Кастилия - Страница 43 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Кастилия

Рекомендованные сообщения

Не нужно трех войн. Здесь война на отшибе. Количество агрессивки сгладится большими расстояниями. А если каждый раз ждать 15 лет перемирия, то Португалия вполне может колонизировать пару-тройку провинций и не хватит варскора на вассализацию. Придется еще растягивать.

Ну какая колонизация в первые 30 лет? Лет 20 проходит, чтобы взять 5 админтех. А если портиши еще и в Африку завоевывать лезут, то все 30. А если одну-две провы и колонизируют, то на них счета почти не идет, это же Африка, там развития никакого. Так что две войны это как минимум, и при этом перемирие будет вовсе не 15 лет, а поменьше. Правда я не помню, сколько военного счета нужно за завоевание стартовой Португалии. Вполне возможно, что больше 200, а это 3 войны.

Можно даже прикинуть стартовую стратегию.

Сделать клайм - 1 год, за это время Португалия почти наверняка создаст союз с Англией.

Нападаем, оккупируем провы, добраться в Англию не можем, мешает ее флот, даже если каким-то чудом мы его топим, то англичане сбрасывают наш десант в море. Поэтому счет врядли вырастет больше 50-60. На эту сумму берем 2-3 провы и рвем их союз с наглами. В принципе можно дождаться, пока англичане не согласятся на белый мир, но это долго.

Перемирие 10-12 лет, как минимум. В это время марокканцы захватывают Сеуту, португальцы ничего противопоставить им не могут. Если только не заключат союз с Арагоном. В свою очередь, вы захватываете гранаду и вассализируете Наварру. Налаживаете отношения с Австрией. Делаете клаймы на португальские провы.

Примерно 1460 год. Вторая война. Либо захватываете по максимуму, что скорее всего даст очень много ОЕ и АЕ, либо также 2-3 провы. Желательно оставить им 1-2 прибрежные провы, чтобы смогли колонизировать. Надеетесь, что Арагон не вмешается, не будет традиционных испанских бедствий и нападения французов, хз что им в голову придет.

Перемирие 10-15 лет. Захватить Танжер и кое-что может еще.

Примерно 1475 год. Последняя война с Португалией, вассализация. Вполне возможно опять будет союз с англичанами.

Изменено пользователем Atery
Ссылка на комментарий

Планирую начать партию за Кастилию, цели уже поставил:

1) по возможности выполнить все колониальные ачивки

2) Spain is the Emperor / Испания может в Императоры

Стать императором Священной Римской Империи за Испанию

3) A Kaiser not just in name / Кайзер не по названию

Провести все реформы в Священной Римской Империи

Опыта игры за западноевропейскую страну ещё пока нет, поэтому хотел бы поспрашивать советов :o

...

Имхо конечно, но при отсутствии у Вас опыта лучше выбрать 1 какой то вектор - или СРИшные ачивки или колониальные ачивки (а их очень много). Два этих вектора требуют разных стартовых идей:

- для игры на СРИ нужны Дипломатия Влияние Наступление (для раскачки дип репы)

- для игры на колонии - Исследование Экспансия Количество.

Соответственно и старт будит разный:

- Для СРИ вам нужно будит выносит со старта Францию

- Для колониальной же экспансии лучше с ФРА заиметь крепкий союз чтобы обезопасить себя на суше и спокойно заниматься колониями. В колониальной гонке Фра для Испании не конкурент. Тут лучше Англию со старта унизить и Португальцев завассалить, но так чтобы они сами дальше колонизировали тоже. Так быстрее будит освоить свет.

Застолбив колониальные регионы и получив мандат Папы дальше лучше по максимуму колонизировать Африку чтобы полностью отрезать Фра от колонизации.

Я бы посоветовал все таки сначала сделать именно колониальные ачивки - Карибы, Индия, Ормуз/Малакка и прочие.

А по ходу колониальной партии кто его знает может повезет с униями в европе.

