Игра за Москву - Страница 725 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

EgorProblema
32 минуты назад, Setrin сказал:

расходуются разные типы очков и вообще подход очень разный. Делая вассала, сразу получаем максимально эффективное применение земли, 100% войск и денег идут игроку, хоть и не напрямую + никаких проблем с интеграцией. Просто захват = повстанцы и высокая автономия, которая будет падать десяток лет - земля становится мёртвым грузом, который просто вредит длительное время.

полностью согласен) уже мечтал выше о поедании вассалами бескрайних азиатских степей)

 

32 минуты назад, Setrin сказал:

К тому же, если взять админ. идеи и идеи влияния, то можно получить в качестве политики огромную скидку на присоединения, что для страны без скидок на корки делает вассалов гораздо более эффективным решением.

я сейчас полез на eu4wiki, посидел, почитал, посчитал. у меня получилось следующее: за Россию с админ идеями, нац.идеей и абсолютизмом на 100 цена закоривания ~20 очков за 10 развития, т.е. минимальная возможная. В случае всех бонусов на стоимость дипприсоединения (идеи влияния и политика их + админки, как раз то, о чём Вы и писали, и абсолютизм) получается ~25 очков за 10 развития. То есть дипаннексия стоит почти столько же, сколько национализация, что делает её отличной альтернативой😀

42 минуты назад, Setrin сказал:

И ещё, можно захватывать без штрафов к религ. единству, ведь потом можно просто сменить религию вассалу и всё покрестить "в нём", а потом уже присоединять полностью готовое.

тоже несомненный плюс, маленькая неприятность возникает при смене вассалу религии, наверное, лучше это делать в начале перемирия с ним, чтоб не смог взбунтоваться) а получать готовенькие православные провки с корками и 75 автономии и правда очень приятно😋

45 минут назад, Setrin сказал:

P.S. Таким образом за Москву, если везёт, к 1500 году можно через вассалов полностью подчинить степь, а если Тимуриды развалились, то завассалив самого Тимурида можно откормить гиганта и к 1550 стать очень злым агрессором, расширяясь то в Европе, то в Индии, получая при этом миллионы  сотни дукатов с индийских ТК.

так и попробую в следующей партии, сейчас пытаюсь вц за ВБ, пока есть шансы, не сдаюсь. 

Ну и чисто субъективное желание объединить весь мир за матушку-Россию тоже толкает к игре за Москву. Большое спасибо за советы, обязательно их учту при покрасе)

Ссылка на комментарий

bornrules
5 часов назад, Wojt сказал:

@EgorProblema В следующем патче захватить мир будет гораздо проще

Это плохо. :(

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 час назад, EgorProblema сказал:

В случае всех бонусов на стоимость дипприсоединения (идеи влияния и политика их + админки, как раз то, о чём Вы и писали, и абсолютизм) получается ~25 очков за 10 развития.

3 раза по 10 админэффективности от технологий  посчитанны? Как то дорого 25 за 10 развития выходит.

Я за Россию брал парламент и получалось где-то 8очков за 10 развития.

Ссылка на комментарий

bornrules
4 часа назад, топтыжка сказал:

Москва страдает от лимита территорий наверное больше всех в мире.

С самого начала надо не есть ничего лишнего. Отдельные провинции и области низким развитием убытков принесут больше чем доходов. Поэтому норвегия, литва, сибирь - ничего этого нам не надо.

Идем в индию (или китай если индию не любим). Можно тоненькой тропинкой, можно паралельно разжирая вокруг этой тропинки гигансткого вассала (казах).

В любом случае к 1500 подойдем с небольшим превышением лимита. Но после создания России лимит вырастет. И в этот новый лимит поместится все что между  столицей и индией. При желании можно и персию добавить или данию+британию. Но лишнего при этом есть не надо - только полезное для экономики.

Потом съесть все торговые кампании. Потом выставить искоренение на максимум и есть все подряд. После поедания ТК денег на искоренение хватит.

 

Москва довольно хорошая страна для ВЦ. Но в тройку сильнейших я бы ее не поставил.

Вот ни разу таких проблем не замечал, хотя почти всю Евразию поедал. Индия и Китай в ТК запихиваются, на остальные Сибирь, Литву, Кавказ, Константинополь и Персию вполне хватает владений. Некоторое превышение территорий у меня коррупции на давало. Правда я Западную Европу не ел, а лишь только отрезал её от ресурсов в Азии. Ну да, я не маляр.

Ссылка на комментарий

топтыжка
58 минут назад, bornrules сказал:

Вот ни разу таких проблем не замечал, хотя почти всю Евразию поедал. Индия и Китай в ТК запихиваются, на остальные Сибирь, Литву, Кавказ, Константинополь и Персию вполне хватает владений. Некоторое превышение территорий у меня коррупции на давало. Правда я Западную Европу не ел, а лишь только отрезал её от ресурсов в Азии. Ну да, я не маляр.

Если играть не на вц и есть медленнее то проблем с лимитом территорий будет меньше. Будет успевать расти админтех и добавляться владения.

Ссылка на комментарий

EgorProblema
8 минут назад, топтыжка сказал:

3 раза по 10 админэффективности от технологий  посчитанны? Как то дорого 25 за 10 развития выходит.

