Игра за Москву - Страница 580 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

топтыжка
1 минуту назад, Мотострелок сказал:

а марокко тебе союзник? отношения хорошие? - мне тут осман в рюкю заливает колониализм и не парится

Союзник. Хорошие.

Столица у рюкю где? и где ближайшая провинция османа.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
2 минуты назад, топтыжка сказал:

Союзник. Хорошие.

Столица у рюкю где? и где ближайшая провинция османа.

столица в Адаль - африканкий рог

осман на севере сирии

Ссылка на комментарий

bornrules
1 минуту назад, alshtru сказал:

пушнину качайте) ага ага. и всю админку потом в сибирь вливайте. заодно. чтоб налоги поднять) 

Не, в Сибирь дипку лучше. Налоги в ТЦ собираете же: Архангельск или Новгород. Через Архангельск пушной торг именно из Сибири выгоднее. Он туда весь заходит лучше.

Москва у меня обычно равномерно качается: 10-10-10. Но со старта по дипке отстаёт. Потому как вассалов жру и влияние качаю. Банально не хватает. Хорошо бы ещё со старта хотя бы рынки открыть, а это тоже дипка. А потом дипку кидаю в металлургию. Как пушки появляются - медь почти вдвое дорожает. Железо дорожает позже, а в Москве как раз железо, его со старта нет смысла качать - выхлоп не тот.

Ссылка на комментарий

6 минут назад, alshtru сказал:

дипку трогать ни в коем случае нельзя. она вся в вассалов у товарища вливается) и единственно хорошие товары у него в индии) все остальное - хлам и никчемность) , а то , что прокачанная в дипку москва будет приносить кучу денег с самого начала игры - по сравнению с индией - типа брызги)

Ну если в Индию идти то логично не присоединять к себе княжеские земли, а если в колонии то логично присоединять, но тактика про мехошапки и раскачанную сибирь в стейтах которая приносит денег якобы как Гуджарат до сих пор меня веселит)

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 минуту назад, Мотострелок сказал:

столица в Адаль - африканкий рог

осман на севере сирии

Ну там вполне может быть в пределах колониальной дистанции.

Посмотреть можно?

Ссылка на комментарий

Мотострелок
2 минуты назад, топтыжка сказал:

Ну там вполне может быть в пределах колониальной дистанции.

Посмотреть можно?

не посмотреть к сож нет я уже уехал намного дальше

но у меня была прова мамлюка та что напротив крита

колониальная дистанция до столицы точно нет - а вот до моей ближайшей провы да 

у москвы должен быть тот же случай

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, Svrdk сказал:

но тактика про мехошапки и раскачанную сибирь в стейтах которая приносит денег якобы как Гуджарат до сих пор меня веселит)

эта страта весь форум веселит)

 

2 минуты назад, Svrdk сказал:

Ну если в Индию идти то логично не присоединять к себе княжеские земли, а если в колонии то логично присоединять,

в принципе можно и туда и туда. одно другому не мешает. само собой в индию , если с колониями то получится медленнее. нежели целенаправленно в нее прорубаться. тем более если брать исследования то вполне реально у себя стриггерить колониализм, что очень неплохо для нас  - и очень плохо для европы. так как уже она от нас отставать начнет. а не мы от нее.

Ссылка на комментарий

23 минуты назад, Мотострелок сказал:

вам не кажется чт опроще союзника найти принявшего институт чт обы он залил тебе этот институт в столичную прову?

я не тестил еще - но с османом работает он мне заливает стабильно принятые им институты - можно ведь засоюзить какго нибудь минора - может быть хватит простого улучшения отношений

надо будет потестить

 

ждем появления ренеса и начинаем улучшать отношение с тем у кого он там появится или ближайшим дружественным ему мелким соседом

не сработает?

