Кастилия - Страница 44 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Кастилия

Рекомендованные сообщения

... Отожраться так что соперников не останется конечно легче, вы попробуйте дипломатически ривала сбить.

Это не вариант, никто не может сказать, когда соперник выкинет Вас из ривалов. Никакое улучшение репутации не поможет. Чистый рандом, так что это не по мне. У меня вот Франция полторы сотни лет имеет в ривалах Россия и Османскую империю, и за это время между ними ни одной войны не было. А ведь можно было и меня поставить в них, и Австрию, с которой союза нету. А ривалы так и остаются висеть те же самые.

Ссылка на комментарий

Это не вариант, никто не может сказать, когда соперник выкинет Вас из ривалов. Никакое улучшение репутации не поможет. Чистый рандом

Я бы не сказал, что это чистый рандом. Можно поднять отношения, наладить отношения с их союзниками, испортить отношения с их врагом, воевать с их врагом или с союзниками их врага. В конце концов кинуть их врага в ривалы, все равно из трех ваших ривалов активно будут использоваться два, воевать с тремя мажорами и сих союзниками слишком расточительно, разве что вы очень сильны, но тогда вам союзники-то не нужны. Опять же, если вы постоянно воюете - вполне вероятно, вас будут считать агрессором и тогда союзы вам точно не светят.

При активной дипломатической политике в отношении страны, которую вы хотите превратить в союзника, вполне возможно, что он поменяет вас на какого-нибудь более подходящего соперника на это время.

Опять же, учитывайте политическую карту, возможно, ему просто некого больше кинуть в ривалы, поэтому он вас и не меняет, в таком случае проще будет засоюзиться с 3-4 какими-нибудь минорами. Если в дипсвязях и слотах соперников у вас сидят ребята, которые сидят там просто потому, что "могут пригодиться" - явно что-то не так, как минимум у вас нет плана на ближайшие полвека или фокуса на какую-то цель.

Ссылка на комментарий

Уже отыграл 30 лет в патрии за Кастилию. Со старта Арагон Англия и Бурги меня кинули в ривалы, так что Франция мой друг. Делал клайм на англов (Гасконь), параллельно делая клаймы на Порто и ещё какую то португальщинскую прову. Через полтора года напал на Англию, на форуме писали ранее что союз Англии с Автрией критичен даже при союзе нами с Францией, но это неправда. Я даже поставил галочку на Португалию, а она была в союзе с Арагорном.

Кароч получается примерно такой расклад Мы с Фра против Англии Португалии Арагорна Неаполя. Как только началась война надо пинать войска Португалии и Арагорна по отдельности (прям пинать догонять и пинать), а Франция в лёгкую запинает австрийцев с Неаполем. Всё - сепаративный мир сначала с Португалией потом с Арагорном (забираем нужные провы у португалов, у агрономов по желанию, но я их столицу взял из за торг влияния в геную, ну и унизил их :D ). Далее осаждаем гасконь и лаюурдан, и ждём пока франция доосаждает Автрию. Всё варкор около 70- англии предлагаем мир и выделяем из них Гиень (английские провы возле нас), Францию я кинул ничего им не дал. С Гиенью дружим (но осторожно), дружим с врагами Франции, через лет так 5 - 10 Франция нападёт на Гасконь и позовёт нас на помощь. Тут надо быть максимально готовыми и тупо оборонять гасконь (там горы так что с хорошим генералом и полармией наёмников затащить можно). Эта война у меня была очень долгая, у Фра огромный пул рекрутов, они всё сливались и сливались. В итоге Гиень отжала все свои законные провы. Всё Франция лох. Сейчас у меня его пинает Бургундия. Дальше буду уже вассалить португалов, ну и привет Новый Свет)))

Кстати ещё перед тем как Фра напала на Гиень, воевал с Марокко и Тлемсеном, но уже позже посчитал что это было лишнее (не знал что Фра сразу после нападёт, а у меня рекруты почти в 0)

Изменено пользователем King.exe
Ссылка на комментарий

Ну какая колонизация в первые 30 лет? Лет 20 проходит, чтобы взять 5 админтех. А если портиши еще и в Африку завоевывать лезут, то все 30. А если одну-две провы и колонизируют, то на них счета почти не идет, это же Африка, там развития никакого. Так что две войны это как минимум, и при этом перемирие будет вовсе не 15 лет, а поменьше. Правда я не помню, сколько военного счета нужно за завоевание стартовой Португалии. Вполне возможно, что больше 200, а это 3 войны.

