Игра за Москву - Страница 720 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

Stolzenberg
16 часов назад, топтыжка сказал:

Смутное время такая штука, которая сама по себе не сработает. Если специально к нему не стремиться можно десятки партий сыграть за Россию и не узнать что оно бывает.

 

Да и польза от него неочевидная, мягко говоря.

Ссылка на комментарий

frenkie20
47 минут назад, Stolzenberg сказал:

 

Да и польза от него неочевидная, мягко говоря.

А в чем прикол смутного времени? я просто 2 партии уже отыграл, но в него не попадал, думаю нафиг оно надо эти бунты подавлять, дорого. 

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
12 минуты назад, frenkie20 сказал:

А в чем прикол смутного времени? я просто 2 партии уже отыграл, но в него не попадал, думаю нафиг оно надо эти бунты подавлять, дорого. 

 

Я об этом и говорю. Теоретически польза может быть в том, чтобы заменить правителя, если он полный дегенерат) Но это все. По мне лучше туда просто не попадать.

Ссылка на комментарий

frenkie20
19 минут назад, Stolzenberg сказал:

 

Я об этом и говорю. Теоретически польза может быть в том, чтобы заменить правителя, если он полный дегенерат) Но это все. По мне лучше туда просто не попадать.

то есть типа выпадет ивент на смену правителя, причем дадут правителя не рюриковича, правильно? если не рюриковача то тем более нафиг надо. лучше будет бестолковый рюрикович чем хороший не рюрикович. 

Ссылка на комментарий

JLRomik

@Stolzenberg @frenkie20 Единственный смысл смутного времени - это ролплей. Через смутное время можно в Романовых уйти.

Ссылка на комментарий

bornrules
3 часа назад, frenkie20 сказал:

А в чем прикол смутного времени? я просто 2 партии уже отыграл, но в него не попадал, думаю нафиг оно надо эти бунты подавлять, дорого. 

Там огромные бунты партикуляристов. Войска претендентов небольшие и давятся легко как раз. А вот с партикуляристами интересен вариант их требования принять, а потом автономии вручную убирать и прокачать абсолютизм. Но это сработает если уже наступила эпоха абсолютизма.
Ну и как бонус новый молодой царь с хорошими статами.

_________
добавлено 2 минуты спустя
2 часа назад, frenkie20 сказал:

то есть типа выпадет ивент на смену правителя, причем дадут правителя не рюриковича, правильно? если не рюриковача то тем более нафиг надо. лучше будет бестолковый рюрикович чем хороший не рюрикович. 

Выпадают Борис Годунов (5\3\1), Дмитрий I Рюрикович (3/6/3), Василий Шуйский (статы не помню) и Михаил Романов (6/4/5). Можно любого оставить в принципе, который больше понравится. Все юные, даже старик Шуйский. :)))

Ссылка на комментарий

frenkie20
3 минуты назад, bornrules сказал:

Там огромные бунты партикуляристов. Войска претендентов небольшие и давятся легко как раз. А вот с партикуляристами интересен вариант их требования принять, а потом автономии вручную убирать и прокачать абсолютизм. Но это сработает если уже наступила эпоха абсолютизма.
Ну и как бонус новый молодой царь с хорошими статами.

ну такое, лучше бабки и мэнпауер на войну тратить чем на такую беспонтовую фигню. царь же не рюрикович будет?

Ссылка на комментарий

bornrules
1 минуту назад, frenkie20 сказал:

ну такое, лучше бабки и мэнпауер на войну тратить чем на такую беспонтовую фигню. царь же не рюрикович будет?

Есть вариант с Дмитрием, выше написал.

_________
добавлено 3 минуты спустя

Тут получается ещё и вариант быстро абсолютизм прокачать. Но это надо эпоху правильно подловить.

 

Ссылка на комментарий

Эквилибриум
10 минут назад, bornrules сказал:

Ну и как бонус новый молодой царь с хорошими статами.

Который умрёт через 2 года, потому что - это Европа 4. 😃

Ссылка на комментарий

frenkie20
Только что, Эквилибриум сказал:

Который умрёт через 2 года, потому что - это Европа 4. 😃

бывает, у меня в партии за Польшу Казимир Ягеллон умер еще до того, как выскочил ивент на унию с Литвой

Ссылка на комментарий

bornrules

Кстати о старте за Москву.