 

хотя я забыл мне пофик я все равно в данию въезжаю)

Ну насколько я знаю займов не должно быть, а у меня например вначале всегда займы болтаются

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 минуту назад, Мотострелок сказал:

но у меня была прова мамлюка та что напротив крита

колониальная дистанция до столицы точно нет - а вот до моей ближайшей провы да 

у москвы должен быть тот же случай

Ну может и ошибаюсь тогда.

Но ренессанс мне никто никогда не продавал.

Ссылка на комментарий

bornrules
1 минуту назад, alshtru сказал:

эта страта весь форум веселит)

 

Меня до коликов веселит страта "хоть тушкой, хоть червячком, но в Индию попасть". :)))

Ссылка на комментарий

Мотострелок
1 минуту назад, топтыжка сказал:

Ну может и ошибаюсь тогда.

Но ренессанс мне никто никогда не продавал.

чесно говоря мне вроде то же в 1450м но я и не пытался целенаправлено его клянчить

может дело в этом

Ссылка на комментарий

bornrules
1 минуту назад, топтыжка сказал:

Ну может и ошибаюсь тогда.

Но ренессанс мне никто никогда не продавал.

Мне один раз Феодоро продал Ренес.

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 минуту назад, bornrules сказал:

Мне один раз Феодоро продал Ренес.

В каком году?

А в идеале какой диптех у него был (хотя врядли это запомнится).

Ссылка на комментарий

bornrules
Только что, топтыжка сказал:

В каком году?

А в идеале какой диптех у него был (хотя врядли это запомнится).

Год уже не помню. Осман довольно быстро принимает, а они рядом. От соседа приползло, решили мне побарыжить. Потому как у меня с доходами в этот период только Осман конкурент. Налоги и производство со старта больше торговли дают в разы.

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, Мотострелок сказал:

чесно говоря мне вроде то же в 1450м но я и не пытался целенаправлено его клянчить

может дело в этом

Ну институт клянчить нельзя, кроме того, имхо все равно лучше не пожидиться и вкачать Москву до 30 и спокойно где нибудь в 1560 принять институт без особых проблем и потерь, да и перки эпохи иногда могут быть полезны, вначале союзников с институтом получить трудно, т е надо сокращать дистанцию а с османом то ещё и знакомиться надо, на вх растояние имеет значение потому что штраф в -20 мешает

Ссылка на комментарий

bornrules
Только что, Nestiere сказал:

Что по идеям, господа? Какие берете?

Лично я:

1. Влияние

2. Религия

3. Качество

4. Экспанисия

5. Экономика
дальше не особо принципиально, вероятно 6-й торговлю возьму ибо как раз Индию пожру и нужно будет оттуда цепочки строить и деньгу тянуть. До этого Сибирь и промышленность весьма сытно кормят безо всяких гуджаратов. :)))

Ссылка на комментарий

Мотострелок
6 минут назад, Svrdk сказал:

Ну институт клянчить нельзя, кроме того, имхо все равно лучше не пожидиться и вкачать Москву до 30 и спокойно где нибудь в 1560 принять институт без особых проблем и потерь, да и перки эпохи иногда могут быть полезны, вначале союзников с институтом получить трудно, т е надо сокращать дистанцию а с османом то ещё и знакомиться надо, на вх растояние имеет значение потому что штраф в -20 мешает

клянчить институт я имею ввиду - отследить где он появился - потыкать его и его соседей поискать может черту добрый или как там  и поулучшать с ними отношения

ну потестить то можно в любом случае - интересно вдруг прокатит

30я москва для меня не вариант - принятие конкретно ренесанса за москву особенно не парит а вот слив очков беспокоит

надо потестить попробовать посомтреть насколько скакнет доход

эпоха коротковата перки конечно неплохие но без них со стратой москвы можно прожить

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Мотострелок
Только что, Nestiere сказал:

@bornrules а как же админка?

админка для неудачников!

  • Like (+1) 1
  • biggrin (+1) 1
  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,338
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1556865

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2242

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    693

  • вен

    476

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • TEXHOMAH

    341

  • psametix

    334

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...