Для стартовой 2 войны хватает.

- для игры на колонии - Исследование Экспансия Количество.

Количество больше не даёт бонусного колониста за политику.

Это не очепятка, а забывчивость, увы. Я действительно забыл, что союз у них по умолчанию. Большой разницы в этом нет, но как уточнение абсолютно правильно. И еще это исключает легкую победу кастильцев при нападении без КБ прямо со старта. Правда в этом случае Арагона хотя бы не будет точно.

Первый месяц теперь нападать нельзя, только угрожать войной.

Ссылка на комментарий

Уже отыграл 30 лет в патрии за Кастилию. Со старта Арагон Англия и Бурги меня кинули в ривалы, так что Франция мой друг.

Проблема ранней дружбы с французами в том, что они могут полезть в Арагон и оттяпать там земли до самой Валенсии. И выковыривай их потом из Пиренейских гор.

елал клайм на англов (Гасконь), параллельно делая клаймы на Порто и ещё какую то португальщинскую прову. Через полтора года напал на Англию, на форуме писали ранее что союз Англии с Автрией критичен даже при союзе нами с Францией, но это неправда. Я даже поставил галочку на Португалию, а она была в союзе с Арагорном.

Он критичен без союза с Францией. Потому что АИ сейчас любит давать проход войск кому ни попадя, а австрийцы не ленятся таки дойти до Испании.

ПС: Ну наконец-то.

Спойлер!!!Нажмите здесь!
 Dk17Ho9.jpg[Cкрыть]

Энрике бессильный таки помер в бою с повстанцами (сгенерированными по событию во время иберийской свадьбы, вот что называется дважды свезло). А вот его папаша, старый хрен, пережил свой прототип из реала аж на 20 лет и умер аж в 1474. При том, что там наследницей по событию была дочка - настоящая Изабелла Кастильская, спортсменка, комсомолка, активистка и просто красавица.

В общем, игра за Кастилию способствует вспоминанию русской классики. :)

Но, боже мой, какая скука

С больным сидеть и день и ночь,

Не отходя ни шагу прочь!

Какое низкое коварство

Полуживого забавлять,

Ему подушки поправлять,

Печально подносить лекарство,

Вздыхать и думать про себя:

Когда же черт возьмет тебя!

Изменено пользователем JLRomik
Добавлен спойлер
Ссылка на комментарий

наследницей по событию была дочка - настоящая Изабелла Кастильская, спортсменка, комсомолка, активистка и просто красавица.

Признаюсь, я по ней соскучился уже, последний раз она у меня на престоле сидела аж в 1.9 вроде.

Вообще эти дауны-правители это прям бич кастильцев, в последней партии почти до 17 века сидел с идиотами не выше 5-6 очков в сумме.

Ссылка на комментарий

Belalus
Признаюсь, я по ней соскучился уже, последний раз она у меня на престоле сидела аж в 1.9 вроде.

Вообще эти дауны-правители это прям бич кастильцев, в последней партии почти до 17 века сидел с идиотами не выше 5-6 очков в сумме.

А я их тупо вырезаю каждый раз. Как по мне, лучше с одно бедствие пережить чем с таким правителем лет 40 страдать.

Ссылка на комментарий

А я их тупо вырезаю каждый раз. Как по мне, лучше с одно бедствие пережить чем с таким правителем лет 40 страдать.

Вырезаете - это как? В битвах они, увы, далеко не всегда гибнут.

Народ, у меня тут встал португальский вопрос. Я с ними чуток лоханулся, оставив всего три порта (считая Азоры), рассчитывая потом завассалить. Но меньше четырех портов, как оказалось, дает модификатор 0,1 для идеи исследования. И теперь у меня под боком бесполезный огрызок с экономической веткой идей. (Самое обидное, что хотел им еще Коимбру оставить, но на нее выскочила миссия и я оставил им в итоге внутреннюю провинцию вместо портовой).