Я за Россию брал парламент и получалось где-то 8очков за 10 развития.

нет, забыл) на закоривание не повлияет, ибо 2 за развитие - минимум, а на дип присоединение да, ещё -30% выходит. но 8 очков уж как-то совсем сюрреалистично выглядит)

впрочем, эти 30% погоду сделают скорее в лейте, а до него разъедатся придется по цене выше

Изменено пользователем EgorProblema
дополнение
Ссылка на комментарий

Dart_Evil
1 минуту назад, топтыжка сказал:

Если играть не на вц и есть медленнее то проблем с лимитом территорий будет меньше. Будет успевать расти админтех и добавляться владения.

Если медленно есть то приходит осман и передает поклон.

Ссылка на комментарий

топтыжка
58 минут назад, EgorProblema сказал:

нет, забыл) на закоривание не повлияет, ибо 2 за развитие - минимум, а на дип присоединение да, ещё -30% выходит. но 8 очков уж как-то совсем сюрреалистично выглядит)

Немного меньше 1 дип очка за единицу развития выходило.

Но парламент за Россию это ненормально. Там была извращенная партия - дипанексия всего мира, без закоривания провинций за админку.

Ссылка на комментарий

bornrules
2 минуты назад, топтыжка сказал:

Если играть не на вц и есть медленнее то проблем с лимитом территорий будет меньше. Будет успевать расти админтех и добавляться владения.

Ну не сказал бы, что я ем медленно. При этом я ем не узким червём к Индии, а широким ковром. Та же Казань и Астрахань для Москвы, а потом России экономически жизненно необходимы. Дальше в степь да: башкир, ногаец или казах вполне годный вассал. Хотя север казаха очень перспективный стейт, если прокачать правильно.

Ссылка на комментарий

EgorProblema
1 минуту назад, топтыжка сказал:

Немного меньше 1 дип очка за единицу развития выходило.

Но парламент за Россию это ненормально. Там была извращенная партия - дипанексия всего мира, без закоривания провинций за админку.

если не секрет фирмы, как за Россию взять парламент, если он заблокирован?)

Ссылка на комментарий

топтыжка
57 минут назад, EgorProblema сказал:

если не секрет фирмы, как за Россию взять парламент, если он заблокирован?)

Сменить в ручную 1ю реформу царство. Тогда разблокируется. Но царство очень жалко терять.

Ссылка на комментарий

bornrules
2 минуты назад, Dart_Evil сказал:

Если медленно есть то приходит осман и передает поклон.

Приходит, снимает шаровары и наклоняется. Осман Россией бьётся вполне. А если грамотно союзников подобрать то даже на самом пике своего могущества. А после 1600 в одно лицо ссаными тряпками гоняется. Я никем так легко Османа больше не громил как Россией.

Ссылка на комментарий

EgorProblema
7 минут назад, топтыжка сказал:

Сменить в ручную 1ю реформу царство. Тогда разблокируется. Но царство очень жалко терять.

зашёл в игру посмотреть, действительно, раньше не видел и думал, что эта реформа закреплённая😵 но терять 40% рекрутов ну оооочень обидно (сама реформа +ноблы). а ещё стэйты, русские способности, автономию и претензии на целый стэйт… так что палка о двух концах

Ссылка на комментарий

топтыжка
58 минут назад, EgorProblema сказал:

зашёл в игру посмотреть, действительно, раньше не видел и думал, что эта реформа закреплённая😵 но терять 40% рекрутов ну оооочень обидно (сама реформа +ноблы). а ещё стэйты, русские способности, автономию и претензии на целый стэйт… так что палка о двух концах

Скорее всего не стоит это того. Там я сам себя загнал в условия в которых это было выгодно. В нормальной игре не рассматривал даже такое.

Ссылка на комментарий

EgorProblema
4 минуты назад, топтыжка сказал:

Скорее всего не стоит это того. Там я сам себя загнал в условия в которых это было выгодно. В нормальной игре не рассматривал даже такое.

это же какие условия тогда должны быть?)

Ссылка на комментарий

топтыжка
58 минут назад, EgorProblema сказал:

это же какие условия тогда должны быть?)

Нельзя национализировать провинции. Захват мира только через анексию вассалов.

Ссылка на комментарий

EgorProblema
1 минуту назад, топтыжка сказал:

Нельзя национализировать провинции. Захват мира только через анексию вассалов.

но почему/зачем?

Ссылка на комментарий

топтыжка
57 минут назад, EgorProblema сказал:

но почему/зачем?

Проверить и показать мощь и полезность вассалов.

Ссылка на комментарий

EgorProblema
1 минуту назад, топтыжка сказал:

Проверить и показать мощь и полезность вассалов.

ахах) цель оправдывает средства👍

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
1 час назад, EgorProblema сказал:

если не секрет фирмы, как за Россию взять парламент, если он заблокирован?)

Танцы с бубном. В общем если правильно помню, то можно просто взять до формирования России. 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,338
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1557871

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2242

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    693

  • вен

    476

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • TEXHOMAH

    341

  • psametix

    334

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...