Изменено пользователем Aiv
Ссылка на комментарий

Имхо конечно, но при отсутствии у Вас опыта лучше выбрать 1 какой то вектор - или СРИшные ачивки или колониальные ачивки (а их очень много). Два этих вектора требуют разных стартовых идей:

- для игры на СРИ нужны Дипломатия Влияние Наступление (для раскачки дип репы)

- для игры на колонии - Исследование Экспансия Количество.

Соответственно и старт будит разный:

- Для СРИ вам нужно будит выносит со старта Францию

- Для колониальной же экспансии лучше с ФРА заиметь крепкий союз чтобы обезопасить себя на суше и спокойно заниматься колониями. В колониальной гонке Фра для Испании не конкурент. Тут лучше Англию со старта унизить и Португальцев завассалить, но так чтобы они сами дальше колонизировали тоже. Так быстрее будит освоить свет.

Застолбив колониальные регионы и получив мандат Папы дальше лучше по максимуму колонизировать Африку чтобы полностью отрезать Фра от колонизации.

Я бы посоветовал все таки сначала сделать именно колониальные ачивки - Карибы, Индия, Ормуз/Малакка и прочие.

А по ходу колониальной партии кто его знает может повезет с униями в европе. К с

В принципе все верно, но как же скучно за Испанию заниматься исключительно колонизацией. Тем более закрыть от Франции все доступное пространство колонизации не получится, больно много пустых пров. В результате через 100 лет или через 200, но Франция все равно встанет в оппозицию к Вам. По причине колониальных войнн, или по причине отсутствия других вариантов выбора ривалов, или какая-то случайная войнушка случится, или Франция возьмет задание на Индию, а там уже вы сидите. Вариантов море. И вот тогда игрок пожалеет, что не ослабил ее заранее.Поэтому мое ИМХО, Францию нужно бить в любом случае. И для этого приложить все усилия. Тем более первые 20-30 лет все равно никакой колонизации не получится, по причине отсутствия нужной идеи. Поэтому можно заняться ослаблением основных противников.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Сделать клайм - 1 год, за это время Португалия почти наверняка создаст союз с Англией
Тут очевидная очепятка. Португалия на старте уже в альянсе с Англией. Автор имеет в виду, конечно, АРАГОН.

Да, Арагон и Португалия стабильно заключают союз, причем Португалия сохраняет союз с Англией, если нет союза с Кастилией.

А война Кастилии против Англии, Португалии, Арагона и Неаполя неразумна без союза с Францией (и с ней-то непросто будет).

Выход есть - положить клайм на Лабур и объявлять войну Англии, не ставя галочку Португалии как "соответчику".

Однако часто Англия и Австрия оказываются не ривалами, а заключают альянс... Это не лучше, чем Арагон с Неаполем.

Короче, начало запила Португалии видится так: рестарты, пока Англия и Австрия не окажутся ривалами на старте,

а Франция при этом на Кастилию будет показывать "сердечко". Союзимся с франками, клаймы на Лабур, Порто и Мадейру,

и объявляем войну Англии. Франки её запилят на континенте, а ваши кастильцы то же сделают с португальцами.

Отдельный мир с португальцами (Порто, Сеута/Алентежу и если хватит варскора - Мадейра/Алгарве).

С Англией как получится, Франция должна остаться довольна (но не более), и союз с Португалией надо порвать.

Со второго захода при КБ на саму Португалию варскора должно хватить на завассаливание.

Критически важно в этой войне уничтожить португальский флот и не попасть под каток английского.

Если это не удаётся, Мадейры и Сеуты вам не видать, вместо них придётся брать Алентежу и Алгарве.

Замечу ещё, что союзы с Марокко и Тлемсеном заключить нередко удаётся, но толку от этого в первой войне нету.

Если атакуется Англия, то даже после включения в войну Португалии марокканцы не хотят воевать вместе -

они атакуют Португалию отдельно и пытаются Сеуту отобрать сами. А жаль, в их флоте 3 каракки со старта.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Тут очевидная очепятка. Португалия на старте уже в альянсе с Англией. Автор имеет в виду, конечно, АРАГОН.

