Игра за Москву - Страница 723 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

топтыжка

@frenkie20 Проще всего с униями бороться уменьшая старшего. Уже после первой войны если отъесть от дании крупный кусок шведы станут нелояльными и мешать не будут.

А тут предлагается 2 полноценные войны провести только для того чтобы после этого начать кого то есть.

15 часов назад, frenkie20 сказал:

1. нападаем на Новгород, забираем себе Новгород и Неву, это заметно повысит влияние в узле, а соответсвенно и доход от торговли.

3. еще раз нападаем на Новгород, забираем в провки, которые граничат с Швецией. 

Зачем это на 2 войны растягивать? Насколько помню это все забирается в первой войне. А если хочется кого то унизить для этого казань и бо имеются.

Ссылка на комментарий

frenkie20
Только что, топтыжка сказал:

@frenkie20 Проще всего с униями бороться уменьшая старшего. Уже после первой войны если отъесть от дании крупный кусок шведы станут нелояльными и мешать не будут.

А тут предлагается 2 полноценные войны провести только для того чтобы после этого начать кого то есть.

Зачем это на 2 войны растягивать? Насколько помню это все забирается в первой войне. А если хочется кого то унизить для этого казань и бо имеются.

во первых за 1 войну все не заберешь, во вторых, нужно всех унижать чтобы набить дип вес. ну и бабло требовать надо, чтоб церкви было на что строить, а потом мастерские.

Ссылка на комментарий

29 минут назад, frenkie20 сказал:

разваливать кальмаров нужно потому что поодиночке их будет намного проще победить, это во первых, а во вторых на море ты своей парой лодочек против них ничего не сделаешь. да и если повезет можно кого-то в унию потом взять самому.


а на кой они нужны, эти войны ради ослабления кальмаров, если не идти в любек, например? или в колонии через норвегию? да и лучше датчане лидеры унии, они плохо растут. надо пилить либо владения в ютландии(ну еще медную гору норм), либо унить норвегию. остальные провки там шлак конкретный дотационный

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 час назад, frenkie20 сказал:

во первых за 1 войну все не заберешь, во вторых, нужно всех унижать чтобы набить дип вес. ну и бабло требовать надо, чтоб церкви было на что строить, а потом мастерские.

Дип вес просто нападением на новгород и взятыми провинциями прыгает до 100. Унизить достаточно один раз кого то для цели эпохи.

Насколько помню забираются все пограничные со шведами провинции + новгород+ луки. Может что то путаю, но явно больше чем новгород+ нева берется.

Ссылка на комментарий

frenkie20
4 минуты назад, snord сказал:


а на кой они нужны, эти войны ради ослабления кальмаров, если не идти в любек, например? или в колонии через норвегию? да и лучше датчане лидеры унии, они плохо растут. надо пилить либо владения в ютландии(ну еще медную гору норм), либо унить норвегию. остальные провки там шлак конкретный дотационный

чтобы поднимать экономику, нужно сначала захватить балтику, а потом любек. будет цепочка казань-нвогород-балтика-любек, и там уже прилично бабок в любеке будет.

Ссылка на комментарий

Homosovetikus
13 часа назад, frenkie20 сказал:

чтобы поднимать экономику, нужно сначала захватить балтику, а потом любек. будет цепочка казань-нвогород-балтика-любек, и там уже прилично бабок в любеке будет.

Чтобы поднимать экономику надо тянуть цепочку в Индию, Китай, через Самарканд, в Любеке ничего путного создать не получится на ранней стадии, голландцы и велики всю торговлю вытянут. Плюс пока соберёшь влияние в Любеке не одну имперскую коалицию придется забороть, что уж точно не похоже на поднимать экономику.

Ссылка на комментарий

В 1.30 персидский ТУ свяжут с астраханским. Джаст сеинг. 

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
38 минут назад, Wojt сказал:

В 1.30 персидский ТУ свяжут с астраханским. Джаст сеинг. 

 

Откуда дровишки?

 

Неужели наконец.

Ссылка на комментарий

8 минут назад, Stolzenberg сказал:

 

Откуда дровишки?

 

Неужели наконец.

Так то да, это полезно, но - астраханский узел сухопутный и этим всё сказано. От туда в крым перенаправляют все кому не лень деньги. И если РП с Османом еще живут и здравствуют - то это поднятие их экономики и более тяжелое их выпиливание.

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
3 минуты назад, Gallet сказал:

Так то да, это полезно, но - астраханский узел сухопутный и этим всё сказано. От туда в крым перенаправляют все кому не лень деньги. И если РП с Османом еще живут и здравствуют - то это поднятие их экономики и более тяжелое их выпиливание.

 

Если Крым русский, то из Астрахани можно просто вывозить через Казань.

Ссылка на комментарий

2 минуты назад, Stolzenberg сказал:

 

Если Крым русский, то из Астрахани можно просто вывозить через Казань.

Не имеет значения. Узел сухопутный и от каждого торговца там будет по 50-62 влияния. Я как то понаблюдал, кто переводит - помимо всех соседей, была и Папская область, и Мантуя (которая смогла в той партии), и Англия, и Испания. Из русского Крыма можно конечно в Киев переводить, но он тоже сухопутный и вся СРИ от туда в Краков и далее будет перенаправлять. Из Крыма же Османы за счет торгового влияния в Константинопле, тоже будут частично забирать прибыль.

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
Только что, Gallet сказал:

Не имеет значения. Узел сухопутный и от каждого торговца там будет по 50-62 влияния. Я как то понаблюдал, кто переводит - помимо всех соседей, была и Папская область, и Мантуя (которая смогла в той партии), и Англия, и Испания. Из русского Крыма можно конечно в Киев переводить, но он тоже сухопутный и вся СРИ от туда в Краков и далее будет перенаправлять. Из Крыма же Османы за счет торгового влияния в Константинопле, тоже будут частично забирать прибыль.

