Игра за Москву - Страница 579 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

топтыжка
Только что, Svrdk сказал:

Стандарт на 30

Ну 30 терпимо учитывая что основная часть за военку.

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, топтыжка сказал:

потратив 2000 очков и  сидеть с 3ми техами. Просто топ вариант.

вы не в своем уме) какие 2к очков? я конечно понимаю что прокачка пров даже для принятия института - для вас страшное дело. но ересь не говорите про 2к ОМ

Ссылка на комментарий

8 минут назад, топтыжка сказал:

А автономии они не в состоянии сделать?

Можно дождаться и отобрать.

Ну 20 лет я не стал ждать ради этого

Ссылка на комментарий

топтыжка
2 минуты назад, alshtru сказал:

вы не в своем уме) какие 2к очков? я конечно понимаю что прокачка пров даже для принятия института - для вас страшное дело. но ересь не говорите про 2к ОМ

Ну и сколько у вас стоит прокачка москвы до 35?

Или 37 - сам такими извращениями не занимался, точно не в курсе когда он там на 100% докачивается.

_________
добавлено 3 минуты спустя

А вообще 2к ОМ это средние данные для прокачки института в провинции с 0 до 100. Всегда говорили примерно про эти цифры. Да и по ощущением примерно так и есть.

Изменено пользователем топтыжка
Ссылка на комментарий

Мотострелок
14 минуты назад, alshtru сказал:

шикарно - принять в 1450-1451) 

я сейчас промотал вкачал москву  33% включены  икона нет

20развития  - ренес принят будет в 1480м

36 развития - ренес принят будет в 1455м с иконой в 54

 

что то мне не хочется

безусловно оно того не стоит на мой взгляд

 

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

4 минуты назад, топтыжка сказал:

Ну 30 терпимо учитывая что основная часть за военку.

За дипку лучше (типа 8 16 8). Там железо, хороший товар. А после переноса столицы будут бюргеры. 

 

Ну и качать лучше в 1464м при лояльных бюргерах. Раньше только если ивент выскочит на +лояльность.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Ну и даже если опустить конкретные цифры.

Докачал человек москву до 30. Ок.

Ради чего сливать туда оставшиеся очки докачивая до 100%?

Когда там остается подождать лет 10 и сразу после принятия прокачать технологии.

По мне это такой же бред как есть мир без вассалов. Вот нисколько не удивлен что сторонники одни и теже у данных методов.

_________
добавлено 4 минуты спустя
4 минуты назад, Aruj сказал:

За дипку лучше (типа 8 16 8). Там железо, хороший товар. А после переноса столицы будут бюргеры.

Но за дипку ведь еще лучше новгород с тверью съесть. За админку идеи прокачивать. А военка как раз лишняя на старте у москвы.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
16 минут назад, Svrdk сказал:

Я вылез через Норвегию, точнее Норвегия, Война ирл минору вассалитет минора, сразу по кб от вассального минора Война другому минору и мне дали уже территории другого минора присоединить к себе а далее по клайму Война англичанке. Если далее не получится быстро доминировать в любеке и Балтике поведу новгородскую торговлю через Архангельск и северное море

атака ирландского минора - что за кб? или это в минус 2

 

норвегия - вроде же нет кб то все равно на ирландца?

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

2 минуты назад, Мотострелок сказал:

атака ирландского минора - что за кб? или это в минус 2

 

аа норвегия

Первая Война без кб все таки

Изменено пользователем Svrdk
Ссылка на комментарий

2 минуты назад, топтыжка сказал:

По мне это такой же бред как есть мир без вассалов. Вот нисколько не удивлен что сторонники одни и теже у данных методов.

по мне бред - считать что ваш вариант развития единственно правильный) и конечно же нет смысла прокачивать москву больше 30, чтобы принимать институт до тех пор пока не будет возможность взять техи без штрафа. Кушайте мир с вассалами. принимайте иституты как можно позже , это ваше дело.

Это вы тут несете бред про 2 к очков. первый тик прокачки  москвы 54 ОМ без скидок . со скидками  -30 % минимум. это около 40. понятно дело что там растет стоимость. но прокачка с 17 до 30, да даже до 36 или сколько там понадобится для моментального принятия института - ну никак не будет стоить 2к. а будет меньше 1к ОМ., а в случае если до 30 - чтото около 500-600. 