Да, Арагон и Португалия стабильно заключают союз, причем Португалия сохраняет союз с Англией, если нет союза с Кастилией.

Это не очепятка, а забывчивость, увы. Я действительно забыл, что союз у них по умолчанию. Большой разницы в этом нет, но как уточнение абсолютно правильно. И еще это исключает легкую победу кастильцев при нападении без КБ прямо со старта. Правда в этом случае Арагона хотя бы не будет точно.

Если заключать сепаратный мир с Португалией, то там точно придется брать на 100% счета, а это реально 15 лет перемирия. И скорее всего они опять же заключат союз с Англией, поскольку больше не с кем. И это еще если Франция согласится напасть, она может быть занята, благосклонностью от нее не откупишься, тут территории нужны. А иногда и сама Франция огребает... Как говорил один умный человек: "Дело считается хорошо спланированным, если предусматривает 30% всех вариантов, а остальное - импровизация". Цитата неточная, но смысл верен :).

Изменено пользователем Atery
Ссылка на комментарий

Только колониями играть Кастилией это скука смертная. У меня пунктик оставлять Португалию жить, к тому же она немного помогает, если давить на Францию. Опять же, лет через 100 обычно ситуация в Европе меняется и враги в 1444 могут стать потенциальными союзниками в 1550. У меня сейчас как раз 1550 год и в планах погрызть Францию, развалить Британию (они неожиданно резко окрепли) и что-то придумать с османами, которых до неприличия разнесло, и на каждого из них у меня есть потенциальный набор союзников, которые готовы помочь.

Ну и опять же, неинтересно выпиливать ребят, упомянутых выше, т.к. потом это просто каток, которому пофиг и на АЕ, и на все на свете.

И, кстати, зачем брать количественные идеи? Я только начал колонить МДН, а у меня уже рекрутский пул выше французов в два раза и доходы посзволяют его содержать. Качество или нападение, оборона опять же, ну такое

Ссылка на комментарий

...

И, кстати, зачем брать количественные идеи?

Ради политики на прирост колонистов. Раньше правда она вроде была получше, давала по мимо прироста еще и доп колониста.

Ссылка на комментарий

На вассализацию потребуется лет 30-40 или 2-3 войны. Лучше 3, а то агрессивки будет выше крыши. Но сделать это придется.

Францию надо унижать и расширяться за ее счет, или она в конце концов унизит Вас, особенно если свадьбы не случится, все может быть. В последних двух партиях я захватывал Беарн, выделял из него Гиень и отдавал ей ее провы, получался 7-провинчатый вассал. После этого Франция конкретно слабела.

И для, чтобы стать императором, Вам потребуется прова, где-нибудь поблизости от СРИ, иначе расстояние просто не даст возможности заключать союзы, особенно в первые 100 лет игры. Хорошо подходит одна из итальянских провинций

Я что то совсем попутал ребят))) Не заходил больше чем полгода в европку, и тут после выхода казаков играл несколько патрий за восточные страны... Как то вообще внимания не обращал!! Всё, со старта у лягушатников вассалов больше нет О_о

Ссылка на комментарий

JLRomik
Я что то совсем попутал ребят))) Не заходил больше чем полгода в европку, и тут после выхода казаков играл несколько патрий за восточные страны... Как то вообще внимания не обращал!! Всё, со старта у лягушатников вассалов больше нет О_о
Нет. Увеличили базовый форслимит и доход для всех стран. Поэтому ОПМы могут иметь не 3-4 полка как раньше, а 8-10. Поэтому Францию сделали единой. А Бургов наоборот распилили. У Бургундии теперь три униата в нижних землях и вассал. А еще Англия с Францией в 1444 году не воюют.
Ссылка на комментарий

Тут очевидная очепятка. Португалия на старте уже в альянсе с Англией. Автор имеет в виду, конечно, АРАГОН.

Да, Арагон и Португалия стабильно заключают союз, причем Португалия сохраняет союз с Англией, если нет союза с Кастилией.

