Кастилия - Страница 38 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Кастилия

Рекомендованные сообщения

Gefallenus

А вы протестант?

Ссылка на комментарий

Alexis47
А вы протестант?

Забыл написать, тоже католик.

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Тогда противоречий нет, не понимаю почему вам дают -1000. Это модификатор для еретиков или неправильных форм правлений (республика, теократия, может вы форму правления изменили?).

Если Империя католическая, вы тоже католик, и Австрия не приняла реформу на отмену выборов, то вы выбраться тоже можете. Если улучшение отношений с курфюстами вопрос выбора не меняет, то нужно вассалить штук трёх, и тогда титул должен быть вашим.

Ссылка на комментарий

JLRomik
Забыл написать, тоже католик.
Если империя католическая и вы католик, то вы можете стать императором. Разберитесь почему висит модификатор -1000. Я думаю у вас монархия, значит дело не в этом. Либо у вас правит женщина, а прагматическая санкция не была принята. Тогда надо просто дождаться пока у вас начнет править мужчина.
Ссылка на комментарий

Alexis47
Австрия не приняла реформу на отмену выборов

Австрия еще вообще ни одной реформы не приняла, так что причина точно не в этом.

Я думаю у вас монархия, значит дело не в этом. Либо у вас правит женщина, а прагматическая санкция не была принята. Тогда надо просто дождаться пока у вас начнет править мужчина

Похоже, причина в этом :) Приду с работы, проверю, какого пола у меня правитель сейчас. Потому как остальным условиям я удовлетворяю.

Ссылка на комментарий

приветствую

подскажите, пожалуйста, по колонизации

отправил колумбов открывать земли - во все стороны сев и юж америки

как нужно все колонизировать? какой план? Желательно там где торговые пути сходятся и образуют ТУ?

или какая-то другая схема есть? Начать с Карибов или устья Амазонки?

отправлять кортеса на поиск золотых городов так понимаю лучше отрядом минимум в 5к штыков?

Ссылка на комментарий

JLRomik
приветствую

подскажите, пожалуйста, по колонизации

отправил колумбов открывать земли - во все стороны сев и юж америки

как нужно все колонизировать? какой план? Желательно там где торговые пути сходятся и образуют ТУ?

или какая-то другая схема есть? Начать с Карибов или устья Амазонки?

отправлять кортеса на поиск золотых городов так понимаю лучше отрядом минимум в 5к штыков?

В первую очередь колонизируйте провинции с торговыми бонусами (посмотреть можно в торговом режиме карты). Желательно получить как можно больший контроль над БСК и Карибами. Это узлы, в которых будет распределяться основной поток денег в Европу. Вы с Португалией должны его тащить в Севилью, при этом желательно подчинить себе ТУ Генуя и перенести туда торговую столицу.

Для Золотых городов 3-5к будет идеально. В американских колониях самые большие армии аборигенов около 2500. Так что больше 5к точно не нужно, итак комфортно будет.

Ссылка на комментарий

Belalus
приветствую

подскажите, пожалуйста, по колонизации

отправил колумбов открывать земли - во все стороны сев и юж америки

как нужно все колонизировать? какой план? Желательно там где торговые пути сходятся и образуют ТУ?

или какая-то другая схема есть? Начать с Карибов или устья Амазонки?

отправлять кортеса на поиск золотых городов так понимаю лучше отрядом минимум в 5к штыков?

Я колонизатор не ахти, но для начала нужно закрывать побережье. Получив 2-3 провы в одном районе произойдет ивент- что то типа "папа пожаловал вам эти земли"-и ИИ станет на них селиться крайне неохотно-с этой поры можете смело бросать этот район и заселять другой до аналогичного ивента. Таким образом желательно успеть всю южную и центральную америку с карибами. Учтите что на протестантскую англию это не действует, так что лучше после того как заполучили себе таким макаром 2-3 района- желательно чтобы это были бразилия, амазония, карибы,как самые близкие к европе-и потом начинаете закрывать побережье своими колониями.

