Игра за Москву - Страница 905 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

donartruss

Ещё вопрос: а Семь городов могут обнаруживаться только в пустынных, незанятых индейцами провинциях?

Ссылка на комментарий

JLRomik
13 часа назад, donartruss сказал:

Ещё вопрос: а Семь городов могут обнаруживаться только в пустынных, незанятых индейцами провинциях?

Да. В неколонизированных и свежеоткрытых вами провинциях.

Ссылка на комментарий

donartruss

Дулкадирские сепаратисты почему-то восстали в отобранной мной у турка, уже перекрещенной провинции Караси, в которой никаких дулкадеридских корок отродясь не было... При этом сами дулкадериды тоже существовали на тот момент - там, где им положено, на границе с Сирией, в виде моего же вассала... Непонятно...

Ссылка на комментарий

Alexxius
11 час назад, donartruss сказал:

Дулкадирские сепаратисты почему-то восстали в отобранной мной у турка, уже перекрещенной провинции Караси, в которой никаких дулкадеридских корок отродясь не было... При этом сами дулкадериды тоже существовали на тот момент - там, где им положено, на границе с Сирией, в виде моего же вассала... Непонятно...

 

А культура таже, что и Дулкадира в той провинции? Заметил, что у меня на последнем патче восстают совсем не бывшие владельцы провинции (как раньше было) а, если страна уничтожена то повстанцы с той же культурной группой, но существующей страны.

Ссылка на комментарий

donartruss
8 минут назад, Alexxius сказал:

 

А культура таже, что и Дулкадира в той провинции? Заметил, что у меня на последнем патче восстают совсем не бывшие владельцы провинции (как раньше было) а, если страна уничтожена то повстанцы с той же культурной группой, но существующей страны.

Культура - да, и у дулкадеридов, и у османа турецкая. Правда, осман пока ещё существует, просто у него остались только балканские православные провинции, турецких/мусульманских больше он не имеет. ))

Что-то намудрили с восстаниями, видимо.

Ссылка на комментарий

Alexxius
2 часа назад, donartruss сказал:

Что-то намудрили с восстаниями, видимо.

Да, похоже на то. Я год не играл, недавно начал как раз на последнем патче (но DLC покупать не стал ибо "хватит кормить Стокгольм" :)). И внезапно обнаружил, что повстанцы уничтоженного государства могут и не появиться, а вместо них появляются повстанцы совсем другого государства, которое существует, принадлежит к той же культурной группе, но никакого отношения к мятежным провинциям не имеет.

Ссылка на комментарий

В 13.10.2021 в 02:01, bornrules сказал:

Естественно купец на перенаправлении в Новгороде и длинная цепочка откуда-нибудь из Китая. Тогда выхлоп больше чем в Новгороде.
Но вообще согласен, да есть недоработка. Пару ТЦ в этот узел добавить бы не мешало: например Тотьма и Устюг, что к тому же исторично.

 

Причём здесь длинная цепочка из Китая, если разговор про сравнение Новгорода и белого моря? Живая англичанка будет к середине игры вытаскивать кучу торговли из белого моря, поэтому Новгород однозначно профитнее.

_________
добавлено 4 минуты спустя

А по теме сохранения крепостей, имхо на сэкономленные средства мерков взять куда полезнее, иишка, даже если  московия будет без крепостей, бежит обычно куда-нибудь в Пермь

Ссылка на комментарий

bornrules
10 часов назад, Svrdk сказал:

Причём здесь длинная цепочка из Китая, если разговор про сравнение Новгорода и белого моря? Живая англичанка будет к середине игры вытаскивать кучу торговли из белого моря, поэтому Новгород однозначно профитнее.

_________
добавлено 4 минуты спустя

А по теме сохранения крепостей, имхо на сэкономленные средства мерков взять куда полезнее, иишка, даже если  московия будет без крепостей, бежит обычно куда-нибудь в Пермь

Из Новгорода тоже тащат, если не забрать всю Балтику, просто тащат другие.

Изменено пользователем bornrules
Ссылка на комментарий

11 час назад, bornrules сказал:

Из Новгорода тоже тащат, если не забрать всю Балтику, просто тащат другие.

Из Новгорода вытащить на порядок труднее по очевидным причинам

Ссылка на комментарий

Maximilliano
В 24.10.2021 в 17:17, Alexxius сказал:

Да, похоже на то. Я год не играл, недавно начал как раз на последнем патче (но DLC покупать не стал ибо "хватит кормить Стокгольм" :)). И внезапно обнаружил, что повстанцы уничтоженного государства могут и не появиться, а вместо них появляются повстанцы совсем другого государства, которое существует, принадлежит к той же культурной группе, но никакого отношения к мятежным провинциям не имеет.

Возможно существующее государство поддерживает повстанцев близкой культуры, или что-то типа того, поэтому так и происходит.

Ссылка на комментарий

Обратил внимание, что в 1.31 Рязань в 50% союзится со старта с Имеретией, в этом случае это возможность завассалить на Кавказе страну со своей религией и с претензиями на соседей почти в начале игры. В 1.28 ни в одной из партий этого не происходило.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
28 минут назад, Svrdk сказал:

Обратил внимание, что в 1.31 Рязань в 50% союзится со старта с Имеретией, в этом случае это возможность завассалить на Кавказе страну со своей религией и с претензиями на соседей почти в начале игры. В 1.28 ни в одной из партий этого не происходило.

