Игра за Москву - Страница 909 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

Мотострелок
4 часа назад, Waroter20 сказал:

пацаны, может кто то вкратце описать что вы делаете за москву со старта? давно не заходил и не играл, пропустил ряд обнов и длс

брат это сейчас очень зависит от патча на котором вы играете

жрем новгород а степи не жрем) ни в коем случае!!! - если у вас не патч где надо цепочку через персию делать или не тот патч где степи бустятся на военку)))

Ссылка на комментарий

thenamelessone
5 часов назад, Waroter20 сказал:

пацаны, может кто то вкратце описать что вы делаете за москву со старта? давно не заходил и не играл, пропустил ряд обнов и длс

Доминируем

Ссылка на комментарий

DarknessForever
В 08.11.2021 в 20:59, Korvin_Melarsky сказал:

т.е. берем умножаем 2672 очка на х4 дебаф от отсутствия ривалов и х3 чтобы привести счет за первое место к актуальному и получаем.. 32064 очка.

всё, узбагоились болезные?)

Так можно еще и на х5 домножить, просто для красоты. Во-первых, с учетом минусов от отсутствия ривалов, достаточно сомнительно что они не использовались в течение всей партии вообще, так что даже домножение на 3 - уже будет некорректным. Во-вторых, очки дают определенное представление о партии, поскольку они определяются не только окончательной ситуацией, но и все партией вообще. Столь малые очки на нормале говорит либо о постоянных штрафах, либо (что более вероятно), что на первые места в рейтинге страна вышла довольно поздно.

P.S. Вроде как получение очков меняется со временем, чего не заметно на скриншоте. А если игра была модифицирована (да и в другом комменте об этом упоминается), то сравнивать в принципе бесполезно, потому что никто не знает, что именно было изменено. Мало ли, может кометы стали приносить по 100 дисциплины. Собственно, поэтому отсутствие айронмена и может говорить о возможной рисовке/модификации в пользу игрока.

  

В 04.11.2021 в 14:25, Korvin_Melarsky сказал:

А смысл тогда убогость выкладывать на общий суд? Результат нормального ААРа - качественная страна. А в чем это качество будет проявляться (закрас карты, высокая империя с провками по 30+дева, конфедерация с вассалами на всю евразию, великая колониальная держава взявшая все колонии, etc) - уже зависит от целей игрока. Но там качественной страной и не пахнет.

Да даже красиво и литературно написанный ААР при не особо хорошей игре - вполне себе хорош. А уж целей партии помимо покраса себе точно можно много придумать, потому что просто покраска, да еще и на нормале - не представляет проблем за практически любую страну начиная от среднего размера, и потому может быстро наскучить. За миноров проблем будет побольше, но только в первые лет 50-100 (по крайней мере в Европе, с индейцами нюансов побольше будет)

 

  

В 04.11.2021 в 14:50, Korvin_Melarsky сказал:

И все-таки, раз РИ такая лютая имба, что результаты на ней должны быть просто запердельными, покажите мне образец?

 

Ну вот пример из моей старой партии (1.28) на нормале. Сохранение осталось только с 1821 года, так что скриншот с таймлайна.

Цели партии - максимальная конвертация культуры, и многие механики почти не использовались:

- вассалитет и унии (дипка вся на конвертацию улетала)

- получения парламента за Россию (дало бы гораздо более дешевую конвертацию, скорее всего успел бы всю Евразию и Африку сменить)

- многократная смена тегов (много приятностей, но сложно)

- Священная Римская Империя (в теории можно было бы попытаться влезть туда после войны Лиг, а это быстрое завоевание Европы)

- колонизация Америки (к тому времени, как туда появилась возможность добраться, было уже поздновато менять там культуры)

- войны с большим ОЕ (практически никогда не выходил за 100)

В более поздней версии, кмк, результаты были бы лучше за счет гегемонии, новой механики лимита стейтов и монументов, да и новая механика политик вроде еще в 1.28 не работала (а это еще лишние расходы дипки).

 

Спойлер

spacer.png

 

В конце же партии результаты различаются уже в разы.

Карта:

Спойлер

spacer.png

 

Сильнейшие державы:

Спойлер

spacer.png

И хотя у них и пишется про большой девелопмент - по факту всего мира осталось на 1-2 войны, т.к. почти все развитие в колониях, а у независимых стран не более 100 своего девелопмента.

