Кастилия - Страница 48 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Кастилия

Рекомендованные сообщения

В нынешних реалиях как наиболее быстро стать императором за Испанию 

Ссылка на комментарий

1 час назад, Wespian сказал:

В нынешних реалиях как наиболее быстро стать императором за Испанию 

Ухватить наследство Бургундии  и получить границу с Австрией ->

развалить Австрию, выделив Штририю (как вариант, захватить 1 штирийскую прову, выделить вассалом, забрать остальные) ->

завассалить курфюрстов.

 

Вроде всегда так было, разве нет?

Ссылка на комментарий

В 22.07.2016 at 12:57, Tess сказал:

Ухватить наследство Бургундии  и получить границу с Австрией ->

развалить Австрию, выделив Штририю (как вариант, захватить 1 штирийскую прову, выделить вассалом, забрать остальные) ->

завассалить курфюрстов.

 

Вроде всегда так было, разве нет?

 


штирия какая то стала маленькая (3 провки на юго-востоке австрии), есть еще тироль на 3-4 провки на западе австрии. за одну войну их оба не выделить. причем австрия их потом быстро съедает обратно и снова становится конкурентом в борьбе за голоса, несмотря на ае за поедание этих стран.

Изменено пользователем snord
Ссылка на комментарий

EvilFrog
В 22.07.2016 at 11:57 AM, Tess сказал:

Ухватить наследство Бургундии  и получить границу с Австрией ->

развалить Австрию, выделив Штририю (как вариант, захватить 1 штирийскую прову, выделить вассалом, забрать остальные) ->

завассалить курфюрстов.

 

Вроде всегда так было, разве нет?

 

Отхватил Австрию в унию. В самом начале. Кому теперь эта СРИ нужна. :023:

Ссылка на комментарий

arindvein

Союз четырех импотентов :D

Чем же это закончится?:$

Показать содержимое  

 

c5d0921d09b49a56d38fb377c1ac586a.jpeg

 

Hide  
Изменено пользователем JLRomik
Добавлен спойлер
Ссылка на комментарий

proconsul
В 22.07.2016 at 1:32 PM, Wespian сказал:

В нынешних реалиях как наиболее быстро стать императором за Испанию 

Я эту ачиву пока не сделал, но план выполнения уже наметил. И он менее "кровавый", чем "завассалить всех курфюрстов" =)

1. Для начала, нам надо приблизиться к граница СРИ. Идеально, конечно, наследовать бургов после их распада, но такое на своей памяти я видел только 1 раз (за 1000+ игровых часов), так что надеяться на это не стоит. Мой вариант: на старте без КБ нападаем на Вост. Фризию, захватываем. Она не член Империи, но находится очень выгодно, так что СРИшники сильно не обидятся.

2. Затем, выбираем 3-4 кур, которые не в союзе с текущим императором. Заключаем с ними союз, браки (если возможны) и т.д. Добиваемся их голосов, чтобы они перевешивали, и просто ждем. 

3. Чтобы закрепить эффект, можно и поунижать текущего императора или того, кто является вашим главным противником в голосовании.

 

Как дотерплю за Речь Посполиту до 1812 и улечу с ней в космос, буду эту ачивку делать...

Ссылка на комментарий

Играю за Испанию. Захватил Рим и всю Папскую область. Вопрос: можно ли уничтожить папство вообще? А то минусы к дипломатии идут+выскочил эвент связанный с выделением Рима в Папскую область, иначе минусы ко всем державам католическим.

Ссылка на комментарий

JLRomik
1 минуту назад, Stell сказал:

Играю за Испанию. Захватил Рим и всю Папскую область. Вопрос: можно ли уничтожить папство вообще? А то минусы к дипломатии идут+выскочил эвент связанный с выделением Рима в Папскую область, иначе минусы ко всем державам католическим.

Институт Папства уничтожается двумя способами: 1.Создание папством царства божьего. 2.За православную страну возрождение Пентархии.