мне кажется катка должна быть достаточно спецефической что бы такой заход мог бы быть интересен на раннем этапе

это же крымские ТЦ

просто балласт - купца там не будет - ветки напрямую к конечному сбору нет

а выходить в персидские земли все равно прийдется через орду - там союзники бывают интереснее

имхо

_________
 

это я помню страые хронники когда у литвы была частенько в союзниках албания

а польша крашила унию если литва в войне с москвой

1448й-1450й год вассал Албания

и ты такой -  привет Сербия - золото есть? а если найду

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

1 час назад, Мотострелок сказал:

мне кажется катка должна быть достаточно спецефической что бы такой заход мог бы быть интересен на раннем этапе

это же крымские ТЦ

просто балласт - купца там не будет - ветки напрямую к конечному сбору нет

а выходить в персидские земли все равно прийдется через орду - там союзники бывают интереснее

имхо

_________
 

это я помню страые хронники когда у литвы была частенько в союзниках албания

а польша крашила унию если литва в войне с москвой

1448й-1450й год вассал Албания

и ты такой -  привет Сербия - золото есть? а если найду

Можно держать в вассалах и собирать Кавказ и до прорыва турков собрать эти земли в вассала до 1450г, и заниматься спокойно кальмаром и Англией 

Ссылка на комментарий

Мотострелок
20 минут назад, Svrdk сказал:

Можно держать в вассалах и собирать Кавказ и до прорыва турков собрать эти земли в вассала до 1450г, и заниматься спокойно кальмаром и Англией 

ну дело не именно в кальмаре и англии

просто эти земли находятся немного в стороне и поэтому захваты будут там приносить меньше пользы имхо 

вассалы по пути вашего основного торгого пути вам дадут больше пользы имхо

 

вот если у вас цель на игру ушатать турка

тогда безсомнения интересно

горные крепости там замечательные

 

с другой стороны этого вассала можно долго не присоединять и пользоваться его крепостями и войсками в регионе персии/турции

наверно неплохо

что то из него выжать можно особенно если вы стартуете через раш торговли астрахань/персия

 

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

bornrules
10 часов назад, Мотострелок сказал:

мне кажется катка должна быть достаточно спецефической что бы такой заход мог бы быть интересен на раннем этапе

это же крымские ТЦ

просто балласт - купца там не будет - ветки напрямую к конечному сбору нет

а выходить в персидские земли все равно прийдется через орду - там союзники бывают интереснее

имхо

_________
 

это я помню страые хронники когда у литвы была частенько в союзниках албания

а польша крашила унию если литва в войне с москвой

1448й-1450й год вассал Албания

и ты такой -  привет Сербия - золото есть? а если найду

Затычка против Османа на Кавказе. Часто так играю на самом деле. Тоже, что и завассалить Молдавию со старта. Правда Осман может в Крыму прорваться через известный ивент.

 

Хотя прямо сейчас в трёшку рублюсь. Есть там моменты которые стоит вернуть в четвёрку.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
1 час назад, bornrules сказал:

Хотя прямо сейчас в трёшку рублюсь. Есть там моменты которые стоит вернуть в четвёрку.

а что там интересного? я уже там все забыл

Ссылка на комментарий

bornrules
12 минуты назад, Мотострелок сказал:

а что там интересного? я уже там все забыл

Ну те же ТЦ могу сам создавать где считаю нужным.

Ссылка на комментарий

16 часов назад, Мотострелок сказал:

ну дело не именно в кальмаре и англии

просто эти земли находятся немного в стороне и поэтому захваты будут там приносить меньше пользы имхо 

вассалы по пути вашего основного торгого пути вам дадут больше пользы имхо

 

вот если у вас цель на игру ушатать турка

тогда безсомнения интересно

горные крепости там замечательные

 

с другой стороны этого вассала можно долго не присоединять и пользоваться его крепостями и войсками в регионе персии/турции

наверно неплохо

что то из него выжать можно особенно если вы стартуете через раш торговли астрахань/персия

 

Цель на игру- ушатать все, и да Имеретию в этой партии долго не присоединяю, есть кого присоединять. Турка решил прижать до того как он разберёт Мамлюка. Трабзон очень неплохая крепость для сдерживания.

Ссылка на комментарий

Chestr
7 часов назад, Мотострелок сказал:

а что там интересного? я уже там все забыл

Там население есть и нет маны. Вещи которые хочется надеяться будут в пятёрке. :smile121:

Ссылка на комментарий

В 01.11.2021 в 08:14, Svrdk сказал:

Цель на игру- ушатать все, и да Имеретию в этой партии долго не присоединяю, есть кого присоединять. Турка решил прижать до того как он разберёт Мамлюка. Трабзон очень неплохая крепость для сдерживания.

Все эти крепости - только до 7 вокнтеха,а дальше Ии и не только турка юсают пробой за 50 военки +- модификатор и любая крепость может упасть на 2-3 месяца.Едигственное,что работает кроме своей силы- это наличие союзников( хотя б для подставы)..

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,341
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1562155

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2244

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    693

  • вен

    477

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • TEXHOMAH

    341

  • psametix

    334

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...