Из религий, помимо православия, осталось только католичество, англиканство и язычество в колониях:

Спойлер

spacer.png

Армия сравнима с общей армией всех остальных стран и только потому, что новая не бралась из-за отсутствия необходимости:

Спойлер

spacer.png

Флот уже похуже, хотя тоже в разы опережает остальных:

Спойлер

spacer.png

Самое интересное для меня - культура. По сути, не хватило только на Европу, которая завоевывалась последней. Но я и так сомневался, что успею ее перекультурить, потому и откладывал ее на завершение партии.

Спойлер

spacer.png

С деньгами вышел небольшой казус. Доходы от торговли были столь велики, что, насколько я помню, почти все провки были полностью застроены (за исключением тех, которые заканчивали конвертацию в последние пару игровых лет). Деньги было тратить некуда и я уперся в потолок казны:

Спойлер

spacer.png

 

И да, Россия - имба, и уже к середине игры соперников почти не остается, если не воевать одновременно со всем миром (впрочем, это верно для любого европейского мажора), и потому главная сложность получения скриншотов с покрасом - потеря интереса ко второй половине игры из-за простоты.

Ссылка на комментарий

JLRomik
2 часа назад, DarknessForever сказал:

А уж целей партии помимо покраса себе точно можно много придумать, потому что просто покраска, да еще и на нормале - не представляет проблем за практически любую страну начиная от среднего размера, и потому может быстро наскучить.

Кстати про цели партии. Там ещё и самоограничения же можно поставить. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  например выполнение ачивки на национализацию Лукноу за Лукку без сражений в Европе. Или Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  с попыткой выполнить ачивку за Манн без строительства армии вообще и с захватом исключительно островов, но не материковых провинций. "Попытка" потому что не удалось выполнить цель, но не потому что не смог, а потому что игра сломалась - ИИ перестал армии возить по карте.

Ссылка на комментарий

DarknessForever
3 часа назад, JLRomik сказал:

Там ещё и самоограничения же можно поставить

Из любопытного я ещё видел идею добавить отыгрыш, и менять стиль игры в зависимости от качества правителя - и при низких статах скорее вредить стране, чем развивать. Хотя с учётом легкости отречения наследников, получить плохого привителя не та к просто уже стало

Ссылка на комментарий

Илья историк

Как разгромить Галич и Звенигород играя за Москву?Обсуждение считаю открытым!

 

Ссылка на комментарий

JLRomik
4 минуты назад, Илья историк сказал:

Как разгромить Галич и Звенигород играя за Москву?Обсуждение считаю открытым!

 

Их вы тоже в конструкторе наций создали?

Ссылка на комментарий

Илья историк

Золотая орда=Большая Орда

Изменено пользователем Илья историк
Ссылка на комментарий

artur_galay

Молодой человек, ну есть же Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , задавайте там вопросы. На худой конец есть общая Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Не надо создавать отдельную тему.

Ссылка на комментарий

Илья историк

Господа,а как Вы разгромили в начале игры Большую Орду?Кого лучше брать в союзники?

 

Ссылка на комментарий

23 минуты назад, Илья историк сказал:

Господа,а как Вы разгромили в начале игры Большую Орду?Кого лучше брать в союзники?

 

ну какие союзники у Москвы в начале? у них дип отношения 5/5 из за вассалов, соответственно каждый союз "добавит" минус 1 дип очко, можно конечно боярам дать привилегию на +2 дип отношений, только нафиг это Москве со старта не нужно, у нее 5 вассалов, ей с начала надо кушать Новгород, что бы получить береговые провки, Казань отжать вместе с золотоносной провкой....

союзников Москве надо подбирать ориентируясь на то, что главные враги это Османы и Польша/Литва (есть там уния или нет, х.з. как кубик ляжет) 

я тут совсем недавно,к своему стыду (потому как наиграл почти 1к часов в ЕУ4) узнал, что оказывается бомбардировка фортов ни как не зависит от 7 воен теха, поэтому, даже возможно, в самом  начале ( ну после завоевания Невы и Ингерманландии и появления флота ) можно быстро Прибалтику еще скушать 

900 страниц это конечно много, но советую хотя бы попробовать ознакомится с началом и концом данной темы

Изменено пользователем manul75
Ссылка на комментарий

20 минут назад, Илья историк сказал:

Господа,а как Вы разгромили в начале игры Большую Орду?Кого лучше брать в союзники?

 

Судя по вопросу, возможно, вы - новичок...) Мб просто попробуете тестовый прогон игры, где будете играть, как угодно? Моя первая игра была за крым, закончилась она после того, как я напал без кб на соседей и меня разгромили. Я удивился, что игра быстра кончилась, и сел на португалию, где можно играть, и тебя никто не будет трогать почти всю игру...)