Лично я действовал так. Впрочем, есть колонизаторы куда лучше меня-может они посоветуют. а вообще тут тема отдельная есть-колонизация называется.

Ссылка на комментарий

JLRomik
Получив 2-3 провы в одном районе произойдет ивент- что то типа "папа пожаловал вам эти земли"-и ИИ станет на них селиться крайне неохотно-с этой поры можете смело бросать этот район и заселять другой до аналогичного ивента.
Только не 2-3 провы, а полностью автономия в колониальном регионе должна образоваться. Только после того как у вас будет пять провинций в одном колониальном регионе папа запишет этот регион на вас. И при этом надо еще, чтобы с папой отношения были 50+.

Постоянно забываю про это. В последний раз католиком-колонизатором играл черт знает когда.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Только не 2-3 провы, а полностью автономия в колониальном регионе должна образоваться. Только после того как у вас будет пять провинций в одном колониальном регионе папа запишет этот регион на вас. И при этом надо еще, чтобы с папой отношения были 50+.

Постоянно забываю про это. В последний раз католиком-колонизатором играл черт знает когда.

В одном колониальном регионе - это инфа из окошка провинции - строчка типа аляска или калифорния, да?

Или я путаю, что за колониальный регион такой.

В первую очередь колонизируйте провинции с торговыми бонусами (посмотреть можно в торговом режиме карты). Желательно получить как можно больший контроль над БСК и Карибами. Это узлы, в которых будет распределяться основной поток денег в Европу. Вы с Португалией должны его тащить в Севилью, при этом желательно подчинить себе ТУ Генуя и перенести туда торговую столицу.

Для Золотых городов 3-5к будет идеально. В американских колониях самые большие армии аборигенов около 2500. Так что больше 5к точно не нужно, итак комфортно будет.

Никак не могу понять логики торговли в 4ой части, сколько тему про торговлю читал, не врубаюсь совершенно.

БСК это что?

А как подчинить ТУ Генуи?

А как торговую столицу перенести?

Ссылка на комментарий

JLRomik
В одном колониальном регионе - это инфа из окошка провинции - строчка типа аляска или калифорния, да?

Или я путаю, что за колониальный регион такой.

Один из режимов карты включает колониальные регионы. Они не полностью соответствуют географическим регионам.
Никак не могу понять логики торговли в 4ой части, сколько тему про торговлю читал, не врубаюсь совершенно.

БСК это что?

А как подчинить ТУ Генуи?

А как торговую столицу перенести?

Логика торговли довольно простая. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. я пытался кратко разъяснить основные принципы системы торговли. Если их понять дальше будет проще.

БСК -Берег Слоновой Кости. ТУ на побережье Западной Африки. Еще используется сокращение МДН - Мыс Доброй Надежды, это ТУ на юге Африки.

Под подчинить я имел в виду захватить основные провинции с высоким торговым влиянием в узле и получить за счет них и флота как можно больше влияния в торговом узле.

В окне провинции, в левом верхнем углу, есть две кнопки. Одна переносит столицу, другая торговую столицу. Выбираете провинцию, в которую хотите перенести столицу и нажимаете одну из кнопок.

Ссылка на комментарий

В окне провинции, в левом верхнем углу, есть две кнопки. Одна переносит столицу, другая торговую столицу. Выбираете провинцию, в которую хотите перенести столицу и нажимаете одну из кнопок.

спасибо!

Ссылка на комментарий

1532 год. Удачно подвернулось, союзник затащил меня в войну с Англией (которая ни рыба ни мясо после слитой столетки), за несколько войн выделил вассалов и откармливаю потихоньку, осталось две войны и на островах буду я, Шотландия+Нортумберленд+Англия вассалы. Аннексировать планирую после принятия международных идей. Но это не приоритет.