Конечно, с одной стороны, это даже неплохо, т.к. дает возможность спокойно забрать все ключевые пункты. Но с другой, заселить вообще все до того, как придут Фра с Анг, вряд ли получится даже за Испанию. А хотелось бы, чтобы в оставшихся провах БСК и Карибов сидел кто-то полезный, кто тянет торговлю в ту же Севилью.

Собственно, вопрос. Если их присоединить и выделить, какие ветки у них будут? Те, что были до присоединения или новые? И будет ли считаться для идеи в качестве четвертой портовой провинции Мадейра или какой-нибудь порт в Марокко (в пределах "незаморской дистанции", там у них есть парочка, которые Порту успели захватить и закорить).

Ну и отдельный вопрос, насколько активно вообще колонит вассальная Португалия? Понятно, что им надо деньгами помогать.

Ссылка на комментарий

Вырезаете - это как? В битвах они, увы, далеко не всегда гибнут.

Народ, у меня тут встал португальский вопрос. Я с ними чуток лоханулся, оставив всего три порта (считая Азоры), рассчитывая потом завассалить. Но меньше четырех портов, как оказалось, дает модификатор 0,1 для идеи исследования. И теперь у меня под боком бесполезный огрызок с экономической веткой идей. (Самое обидное, что хотел им еще Коимбру оставить, но на нее выскочила миссия и я оставил им в итоге внутреннюю провинцию вместо портовой).

Конечно, с одной стороны, это даже неплохо, т.к. дает возможность спокойно забрать все ключевые пункты. Но с другой, заселить вообще все до того, как придут Фра с Анг, вряд ли получится даже за Испанию. А хотелось бы, чтобы в оставшихся провах БСК и Карибов сидел кто-то полезный, кто тянет торговлю в ту же Севилью.

Собственно, вопрос. Если их присоединить и выделить, какие ветки у них будут? Те, что были до присоединения или новые? И будет ли считаться для идеи в качестве четвертой портовой провинции Мадейра или какой-нибудь порт в Марокко (в пределах "незаморской дистанции", там у них есть парочка, которые Порту успели захватить и закорить).

Ну и отдельный вопрос, насколько активно вообще колонит вассальная Португалия? Понятно, что им надо деньгами помогать.

С Португалией вопрос решаемый, просто продайте им их бывшую прову. Они купят, на ней их корка. Я думаю просто завассалить их будет достаточно. Колонит Португалия хорошо, просто замечательно. Помогать им деньгами не надо. Их доли в Севильском узле хватит и на 5 колоний одновременно. Насчет новых идей сказать не могу, не экспериментировал.

Изменено пользователем Atery
Ссылка на комментарий

С Португалией вопрос решаемый, просто продайте им их бывшую прову. Они купят, на ней их корка. Я думаю просто завассалить их будет достаточно. Колонит Португалия хорошо, просто замечательно. Помогать им деньгами не надо. Их доли в Севильском узле хватит и на 5 колоний одновременно. Насчет новых идей сказать не могу, не экспериментировал.

не факт что при продаже они второй идеей возьмут исследования, очередность то пропущена, следующая у них при норме экспансия, ее взять не смогут и что им там в голову придет не очень понятно.

с торговлей они и так тянуть будут и без колоний, другое дело что бороться не особо смогут т.е. условнопустой узел, то что останется от автономий перенаправят куда надо, а вот если там скажем фра начнет остатки от местных в другую сторону направлять, ей будет сложно.

яб добил чтоб не мучались и завассалил бы наглов оставил им там ирландию и еще что нибудь не особо ценное рядом с лондоном в ТЦ ламанша чтоб там столица у них была и перенес бы торговую столицу в Лондон, а торговлю из африки азии, перенаправлял бы с берега слоновой кости в обход севильского через америку ну или самотек со штрафом бы собирал.

Ссылка на комментарий

Уже отыграл 30 лет в патрии за Кастилию. Со старта Арагон Англия и Бурги меня кинули в ривалы, так что Франция мой друг. Делал клайм на англов (Гасконь), параллельно делая клаймы на Порто и ещё какую то португальщинскую прову. Через полтора года напал на Англию, на форуме писали ранее что союз Англии с Автрией критичен даже при союзе нами с Францией, но это неправда. Я даже поставил галочку на Португалию, а она была в союзе с Арагорном.

