Новгород - Страница 41 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Новгород

Рекомендованные сообщения

Только заметил, что политика мерки+влияние открывает возможность создавать клиентские государства. Для Новгорода может зайти старт через мерки->влияние->админка->качество :28156:

Изменено пользователем Wojt
Ссылка на комментарий

MetallAlximist
13 часа назад, Wojt сказал:

Только заметил, что политика мерки+влияние открывает возможность создавать клиентские государства. Для Новгорода может зайти старт через мерки->влияние->админка->качество :28156:

Я за Новгород играю сейчас через плутократию и церемониальные. Должен закрыть 13 тир реформ примерно к 1600 году. В 1582 году уже есть 108 очков из 540 необходимых. Прирост сейчас по 2,25. И я только сейчас понял, что надо было отобрать монумент в Венеции, но уже не критично, лучше мальту прокачаю.
 

Если не заморачиваться с максимализацией абсолютизма и религией как я, то возможно куда больше зашли бы мерки - двор(-33% к стоимости мерков) - админка. Мерки станут по цене примерно как регулярная армия. Правда став Россией от мерков толку будет мало. У меня сейчас уже 250к рекрутов и это с учётом -20% за освобождение крестьян. Как по мне мерки это чисто для Дании с мощными бонусами меркам по миссиям, Швейцарии с бонусами меркам или для начала взять первые 3 идеи, что бы агрессивно расширяться, пока пул рекрутов маленький, а затем скипнуть их. 

Ссылка на комментарий

MetallAlximist

Немного промежуточных итогов на новгороде 1625 год. Решил поделиться, как взял 100 абсолютизма.

Спойлер

w1IYcZd.jpg

Спойлер

EDKE1LN.jpg

Спойлер

JGm61Yr.jpg

Спойлер

DWghv1t.jpg

Спойлер

Обратите внимание на количество от расширения администрации :madness:

Q1eUNZY.jpg

Как пройду бедствие державы и двора, то поменяю последнюю реформу на табель о рангах. Хотел загрузить ещё идеи, но файлообменник что-то глючит

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
14 минуты назад, Wojt сказал:

@MetallAlximist Через жеребьёвку? Идеи просто напишите. 

Если с самого начала партии, то сначала был скип на олигархию и быстрые выборы, при формировании России естественно реформу россии не стал скипать, но выборы стали по 4 года с реформами на быстрые выборы, что не сильно играбельно, как по мне. Как начался абсолютизм, то поменял на жеребьёвку.

Идеи: плутократия - идеи двора - админка - религия - дипломатия. Следующей как ни странно хочу взять гуманизм или инфраструктуру. С текущеми реформами это получится - 20 к сепаратизму. А инфраструктурные чисто ради идеи уменьшающей время постройки на 25%, с миссией на мех это уже будет -35%. Ато мануфактуры строятся слишком долго

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, MetallAlximist сказал:

Следующей как ни странно хочу взять гуманизм или инфраструктуру.

Мне не странно, я тоже беру гуманизм пятой или шестой идеей :smile173:

Ссылка на комментарий

gorbushka
В 25.04.2023 в 08:26, MetallAlximist сказал:

Кто опробовал Новгород на текущем патче для актуальной и наиболее оптимальной стратегии? 
Пока что прикинул в пробной разок - фокус на мил, пачка наёмников, улучшаем отношения с поляком и в идеале он выбирает унию. Съедаем Тверь и вассалим Рязань. Тверь наверное лучше выделить вассалом, но я сразу съел в себя и наверное всё же зря. 
пока копится фавор у поляка, нападаем на ливона с обещанием земель поляку, но по факту забираем мемель у тевтона + унижение. Меняем религию Риги, меняем религию ливона. 
Начинаем войну с московией. Я взял то что надо было для миссии, но тут понял, что надо было окружить Москву, что бы её вдруг не начали пожирать орды. Казань оттяпала часть нужных мне пров и пока я отвлёкся смогла ещё и перекрестить. 
Взял ветку шпиоки ради минуса АЕ. 
Напал на ригу и ради смены религии у Любека и вольных городов, для меньшего АЕ при последующем захвате, но оказалось сменился император и прожал просто по кнопке как совоюющую сторону. Завассалил Любек со сменой религии, а вот с Бременом и Гамбургом случилась не большая оказия. Оказывается вольные города нельзя вассалить, так что пришлось съесть. Надо было выделить как вассалов, ну или в крайнем случае засунуть в торговую компанию, но я зачем то решил их закорить. Зря зря в общем. Перед миром поменял на икону -10АЕ. Кстати АЕ для коалиции получило всего пару князей. 
Швед получил независимость, начал войну с Данией, что бы забрать норвегею. Параллельно хотел забрать и Финляндию у шведа, но об этом дальше. Поляки мне знатно помогли с датчанами, но в итоге кинули на белый мир. Не сильно бы расстроился, но у одной из осаждаемых ими крепостей стоял тик на 59%, Ироды. В общем забрал норвегию и пару провок ранее отжатых у ливона. Параллельно с Данией съел ливона. 
Дальше мне не повезло и швед получив независимость без войны,  засоюзился с англий, а потом ещё и с Польшей. С Польшей то фиг с ним, скинул союз через фавор но вот из-за Англии и того, что владел Гамбургом и Бременом с крепостями война затянулась сильно. Только выехал за счёт того, что был на мил тех выше + этот тех давал новую пехоту. 
Пока что так, но вот не пойму это удачно или не очень.
Новгороду слегка порезали ФП и теперь срок выборов 6 лет на старте, что настоящая бяка. не на скакать быстро как раньше 6-6-6. Теперь разве что брать жеребьёвку и молиться рандому. За 60 лет в основном правители были около 13-14 очков суммарно, что неплохо, но вот один был 2-6-2 и самое главное правил лет 20, хотя всякие условно 6-6-3 всего пару лет. К слову ни разу не выпал нормальный представитель династии из реформы. Всегда что-то вроде 0-0-1, хотя на той же флоренции частенько падали с суммой очков 12 и более. 

 

 На вери харде союз с поляком работает? Вроде всегда импоссибл было, там -20 штраф, плюс общее соотношение сил из-за гандикапа не способствует желанию поляка вступить в союз.

 

За Новгород начало всегда веселое, там со старта схватка с Московией не на жизнь, а на смерть, с соотношением сильно не в пользу игрока, причем найти где-то союзников нереально. Там даже Ливонский бомжеорден всегда ривалом тебя ставит. Литву иногда можно затащить в союз, если она Московию ривальнула, а тебя нет, но это ненадежно, она в самый ответственный момент отваливается в унию. Выигрывал обычно с помощью импровизированной торговой лиги Одоев + еще два выделенных торговых города в самых бесполезных провах ( в новгородской и беломорской ноде ) + быстрая вассализация Твери ( у них 3-4 тысячи своих будет и тебе еще +1,5 к лимиту примерно ), получается тоже такой сворм вполне как у Московии, но все равно надо долго кружить, все союзные силы таскать строго за собой приклеенными, выцеплять слабые вражеские отряды, заставлять Московию терпеть аттришн, лезть в долги, использовать мерков, фокус со старта на военку, естественно + милитари советник ( на дисцу или мораль ). И это надо еще нароллить такой старт, где Дания не ривальнула тебя и при этом там рулер сидит дипломат или администратор по характеру. Иначе она в спину ударяет. Ну и Вася Темный должен быть милитаристом, иначе он может не рискнуть напасть ( а торговая лига только в обороне будет работать ) и будете сидеть годами и ничего не делать.

 

 Зато потом республиканская версия России получается значительно интереснее классической царской.

 

ЗЫ Это все на предыдущей версии. Не знаю, может в текущей что и поменялось в плане начальных раскладов, но это вряд ли.

Изменено пользователем gorbushka
Ссылка на комментарий

MetallAlximist
1 час назад, gorbushka сказал:

На вери харде союз с поляком работает? Вроде всегда импоссибл было, там -20 штраф, плюс общее соотношение сил из-за гандикапа не способствует желанию поляка вступить в союз.

Редко играю на ВХ, но счас по идее по проще должно быть, религиозные дипломаты дают +1 к дип репе + поляк часто ревалит Данию. 
 

1 час назад, gorbushka сказал:

Зато потом республиканская версия России получается значительно интереснее классической царской.

На самом деле с новыми абилками России монархия намного лучше, на республике эти 3 кнопки просто не успевают заполняться + сейчас у Новгорода и республиканской России выборах 6 лет, тоесть даже уменьшим срок до 4 лет в целом такое себе. Нельзя выжать максимум из республики. 

Ссылка на комментарий

MetallAlximist

Кстати, на Новгороде, если отыгрывать республику, то в отличии от Москвы до конца партии можно наслаждаться привилегией «новый средний класс» на -10 к техам и идеям, а так же вместо бесполезной привилегии «восхождение горожан» дадут 10 респ традиций и чутка маны. Пожалуй единственный плюс республики. 