Вассализировал Византию, чтобы ее не сожрали османы + отличная возможность откормить ее родными для ней провами. Бургундия развалилась по ивенту, часть отошла Франции, вторая часть неожиданно и неприятно отошла Богемии, в результате Богемия стала кормежкой для капли, Австрия по пути к капле увязнет на севере от сапога скорее всего, и толковых союзников больше нет в принципе. Хотел оставить Францию на потом, но не покидает ощущение, что теряю возможность отгрызть от нее как минимум Фуа и Арманьяк пока там висят корки (Англия подождет). Несмотря на то, что этот синий монстр сейчас увяз в двух войнах - ему кмк вообще пофиг.

Есть какие-нибудь предположения как откусить у Франции и не огрести, чтобы к концу века начать попил османов?

Идеи - исследование, экспансия, первые две идеи наступления, 4й веткой буду брать международные (дип аннексия мое все)

Патч 1.7, хард, удачливые страны.

Франция и карта европыНажмите здесь!
 9DOGr9k.jpg[Cкрыть]

Летопись войскНажмите здесь!
 6hExsRe.png[Cкрыть]
Изменено пользователем atAdept
Ссылка на комментарий

Gefallenus

Наберите всякий средней СРИшной мелочи в союзники, они тоже могут неплохо оттянуть французов.

Вообще нужно за неё приниматься сразу, иначе становится большим и страшным монстром, с которым сложно воевать.

После присоединения Гранады у вас был бафф на мораль войск, вот в этот момент нужно лягушатников щемить либо в первый, либо уже второй раз, у вас в таком случае будет явное преимущество в качестве войск.

На харде лучше не играть, все страны играют против игрока в таком случае, и заключить союз с мажором практически невозможно.

Ссылка на комментарий

После присоединения Гранады у вас был бафф на мораль войск, вот в этот момент нужно лягушатников щемить либо в первый, либо уже второй раз, у вас в таком случае будет явное преимущество в качестве войск.

Пришлось воевать с Тунисом, он сожрал Алжир в один присест и оказался против завершения реконкисты мной. Ну и я очень хотел тормознуть Португалию, как я заметил, если забрать Танжер раньше их, это отбрасывает их в колониальной гонке лет на 50.

На харде лучше не играть, все страны играют против игрока в таком случае, и заключить союз с мажором практически невозможно.

Да с этим проблем тоже нет, проблема в излишке дип отношений и том, что мажоров в Европе не осталось вообще, а пилить Францию одному не очень занятие.

Спустя несколько траев понял, что на Францию лучше забить лет на 100 и за это время раскормиться. После объявления войны к моей границе моментально подтягиваются два стека по 50к, разносят мои в салат и идут бить Австрию. Лучше доем Англию, откормлюсь в Африке и пойду бить Порту, там ситуация хотя бы вменяемая.

Ссылка на комментарий

JLRomik

Не стоит с Францией затягивать. Лучше всего засоюзиться с Бургундией и вместе с ней напасть в первые лет 10. Пообещаете провинцию бургам разорвете Францию на кусочки. И если планов на Европу нет особых, то можете забыть и заниматься всем остальным. Но даже если есть, то можете про серьезных соперников в этой части мира забыть.

Ссылка на комментарий

В общем, вопрос: как вероятнее всего выбить себе Нижние Земли?

Нужно сделать Императором мелочь, но как Кастилии повлиять на это? Или не заморачиваться и быстро стать самому Императором? Опять же, штрафов много(культура, расстояние, неСРИ), нужно скорее всего вассалить будет курфюстов, а значит бить Австрию и КО.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Допилить Англию, положить клаймы (и объявить войну ;)). Зачем искать кривые пути, если есть прямой?

Ссылка на комментарий

JLRomik
В общем, вопрос: как вероятнее всего выбить себе Нижние Земли?

Нужно сделать Императором мелочь, но как Кастилии повлиять на это? Или не заморачиваться и быстро стать самому Императором? Опять же, штрафов много(культура, расстояние, неСРИ), нужно скорее всего вассалить будет курфюстов, а значит бить Австрию и КО.