Кароч получается примерно такой расклад Мы с Фра против Англии Португалии Арагорна Неаполя. Как только началась война надо пинать войска Португалии и Арагорна по отдельности (прям пинать догонять и пинать), а Франция в лёгкую запинает австрийцев с Неаполем. Всё - сепаративный мир сначала с Португалией потом с Арагорном (забираем нужные провы у португалов, у агрономов по желанию, но я их столицу взял из за торг влияния в геную, ну и унизил их :D ). Далее осаждаем гасконь и лаюурдан, и ждём пока франция доосаждает Автрию. Всё варкор около 70- англии предлагаем мир и выделяем из них Гиень (английские провы возле нас), Францию я кинул ничего им не дал. С Гиенью дружим (но осторожно), дружим с врагами Франции, через лет так 5 - 10 Франция нападёт на Гасконь и позовёт нас на помощь. Тут надо быть максимально готовыми и тупо оборонять гасконь (там горы так что с хорошим генералом и полармией наёмников затащить можно). Эта война у меня была очень долгая, у Фра огромный пул рекрутов, они всё сливались и сливались. В итоге Гиень отжала все свои законные провы. Всё Франция лох. Сейчас у меня его пинает Бургундия. Дальше буду уже вассалить португалов, ну и привет Новый Свет)))

Кстати ещё перед тем как Фра напала на Гиень, воевал с Марокко и Тлемсеном, но уже позже посчитал что это было лишнее (не знал что Фра сразу после нападёт, а у меня рекруты почти в 0)

а зачем вообще есть Португалию? Сам раньше так же делал но после того как узнал про ивент на Португалию об их троне забил на это сыграл разок сражу вылез этот ивент и они стали вассалом(или личная уния была заключена не помню) это намного эфективнее

Ссылка на комментарий

JLRomik
а зачем вообще есть Португалию? Сам раньше так же делал но после того как узнал про ивент на Португалию об их троне забил на это сыграл разок сражу вылез этот ивент и они стали вассалом(или личная уния была заключена не помню) это намного эфективнее

Уния там заключается. Максимальный шанс на выпадения ивента - 10-15%. И доступен ивент всего в течение 100 лет только в то время когда у Португалии регентство. Я вас уверяю - вам очень повезло.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Да я тоже про этот ивент знаю но надеятся на него не стал. В итоге оставил португалии столицу и азоры с канарами, также отдал 4 прибрежные провы от только что захваченных Марокко, пускай сами их национализируют с этими берберскими традициями))) К моменту того как я их завассалил у них уже было прокачано 3 исследовательские идеи!

Только вот что я боюсь... на дворе уже 1479 год, а Изабеллы до сих пор нет((( Принц Енрике умер на охоте, наследником стал Хуан 3 (хоть не такие позорные статы 2\3\2), а после его восшествия на трон появился какой то Фернандо( До какого года доступен ивент на унию вообще?

Спойлер!Нажмите здесь!
 E2lT1KS.png[Cкрыть]

P.S. Тлемсен мой уже католический вассал :rolleyes: , потихоньку кормлю его Марокко и Тунисом. Вассалится изначально за 1 войну целиком.

Изменено пользователем King.exe
Ссылка на комментарий

Black Ignat

Мой вариант начальной тактики за Кастилию на 1.15. Цель – в первые 100 лет стать доминирующей державой и затормозить развитие конкурентов. Кастилия на старте очень сильно зависит от рандома, я много раз переигрывал старт, чтобы получить лучший расклад.

1. Важны стартовые условия. В начале важно получить дружественную Францию. Если этого нет, начинаем заново. Заключаем союзы с Португалией и Францией, улучшаем отношения с Австрией и папой. Первая миссия – на отношение с папой, вторая на Реконкисту. Правителя и наследника делаем генералами, надеемся, что рано помрут. Но тут высок шанс получить одно из трёх нежелательных событий – упасть в унию Арагону, получить Кастильскую гражданскую войну и, самое худшее, регентство. Против первых двух хорошее лекарство – постоянно воевать.