Но вам это в любом случае не поможет. Любая католическая страна кроме Италии получает штраф к дип.репутации за владение Римом.

Ссылка на комментарий

Протестанты, получается, не получают штраф?

Ссылка на комментарий

JLRomik
Только что, Stell сказал:

Протестанты, получается, не получают штраф?

Совершенно верно. Протестанты ведь не католики:)

Ссылка на комментарий

Оставил Папе Рим, дак он меня, зараза, отлучил от церкви. Засранец :)

Ссылка на комментарий

JLRomik
Только что, Stell сказал:

Оставил Папе Рим, дак он меня, зараза, отлучил от церкви. Засранец :)

Папские дипломатические действия, в том числе отлучение, доступны только той стране, которая контролирует Курию. Так что вполне возможно, что не Папа вас отлучил.

Ссылка на комментарий

А верно, французы захватили курию и отлучили. Ох, надеру им кой-чего, когда доберусь))

Ссылка на комментарий

eugeneAM

Так, дамы и господа. Есть дело.

Короче, пока обновление еще не вышло, решил я поиграть за Кастилию. Рискну, конечно, попробовать WC, но сомневаюсь, ибо, думаю, что интерес быстро спадет. Поэтому все же ориентироваться буду на ымператорство, но не упускать возможность выполнения всего мира. Ну, скажем так, чтоб навыки подтянуть, а то всю жызнь играл на пятерке и не парился. 

Так вот, нужны мне советы. Для начала по старту.

Лично я думал начать так: динбрак Бургундии вкупе с молитвами о наследстве, мирный вассалитет Наварры с прицелом откармливания ее французскими провками, война с Португалией ради ее торговых центров, война с Гранадой ради Гранады, война с Португалией ради ее вассалитета. Так вот, дурацкий старт или имеет право на жызнь?

Ссылка на комментарий

JLRomik
10 минут назад, eugeneAM сказал:

Так, дамы и господа. Есть дело.

Короче, пока обновление еще не вышло, решил я поиграть за Кастилию. Рискну, конечно, попробовать WC, но сомневаюсь, ибо, думаю, что интерес быстро спадет. Поэтому все же ориентироваться буду на ымператорство, но не упускать возможность выполнения всего мира. Ну, скажем так, чтоб навыки подтянуть, а то всю жызнь играл на пятерке и не парился. 

Так вот, нужны мне советы. Для начала по старту.

Лично я думал начать так: динбрак Бургундии вкупе с молитвами о наследстве, мирный вассалитет Наварры с прицелом откармливания ее французскими провками, война с Португалией ради ее торговых центров, война с Гранадой ради Гранады, война с Португалией ради ее вассалитета. Так вот, дурацкий старт или имеет право на жызнь?

Вполне нормальный старт. Только желательно, чтобы Португалия взяла исследования перед вассалитетом. Когда вы ее сделаете вассалом она уже не будет брать исследования, а значит не будет колонизировать. 

Ссылка на комментарий

eugeneAM

Ага. Отлично. Предположим, все случилось хорошо, и даже Бургундию я ухватил.

Что делать с идеями с учетом мягко говоря нехорошего стартового положения Кастилии по правителям? Раннее ымператорство не светит из-за забитых связей. Админку из-за хренового старта по монархам первой брать, думаю, не имеет смысла - все равно можно кормить Наварру и Неаполь. 

Имеет ли смысл не перечить скриптам и первой брать линейку исследования? И, если да, куда вперед навострить лыжи - на Карибы или в Африку? Или я что-то упускаю?