Не обязательно делать императором мелочь, можно императора сделать мелочью :) Заставляете Австрию отпустить Штирию и по-моему этого достаточно, чтобы она стала достаточно мала. При этом еще нужно, чтобы у Бургундии не было дин.браков ни с кем в СРИ у кого бы было три и больше провинций.

Вот так выглядит очередь на Бургундские Нижние Земли:

1. Император СРИ при условии, что у него не меньше 8 провинций (6 для Австрии).

2. СРИшный сосед Бургундии с провинциями не меньше 3 и дин.браком.

3. Любая страна в СРИ с провинциями не меньше 3 и дин.браком.

4. Кастилия/Испания при условии, что у нее дин.брак с Бургундией.

5. Любая соседняя независимая монархия со столицей не на Британских островах.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Не обязательно делать императором мелочь, можно императора сделать мелочью :) Заставляете Австрию отпустить Штирию и по-моему этого достаточно, чтобы она стала достаточно мала. При этом еще нужно, чтобы у Бургундии не было дин.браков ни с кем в СРИ у кого бы было три и больше провинций.

Вот так выглядит очередь на Бургундские Нижние Земли:

1. Император СРИ при условии, что у него не меньше 8 провинций (6 для Австрии).

2. СРИшный сосед Бургундии с провинциями не меньше 3 и дин.браком.

3. Любая страна в СРИ с провинциями не меньше 3 и дин.браком.

4. Кастилия/Испания при условии, что у нее дин.брак с Бургундией.

5. Любая соседняя независимая монархия со столицей не на Британских островах.

Спасибо за совет. Под Новый Год попробую, главное чтобы Бург развалился, а Австрия не потеряла трон в пользу Богемии, но такое редко случается. Ну и чтобы нашёлся повод для войны с Австрией пораньше, но это организовать не трудно, коли она Ымператор.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,662
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 391883

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    223

  • топтыжка

    180

  • Wojt

    95

  • AlexTheTeacher

    74

  • Stics

    64

  • Iamneo94

    59

  • Stolzenberg

    57

  • niko rosberg

    49

  • Vatris

    45

  • Hasbulat

    45

  • alshtru

    44

  • MetallAlximist

    37

  • Atery

    37

  • EvE

    32

  • Chestr

    31

  • proconsul

    29

  • devotion17

    29

  • Ivan100k

    28

  • Feas

    27

  • Житель Константинополя

    26

  • Gnyll

    26

  • gvalhgvin

    26

  • Light Grey

    25

  • Sakā

    25

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Alexxius

Думал на Османов.   А оказалось что Португалия.   Попросил бы не сокращать, ибо для большинства "Порта" = "Высокая Порта" = "Османы". Люди Вас не поймут.

awakesever

Решил написать мини-гайд по Кастилии, так как это пожалуй единственная страна, за которую лично мне интересно играть в сингл даже по 20 кругу. Соответственно, наиграно очень много и думаю все приколы

Stolzenberg

Короче, вот так)     Думаю, что это последний мой заход на WC, потому как по меньшей мере в последние лет 100-150 игра утрачивает всякий интерес и чисто прет на принцип, вроде как

JLRomik

На деле это совершенно не так. На деле это просто психологическая особенность человека замечать и запоминать подобные моменты. Доказано опытным путём.

JLRomik

Потому что я не выкладывал таблицу или сейв. Я в конструкторе наций на острове св. Елены создал государство с правителем 555 20 лет и наследником 111 0 лет. А потом тупо сидел и записывал каждую смерт

JLRomik

Ну ивент на смерть наследника к статам не привязан. Это чистый рандом. А вот появление по ивенту гениев это норма. Некоторые даже пытаются их себе выбивать. Ивент на появление наследника-гения привяза

Iamneo94

Сказочная чушь Франция в первые 30 лет по силе уступает разве что турку, а Кастилия - страна второго порядка. Она даже с двумя униями слабее Франции, ощутимо причем.

12488

Совет для любой страны в Средиземном море... Я бы даже в партии за Византию его применил😀

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...