Ссылка на комментарий

Мотострелок
Только что, Svrdk сказал:

Первая Война в -2 все таки

ага понял 

Ссылка на комментарий

bornrules
2 часа назад, Lerozo сказал:

Я так понимаю, за счет колонизации Сибири и увеличения стоимости пушнины? Я как-то искал таблицу изменения стоимости товаров по годам, чтоб прикидывать какие провки раскачивать и какие делать стейтами. Не нашел((

Ну вот как раз вчера про это писал.
После выполнения задания на присоединение Новгорода Москва по сути становится монополистом пушнины. А дальше происходят два замечательных события: появление фетровых шапок и вымирание европейского бобра, после чего цены на пушнину взлетают примерно вдвое. А где вся пушнина? Да тут, под боком. Но тогда надо делать сибирские провы стейтами и строить там пушные мануфактуры. Вот и весь Гуджарат до копейки. :))

Ссылка на комментарий

топтыжка
2 минуты назад, alshtru сказал:

но прокачка с 17 до 30, да даже до 36 или сколько там понадобится для моментального принятия института - ну никак не будет стоить 2к. а будет меньше 1к ОМ

Посчитайте если хочется. До 30 конечно не будет. Но я и не против 30. 30 это как раз к 1460 примерно. А вот мгновенно принять  за 1к ОМ - удачи.

Ссылка на комментарий

Мотострелок

вам не кажется чт опроще союзника найти принявшего институт чт обы он залил тебе этот институт в столичную прову?

я не тестил еще - но с османом работает он мне заливает стабильно принятые им институты - можно ведь засоюзить какго нибудь минора - может быть хватит простого улучшения отношений

надо будет потестить

 

ждем появления ренеса и начинаем улучшать отношение с тем у кого он там появится или ближайшим дружественным ему мелким соседом

не сработает?

 

хотя я забыл мне пофик я все равно в данию въезжаю)

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

топтыжка
5 минут назад, Мотострелок сказал:

вам не кажется чт опроще союзника найти принявшего институт чт обы он залил тебе этот институт в столичную прову?

Там есть проблема. Прямо этого не написано, но по личному опыту очень похоже.

Для того чтобы союзник продал институт нужно чтобы он не просто дотягивался своей колониальной дистанцией до вас. А дотягивался до нашей столицы. Поэтому с ренессансом большие проблемы с передачей - дистанция очень низкая на этом этапе.

_________
добавлено 1 минуту спустя

@Мотострелок За мали я намучался с этим.

Джолофу марокко продает институт, а мали съевшему джолоф не продает.

Надо было довести дело до конца и перенести столицу в захваченную береговую провинцию. Но как то руки не дошли.

Изменено пользователем топтыжка
Ссылка на комментарий

bornrules
31 минуту назад, alshtru сказал:

вы не в своем уме) какие 2к очков? я конечно понимаю что прокачка пров даже для принятия института - для вас страшное дело. но ересь не говорите про 2к ОМ

В Москву надо не военку, а админку качать. Повышается сбор налогов резко. Бабло со старта практически. Играя через вассалов как раз получается выкроить на это ОМ.

Ссылка на комментарий

24 минуты назад, Aruj сказал:

За дипку лучше (типа 8 16 8). Там железо, хороший товар. А после переноса столицы будут бюргеры. 

 

дипку трогать ни в коем случае нельзя. она вся в вассалов у товарища вливается) и единственно хорошие товары у него в индии) все остальное - хлам и никчемность) , а то , что прокачанная в дипку москва будет приносить кучу денег с самого начала игры - по сравнению с индией - типа брызги)

Ссылка на комментарий

24 минуты назад, топтыжка сказал:

 

Но за дипку ведь еще лучше новгород с тверью съесть. За админку идеи прокачивать. А военка как раз лишняя на старте у москвы.

Тверь тащит сухопутными купцами торговлю в новгородский нод. Тратить на нее ом первые 50 лет особо смысла нет. За военку лучше в том же 64-м качать зернопровы в суздале. Там в стейте три зернопровы. Ставить везде бояр, качать на рекрутов + эдикт.

Ссылка на комментарий

3 минуты назад, bornrules сказал:

В Москву надо не военку, а админку качать.

пушнину качайте) ага ага. и всю админку потом в сибирь вливайте. заодно. чтоб налоги поднять) 

Ссылка на комментарий

Мотострелок
8 минут назад, топтыжка сказал:

Там есть проблема. Прямо этого не написано, но по личному опыту очень похоже.

Для того чтобы союзник продал институт нужно чтобы он не просто дотягивался своей колониальной дистанцией до вас. А дотягивался до нашей столицы. Поэтому с ренессансом большие проблемы с передачей - дистанция очень низкая на этом этапе.

_________
добавлено 1 минуту спустя

@Мотострелок За мали я намучался с этим.

Джолофу марокко продает институт, а мали съевшему джолоф не продает.

Надо было довести дело до конца и перенести столицу в захваченную береговую провинцию. Но как то руки не дошли.

а марокко тебе союзник? отношения хорошие? - мне тут осман в рюкю заливает колониализм и не парится

потестить надо да

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,338
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1556926

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2242

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    693

  • вен

    476

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • TEXHOMAH

    341

  • psametix

    334

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...