужно жахнуть 140 ое - то не парюсь и жахаю, беру и ем, с гуманизмом и офенсом живется вполне терпимо. Кстати у франции вполне можно получить -10 ССС от императорства же. 

13 минуты назад, топтыжка сказал:

Раньше слышал про 2 типа захвата мира.

1)через вассалов

2) через регулярные 100+ ОЕ

И только тут от нескольких людей что все успевается легко.

 Ну  на счет того что раньше, ну когда то не было админ эффективности, и абсолютизма тоже не было, а когда то и территориальных корок тоже не было, ну и очевидно тогда использование вассалов для вк было необходимым, а не опциональным (тут я правда теоретически рассуждаю, мой первый ВК был на 1.26). 

Изменено пользователем ABK
Ссылка на комментарий

топтыжка
2 минуты назад, ABK сказал:

Ну  на счет того что раньше, ну когда то и админ эффективности, и абсолютизма тоже не было, а когда то и территориальных корок тоже не было, ну и очевидно тогда использование вассалов для вк было необходимым, а не опциональным (тут я правда теоретически рассуждаю, мой первый ВК был на 1.26).

Да возможно это разговоры с древних патчей были.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Насчет ОЕ

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Небольшое совсем дели - 97 всего варскора занимает без дипломатии дает 125 ОЕ.

Ссылка на комментарий

По-моему, лучший вариант, ТК есть напрямую по кд, а параллельно в вассалов складывать Европу, Персию и т.д.

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 минуту назад, Aruj сказал:

По-моему, лучший вариант, ТК есть напрямую по кд, а параллельно в вассалов складывать Европу, Персию и т.д.

Если есть свободные владение то да.

А если закончились то лучше максимально быстро съесть все тк через вассалов и напрямую. А потом уже территории множить.

Ссылка на комментарий

54 минуты назад, топтыжка сказал:

Насчет ОЕ

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Небольшое совсем дели - 97 всего варскора занимает без дипломатии дает 125 ОЕ.

Ну 125 ое, если 25% деньгами взять, то как раз в 99 ое и вложиться, я же писал, почти всегда на раннем этапе забираю у крупных иишек еще и 25% варскора деньгами, ну и даже с диплой тут вот никак не 200, ну или даже 180 ОЕ не взять. 

48 минут назад, Aruj сказал:

По-моему, лучший вариант, ТК есть напрямую по кд, а параллельно в вассалов складывать Европу, Персию и т.д.

Ну да, если игра ведется через активное использование вассалов, мне видится это тоже оптимальным вариантом

 

46 минут назад, топтыжка сказал:

Если есть свободные владение то да.

А если закончились то лучше максимально быстро съесть все тк через вассалов и напрямую. А потом уже территории множить.

У России со стейтами недостаток врядли будет, ибо на старте там очень много говно стейтов, половину из которых можно в территории с легким сердцем переводить, плюс если спешить в индию, то там большая часть отожранного будет тоже такими себе стейтами, как только кнопка на россию прожмется, стейтов будет с избытком достаточно долгое время.

Ссылка на комментарий

Для меня самый интересный момент, когда количество стейтов прыгает с 15 за Москву до 24 (или 28?) за Россию. Как заменеджить так, чтобы с формированием России +/- одновременно присоединилось пару вассалов вроде Смоленска/Крыма с квестом на +3 дипки. Чтобы эти стейты проставить.

Ссылка на комментарий

топтыжка
30 минут назад, ABK сказал:

Ну 125 ое, если 25% деньгами взять, то как раз в 99 ое и вложиться, я же писал, почти всегда на раннем этапе забираю у крупных иишек еще и 25% варскора деньгами, ну и даже с диплой тут вот никак не 200, ну или даже 180 ОЕ не взять. 

Так это мелкая страна была. Только что от крупной страны откусил 145 без дипки.

_________
добавлено 3 минуты спустя
33 минуты назад, ABK сказал:

У России со стейтами недостаток врядли будет, ибо на старте там очень много говно стейтов, половину из которых можно в территории с легким сердцем переводить, плюс если спешить в индию, то там большая часть отожранного будет тоже такими себе стейтами, как только кнопка на россию прожмется, стейтов будет с избытком достаточно долгое время.