Ссылка на комментарий

@eugeneAM недавно прорабатывал план за Кастилию, и даже начал, получилось немного не так: на Наварру забил из-за количества дип связей, планировал кушать Фра через Арагон после иберийки ради халявной интеграции, ограничение в 30 городов  вроде даёт немного развернуться на юге, с севера планировал есть из нижних земель. У Гранады обычно союз с Тунисом, который дружит с Османами, а есть будет надо, поэтому экспромтом был рождён план: со старта клепаем клаймы на Марокко, призываем Тлесмен галкой. По сепаратке вассалим Тлесмен, у Марокко откусываем вкусный Танжер и далее по возможности, желательно отрезать Португалию от остатков берберов с прицелом на золотую провку. Потом кормим наш Тлесмен минорами, на которых они сделают клаймы, воюем с Гранадой, по сепаратке откусываем от Туниса в пользу вассала и аннексируем первых. В моём случае Португалия таки получила кусочек от Марокко, поэтому скукожить её до размеров, доступных к вассалитету, одной войной не удавалось, ну да ладно, она от нас не убежит (союз с Англией порвался когда после леща от Бургов на них напала Фра). Нижние земли упали мне (был дин брак).

Почему в итоге ушёл спать: Арагон попытался съесть Наварру, у которой в союзе была Фра, отхватил и отдал им земель (мелочи, КБ на реконкисту решает), но в процессе умер правитель (вероятно в битве), это дало регентский совет и иберийку, но в процессе отвалился Неаполь, на который у меня были большие планы в Италии =( и вишенкой умер Энрике без наследника, по дороге была пара эвентов на -стабу, компенсировать не было админки (папское влияние потратил, но всё равно), получил дизастер посреди войны с Португалией и расстроился.

Первой веткой взял исследования, но уплыть не успел. Хотел начать с БСК, далее через карибы в Америку. В глобальных планах было WC, причём начавшееся прям с колонизаторов: Португалия под боком, Францию ем с двух сторон пока она ещё не собралась окончательно. Для вторжения на острова хотел заунить Ирландского минора, даже наскрёб на дин брак отношений, но после всех взаимодействий с сословиями престиж ушёл в минуса и не выполз к нужному моменту, для вассалитета с трудом хватало дистанции даже из голландии.

Ссылка на комментарий

proconsul
18 часов назад, eugeneAM сказал:

Ага. Отлично. Предположим, все случилось хорошо, и даже Бургундию я ухватил.

Что делать с идеями с учетом мягко говоря нехорошего стартового положения Кастилии по правителям? Раннее ымператорство не светит из-за забитых связей. Админку из-за хренового старта по монархам первой брать, думаю, не имеет смысла - все равно можно кормить Наварру и Неаполь. 

Имеет ли смысл не перечить скриптам и первой брать линейку исследования? И, если да, куда вперед навострить лыжи - на Карибы или в Африку? Или я что-то упускаю?

По раннее императорство лучше забыть. Для него надо иметь либо Дипломатию, либо Влияние, а учитывая, что Кастилия\Испания - это все-таки колониальная держава, сначала будет Исследование. 

А лыжи на направить на:

- ТЦ Берег слоновой кости (остальные колонизаторы, если полезут дальше, все равно будут гнать торговлю из Африки, Индии и Индонезии через него, так что для нас главное - чтобы поток потом стекался в наш ТЦ)

- Карибы (см. выше, только из ЮА, Мезоамерики и части СА)

- Перу и Мексика (где золото, там и деньги. Золотые флоты будут просто разрывать вашу казну золотом - но и повышать инфляцию, так что или держать советника на минус к ней, либо сбивать ее за очки монарха).

Еще золото бывает в Калифорнии и Австралии. Но его не много, и затраты на колонизацию часто не оправдываю себя. Если есть возможность - колонизируйте, если нет - забивайте.

Про Бразилию и южнее лучше забыть. Пусть эти земли портиши колонизируют, все равно мы их потом завассалим\зауним :D

На Наварру тоже тратить время не стоит - ее либо Фра, либо Арагорн :D сожрут\присоединят. В первом случае ее можно захватить, во втором - достанется нам после свадьбы. В любом случае, этот ОПМ не стоит внимания, т.к. для поедания Фра есть другая возможность - а именно, Гиень, она же Гасконь (у меня в переводе почему-то так). У нее корки почти на весь юг Франции, при этом ее можно выделить из Лабурдана или собственно Гаскони, на которые корки делать можно и нужно.

