Игра за Москву - Страница 943 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

Techno96

Ну так то да. Я и раньше вытеснял их на север. Просто тут они резко сами начали нападать на меня в степях, чего раньше я не видел.

А ещё Новгород в Каргополе крепость построил... В общем пока заходит игра с обновами(для меня, многие уже давно юзают их) Это ещё хорошо, что я многого не знаю и не умею. Не все механики. Многие косяки не бьют по мозгу

А ещё штраф к присоединению вассала висит 20 лет, ё-моё ))) 

Изменено пользователем Techno96
Ссылка на комментарий

Gепia

Надо при раздаче сословий брать привелегию на отмену штрафа на дипрепутацию, плюс она немного уменьшает стоимость присоединения.

Ссылка на комментарий

Techno96

Да ,видел такую. Для меня это тоже новая привилегия. Я думал она ситуационная, брать надо в определенный момент. Надо будет взять

Изменено пользователем Techno96
Ссылка на комментарий

Stolzenberg

Экономия там копеечная, а влияния сословию дает многовато. Да и куда торопиться с присоединением, до 10 теха времени вагон.

Ссылка на комментарий

Chestr
В 12.05.2022 в 07:22, Gепia сказал:

Надо при раздаче сословий брать привелегию на отмену штрафа на дипрепутацию, плюс она немного уменьшает стоимость присоединения.

Довольно часто можно выбить задание от сословия, присоединить вассала без потери дип репутации, можно попробовать половить. 

Ссылка на комментарий

Gепia

@Stolzenberg никогда не испытывал проблем с боярами в плане отзыва привелегий, а вот 5 % стоимости присоединения и отмена штрафа на -3 дип репы помогает реально и на месте

@Chestr 

Знаю как ловить на рекрутов, а вот как на дип соединения, не знаю, чтобы наверняка.

Ссылка на комментарий

ололош Чингисханович

Несколько ранее тут выясняли сколько армии у Москвы со старта? Решили что две по 12 и 10. Я сейчас зашел на 1.33 и тут 3 армии 15, 12 и 12к в Москве, коломне и касимове...(:

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
18 часов назад, Gепia сказал:

@Stolzenberg никогда не испытывал проблем с боярами в плане отзыва привелегий, а вот 5 % стоимости присоединения и отмена штрафа на -3 дип репы помогает реально и на месте

 

Там помимо отзыва привилегии есть еще такой момент, что они больше земель при захвате получают (и при присоединении вассала тоже). Влияние там растет аж на 25. А земли эти можно было бы продать, что по мне даст больше пользы, чем сэкономленные условно 50 дипочков.

Изменено пользователем Stolzenberg
Ссылка на комментарий

Gепia
1 час назад, Stolzenberg сказал:

Там помимо отзыва привилегии есть еще такой момент, что они больше земель при захвате получают (и при присоединении вассала тоже). Влияние там растет аж на 25. А земли эти можно было бы продать, что по мне даст больше пользы, чем сэкономленные условно 50 дипочков.

Влияние чего? если что, там 15% влияния, а не 25. При этом, при нулевом абсолютизме и 180 влияния всех сословий, земли будут стремиться к 25%, при 60 влиянии к 50%, и если подсчет линейный, то 15 влияния, это около 3% земель, но нужно ещё смотреть эффективный захват, что также даст меньше.

Главной фишкой этой привелегии не лишние 50 дипочков, а отсутствие дебаффа -3 дипрепы. А вот что уже выбрать, лишние 2-3 % земель или быстрое присоединение и отсутствие дебаффа, выбор за игроком.

П.С

А с учетом того, что у России лишнее сословие казаков, экономить 15% влияния на 10-15 лет на старте выглядит мелочно.

Изменено пользователем Gепia
Ссылка на комментарий

Alexxius
4 часа назад, ололош Чингисханович сказал:

Несколько ранее тут выясняли сколько армии у Москвы со старта? Решили что две по 12 и 10. Я сейчас зашел на 1.33 и тут 3 армии 15, 12 и 12к в Москве, коломне и касимове...(:

 

Решил проверить и зашел. Настройки:

Steam, версия 1.33.0.3 France, Ironmen, начало стандартное (это я про год), бета версии отключены, модов нет.

Две армии - 14 в Москве и 12 в Касимове.

 

Так что у Вас либо какой-то мод, либо старт с другой даты, либо как вариант какая-то бета версия

Ссылка на комментарий

ололош Чингисханович
2 часа назад, Alexxius сказал:

 

Решил проверить и зашел. Настройки:

Steam, версия 1.33.0.3 France, Ironmen, начало стандартное (это я про год), бета версии отключены, модов нет.

Две армии - 14 в Москве и 12 в Касимове.

 

Так что у Вас либо какой-то мод, либо старт с другой даты, либо как вариант какая-то бета версия

Модов нет, только русик от гекса. Версия ЕМНИП 1.33.3, но я чисто по приколу в традиции москвы добавил 1000% дисциплины и мощи пехоты. Но это же не должно влиять? 

Ссылка на комментарий

bornrules

Новая фишка получилась. Дохожу до Тихого океана. Открываю Сев. Америку. Беру экспансию, первую идею. Начинаю колонизировать Аляску. Я получаю КБ (религиозный), перевожу туда немного войск и атакую. По войне требую все племенные земли племени (кроме это важно самой атакованной провинции) и по миру формирую Аляску по всему побережью до Калифорнии.

Далее перебрасываю колониста в Индокитай: открываю пару колоний на Филиппинах и Молукских островах (желательно Флорес) ради аналогично КБ, перебрасываю отряд уже туда и захватываю Филиппины, Яву и далее по цепочке. Экспансию тем время закрываю, как успешно отыгравшую свою роль, беру Админку и жру в три горла. 