2. Захватываем Гранаду. Если она в союзе с Тунисом, пробуем отхватить провинцию у Туниса, лучше всего столицу. Зачем это надо? Чтобы не допустить крепкого альянса Тунис + Османы, из-за которого сложно доминировать в регионе. Плюс от Туниса затем можно быстро добраться до Мамлюков и захватить их раньше Османов, получив очень ценный торговый узел. Но воевать или нет с Тунисом – зависит от уверенности в своих силах. Можно слить в тамошних горах солдат и затормозиться в развитии. В любом случае после захвата Гранады изгоняем оттуда мавров, иначе получаем крайне неприятное событие.

3. Делаем претензии на английские провинции Гасконь и Лабурдан, а также на португальскую Мадейру. Тут желательно выступить союзом с Францией против альянса Англия + Португалия + Арагон + кто-то ещё, чтобы французы сильно в этой войне пострадали. С Португалией в любом случае придётся воевать в одиночку. Если силёнок для войны с португальцами не хватает (скажем, плохие генералы и отставание в воентехе), то можно начать войну с Марокко за Танжер, втянуть в неё португальцев и позволить им слить рекрутов.

4. Война с англичанами. Арагонцев не трогать вообще, если лезут в Кастилию, то укрываться за фортами или даже увозить войска в Африку, не лезть в морские сражения. Тут важно заставить Портгулию отдать 2 провинции – Мадейру и Алгарви, чтобы они перестали быть конкурентами в колонизации. Второй армией постараться осадить Лабурдан, иначе его могут прибрать к рукам французы. Франция очень много войск потеряет в Пиренейских горах, вынуждена будет отражать ещё и английский десант и, при удаче, терять силы в войне с кем-то третьим. Если Арагон отобрал 1-2 французские провинции, пробуем заключить с ним сепаратный мир и отдать эти провинции. С Португалии берём Мадейру и Алгарви, с Англии в итоге Лабурдан и Гасконь, Францию оставляем с носом. Естественно, после этого французы разорвут союз.

5. Далее следует интересный период, в который возможны разные расклады. Если плохие правители остаются, есть шанс получить гражданскую войну или регентство, то воюем с алжирцами и марокканцами. В идеале можно получить нового хорошего правителя, в особенности Изабеллу и правителя из Габсбургов, а также Иберийскую свадьбу. После свадьбы сразу собираем врагов Франции в альянс, хотя зависит от того как предыдущая прошла – может получится и втроём с арагонцами и неаполитанцами справиться.

6. Война с Францией за Пуату, желательно, чтобы в это время французы ещё с кем-то воевали. Тут надо стараться избегать решающих сражений, оккупировать южные форты, обороняться в горах. По итогам войны забирать Пуату и откармливать Арагон, который наверняка имеет 3-4 претензии. Но с последним нужно быть осторожным, чтобы не получить слишком сильно партнёра по унии. При возможности войну следует затянуть, чтобы Франция получила высокий уровень усталости и слила побольше войск, иначе есть риск, что быстро восстановится и начнёт усиливаться за счёт съедания соседей.

7. После разгрома Франции можно частично расслабиться. Осталось лишь два достойных соперника – Англия и Османы. С обеими странами бороться на данном этапе довольно сложно из-за сильного флота, а в случае османов ещё и огромной армии. Англию важно заставить сражаться на суше – перебрасываем армии в Шотландию, объявляем войну (благо они скорее всего будут пиратствовать и повод для войны дадут, иначе надо искать повод для войны с их союзниками), после чего громим их армию, берём себе пару провинций, можно выделить Уэльс и Нортумбрию.

8. Османы слишком большие, чтобы разгромить их в одной войне, флот у них всегда самый большой в Европе, но с Арагоном и Неаполем можно противопоставить, особенно если не дать им собрать все силы в одной морской битве. Объявляем войну по неаполитанским претензиям, стараемся втянуть в неё побольше народа (например, Австрию, Польшу, Венгрию, Богемию, Тимуридов). План простой – забрасываем десант на азиатский берег Мраморного моря и быстро оккупируем три провинции, после чего флотом перекрываем проливы, а дальше даём союзникам заниматься европейской частью, пока сами отражаем атаки в азиатской. Скорее всего, неаполитанские претензии удовлетворить не получится – османы будут разбивать отдельные армии союзников, которые будут слоняться по одиночке. Но нужно набить хороший счёт для получения тех самых трёх провинций на побережье. 9. После этого обычно остаётся только пожинать плоды хорошего старта. По колониям серьёзный гандикап. Быстро создаём в каждом из регионов колониальные нации, что хотя бы от католиков убережёт эти регионы. Если кто-то начинает колонизацию, объявляем войну и отбираем колонии. Хорошо бы ещё перекрыть очевидные маршруты колонизации на восток – о. Святой Елены, Кейп, острова в Индийском океане. В Европе подбираемся к Генуе после того, как становимся Испанией. Делаем этот торговый узел основным, гоним в него все из Севильи, Туниса, Шампани и Александрии, при желании можно и Разугу заполучить.