Есть мнение, что лучше первой веткой брать всё же не религию, а одну из военных веток идей. Тут расчёт на то, что админ очков хватит и на отжор напрямую (Тверь, Рязань, Новгород) и на спокойную прокачку до открытия второй ветки (как раз ей и взять религию). Воентех на старте (пока бодаемся с Новгородом и княжествами) сильно не важен, а вот потом, когда начнутся стыки с сильными геополитическими конкурентами (Польша, Осман) отвлечение на военные идеи сразу даст просадку по воентеху. А воевать только на воентехе, но без военных идей это забрасывать противника мясом т.к. потери (по личному опыту) выше.
Из стартовых военных идей на мой взгляд читерские две: дворянские и оборона. В данный момент оборона мне нравится больше т.к. с прокачанной обороной я в нескольких войнах с Османом ни разу не обнулил свой пул рекрутов, чему был приятно удивлён. Да и +15 к боевому духу почти со старта ничего так бонус.

Итак, начало такое.
1. Союз с Большой Ордой. Война с Казанью за Пермь. По итогам войны забираем Пермь, Златоуст, унижаем и контрибуцию. Орду с территориями кидаем, она рвёт с нами союз и освобождает дипслот.

2. Златоуст. Ничего с ним не делаем т.к. без религиозной ветки мы его не перекрестим и это будут деньги на ветер. Просто держим у себя даже не национализируя. Во-первых, мы отобрали ценный актив у Казани и ослабили соперника. Во-вторых, там будут постоянные восстания башкир, которые будут обязательно убегать в Казань и к Ногаям. Опять же ослабляем соседей. Позже, когда присоединяем Ростов и Ярославль, выделяем вассалом Башкира и скармливаем ему значительную часть Казани и Ногайскую степь. Сам Златоуст потом можно и отобрать, если уж так принципиально. Но это когда религию прокачаем, до этого он без пользы.
3. Тверь, Рязань, Новгородское владение - жрём напрямую. Админ очков у нас с избытком. Усиливаем экономику и лимит войск. Ну и свой международный вес соответственно.

4. Гарантии на Крым и Ливонию. Крайне полезно. В нашу вотчину не лезут более сильные игроки. В частности Литва и Осман не лезут в Крым, а Кальмары в Ливонию. Ливонию можно и засоюзить на этом этапе игры, помогут в войнах с Данией и Литвой. Польша в итоге вязнет в войне в Австрией, Богемией или Венгрией и ей можно ударить в спину и без особых напрягов отобрать Смоленск. Если получится, то ещё и юг Литвы, дабы выделить там Запорожцев которым мы скормим Крым.

 

Ну собственно как раз выходим к 10 теху и формируем Россию. К этому моменту религиозная ветка также закрыта уже. Соответственно Казань и Астрахань российские владения.

 

Изменено пользователем bornrules
Ссылка на комментарий

Мотострелок

морские на самом деле москве то же не плохо

первыми берешь морские и плаваешь

а все остальное как в плане у борна

можно отлично сыграть кстати

Ссылка на комментарий

frenkie20

Самая читерская из военных это количество. Особенно для России у которой и так солдат дофига. Нафига с ордой дружить,, ее надо уничтожить, дружить лучше с западными католиками, Польшей, Литвой Данией Богемией, Венгрией, там при удачном раскладе можно трон заполучить, а орда во первых слабая во вторых это не по христиански, в третьих трон не получишь.  

Ссылка на комментарий

топтыжка

@bornrules Если берется рано религия и военная идея, то я не сторонник обороны - самая слабая политика с религией.

Если хочется боевого духа, но лучше религия+ количество (10боевого духа вместо 15, но остальные бнусы лучше).

Если боевой дух необязателен, то религия+качество, или религия+ наступления (+20 религ единство)

Ссылка на комментарий

bornrules
Только что, frenkie20 сказал:

Самая читерская из военных это количество. Особенно для России у которой и так солдат дофига. Нафига с ордой дружить,, ее надо уничтожить, дружить лучше с западными католиками, Польшей, Литвой Данией Богемией, Венгрией, там при удачном раскладе можно трон заполучить, а орда во первых слабая во вторых это не по христиански, в третьих трон не получишь.  