Вот такая вуаля. :D

Ссылка на комментарий

12 часа назад, ололош Чингисханович сказал:

Модов нет, только русик от гекса. Версия ЕМНИП 1.33.3, но я чисто по приколу в традиции москвы добавил 1000% дисциплины и мощи пехоты. Но это же не должно влиять? 

У тебя очень легкий уровень стоит. Там увеличен лимит армии.

Ссылка на комментарий

10 часов назад, bornrules сказал:

Новая фишка получилась. Дохожу до Тихого океана. Открываю Сев. Америку. Беру экспансию, первую идею. Начинаю колонизировать Аляску. Я получаю КБ (религиозный), перевожу туда немного войск и атакую. По войне требую все племенные земли племени (кроме это важно самой атакованной провинции) и по миру формирую Аляску по всему побережью до Калифорнии.

Далее перебрасываю колониста в Индокитай: открываю пару колоний на Филиппинах и Молукских островах (желательно Флорес) ради аналогично КБ, перебрасываю отряд уже туда и захватываю Филиппины, Яву и далее по цепочке. Экспансию тем время закрываю, как успешно отыгравшую свою роль, беру Админку и жру в три горла. 

Вот такая вуаля. :D

А какие другие идеи брали? Религ-дипку-воен?

Ссылка на комментарий

Gепia
12 часа назад, bornrules сказал:

Новая фишка получилась. Дохожу до Тихого океана. Открываю Сев. Америку. Беру экспансию, первую идею. Начинаю колонизировать Аляску. Я получаю КБ (религиозный), перевожу туда немного войск и атакую

это дела примерно 1500-1550 годов, и стратегия очень на любителя. А с учетом того, что Ява и Моллука не имеют выхода на Новгород и имеют кучу сильных торговых стран, а вы ещё не способны поедать в себя кучу земель, эти несколько монет выйдут боком и зря потраченным временем. Также, надо учитывать, что Ява данники Мина, и прям очень рано влетать в них и вести войну с ними очень невыгодно, остаются Тидоре и прочие, но там потратится куча времени зря. ИМХО.

Я на континенте воюю раз в два года, потому что национализация идет 2,5 года, и съесть нормально никогда не получается, потому что дают до 100 сверхрасширения ну от силы 6-10 нормальных провинций, а тут в три горла... 

П.С

ну и вся страта зависит от того, как быстро откинется исследователь.

Мы же уже обсуждали этот вариант, никто не посчитал его сколь либо интересным в плане захвата мира, в плане отыгрыша можно все,  в плане комфортной игры, неинтересно 

Ссылка на комментарий

bornrules
1 час назад, cc31 сказал:

А какие другие идеи брали? Религ-дипку-воен?

Религия-оборона-дипломатия.. потом вот экспансия на время.

Ссылка на комментарий

bornrules
15 минут назад, Gепia сказал:

это дела примерно 1500-1550 годов, и стратегия очень на любителя. А с учетом того, что Ява и Моллука не имеют выхода на Новгород и имеют кучу сильных торговых стран, а вы ещё не способны поедать в себя кучу земель, эти несколько монет выйдут боком и зря потраченным временем. Также, надо учитывать, что Ява данники Мина, и прям очень рано влетать в них и вести войну с ними очень невыгодно, остаются Тидоре и прочие, но там потратится куча времени зря. ИМХО.

Я на континенте воюю раз в два года, потому что национализация идет 2,5 года, и съесть нормально никогда не получается, потому что дают до 100 сверхрасширения ну от силы 6-10 нормальных провинций, а тут в три горла... 

П.С

ну и вся страта зависит от того, как быстро откинется исследователь.

Мы же уже обсуждали этот вариант, никто не посчитал его сколь либо интересным в плане захвата мира, в плане отыгрыша можно все,  в плане комфортной игры, неинтересно 

Не, у меня это 1595, пока фронтиром дошел до океана. И у меня абсолютно нет проблем при поедании Филиппин и Малайзии с Явой. А купца можно на сбор поставить. Даже трёх купцов получается. Воюю в принципе очень ограниченными силами, основные армии на континенте остались.  

Ссылка на комментарий

Gепia
39 минут назад, bornrules сказал:

Не, у меня это 1595, пока фронтиром дошел до океана. И у меня абсолютно нет проблем при поедании Филиппин и Малайзии с Явой. А купца можно на сбор поставить. Даже трёх купцов получается. Воюю в принципе очень ограниченными силами, основные армии на континенте остались.  

аа, к 1595 это другой разговор, у меня на скрине 150 монет в плюсе без этой страты, непонятно, зачем ради 10-15 монет обходить такими путями.

Ссылка на комментарий

bornrules
4 минуты назад, Gепia сказал:

аа, к 1595 это другой разговор, у меня на скрине 150 монет в плюсе без этой страты, непонятно, зачем ради 10-15 монет обходить такими путями.

Ну да. Тем более Беринг в 99% случаев успевает открыть Аляску, Филиппины и Малайзию. И как раз к появлению Беринга обычно закрывается третья ветка идей. Если идти на восток классическим путём.

Ссылка на комментарий

В 13.05.2022 в 11:56, Stolzenberg сказал:

Экономия там копеечная, а влияния сословию дает многовато. Да и куда торопиться с присоединением, до 10 теха времени вагон.

В нынешней версии штраф в -3 дипки за присоединение накладывается на предыдущий, а не обновляется. Присоединив 5 вассалов, будете ходить с минусом 50 лет. Эта привилегия обязательна, пока баг не починят.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,343
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1567473

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2244

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    693

  • вен

    478

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • TEXHOMAH

    341

  • psametix

    334

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...