Идеи на мой вкус – Исследование, Экспансия, Качество, Влияние, Гуманизм, дальше уже не важно

Ссылка на комментарий

JLRomik
До какого года доступен ивент на унию вообще?
Что же всем так лень пару страниц пролистать?:) 1530-й год. Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
...
План вполне... поэтому только комментарии, основанные на "ИМХО" (т.е. на абсолютную истину не претендующие).

1. Папство не само по себе важно, а как возможность объявлять крестовые походы.

Из отношений важно ещё, как сложится между Австрией и Англией. Нужно ривальство.

2. Тунис воевать обязательно, выделяя из завоеванных провинций вассала-Алжир.

Алжир даст вам формирование вашей конницы из его юнитов вместо рыцарей, и это очень сильно.

И одна провинция нужна на границе с Феззаном, чтобы потом добраться до мамелюков.

3. Арагон и Неаполь вам в войне не обязательны, только ради рекрутов франков.

Но Франция их восстанавливает очень быстро, толку от Ары мало.

А вот расширить ваш Алжир за счёт Тлемсена (полностью!) - идея хорошая.

Если Тлемсен в альянсе с Марокко, не бейте марокканцев - "за ними придут" португальцы.

4. Англия не обязательно в альянсе с Арагоном (в отличие от Португалии). Скорее у вас будет выбор,

кому объявлять войну. Забрать у португальцев надо ещё и Азоры (десант вскроет "неизвестную" провинцию).

А вот о флоте (+5ЛК и +адмирал с традициями 40) позаботиться надо заранее, бюргеры вам помогут.

5. "Иберийка" чаще всего уже выстрелила. Австрийцы вряд ли пойдут на франков, разве что буры.

Изабелла часто падает уже при нормальном правителе, но её можно записать в советники.

6. Неплохо кроме Пуату ещё и Лангедок... и совсем в идеале ещё и крепость франков на Пиренеях.

Заодно надо присмотреться к Бретани и Провансу, особенно к первым - надо же дотянуться до наглов...

7. Если война Роз ещё не случилась, вам повезло. Флот у вас уже должен быть достаточный.

Выделять лучше в Уэльсе - одну провинцию вассалу, одну себе (можно ещё и Корнуолл, если варскора хватит).

8. В списке врагов османов не учтены мамелюки и КК - альянс с ними не обязателен, пусть сами воюют.

Но учесть, что такая война возможна, надо обязательно. Это османам даётся нелегко.

9. Кроме Генуи есть ещё Венеция, да и про папство можно подумать. Толку от него после османов немного.

10. Выбор идей зависит от стиля игры, лично мне он подошёл бы (с добавкой Админки). Но важен порядок "взятия".

Пожалуй, наибольшую пользу как первая линейка принесёт всё же Влияние. Колонии от вас не уйдут.

Ссылка на комментарий

К моменту того как я их завассалил у них уже было прокачано 3 исследовательские идеи!

А вот мне не повезло. Первая ветка у них экономика, а второй взяли наступление. :238: Порту стронг!

Только вот что я боюсь... на дворе уже 1479 год, а Изабеллы до сих пор нет(((

Изабелла по уникальному событию (т.е. не как обычный наследник или по общему событию о дочери) - явление достаточно редкое. Но ее не обязательно ждать. Для свадьбы достаточно, чтобы правители Кас и Ара были разнополыми (не обязательно именно Изабелла Кастильская), или чтобы случилось регентство.

До какого года доступен ивент на унию вообще?

До 1530, кажется.

P.S. Тлемсен мой уже католический вассал :rolleyes: , потихоньку кормлю его Марокко и Тунисом. Вассалится изначально за 1 войну целиком.

