Игра за Москву - Страница 947 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

2 минуты назад, bornrules сказал:

Запустили этот регион значит. Надо было Трансоксанию резать. Тоже в принципе лёгкая добыча. Наверное Османом со старта увлеклись.

А иначе его Речь начинала крушить. С призывом меня в войну. А отдавать османов или союзника османам я не хотел.

Изменено пользователем zdarg
Ссылка на комментарий

bornrules
1 минуту назад, zdarg сказал:

А иначе его Речь начинала крушить. С призывом меня в войну. А отдавать османов или союзника османам я не хотел.

Так союзится с ними не надо было и не призвали бы. А в одно рыло могли и не рискнуть. Речь резать надо со старта и Смоленск возвращать. Хуже когда Польша и Литва не в унии и надо спешить доесть Литву пока её Осман не съел. А РП пусть сама кувыркается.

Ссылка на комментарий

6 минут назад, bornrules сказал:

Так союзится с ними не надо было и не призвали бы. А в одно рыло могли и не рискнуть. Речь резать надо со старта и Смоленск возвращать. Хуже когда Польша и Литва не в унии и надо спешить доесть Литву пока её Осман не съел. А РП пусть сама кувыркается.

Не, единственный союзник. Потом Бранденбург подтянулся, будучи союзником Речи. А так в союзники только миноры жаждут. С Речью за спиной коалиции не страшны.

А, не. Монументы на месте. Глюк сэйва.

Изменено пользователем zdarg
Ссылка на комментарий

bornrules
Только что, zdarg сказал:

Не, единственный союзник. Потом Бранденбург подтянулся, будучи союзником Речи. А так в союзники только миноры жаждут. С Речью за спиной коалиции не страшны.

Да они и так не страшны. На старте их не будет потому как в основном едим православных и по претензиям. Пока едим степи можно даже с Османом засоюзится в принципе. Хотя за степи агрессивка только от соседей. Осман может взбеситься только после поедания Крыма, но это уже часто Россия сформирована и пофиг на Османа.

Ссылка на комментарий

9 минут назад, bornrules сказал:

Да они и так не страшны. На старте их не будет потому как в основном едим православных и по претензиям. Пока едим степи можно даже с Османом засоюзится в принципе. Хотя за степи агрессивка только от соседей. Осман может взбеситься только после поедания Крыма, но это уже часто Россия сформирована и пофиг на Османа.

Ну, такое ощущение что в разные игры играем. На ВХ с союзами - беда. И союзники любят устраивать разборки между собой. И коалицию словить с мириадой миноров вместе с парочкой тяжеловесов - легко. АИ же настроен на сокращение возможностей игрока, а не на его красивую жизнь. Я не спорю, для кого то тотальный микроконтроль каждого действия - норма, для меня желание в него отбивает работа, педантичная, от игры хочу эмоций. Вот моё возмущение падением дохода привело к паре страниц на форуме.

За Крым османы в союз не пойдут. За всех суннитов османам тоже АЕ капает.

Изменено пользователем zdarg
Ссылка на комментарий

bornrules
Только что, zdarg сказал:

Ну, такое ощущение что в разные игры играем. На ВХ с союзами - беда. И союзники любят устраивать разборки между собой. И коалицию словить с мириадой миноров вместе с парочкой тяжеловесов - легко. АИ же настроен на сокращение возможностей игрока, а не на его красивую жизнь. Я не спорю, для кого то тотальный микроконтроль каждого действия - норма, для меня желание в него отбивает работа, педантичная, от игры хочу эмоций. Вот моё возмущение падением дохода привело к паре страниц на форуме.

Ну я на обычном харде обычно. ВХ больше для мазохистов. :) А про доходы я вам написал сразу, что надо лучше контролировать узлы. Поедали не в том порядке.

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, bornrules сказал:

Ну я на обычном харде обычно. ВХ больше для мазохистов. :) А про доходы я вам написал сразу, что надо лучше контролировать узлы. Поедали не в том порядке.

А я как-то посливал несколько стартов на ВХ и решил на харде. Чё-та нереально легко.  Вернулся на ВХ. Вроде тока наладил и тут опять.... Падение доходов и новая версия, 1.33.3.0. Вот сэйв перепрогрузил, посмотрю что дальше будет.

Ссылка на комментарий

bornrules

Ух, глянул сейчас торговую карту. А из Пекина то финпотоки больше во Владивосток не идут. Раньше вроде заходили. Теперь в сторону Юменя, по ВШП. Опять поменяли что-то.

Ссылка на комментарий

psametix

Никогда из пекина в манчжурию не было пути, всегда было наоборот

Ссылка на комментарий

bornrules
3 минуты назад, psametix сказал:

Никогда из пекина в манчжурию не было пути, всегда было наоборот

Странно, почему-то казалось, что был. Ну ладно.

_________
добавлено 1 минуту спустя

Надо тогда Ойрата вассалить и торговлю у него отбирать.

