Игра за Москву - Страница 563 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

6 часов назад, Gепia сказал:

А есть видео, как ненубас гоняет 170 лимита осман при своих 120?

Я понимаю, какие идеи усиливают армию, я интересуюсь, какие идеи брать первыми для игры не в колонии и не в вассалов. 

А экономика для чего? Для +5 дисцы? 

Я в начале не лезу к осману, тоже союз кидаю при возможности, но это не надолго. Тут либо прокладки оставлять либо самому быть сильнее. 

А почему именно дипка, а не влияние? 

 

Дипка потому ,что я играю через расширение вассал+к себе, дипка более универсальна , поэтому кажется более сильной идеей

Ссылка на комментарий

bornrules
14 часа назад, Мотострелок сказал:

если тебя интересует именно Осман:

фокус на военку ставь и бери Оборонку и первые два пункта у нее

 

больше всего тебе докинет опережение в военной технологии + 15% бонус к морали - и серьезный генерал с натиском - в принципе шемяка подойдет

ну и один не нападай) 

 

в принципе осман Москвой уже в 1455м выносится там можно какую нить черкессию вассалить и от нее войну подгадывать ну или еще как

смысла конечно практического никакого нет - ну кроме моральной победы надо османом того времени)))

 

хотя если на ачивку идти может и есть

Осман бьётся когда его опережаешь на один воентех. А если на два, то как по маслу. Из военных идей беру только качество третьей идеей. Османа бью всегда во всех партиях. И с союзниками и соло. Уровень хард.

Изменено пользователем bornrules
Ссылка на комментарий

44 минуты назад, bornrules сказал:

Осман бьётся когда его опережаешь на один воентех. А если на два, то как по маслу. Из военных идей беру только качество третьей идеей. Османа бью всегда во всех партиях. И с союзниками и соло. Уровень хард.

Понятно что он бьется во всех партиях, важно когда и какие потери и преимущества это приносит в отдельно взятый этап игры.

Изменено пользователем Svrdk
Ссылка на комментарий

12 минуты назад, Svrdk сказал:

Понятно что он бьется во всех партиях, важно когда и какие потери и преимущества это приносит в отдельно взятый этап игры.

Зачем откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня :)

 

имхо, с Османом только за счёт престижа, традишек, дипвеса воевать реально. Можно качество первым взять, потом религию, дипломатию.

 

ну а там хорошие стейты + торговлю тащить из Индии в Константинополь лучше.

Изменено пользователем Aruj
Ссылка на комментарий

7 минут назад, Aruj сказал:

Зачем откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня :)

 

имхо, с Османом только за счёт престижа, традишек, дипвеса воевать реально. Можно качество первым взять, потом религию, дипломатию.

 

ну а там хорошие стейты + торговлю тащить из Индии в Константинополь лучше.

Чтобы тащить из Индии в Константинополь торговлю, необходимо в Индии контроль взять преобразовать все в тк, взвинтив этим производство, что взвинтит торговлю в индийских нодах, далее захватить контроль над рядом нод вниз по течению, чтобы законтролить весь поток от Индии до Константинополя, это все не смахивает на начало партии)

Ссылка на комментарий

Gепia
2 часа назад, Svrdk сказал:

Дипка потому ,что я играю через расширение вассал+к себе, дипка более универсальна , поэтому кажется более сильной идеей

А влияние с -15 желания свободы и -25 стоимости присоединения хуже? 

Или просто это твои стиль? 

Изменено пользователем Gепia
Ссылка на комментарий

17 минут назад, Gепia сказал:

А влияние с -15 желания свободы и -25 стоимости присоединения хуже? 

Или просто это твои стиль? 

Вопрос спорный, но дипломат, снижение стоимости по военке и снижение стоимости диптеха, как то интереснее, но иногда берут влияние.

Изменено пользователем Svrdk
Ссылка на комментарий

Gепia

Так-с, нарисовал план на начало, поправьте если что

1.Новгород

2.князья

3. Новгород 

4. Казань и Орда 

5. Выход в Индию, Крым, либо северного соседа пинать. 

Идеи религия, дипка, качество, админка, экономику, наступление. 

Ссылка на комментарий

5 часов назад, Gепia сказал:

Так-с, нарисовал план на начало, поправьте если что

1.Новгород

2.князья

3. Новгород 

4. Казань и Орда 

5. Выход в Индию, Крым, либо северного соседа пинать. 

Идеи религия, дипка, качество, админка, экономику, наступление. 

1. Новгород. забираем стейт "Новгород" и Неву. Можно брать только две провки "Новгород" и "Неву" и "унижать".

2. Казань. Башкирское золото, если хватит варскора можно и провку "Казань" забрать, но не обязательно.

3. Ногаи и Узбеки. Забрать стейты к Чагатаям.

4. Чагатаи. Забрать стейты с золотом и выход к Кашмиру.

5. Кашмир. Затем Доаб и Лахор. Выход к ТК.

Если у вас есть лишнее время и средства, жрете русских князей.

По идеям: Экономика не нужна от слова совсем. Торговля и то лучше зайдет. Если воевать умеете, военные идеи вам нужны только для политик. Выбирайте иcходя из ситуации. 