Ссылка на комментарий

MetallAlximist

Небольшой подитог на 1650 год - скипнул идеи плутократии на наступление, 8.1к дева инкам 1к. Можно взять экономического гегемона, но хочу счас постепенно застроится домиками на лимиты и взять военного гегемона. Думаю лет через 10-15 смогу его взять

скрин будет только 1 с инкамом и девом, так как остальное не сильно поменялось с прошлого поста:

Спойлер

IK0Fodo.jpg

Мануфактуры мне кстати не достались, хотя пол страны ими застроено. Неповезло.

Ссылка на комментарий

psametix

решил опробовать такую страту.

1ый пункт понятно Москва.

2ой Тверь Рязань Одоев. Рязань выделяется обратно вассалом. Одоев Ржев Тверь коломна также сдаются ей. очки нужны на быстрый ренессанс чтобы как можно больше опередить по воентеху пшелитву.

3ий война ливонии в момент начала польско-тевтонской. Ливония и Рига съедаюется выделяется Рига и сдалется вся ливонщина, остаток Тевтона вассализируется. к этому времени набежит 6ой воентех, а пшелитвы будет только 5ый.

4ый пункт вернуть тевтону земли захваченые польшей.

5ый война за финляндию

....как бог пошлет.

 

З.Ы. пока я успешно выполнил 3 и начал войну с Польшей.

Партию хочу отыграть без союзов, только вассалы марки колонии.

хотя для 1ой войны с московией я таки Казань засоюзил, пока москва там все осаждала взял Псков Белозеро и половину Ярославля, повезло с генералом на 3 осады. а вот боевой вышел такой себе. 2 2 2 1. но зато 2ой правитель был огого. 3 4 1 1. жаль ему на момент избрания было 59 лет, но ниче весь срок отслужил. сменился 35летним, с ним я вышел в 3 3 6 на выборы по жребию.

 

1ой идеей взял мерков, по опыту игры за новгород раньша рекрутов там всегда мало, а воевать до формы россии придется много.

 

Изменено пользователем psametix
Ссылка на комментарий

MetallAlximist
7 минут назад, psametix сказал:

решил опробовать такую страту.

1ый пункт понятно Москва.

2ой Тверь Рязань Одоев. Рязань выделяется обратно вассалом.

3ий война ливонии в момент начала польско-тевтонской. Ливония и Рига съедаюется выделяется Рига и сдалется вся ливонщина, остаток Тевтона вассализируется. к этому времени набежит 6ой воентех, а пшелитвы будет только 5ый.

4ый пункт вернуть тевтону земли захваченые польшей.

5ый война за финляндию

....как бог пошлет.

 

З.Ы. пока я успешно выполнил 3 и начал войну с Польшей.

Партию хочу отыграть без союзов, только вассалы марки колонии.

Зачем так страдать, если сначала проще съесть Тверь и завассалить Рязань, потом выделить Тверь? 2 вассала бустанут наши лимиты. 
Ригу имхо лучше не съедать, а сменить религию и завассалить, после чего перекинуть земли ливона. Хотя это относительно вкусовщина. Ну и если выделять вассала католика, то Эстония по лучше, так как уже изначально есть корки на пол ливона. 

Если без союзов, то немного тяжко будет на старте. Придётся вести войну на овертехе с Москвой. В одиночку тоже пробовал, но тогда на вассалов Тверь и Рязань лучше включить, что бы не вступали в войну, иначе просто руинят счёт. 
 

Ссылка на комментарий

psametix

война с польшей прошла успешно, относительно. её союзнику бранду упал уже в унию ансбах и эти лишние тысячи 1 раз зарешали в одном бою. но зато это хотя бы была не померания, так что я мог флотом блочить и пробивать форты данцигу и кенингсбергу. дальше ваще сказка. Москва сразу засоюзилась с поляком, так что я ещё раз его побырому на бабки поставил, пока москвич мои лесные крепости там пытался взять.

_________
добавлено 1 минуту спустя

А Тверь я в итоге не отдал. так как после войны с москвой на автомате закорил можайск и ржев, раз потратить админку то решил а и хрен с ним.

Ссылка на комментарий

psametix
Спойлер

Наверняка нормальные игроки к этому времени уже мир захватят но у меня вышло так.

ZuoCvUF.png

 

_________
добавлено 1 минуту спустя

вот че дальше делать я так и не придумал. идтить в индию и китай или колонить америки, но колонить поздно, ведь уже 2 группы идей взяты. пока я 3 4 закрою экспансию и эксплор там уже свободного места не станет.