А зачем он у Вас католический? Он же все равно ничего перекрестить не может, у него шансы на перекрещивание даже своей культуры все равно в минусе.

Вообще же, сам полез в Африку, но теперь уже сомневаюсь, нужно ли оно (кроме Танжера и окрестностей, понятно). Конечно, большая часть Морокко и Тлесмена для Испании - не заморские и отобрать ~200 пунктов развития у слабых соседей кажется на первый взгляд заманчивой идеей.

Но вот дальше все как в реале. Захватить не проблема, проблема ассимилировать. Во-первых, как выяснилось, штраф за берберскую культуру распространяется и на дип. аннексию тоже, т.е. единица развития обходится там не в 8, а в 12 очков. А вот скидка за заморскую территорию наоборот, при дипаннексии не учитывается. Поэтому 200 пунктов будут стоить 2400 дип. очков. Это же почти полная ветка идей! Ну хорошо, Вы полезли в Африку после свадьбы и отдали половину Арагону. И еще несколько заморских провинций закорили сами со скидкой. Но 1000 - 1500 дип. очков на эти земли все равно вынь да положь.

Далее, Вы получаете в свое распоряжение кучу мусульманских провинций. Вассалы их не перекрестят, даже у католического Тлесмена все равно будет минус к силе миссионера в родных провах. Опять же, не то, чтобы это сильная проблема, с испанскими идеями (+ иезуиты, + контрреформация + общие для христиан решения) даже без религиозной ветки можно их перекрестить. Но долго и печально. И не со старта, до второй нац. идеи еще дожить надо. А все это время они будут бунтовать. А там еще и горы. А с новой системой крепостей провинция берется за месяц и если она не рядом с крепостью, то при взятии появляются штрафы. То есть, или держи там армию на полном содержании, или строй крепости.

Правда, с этой бедой можно бороться парадоксальным решением, понижая в завоеванных провах автономию, соответственно, повышая РР. Он там начинает зашкаливать, но нам именно это и нужно. Когда прогресс достигает 80 - 90%, повышаем содержание армии и вводим войска в рискованные провинции. Благо, типы бунтовщиков там разные - националисты нескольких разных видов и еще религиозные фанатики. Т.е. в данный конкретный момент готова взбунтоваться только пара соседних пров. Ну, они вскоре и бунтуют, у бунтовщиков шансы по 25% в месяц. Они восстают, натыкаются на наши войска в обороне в горах и хотя бы на 10 лет о РР в этой провинции можно забыть.

Ну и в качестве вишенки на торте, необходимость переделывания культуры. Это еще 2000 дип. очков на конверсию. Опять же, можно схитрить и переделывать берберов не в испанцев, а в марроканцев - это и дешевле, и половину пров переделывать не придется. После полного заселения региона одной культурой (по обстоятельствам, или всех в берберов делать, или в марроканцев, у них развития примерно поровну) она будет иметь 200 развития. Т.е. будет принята, если размеры Испании к тому времени будут меньше 1000 и не будет потеряна, если страна не разрастется до 2000.

И вот после всего этого мы да, получим незаморский регион в 200 пунктов развития с родной религией и принятой культурой. Стоило ли оно того? Зависит от стиля игры. 200 пунктов - это не так уж мало, примерно стартовое развитие Кастилии. Их можно получить долгим и упорным трудом в Африке, а можно - долгими и упорными войнами за десяток богатых пров в Европе.

Во всяком случае, если Вы играете именно на завоевания, то лезть в Африку дальше Танжера с Мелильей стоит в последнюю очередь. Просто потому, что есть более вкусные и более важные цели - те же Франция с Италией, в которых Вы все равно будете воевать.

Если же Вы "хозяйственник", отыгрывающий более или менее историчную партию и увлекающийся внутренним развитием страны, то кроме как в Африку и идти-то некуда. Просто потому, что лично я предпочитаю оставлять живыми Францию с Англией, т.к. если их со старта распиливать, то в XVII веке интерес полностью теряется. А Италия - это, конечно, вкусно, полезно и исторично. Но юг так и так мой будет (уния с Неаполем осталась), а в северный гадючник имеет смысл лезть после того, как они из СРИ выйдут. Вот и получается, что до появления исследователей можно спокойно пилить берберов, а потом уходить в колонии и потихоньку их переваривать. В первые десятилетия 1500-х регион будет уже полностью ассимилирован и даст хорошую прибавку к МП во время итальянских войн.