Я бы предложил такой вариант: Религия, Дипка, Админка, Нападение, Гуманизм. Если планируете ВК гуманизм желательно закрывать к началу  абсолютизма, для более комфортной игры.

 

Изменено пользователем Wojt
Ссылка на комментарий

Gепia

@Wojt ок, понял, принял, начал пробовать. 

Экономику мне советовали ради +5дисцы, т.к для меня осман при ровном лимите представляет угрозу. 

Даже с иконой, 2*генерале и боях на крепости, не всегда выходит его одолеть, он тупо пул весь вырезает. Правда, в тех партиях я шел в Сибирь и на север, в Индию не лез. Может сейчас денег будет на мерков побольше. 

Ссылка на комментарий

@Gепia Осман до середины партии у вас в союзе должен быть, это значительно упростит вам жизнь. После 1600 он не опасен, вот тогда и убивайте его в свое удовольствие.

Ссылка на комментарий

41 минуту назад, Wojt сказал:

1. Новгород. забираем стейт "Новгород" и Неву. Можно брать только две провки "Новгород" и "Неву" и "унижать".

2. Казань. Башкирское золото, если хватит варскора можно и провку "Казань" забрать, но не обязательно.

3. Ногаи и Узбеки. Забрать стейты к Чагатаям.

4. Чагатаи. Забрать стейты с золото и выход к Кашмиру.

5. Кашмир. Затем Доаб и Лахор. Выход к ТК.

Если у вас есть лишнее время и средства, жрете русских князей.

По идеям: Экономика не нужна от слова совсем. Торговля и то лучше зайдет. Если воевать умеете, военные идеи вам нужны только для политик. Выбирайте изходя из ситуации. 

Я бы пердложил такой вариант: Религия, Дипка, Админка, Нападение, Гуманизм. Если планируете ВК гуманизм желательно закрывать к началу  абсолютизма, для более комфортной игры.

 

Если на вх то надо брать астраханский стейт , но не выходить на берег чёрного моря, для сокращения дистанции с османом, также брать общих ривалов с османом, тогда есть шансы его засоюзить, что решит проблемы с ае а военку берут потому что в это время просидание по дипке и админке, дисбаланс по техам это нагрузка на экономику, вот и приходится брать военку иногда

Изменено пользователем Svrdk
Ссылка на комментарий

bornrules
2 часа назад, Gепia сказал:

@Wojt ок, понял, принял, начал пробовать. 

Экономику мне советовали ради +5дисцы, т.к для меня осман при ровном лимите представляет угрозу. 

Даже с иконой, 2*генерале и боях на крепости, не всегда выходит его одолеть, он тупо пул весь вырезает. Правда, в тех партиях я шел в Сибирь и на север, в Индию не лез. Может сейчас денег будет на мерков побольше.

Экономика хороша если играть как я: выход в колонии через Сибирь и параллельная раскачка Сибири. Тогда это незаменимая идея. Но первые три у меня: влияние, религия и качество. Это как отче наш. Другие стратегии у меня гораздо хуже шли.

Ссылка на комментарий

Gепia

1459 год, я возле Чагатая, он данник Мина, так должно быть или мне повезло?)

 

Ссылка на комментарий

6 минут назад, Gепia сказал:

1459 год, я возле Чагатая, он данник Мина, так должно быть или мне повезло?)

 

Этот тот случай который описывал товарищ, играющий колониями, это называется повезло), выход только посмотреть его союзников, и через союзника отжать территорию у чагатая, тогда можно избежать участие Мина

Ссылка на комментарий

Gепia
1 минуту назад, Svrdk сказал:

Этот тот случай который описывал товарищ, играющий колониями, это называется повезло), выход только посмотреть его союзников, и через союзника отжать территорию у чагатая, тогда можно избежать участие Мина

Тимуриды :(

Ссылка на комментарий

3 минуты назад, Gепia сказал:

Тимуриды :(

Если у вассалов Тимурки желание свободы больше 50%, то они не будут принимать участие в войне. Вернее будут оборонять только свои земли. Так что воюйте смело.

Ссылка на комментарий

Random4Fun
В 21.10.2019 в 20:19, топтыжка сказал:

Задипанексил я все таки мир.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Интересно, к какой самой ранней дате Вы можете задипанексить весь мир за более подходящую для этого страну?

Мне кажется, что это уникальное достижение, никто такого до Вас не делал.

 

Как думаете, если на лишние очки максить инновации для ещё скидки, то быстрее справитесь? 

Изменено пользователем Random4Fun
Ссылка на комментарий

топтыжка
25 минут назад, Svrdk сказал:

Этот тот случай который описывал товарищ, играющий колониями, это называется повезло), выход только посмотреть его союзников, и через союзника отжать территорию у чагатая, тогда можно избежать участие Мина

Если что при атаке через союзника на чагатай можно галочку ставить - мин не заступится все равно.

Ссылка на комментарий

Gепia
30 минут назад, топтыжка сказал:

Если что при атаке через союзника на чагатай можно галочку ставить - мин не заступится все равно.

А для чего галочки ставить? 

Я и так по техам просел -2 админка и -1 дипка, зато нынешний царь и наследник 12 и 14 статные 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,343
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1562887

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2244

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    693

  • вен

    478

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • TEXHOMAH

    341

  • psametix

    334

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...