 

Понятно, что полностью сохранить торговлю оттуда невозможно. Тем не менее, если Персия поедет в Астрахань, это как минимум будет не хуже, чем было)

Ссылка на комментарий

44 минуты назад, Stolzenberg сказал:

Откуда дровишки?

Из чейнжлога вестимо, разрабы напишут, а я разношу.

Ссылка на комментарий

4 минуты назад, Stolzenberg сказал:

 

Понятно, что полностью сохранить торговлю оттуда невозможно. Тем не менее, если Персия поедет в Астрахань, это как минимум будет не хуже, чем было)

Это да :) Меня как то просто очень сильно подкосило, что из 70 монет 35 уходит в Астрахани на сторону... Ух, как я обиделся на всех тогда. В добавок еще и уйдя в ТК в Индии - на воровстве отожрались Тимуриды. Надо было вырезать всех, но я для WC ленивый...

Ссылка на комментарий

топтыжка
6 часов назад, Gallet сказал:

Не имеет значения. Узел сухопутный и от каждого торговца там будет по 50-62 влияния. Я как то понаблюдал, кто переводит - помимо всех соседей, была и Папская область, и Мантуя (которая смогла в той партии), и Англия, и Испания. Из русского Крыма можно конечно в Киев переводить, но он тоже сухопутный и вся СРИ от туда в Краков и далее будет перенаправлять. Из Крыма же Османы за счет торгового влияния в Константинопле, тоже будут частично забирать прибыль.

Если забрать полностью астраханский и нижестоящий крымский узлы, то никто ничего из астрахани не утянет. Но надо забирать именно полностью весь крымский узел - тогда получится непреодолимый барьер для всех кто ниже. (возможно из за того что просто ии в таких ситуациях не ставит купцов).

Ссылка на комментарий

bornrules
3 часа назад, топтыжка сказал:

Если забрать полностью астраханский и нижестоящий крымский узлы, то никто ничего из астрахани не утянет. Но надо забирать именно полностью весь крымский узел - тогда получится непреодолимый барьер для всех кто ниже. (возможно из за того что просто ии в таких ситуациях не ставит купцов).

Даже без полного контроля за крымским узлом у меня обычно 80-90% влияния в Астрахани. Но у меня торговые идеи + политики на перенаправление + ТК качаю в своих провах и домики строю по максимуму.

Изменено пользователем bornrules
Ссылка на комментарий

2 часа назад, bornrules сказал:

Даже без полного контроля за крымским узлом у меня обычно 890% влияния в Астрахани. Но у меня торговые идеи + политики на перенаправление + ТК качаю в своих провах и домики строю по максимуму.

Как то это противоречит моему опыту... Я правда не концентрируюсь в повышении ТЦ и стройки рынков, как и в идеях, но при полном контроле Астрахани и половине Крыма - вражеские торговцы с Астрахани воруют много. Выше я писал о 70 голды, из которых 35 уходило в Крым, при повышении же рынков и ТЦ стало уходить 30, вместо 35, после чего я вспыхнул в тот момент и поэтому запомнил это. Дело было пол года назад, надо будет глянуть, осталось ли сохранение в нужный игровой год и сделать скрин, если возможность сохранилась. Если завтра будет здесь мое сообщение об этом - значит будете вместе со мной затылок чесать, если нет - значит прославлюсь болтуном :)

 

П.С. даже загрузить сохранение не получилось, видимо слишком старая уже версия. Ладно, будет настроение, сыграю партию за Россию да понаблюдаю за торговлей, но это будет явно не скоро, устал от игры я уже. Да и возможно неактуально, с этим то скорым новым патчем.

Изменено пользователем Gallet
Ссылка на комментарий

bornrules
Только что, Gallet сказал:

Как то это противоречит моему опыту... Я правда не концентрируюсь в повышении ТЦ и стройки рынков, как и в идеях, но при полном контроле Астрахани и половине Крыма - вражеские торговцы с Астрахани воруют много. Выше я писал о 70 голды, из которых 35 уходило в Крым, при повышении же рынков и ТЦ стало уходить 30, вместо 35, после чего я вспыхнул в тот момент и поэтому запомнил это. Дело было пол года назад, надо будет глянуть, осталось ли сохранение в нужный игровой год и сделать скрин, если возможность сохранилась. Если завтра будет здесь мое сообщение об этом - значит будете вместе со мной затылок чесать, если нет - значит прославлюсь болтуном :)

Ну а я концентрируюсь именно поэтому.
Я когда начинал на торговлю вообще забивал и основное бабло рубил с производства. В итоге тут на форуме меня все кому не лень пинали за слабую торговлю. В итоге я напрягся, потренировался па кошках португальцах и в итоге осилил сию науку. Теперь стандартная цель первым получить глобальную торговлю. Желательно сразу Архангельском. Тогда там до конца партии обороты будут сильно выше чем в Ламанше. Тоже тонкость игры открывшаяся не сразу. Как и мой пунктик про контроль Юменя.

Ссылка на комментарий

bornrules

В Астрахани надо ТЦ 3-го уровня строить и будет бабло качать куда нужно. 800 монет с прокачанной экспансией, которую я теперь первой беру. В т.ч. ради скидки на прокачку ТЦ.

Ссылка на комментарий

bornrules

Просто чем выше уровень ТЦ, тем охотнее текут туда бабки. В принципе логика и закон жизни. Если в Камышине трёшка, а у соседей однушки, то соседи леденец сосут, а бабло к нам бежит.  :)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,338
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1558201

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2242

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    693

  • вен

    476

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • TEXHOMAH

    341

  • psametix

    334

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...