А война Кастилии против Англии, Португалии, Арагона и Неаполя неразумна без союза с Францией (и с ней-то непросто будет).

Выход есть - положить клайм на Лабур и объявлять войну Англии, не ставя галочку Португалии как "соответчику".

Однако часто Англия и Австрия оказываются не ривалами, а заключают альянс... Это не лучше, чем Арагон с Неаполем.

Это было не слишком легко, зато очень весело, но с 4 воентехом раньше врагов, традициями Кастилии и бонусом за захват Гранады(а может ещё последний рыцарский турнир упасть) у Кастилии такой овербафф, что она рвёт Англию с Австрией и Португалией вообще в соло. Только придётся несколько займов на наёмников взять. Я выделял Штирию, брал несколько пров с Португалии и 2 континентальные провки с Англии одной войной(сепаратными мирами конечно).

Изменено пользователем Gnyll
Ссылка на комментарий

Что-то я никак не могу найти.

У меня в партии за Кастилию Франция выросла как-то слишком быстро (они так славно сливали войну Бургундии, а тут вдруг раз - и ихний герцог преставился с разделом наследства). И там, конечно, Австрия тоже неплохо приросла Нидерландами, да еще и с Венгрией у нее уния чуть ли не со старта. Самое оно нам подружиться против капли... Но Австрия поставила меня в соперники, то есть о союзе можно забыть. Ну и англичанка, само собой, второй кандидат (земли во Франции они еще не потеряли), но они выставили меня соперником сразу со старта.

Вопрос. АИ когда-нибудь меняет однажды выбранных соперников? Не когда они становятся слишком сильными/слабыми, а самостоятельно? Или может быть будет какой-нибудь ивент про Габсбургов?

Изменено пользователем DVolk
Ссылка на комментарий

JLRomik
Что-то я никак не могу найти.

У меня в партии за Кастилию Франция выросла как-то слишком быстро (они так славно сливали войну Бургундии, а тут вдруг раз - и ихний герцог преставился с разделом наследства). И там, конечно, Австрия тоже неплохо приросла Нидерландами, да еще и с Венгрией у нее уния чуть ли не со старта. Самое оно нам подружиться против капли... Но Австрия поставила меня в соперники, то есть о союзе можно забыть. Ну и англичанка, само собой, второй кандидат (земли во Франции они еще не потеряли), но они выставили меня соперником сразу со старта.

Вопрос. АИ когда-нибудь меняет однажды выбранных соперников? Не когда они становятся слишком сильными/слабыми, а самостоятельно? Или может быть будет какой-нибудь ивент про Габсбургов?

Если у вас нет земель, на которые они претендуют, если отношения не критические -200, а где-нибудь -150, то можно попробовать. Улучшайте отношения до максимума, выставьте соперников тех же, что у Австрии, вытаскивайте отношения хотя бы к 0. Если повезет, то придет какой-нибудь дипломат на трон и уберет вас из соперников.

Когда будут Лиги вступите в католическую на стороне Австрии.

Короче вариант только улучшать отношения и надеяться.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Что-то я никак не могу найти.

У меня в партии за Кастилию Франция выросла как-то слишком быстро (они так славно сливали войну Бургундии, а тут вдруг раз - и ихний герцог преставился с разделом наследства). И там, конечно, Австрия тоже неплохо приросла Нидерландами, да еще и с Венгрией у нее уния чуть ли не со старта. Самое оно нам подружиться против капли... Но Австрия поставила меня в соперники, то есть о союзе можно забыть. Ну и англичанка, само собой, второй кандидат (земли во Франции они еще не потеряли), но они выставили меня соперником сразу со старта.

Вопрос. АИ когда-нибудь меняет однажды выбранных соперников? Не когда они становятся слишком сильными/слабыми, а самостоятельно? Или может быть будет какой-нибудь ивент про Габсбургов?