Дружба с Ордой первые три года. Только ради войны с Казанью, взятия Перми, Златоуста, унижения и кучи денег контрибуции. Далее мы Орду просто кидаем и они рвут союз. Попользоваться это называется. Иван III в реальной истории союзился с Крымом, а мы с Ордой. Те же яйца, но вид сбоку.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
1 минуту назад, bornrules сказал:

Дружба с Ордой первые три года. Только ради войны с Казанью

она еще кстати против польши может сгодиться

Ссылка на комментарий

bornrules
1 минуту назад, топтыжка сказал:

@bornrules Если берется рано религия и военная идея, то я не сторонник обороны - самая слабая политика с религией.

Если хочется боевого духа, но лучше религия+ количество (10боевого духа вместо 15, но остальные бнусы лучше).

Если боевой дух необязателен, то религия+качество, или религия+ наступления (+20 религ единство)

Качество шикарная ветка, но не для старта. С обороной ещё и бонус + скидка на крепости и рекруты почти не выбиваются. Сам приятно удивлён таким наблюдением.

_________
добавлено 1 минуту спустя
Только что, Мотострелок сказал:

она еще кстати против польши может сгодиться

Ливония тоже против Польши годится вполне. Эти ещё и за спортивный интерес воюют, Орда будет хотеть земель.

_________
добавлено 4 минуты спустя
7 минут назад, Мотострелок сказал:

морские на самом деле москве то же не плохо

первыми берешь морские и плаваешь

а все остальное как в плане у борна

можно отлично сыграть кстати

Если Шотландия морские со старта берёт (а это довольно часто), то надо принуждать Норвегию кидать корки на Шотландию и вассалить её. Норвегию потом можно на волю, она почему-то идеи абсолютно дурацкие берёт. Я бы норвегами брал морские, военно морские и экспансию, а их постоянно тянет в дипломатию, наступление и оборону.

Ссылка на комментарий

frenkie20
16 минут назад, bornrules сказал:

Качество шикарная ветка, но не для старта. С обороной ещё и бонус + скидка на крепости и рекруты почти не выбиваются. Сам приятно удивлён таким наблюдением.

_________
добавлено 1 минуту спустя

Ливония тоже против Польши годится вполне. Эти ещё и за спортивный интерес воюют, Орда будет хотеть земель.

_________
добавлено 4 минуты спустя

Если Шотландия морские со старта берёт (а это довольно часто), то надо принуждать Норвегию кидать корки на Шотландию и вассалить её. Норвегию потом можно на волю, она почему-то идеи абсолютно дурацкие берёт. Я бы норвегами брал морские, военно морские и экспансию, а их постоянно тянет в дипломатию, наступление и оборону.

дипломатия круто если играешь за какую--то страну с имперскими амбициями только. тогда да, получить, удержать титул и проводить реформы дип идеи сильно помогают. 

Ссылка на комментарий

bornrules

По поводу своей стратегии. Я написал первой любую военную ветку. Военные очки на старте самые бесполезные. Один воентех мы получим довольно быстро, а дальше ими полезнее военные идеи прокачать. Какую брать на личное усмотрение игрока. Я свои предпочтения написал, но на них не настаиваю.

Ещё по поводу Новгорода. Пока Новгород не сформирует Архангельск доедать его не следует. Позже только со сформированным Архангельском возможно отобрать лидерство в торговле у узла Ламанш. Но, к сожалению и это исторический ляп Парадоксов, Архангельск формируется только Новгородом. Поэтому в ходе новгородских войн Новгород загоняют в Холмогоры. Если Архангельск так и не сформирован, вассалить, возможно также построить им там рынок. Тогда точно создадут.

_________
добавлено 1 минуту спустя
3 минуты назад, frenkie20 сказал:

дипломатия круто если играешь за какую--то страну с имперскими амбициями только. тогда да, получить, удержать титул и проводить реформы дип идеи сильно помогают. 

Дипломатию стоит брать когда колонии в Америке откормил. Раньше нафиг не нужно. Где-то во второй половине 1600-х самое время.

Ссылка на комментарий

bornrules
33 минуты назад, топтыжка сказал:

@bornrules Если берется рано религия и военная идея, то я не сторонник обороны - самая слабая политика с религией.

Если хочется боевого духа, но лучше религия+ количество (10боевого духа вместо 15, но остальные бнусы лучше).

Если боевой дух необязателен, то религия+качество, или религия+ наступления (+20 религ единство)

Оборона с религией = религиозное единство +20. Чем плохо?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,343
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1566539

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2244

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    693

  • вен

    478

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • TEXHOMAH

    341

  • psametix

    334

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...