Вот как-то так.

Изменено пользователем DVolk
Ссылка на комментарий

А зачем он у Вас католический? Он же все равно ничего перекрестить не может, у него шансы на перекрещивание даже своей культуры все равно в минусе.

Вообще же, сам полез в Африку, но теперь уже сомневаюсь, нужно ли оно (кроме Танжера и окрестностей, понятно). Конечно, большая часть Морокко и Тлесмена для Испании - не заморские и отобрать ~200 пунктов развития у слабых соседей кажется на первый взгляд заманчивой идеей.

Да вот сам уже жалею... Они одну какую то прову с 7 развития с горем пополам перекрестили. Во мне греется надежда, что если сойдутся звёзды, Тлемсен додумается взять 1 идеей религиозную ветку :unsure:

У меня сейчас самый разгар войны с Англами, уже начал Лондон брать, а там эти восстания у вассала в Африке, а Тлемсен со своим войском, извиняюсь за выражение, дрочит в своей столице и даже не суетится из за этого, хотя их желание свободы около 30% всего (снижал после перекрещивания и своей династии за счёт престижа)

Изменено пользователем King.exe
Ссылка на комментарий

да, чёрт возьми, этот псевдокатолик додумался взять религиозную ветку ! :P

:)Нажмите здесь!
 tbpmx2h.png[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Я примерно половину Северной Африки, самые тяжелые провы, отдал Арагону ( там предел до 32 провинций). Он его закорил и перекрестил. А затем одним махом его присоединил. Можно было конечно кормить его европейскими провинциями, но в Европу я лез сам. В общем за одну и ту же сумму админочков я получал европейские провы, а Арагон бедные африканские. Меня это вполне устроило. Ну а когда дошел до Мамлюков, то корил уже самостоятельно.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,662
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 389654

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    223

  • топтыжка

    180

  • Wojt

    95

  • AlexTheTeacher

    74

  • Stics

    64

  • Iamneo94

    59

  • Stolzenberg

    57

  • niko rosberg

    49

  • Vatris

    45

  • Hasbulat

    45

  • alshtru

    44

  • MetallAlximist

    37

  • Atery

    37

  • EvE

    32

  • Chestr

    31

  • proconsul

    29

  • devotion17

    29

  • Ivan100k

    28

  • Feas

    27

  • Житель Константинополя

    26

  • Gnyll

    26

  • gvalhgvin

    26

  • Light Grey

    25

  • Sakā

    25

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Alexxius

Думал на Османов.   А оказалось что Португалия.   Попросил бы не сокращать, ибо для большинства "Порта" = "Высокая Порта" = "Османы". Люди Вас не поймут.

awakesever

Решил написать мини-гайд по Кастилии, так как это пожалуй единственная страна, за которую лично мне интересно играть в сингл даже по 20 кругу. Соответственно, наиграно очень много и думаю все приколы

Stolzenberg

Короче, вот так)     Думаю, что это последний мой заход на WC, потому как по меньшей мере в последние лет 100-150 игра утрачивает всякий интерес и чисто прет на принцип, вроде как

JLRomik

На деле это совершенно не так. На деле это просто психологическая особенность человека замечать и запоминать подобные моменты. Доказано опытным путём.

JLRomik

Потому что я не выкладывал таблицу или сейв. Я в конструкторе наций на острове св. Елены создал государство с правителем 555 20 лет и наследником 111 0 лет. А потом тупо сидел и записывал каждую смерт

JLRomik

Ну ивент на смерть наследника к статам не привязан. Это чистый рандом. А вот появление по ивенту гениев это норма. Некоторые даже пытаются их себе выбивать. Ивент на появление наследника-гения привяза

Iamneo94

Сказочная чушь Франция в первые 30 лет по силе уступает разве что турку, а Кастилия - страна второго порядка. Она даже с двумя униями слабее Франции, ощутимо причем.

12488

Совет для любой страны в Средиземном море... Я бы даже в партии за Византию его применил😀

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...