Не совсем о том я. Будет просто превышение лимита территорий. Стейты можно менять конечно. Но лучше в этот момент вообще ничего кроме ТК не забирать. В плане экономики. А уже когда все тк закончатся жрать все подряд.

Но если с деньгами все очень хорошо, то можно конечно и раньше превышать лимит и есть во все стороны.

Ссылка на комментарий

29 минут назад, топтыжка сказал:

Так это мелкая страна была. Только что от крупной страны откусил 145 без дипки.

Ну вот в моей текущей партии, условия конечно другие, существенно позже, абсолютизм, но тут даже 100 ОЕ с трудом набирается, так что фиг знает, дипломатия есть само собой, бонус второй  эпохи конечно кончился, но даже с ним тут и близко не будет 180 АЕ, до империализма так точно, мин 1100 дева.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

А ну и кстати  вдогонку почему еще раньше вассалы были мастхев, раньше же админки было НАМНОГО меньше, не было нац фокуса (-2 админки), не было советников 5-го левелв (еще минус 2), не было бонуса от повер проджекшен (еще -1), то есть уже гарантировано сейчас на 5 админки больше в месяц, а ведь еще раньше не было возможности наследников роллить/правителемя отрекаться, тоже по факту в среднем минус админка, плюс админ очки от сословий,  банально на то, что бы все съесть напрямую, админки не хватало, в былые времена.

Изменено пользователем ABK
Ссылка на комментарий

@ABK ну так и девелопмента в мире было в 1,5 раза меньше ж... плюс орды не разоряли провинции, никто не апал их, вестернизации была и тд

Изменено пользователем rev4ik
Ссылка на комментарий

37 минут назад, rev4ik сказал:

@ABK ну так и девелопмента в мире было в 1,5 раза меньше ж... плюс орды не разоряли провинции, никто не апал их, вестернизации была и тд

Ну когда то и девелопмента как такового не было в игре, да и частью ванилы дев стал относительно недавно, до этого он был частью какого то длс, ну а так понятно, что некоторые изминения в том числе усложниля покрас (банальным добовлением пров и их развития, филипины, центральная африка. может еще чего там добавили), но в целом, прямой покрас без вассалов стал явно намного проще за счет админ эффективности и большего прихода админки.

Ссылка на комментарий

bornrules

Первый раз такое вижу.
Воюю значит за независимость Швеции. На стороне Дании Польша с Литвой и голландские республики. На моей за шведов Бургундия. Я, естественно, сходу на Литву с Польшей всю мощь кидаю, покупаю лишний воентех на все ради такого шанса. Оккупирую их полностью даже не накопив военной усталости. Тем временем Дания терзает шведов, а голландцы бургундцев. Перекидываю часть войск в Швецию. Польша капитулирует. Мне по капитуляции треть Литвы отходит. Отлично. Иду спасать Бургундию, им совсем плохо. И тут оппа.. Польша наследует Литву и по новой вступает в войну. Бросил Бургундию и пошел второй раз Польшу пилить. Дважды за одну войну. Ржу что-то.. редкостные они тупари, с огромной военной усталостью против моей военной машины, а у меня усталость ноль. Поднял ещё 32 полка стрельцов дабы восточный фронт не оголился, ну и с запада тоже все армии развернул. Дебилы, б.. (с) :)))

Ссылка на комментарий

JLRomik
8 часов назад, ABK сказал:

не было нац фокуса (-2 админки)

Ничего себе вы времена вспомнили. Нац.фокус появился в ДЛЦ Рес Публика. Это был патч 1.7 в июле 2014 года. 

Мне кажется данный пункт из вашей аргументации надо вычеркнуть. ИМХО, теми 10-ю месяцами, когда нац.фокуса не было, можно пренебречь и смело утверждать, что он был всегда.

 

Цитата

не было бонуса от повер проджекшен (еще -1)

А это вообще патч 1.6.