Изменено пользователем blleda
Ссылка на комментарий

Илья историк
40 минут назад, manul75 сказал:

ну какие союзники у Москвы в начале? у них дип отношения 5/5 из за вассалов, соответственно каждый союз "добавит" минус 1 дип очко, можно конечно боярам дать привилегию на +2 дип отношений, только нафиг это Москве со старта не нужно, у нее 5 вассалов, ей с начала надо кушать Новгород, что бы получить береговые провки, Казань отжать вместе с золотоносной провкой....

союзников Москве надо подбирать ориентируясь на то, что главные враги это Османы и Польша/Литва (есть там уния или нет, х.з. как кубик ляжет) 

я тут совсем недавно,к своему стыду (потому как наиграл почти 1к часов в ЕУ4) узнал, что оказывается бомбардировка фортов ни как не зависит от 7 воен теха, поэтому, даже возможно, в самом  начале ( ну после завоевания Невы и Ингерманландии и появления флота ) можно быстро Прибалтику еще скушать 

900 страниц это конечно много, но советую хотя бы попробовать ознакомится с началом и концом данной темы

А как с большой ордой ? Полагаться на вассалов?

Ссылка на комментарий

Rettich
1 час назад, Илья историк сказал:

Господа,а как Вы разгромили в начале игры Большую Орду?Кого лучше брать в союзники?

 

Ногайцев. Боярам сильные герцогства прожать.

Ссылка на комментарий

Илья историк

 

2 минуты назад, Rettich сказал:

Ногайцев. Боярам сильные герцогства прожать.

Спасибо! Вы самый настоящий кавалер Почёта из всех кто давал мне ответы!

 

Ссылка на комментарий

DarknessForever
45 минут назад, Илья историк сказал:

Господа,а как Вы разгромили в начале игры Большую Орду?Кого лучше брать в союзники?

Москва спокойно может и без союзников играть. Стандартное начало - война с Новгородом, а после нее можно и в сторону орд смотреть. Стартовый генерал у Московии отличный, бои с ордами должен вытянуть. Вассалов я бы прикрепил к какой-то своей армии, чтобы их не разбили поодиночке. Ну и не начинать войну без менпауэра.
На нормале стартовый лимит у орд сравним с московским, с учетом вассалов - раза в полтора больше у Москвы может быть (а союзники орд зачастую неблизко и приходят поздно). Ну и иногда можно попасть на войну между ордами, тогда захват становится ну очень легким. Опционально можно дождаться следующего воентеха и начать войну до того, как орда его примет

Ссылка на комментарий

Илья историк

Но насколько я понимаю вассалы всегда верны Москве. Ведь отвлекаться во время войны на восстание  тоже не комильфо. В последних модах часто Касимов бунтует...Это в 1.31.3/9

Изменено пользователем Илья историк
Ссылка на комментарий

Илья историк
7 минут назад, Илья историк сказал:

Но насколько я понимаю вассалы всегда верны Москве. Ведь отвлекаться во время войны на восстание  тоже не комильфо. В последних модах часто Касимов бунтует...Это в 1.31.3/9

   Хочу выразить мою признательность Гексу!

Изменено пользователем Илья историк
Ссылка на комментарий

Салют.

Есть иной вопрос к аксакалам,   а именно есть желающие потестить передачу власти от Ивана3 наследнику через планируемое банкротство.??Может мини аар сообразить?Куча моментов тут же помимо пред застройки по максимуму храмами и рынками за 5 лет до банкроства( т.е планировать надо за 7 начинать),апнуть рынки,потратить очки под ренесанс,плюс возможно стоит подумать с переносом столицы в нижний новгород ,а потом и в новгород,имея ввиду разгон столицы грабежами....Плюс получиться ли перейти банкротсво- отречение во время войны по серьезнее,выиграв ее и заключая мир уже в банкротстве и с новым правителем.Вроде тогда 10л дебафов это как раз мирно развиться во времена и так перемирий,но уже макс отстоенным .Интересно будет ли профит?

Ссылка на комментарий

подскажите, я вот не помню так и раньше было, если через планировщик поднимать пехоту, но не обычные полки, а стрельцов - то рекруты  не тратится...

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,359
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1570768

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2244

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    696

  • вен

    483

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • psametix

    341

  • TEXHOMAH

    341

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...