 

Ссылка на комментарий

Pvt.Meek
10 часов назад, zdarg сказал:

А Маньчжуры с Японией делили Корею и по итогам у Япов отобраны были, в две войны вроде, и на островах много. Щаз уже Япония рулит из-за моих попилов. Перегоню флот из Царьграда - и им прилетит.

Надо бы раскачать все узлы до 3-его уровня в Новгороде, займусь.

Не, гонять флот с Черного моря на Тихий океан - плохая идея. Строить новый, пусть даже со штрафом за превышение лимита (потом расходы отобьются), и урвать побольше  прибрежных провок, поднять лимит флота - вот решение. Тем более, упоминалась Русская Мексика - значит, береговая линия уже вполне себе. Не стоит недооценивать морскую компоненту войны (не говоря уже о торговле).

3-й уровень - по 1000 дукатов, недешево. М.б., эффективнее будет ТК прокачать где-то в Азии? Новгород, наверное, проще будет флотом усилить?

10 часов назад, zdarg сказал:

Доступ портов в Конго, на Мадагаскаре и где-нить в Малакке плюс прова в Персидском заливе решают проблему. А флоты объединить надо просто.

Рынки везде в ЦТ.

Напомните плиз, что нужно для продвижения институтов Просвещение и Индустриализация. Для остальных то помню/знаю.

 

У Вас же перевод от Гексов стоит, упоминали.  Все просто. Наводите курсор на дату появления института в интерфейсе, всплывает подсказка. Для Просвещения, ЕМНИП - провинции с развитием 20 и университетами. Я тут недавно впопыхах забыл настроить университетов за Османа - так Просвещение выстрелило в Брунее  :)  Впервые на моей памяти Борнео в сумме было на 330, ЕМНИП, развития, сильно удивился. Вот что надо было во владения пихать с признанием культуры, сразу весомая прибавка к морякам и рекрутам.

 

Ссылка на комментарий

Chestr
7 часов назад, Pvt.Meek сказал:

3-й уровень - по 1000 дукатов, недешево

Там экспансия же берётся, не? Тогда дешевле. 

Ссылка на комментарий

Pvt.Meek

Согласен, запамятовал, давно экспансию не брал. Но, все равно, есть смысл посидеть и посчитать с блокнотом - инвестировать в ТК, чтобы вытягивать в "длинную цепочку", наверное, будет выгоднее, чем просто прибавлять по +10 торг.силы на сборе в торг.столице.

Взять войной область на 5 нищих провок и добавить им по +4 торг.силы каждой - плохо ли? Но да, зависит от конкретной ситуации, игроку будет виднее.

Изменено пользователем Pvt.Meek
Ссылка на комментарий

7 часов назад, Pvt.Meek сказал:

Не, гонять флот с Черного моря на Тихий океан - плохая идея. Строить новый, пусть даже со штрафом за превышение лимита (потом расходы отобьются), и урвать побольше  прибрежных провок, поднять лимит флота - вот решение. Тем более, упоминалась Русская Мексика - значит, береговая линия уже вполне себе. Не стоит недооценивать морскую компоненту войны (не говоря уже о торговле).

3-й уровень - по 1000 дукатов, недешево. М.б., эффективнее будет ТК прокачать где-то в Азии? Новгород, наверное, проще будет флотом усилить?

У Вас же перевод от Гексов стоит, упоминали.  Все просто. Наводите курсор на дату появления института в интерфейсе, всплывает подсказка. Для Просвещения, ЕМНИП - провинции с развитием 20 и университетами. Я тут недавно впопыхах забыл настроить университетов за Османа - так Просвещение выстрелило в Брунее  :)  Впервые на моей памяти Борнео в сумме было на 330, ЕМНИП, развития, сильно удивился. Вот что надо было во владения пихать с признанием культуры, сразу весомая прибавка к морякам и рекрутам.

 

 Флот в Средиземке хороший, выгонял Венецию из Малой Азии. И уже в других партиях опробовал способ перегона. Немного траты дипочков на превышение.

С торговлей надо смотреть конкретнее, из-за воровства влияния. Флот в Новгороде на защите стоит.

Да не всплывала подсказка, странно. Спасибо.

Да уж решил новую партию в 1.33.3.0. Что-то перенастроили. Черкессия сразу в союз не хочет. Одоев не влетает в торговую лигу к Новгороду. Никто из орд не союзится с Чагатаем и Тимуридами. Странно. Польша отказалась от Ягеллона, но это и на 1.,32.2.0 было часто. Вот кого склонять в союз?

Ссылка на комментарий

Gепia

@zdarg не знаю, нужно это ещё или нет, но всегда на доход влияет сверх расширение. Сейчас не возле компа, но насколько я помню, захвати земель на 75% расширения и глянь на него, там покажут отрицательный эффект. Обычно я к такому привык,но в три раза у меня конечно не было. Ещё как вариант, было много боёв и не все армии восстановились.