меняет причины могут быть разные

Вот скажем я сейчас за орду играю, напугал Московию с Османами они меня в ривалы и союз с друг дружкой, плюс еще османы из-за австрии с фра засоюзились

я такой союз потянуть то мог, но все ждал когда он начнет нагибать в европе, ждал ждал, но они сидели мирно и тут, бац лиги стали образовываться (войны в итоге не было победа католиков без РВ), османы за протестантов, Московия за католиков сразу же рвут союз и друг друга в ривалы еще что-то происходит и в итоге фра оказывается союзником Московии ,до этого напомню были с османами, а теперь османы для обоих ривал и враг.

задание может выпасть и тоже могут сменить , династия у кого-нибудь смениться или там война за наследство и бойня между бывшими союзниками.

а по ситуации вырежте наглов, за кастилью элементарно убиваються

кб есть, стройте флот там на самом деле не так много карак нужно и все наглы в ауте, я как то ради интереса англов захватил не проведя ни одной наземной битвы было забавно , но долго, так специально даже от 1к убегал :)

Изменено пользователем Vatris
Ссылка на комментарий

Если у вас нет земель, на которые они претендуют, если отношения не критические -200, а где-нибудь -150, то можно попробовать. Улучшайте отношения до максимума, выставьте соперников тех же, что у Австрии, вытаскивайте отношения хотя бы к 0. Если повезет, то придет какой-нибудь дипломат на трон и уберет вас из соперников.

Когда будут Лиги вступите в католическую на стороне Австрии.

Короче вариант только улучшать отношения и надеяться.

А не легче сожрать Фра-фра с Англией и затмить этого тщедушного карлика Ымператора? :D

Ссылка на комментарий

JLRomik
А не легче сожрать Фра-фра с Англией и затмить этого тщедушного карлика Ымператора? :D

Конечно легче, но вопрос же был не в этом :)

Ссылка на комментарий

Iamneo94

Самый простой способ убрать страну из ривалов - стать намного сильнее. И все

Ссылка на комментарий

А не легче сожрать Фра-фра с Англией и затмить этого тщедушного карлика Ымператора? :D

Это уже другой вопрос. :) Но и Англия тоже стабильно ставит Кастилию в соперники.

Тут очевидная очепятка. Португалия на старте уже в альянсе с Англией. Автор имеет в виду, конечно, АРАГОН. Да, Арагон и Португалия стабильно заключают союз, причем Португалия сохраняет союз с Англией, если нет союза с Кастилией. А война Кастилии против Англии, Португалии, Арагона и Неаполя неразумна без союза с Францией (и с ней-то непросто будет).

Выходов всегда два. :) Португалия действительно прямо со старта заключает союз с Арагоном. И тут возможно два пути развития событий.

Первый - если Арагон не поставил в соперники Кастилию. Тогда прямо на старте зовем его в альянс и одновременно ставим в ривалы Португалию и объявляем ей эмбарго. На следующий день Арагон соглашается и после этого получает небольшой малус к желанию союзиться с Португалией из-за того, что он уже в союзе с ее соперником. Конечно, этот малус Порту легко преодолевает, дин. брак + улучшение отношений и через несколько месяцев Арагон у нее в союзе. Но мы же не будем давать ей столько времени, правда? :) У нас вот и повод для войны имеется, потому что на наше эмбарго порту 100% отвечает своим. Но даже если и без повода, пилить португалов и сбрасывать в воду англов - это гораздо легче, чем воевать одновременно с Порту, Арагоном, Неаполем и Англией одновременно.

Этот путь намного лучше, чем объявление войны Англии, т.к. во-первых, если Англия не цель войны, то она и лезет в Июерию гораздо менее активно (ей на войнушку в общем пофиг). И во-вторых, в Португалии провинции и так дорогие, а тут еще и двукратная стоимость за то, что цель - не они.

Если же момент упущен и португалы все-таки засоюзились с Арагоном, то остается только ждать, пока Арагон не нападет на Папу и не уведет войска в Италию. Он тоже стабильно это делает. Если повезет, то через некоторое время у него и желание помогать Порте пропадет (это если Папа с союзниками наваляют Неаполю). Но лучше, конечно, этого не допускать вообще.