Ссылка на комментарий

7 минут назад, psametix сказал:
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. как-то так. (Открыть)

Наверняка нормальные игроки к этому времени уже мир захватят но у меня вышло так.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

_________
добавлено 1 минуту спустя

вот че дальше делать я так и не придумал. идтить в индию и китай или колонить америки, но колонить поздно, ведь уже 2 группы идей взяты. пока я 3 4 закрою экспансию и эксплор там уже свободного места не станет.

Третьей если взять экспансию из Англии ренджа должно хватить до Америки. Я бы туда рванул, чисто ради разнообразия.

Изменено пользователем Wojt
Ссылка на комментарий

MetallAlximist
11 минуту назад, psametix сказал:

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. как-то так. (Скрыть)

Наверняка нормальные игроки к этому времени уже мир захватят но у меня вышло так.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

_________
добавлено 1 минуту спустя

вот че дальше делать я так и не придумал. идтить в индию

 

Можно в Ла-Манш для разнообразия. А так в целом не знаю какой у вас план на партию и цели + какие ветки идей закрыты, так что трудно сказать.

 

Если делать деньги, то я выбрал бы движение в Ла-Манш. Взяв шпиоку и икону, можно без проблем есть в СРИ или просто развалить его. Правда придётся тогда набрать кучу союзов, что бы выполнить условия на развал. 
 

У меня фаново 1 религия и возможно 1 культура. Тысячу лет не играл после после 1600 года, так что пока не пойму успею ли одну культуру. 

_________
добавлено 1 минуту спустя
4 минуты назад, Wojt сказал:

Третьей если взять экспансию из Англии ренджа должно хватить до Америки. Я бы туда рванул, чисто ради разнообразия.

Так и так есть норвегия, а там должно хватить ренджа 

Изменено пользователем MetallAlximist
Ссылка на комментарий

1 минуту назад, MetallAlximist сказал:

так что пока не пойму успею ли одну культуру. 

Успеете, там ничего сложного.

Ссылка на комментарий

psametix

целей нет, после пукта 5. но гоу попробуем новгородскую америку. щас 3ю войну с мск закончим и пойдем высаживатся, как раз у Норвегии есть клайм на север шотландии. правда там португалия, как бы мой флот не потопили совместными усилиями.

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, psametix сказал:

но гоу попробуем новгородскую америку.

Я бы и столицу туда перенес.

Ссылка на комментарий

psametix

@Wojt я тож об этом подумал. и после фрома россии там все быро фронтирить. я правда не помню как столицу на другой континент переносить.

Изменено пользователем psametix
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 881
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 148560

Лучшие авторы в этой теме

  • Flamand

    58

  • JLRomik

    38

  • minherc87

    34

  • вен

    30

  • Basck

    28

  • EvilFrog

    23

  • GoooGooo

    23

  • Wojt

    21

  • MetallAlximist

    20

  • psametix

    20

  • Gnyll

    17

  • c.cat

    17

  • топтыжка

    16

  • LLITYPM

    14

  • Rthink

    14

  • Deceased WhiteBear

    13

  • Ragvalod

    13

  • Aiv

    12

  • Qwerty.Noir

    11

  • Вольфрекс

    11

  • rev4ik

    10

  • Триффид

    9

  • Житель Константинополя

    9

  • AlexTheTeacher

    9

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Вольфрекс

- Эй, псс.. парень..)) *подзывает к себе, озираясь по сторонам* - Ну.. вообщето, в игре всётаки есть один способ. Просто он.. не вполне легален с точки зрения игры в том плане, что разработчики яв

Sakā

Новгород - 1.29 патч. Впервые сыграл торговой республикой до конца кампании. ФП ни разу не менял. Без перезагрузок, без дипломатии, религии. Союзы только с минорами (Рязань, Черкессия, Феодо

kapacbwork

Но ведь против вас тупой AI ! Его ведь так легко обвести вокруг пальца, что в войне, что в торговле - вы сами убеждали нас в этом последние страниц 8 ! Ну вот фпирёт, обводите.

Wojt

Количество->Религия->Административные->Влияние

onthebridge

Новгород - совсем нетипичная торговая республика. И развиваться ей надо нетипично. Смотрим на плюсы: - две жирные ноды, которые быстро плохо раскачиваются. значит и не надо. трех торговцев расставля

Basck

Ривалы у Московии будут, не переживайте. В последнем патче 1.22 Новгороду стало потяжелее вначале, но играть можно.   Залогом выживания Новгорода на старте является союз с Казанью и соо

Iamneo94

Давеча развлекался я тут моддингом, хотел сделать свою Незалежну Україну, ну создал свое Запорожье-монархию в 1444. Есть нынче решение на переход в русское княжество!      

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...