 

Кстати в эти времена ещё и развития не было. Был только БН, который был значительно меньше чем суммарное развитие провинций. Я уж молчу про то сколько нарезали провинций во всех этих патчах. Так что раньше наоборот можно было сожрать всё за админку и не париться.

 

Я уж молчу про республики без штрафов ко всяким абсолютизмам и лимиту владений и с постоянными правителями 6/6/6. Ну 4 в админке это минимум.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

15 часов назад, ABK сказал:

Ну за османа, свой первый вк, я делал не вылезая за 100 АЕ, год не помню, но точно не позже 1780,  так что да, конечно реально, ну уточню что без вассалов в лейте, в ранней игре, для экономии админки, я их вполне использовал и использую. Сейчас с ОЕ в лейте я честно говоря особо не парюсь, если что бы до есть и заанексить нужно жахнуть 140 ое - то не парюсь и жахаю, беру и ем, с гуманизмом и офенсом живется вполне терпимо. Кстати у франции вполне можно получить -10 ССС от императорства же. 

 Ну  на счет того что раньше, ну когда то не было админ эффективности, и абсолютизма тоже не было, а когда то и территориальных корок тоже не было, ну и очевидно тогда использование вассалов для вк было необходимым, а не опциональным (тут я правда теоретически рассуждаю, мой первый ВК был на 1.26). 

Ещё раз играть на wc, без вассалов это намеренное ограничение по расширению, всегда есть возможность воевать каскадом, а вы ждёте 2 года минимум для следующего присоединения и ничего с этим не поделаешь, потом проблемы с анрестом с ое 100+ это только часть проблемы, поэтому гуманизм все не поправит. Да и технически идут обязательно религия и административная идея, если и будет гуманизм то когда, при полной нагрузке на закоривания, не стал бы делать упор на третью по счету админидею.

Изменено пользователем Svrdk
Ссылка на комментарий

По поводу контроля Любека, скажу так, что с полным обвесом на -ае (перк эпохи и икона) за одну только Ютландию мне вся СРИ, не говоря о шведах готова шею свернуть, а туда ещё нужно северные сришные провы захватывать, так я из коалиций не вылезу просто.

Ссылка на комментарий

Две копейки за вассалов

1) Банально часто проще освободить одноповинчатого вассала с кучей национальных территорий. Те же Казахи или недобитая Шотландия, или недобитый Марокко. Просто меньше коалиций будет

2) Отъедание немецких княжеств. Проще завассалить условную Померанию и скормить ей весь регион Любека. 

Ссылка на комментарий

2 минуты назад, Brokar сказал:

Две копейки за вассалов

1) Банально часто проще освободить одноповинчатого вассала с кучей национальных территорий. Те же Казахи или недобитая Шотландия, или недобитый Марокко. Просто меньше коалиций будет

2) Отъедание немецких княжеств. Проще завассалить условную Померанию и скормить ей весь регион Любека. 

Тут бабка надвое сказала, от ае это не спасёт, завассалить, это захватить и выделить или сходу завассалить? Если сходу завассалить то вассал будет злой и очень долго будет очень злой, и торговлю не даст, в Любек для торговли то и нужен

Ссылка на комментарий

Да и незаконки вассалы императору возвращают.

Ссылка на комментарий

15 минут назад, Svrdk сказал:

Тут бабка надвое сказала, от ае это не спасёт, завассалить, это захватить и выделить или сходу завассалить? Если сходу завассалить то вассал будет злой и очень долго будет очень злой, и торговлю не даст, в Любек для торговли то и нужен

Да оба варианта нормальные, если потом этому вассалу мы провы отвоюем, там будет большой плюс к отношениям. Торговлю в Любеке сразу и не заберёшь, это несколько войн. За это время условная Померания будет тебя обожать.

_________
добавлено 1 минуту спустя
17 минут назад, jFo сказал:

Да и незаконки вассалы императору возвращают.

Вассал -член Империи, с чего бы ему другому члену империи что то возвращать? территории империи перешли от одного члена к другому, обычное дело 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,338
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1556884

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2242

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    693

  • вен

    476

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • TEXHOMAH

    341

  • psametix

    334

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...