При войне в Марокко можно выделить Фес - у него нет корок на Танжер, соответственно, берем в первой войне с марроканцами его и еще одну прову с корками Феса (причем с марроканской культурой, иначе не выделится). Танжер национализируем, другую прову перекрещиваем и выделяем. Вассал получается с суннизмом, но требуем смену религии. Сам он перекрещивает не очень быстро, потому я делал так - при последующих захватах в Марокко коренные провы отдавал Фесу, другие брал сам, перекрещивал и потом отдавал ему, заодно понижая LD.

Вот как-то так...

Ссылка на комментарий

Iamneo94

Наварра вассалится за год с небольшим, и я не вижу смысла, почему бы ее не забрать на старте.

Ссылка на комментарий

В 5 октября 2016 г. at 09:15, proconsul сказал:

Пусть эти земли портиши колонизируют, все равно мы их потом завассалим\зауним

На каком патче вы в последний раз играли в Европу? В нынешних реалиях (порезали доходы), после отгрыза у Португалии Лиссабона (а отгрызть его нужно, если сами не хотите нищенствовать), буквально одной провки, Португалия превращается в бомжа, у которой не будет денег на колонизацию, в лучшем случае будет колонить по одной провке. Сейчас выгоднее с самого начала сожрать всю Португалию, ибо как вассал/союзник это просто балласт, сжирающий слот дип. отношений. Я еще понимаю засоюзничать с папой или бургами, но с португальцами возиться - себе дороже. Да, раньше иметь в вассалах Португалию было выгодно, я сам так делал, но не сейчас. К тому же у Кастилии такой мощный колониальный потенциал, что если игрок не будет щелкать фейсом, то можно забить все необходимые торговые регионы, а остальное отжать колониальной войной, уж если так приспичит.
 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,662
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 388770

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    223

  • топтыжка

    180

  • Wojt

    95

  • AlexTheTeacher

    74

  • Stics

    64

  • Iamneo94

    59

  • Stolzenberg

    57

  • niko rosberg

    49

  • Vatris

    45

  • Hasbulat

    45

  • alshtru

    44

  • MetallAlximist

    37

  • Atery

    37

  • EvE

    32

  • Chestr

    31

  • proconsul

    29

  • devotion17

    29

  • Ivan100k

    28

  • Feas

    27

  • Житель Константинополя

    26

  • Gnyll

    26

  • gvalhgvin

    26

  • Light Grey

    25

  • Sakā

    25

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Alexxius

Думал на Османов.   А оказалось что Португалия.   Попросил бы не сокращать, ибо для большинства "Порта" = "Высокая Порта" = "Османы". Люди Вас не поймут.

awakesever

Решил написать мини-гайд по Кастилии, так как это пожалуй единственная страна, за которую лично мне интересно играть в сингл даже по 20 кругу. Соответственно, наиграно очень много и думаю все приколы

Stolzenberg

Короче, вот так)     Думаю, что это последний мой заход на WC, потому как по меньшей мере в последние лет 100-150 игра утрачивает всякий интерес и чисто прет на принцип, вроде как

JLRomik

На деле это совершенно не так. На деле это просто психологическая особенность человека замечать и запоминать подобные моменты. Доказано опытным путём.

JLRomik

Потому что я не выкладывал таблицу или сейв. Я в конструкторе наций на острове св. Елены создал государство с правителем 555 20 лет и наследником 111 0 лет. А потом тупо сидел и записывал каждую смерт

JLRomik

Ну ивент на смерть наследника к статам не привязан. Это чистый рандом. А вот появление по ивенту гениев это норма. Некоторые даже пытаются их себе выбивать. Ивент на появление наследника-гения привяза

Iamneo94

Сказочная чушь Франция в первые 30 лет по силе уступает разве что турку, а Кастилия - страна второго порядка. Она даже с двумя униями слабее Франции, ощутимо причем.

12488

Совет для любой страны в Средиземном море... Я бы даже в партии за Византию его применил😀

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...