Ссылка на комментарий

45 минут назад, Gепia сказал:

@zdarg не знаю, нужно это ещё или нет, но всегда на доход влияет сверх расширение. Сейчас не возле компа, но насколько я помню, захвати земель на 75% расширения и глянь на него, там покажут отрицательный эффект. Обычно я к такому привык,но в три раза у меня конечно не было. Ещё как вариант, было много боёв и не все армии восстановились.

Так проблема была уже после национализации. Специально выжидал для оценки на сколько возможно увеличить армию. Шоб уж размахнуться на полную... Так то сэйв есть. Но пытаюсь по чуть-чуть в 1.33.3.0. Стало жёстче. Рекрутов меньше 8000 сразу, т.е. получить ивент на Новгород - дольше, без наёмников. Вернули в соперники Большую Орду. А в одном из стартов выкинули из них, соперников/врагов, Данию. Засоюзить стало ещё тяжелее. Осман свихнувшийся прёт на Австро-Венгрию-императора и режет. Etc.

Изменено пользователем zdarg
Ссылка на комментарий

Stolzenberg

Сверхрасширение дает штраф к торговой силе в неродных нодах, то есть торговля может неслабо упасть, плюс подавление коррупции. Это из того, что не назвали раньше.

Ссылка на комментарий

 Не играл года полтора, зашёл за Москву погонять. Смотрю налево, Польша жарит Австрию, смотрю вниз, Осман вообще никого не чувствует, жрёт как не в себя, игнорируя коалиции, глянул направо, а там Мин уже почти до Урала . . . Что с игрой-то сотворили ? Такое ощущение что апнули всех кроме Москвы, расширение замедлилось раза в два минимум, бабок не хватает катастрофически, про админку вообще молчу. Чё происходит ?

 Три раза делал рестарт, потому что Осман жрал Геную и Крым чуть ли не со старта, на четвёртый раз обрадовался что он пошёл в другую сторону, так он Мамлюка схавал в три захода . . .

 Отсюда вопрос, как стартовать в таких реалиях, старые стратегии и пути развития вообще не работают . . .

Ссылка на комментарий

48 минут назад, Dronios сказал:

 Не играл года полтора, зашёл за Москву погонять. Смотрю налево, Польша жарит Австрию, смотрю вниз, Осман вообще никого не чувствует, жрёт как не в себя, игнорируя коалиции, глянул направо, а там Мин уже почти до Урала . . . Что с игрой-то сотворили ? Такое ощущение что апнули всех кроме Москвы, расширение замедлилось раза в два минимум, бабок не хватает катастрофически, про админку вообще молчу. Чё происходит ?

 Три раза делал рестарт, потому что Осман жрал Геную и Крым чуть ли не со старта, на четвёртый раз обрадовался что он пошёл в другую сторону, так он Мамлюка схавал в три захода . . .

 Отсюда вопрос, как стартовать в таких реалиях, старые стратегии и пути развития вообще не работают . . .

Это на ВХ?

У меня на ВХ Польша/Литва засоюзилась при общем враге Дании. Больше больших союзников не было 100 лет. Потом Австрия-император подтянулась, но быстро потеряла империум. Польша/Речь - невменоз. Союзится с Богемией, дожидается её императором и нападает на Штетин/Вольгаст/Бранденбург/Рюген на выбор(это законно?). Венгрия ни разу не отдалась Австрии, союзится, если успевает, с Францией и живёт очень долго. Османы либо жрут как не в себя и за 100 лет от Балтики до за Эфиопию, либо сидят ровно и по-немногу отгрызают от соседей. Мин раньше при потере Пекина разваливался или впадал в постоянный кризис восстаний очень быстро. Сейчас на 1600 год жив и полный лимит в 520 с МП в где-то 200, без количества. И по техам отставать и не собирался, вместе с институтами.  Дания в союзе Францией, монстром. Тимуриды союзятся так, что распилить в одиночку его не выходит, без сверхусилий, не в одиночку нужны серьёзные близкие союзники, а с ними - беда. А тактика через союзника/данника не даёт отобрать много пров, за перемирие, даже в 5 лет, они разгоняют свои провы. Так что раскачивать провы автоболвана научили.

Текущий мой старт, более-менее удачный, для меня, это союз с Польшей/Литвой  на почве неприязни к Дании. И движение на восток. Может, кто-то из ветеранов покажет мастер-класс на ВХ.

Изменено пользователем zdarg
Ссылка на комментарий

Gепia

@zdarg разницы нет ВХ это или норма, действия одни и те же. ВХ дает больше свободы для мажоров-ИИ, в остальном вы их должны выносить вперед ногами. Если чувствуете себя неуверенно, возьмите первыми-вторыми идеями количество, чтобы была психологическая уверенность.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,343
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1567514

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2244

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    693

  • вен

    478

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • TEXHOMAH

    341

  • psametix

    334

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...