Второй вариант намного хардкорнее. :) Если Арагон изначально выставил Кастилию соперником, то он, скорее всего, нападет сам, причем уже в союзе с Порту. А если еще и Франция с Австрией в союз не хотят (а они не всегда хотят), то все совсем весело. На займах и наемниках, конечно, вылезти можно, если успеть разбить армию португалов до того, как она соединится с арагонской. Но будет интересно. :)

Изменено пользователем JLRomik
Объединены идущие подряд сообщени
Ссылка на комментарий

Iamneo94

Почему нельзя напасть на Арагон, сходу ваншотнуть армию Португалии и по-быстрому выйти на мир с разрывом ее союзов (больше ничего)?

Тогда примерно через 7-8 лет Португалия останется одной и с нее можно снять все 100% варскора. Ну а в следующей войне вассалить.

Ну и призвать кого-то еще на Арагон явно проще - и Папа может помочь, и Франция, и другие страны тоже

Ссылка на комментарий

Это уже другой вопрос. :) Но и Англия тоже стабильно ставит Кастилию в соперники.

Во-первых, я говорил не союзить Англию, а сожрать и Францию, и её.

Во-вторых, вопрос был как убрать Австрию из ривалов, а не засоюзить её.

В-третьих, самый простой способ не расти самому, а укоротить Австрию. Например, выделить Штирию и подружиться уже с ней.

Ссылка на комментарий

JLRomik
Во-вторых, вопрос был как убрать Австрию из ривалов, а не засоюзить её.
Не просто убрать из ривалов, а
Не когда они становятся слишком сильными/слабыми, а самостоятельно?
Так что ваша тактика не подходит под вопрос. Отожраться так что соперников не останется конечно легче, вы попробуйте дипломатически ривала сбить.
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,662
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 390277

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    223

  • топтыжка

    180

  • Wojt

    95

  • AlexTheTeacher

    74

  • Stics

    64

  • Iamneo94

    59

  • Stolzenberg

    57

  • niko rosberg

    49

  • Vatris

    45

  • Hasbulat

    45

  • alshtru

    44

  • MetallAlximist

    37

  • Atery

    37

  • EvE

    32

  • Chestr

    31

  • proconsul

    29

  • devotion17

    29

  • Ivan100k

    28

  • Feas

    27

  • Житель Константинополя

    26

  • Gnyll

    26

  • gvalhgvin

    26

  • Light Grey

    25

  • Sakā

    25

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Alexxius

Думал на Османов.   А оказалось что Португалия.   Попросил бы не сокращать, ибо для большинства "Порта" = "Высокая Порта" = "Османы". Люди Вас не поймут.

awakesever

Решил написать мини-гайд по Кастилии, так как это пожалуй единственная страна, за которую лично мне интересно играть в сингл даже по 20 кругу. Соответственно, наиграно очень много и думаю все приколы

Stolzenberg

Короче, вот так)     Думаю, что это последний мой заход на WC, потому как по меньшей мере в последние лет 100-150 игра утрачивает всякий интерес и чисто прет на принцип, вроде как

JLRomik

На деле это совершенно не так. На деле это просто психологическая особенность человека замечать и запоминать подобные моменты. Доказано опытным путём.

JLRomik

Потому что я не выкладывал таблицу или сейв. Я в конструкторе наций на острове св. Елены создал государство с правителем 555 20 лет и наследником 111 0 лет. А потом тупо сидел и записывал каждую смерт

JLRomik

Ну ивент на смерть наследника к статам не привязан. Это чистый рандом. А вот появление по ивенту гениев это норма. Некоторые даже пытаются их себе выбивать. Ивент на появление наследника-гения привяза

Iamneo94

Сказочная чушь Франция в первые 30 лет по силе уступает разве что турку, а Кастилия - страна второго порядка. Она даже с двумя униями слабее Франции, ощутимо причем.

12488

Совет для любой страны в Средиземном море... Я бы даже в партии за Византию его применил😀

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...