Османская Империя - Страница 154 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Османская Империя

Рекомендованные сообщения

AlexTheTeacher

Прогнал партию за коптских Османов с ограничениями - не брать больше 100%, не нападать без кб, не нарушать перемирия, не делать дочек.

Мир захватил в 1778, одну веру еле успел (1819), тупорылые автономии ставят колонизатора на развитие провинции и ее не перекрестить, приходится освобождать и отнимать в войне. Чудом заметил двуцветный островок у Антилии.

Собственно одна вера так поздно получилась, потому что делал ачивку на миллион рекрутов - не строил соборы.

Идеи брал религия, влияние, админка, дипломатия, дворянские, гуманизм. Еще брал исследования, чтобы добраться до чукчей и Буньоро, потом отменял.

Ссылка на комментарий

Вот и прошли 50 лет.Вышло как-то так.Неаполь отжать не получилось(именно в этйо партии Арагон был союзником Кастилии).Гранаду с тем же успехом проиграли,но восстановить ее можно,ибо разделили между Портой и Кастилией

 

Спойлер

Безымянный.jpg

 

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Крым в марках? Кто еще есть в вассалах?

 

Почему не играли через Сирию? Очень мало съедено у мамлюка, и его что ели без претензий?

Ссылка на комментарий

6 минут назад, shglor сказал:

Крым в марках? Кто еще есть в вассалах?

 

Почему не играли через Сирию? Очень мало съедено у мамлюка, и его что ели без претензий?

Крым мой.

С Мамлюком довольно поздно вступил в войну,ибо Тунис увяз в вйонах за Фузан и никак не хотел воевать со мной,затем некстати пришлась война за Гранаду,война с Венецией за Албанию,подавление восстаний в Крыму.Думаю сейчас максималь но быстро отбить Анатолию и выйти через Машрик к Персидскому заливу и выйти на границу с Тунисом.

Мамлюка отжирал только через претензии

Изменено пользователем Ray16
Ссылка на комментарий

@Ray16 Если идете на WC, то думаю, что лучше Вам начать заново и сыграть тот же промежуток пусть немного, но лучше.

Добиться еще части поставленных целей, например, забрать таки Неаполь и не упустить Гранаду.

 

Что касается мамлюка - то здесь решает не Тунис или еще кто (в плане союзника проще привлечь Кара-коюнлу за территории), а более быстрый 4-й воентех против 3-его. 

Тактический совет: не распыляйте отряды, сведите войска в две группы по 20 полков и идите последовательно рядом с севера на юг по крепостям, разбитые отряды восполняйте наемниками и янычарами как будут лишние  военные очки.

 

Постройте достаточно транспортов, чтобы военные операции не занимали много времени (например, тот же вояж в Крым).

 

Помните, темп решает все.

 

 

Ссылка на комментарий

Немного испортил скрин,но:

Анатолия еще не вся моя,Ак-Коюнлу почти невередим

Сирия моя

Антиохия и окрестности мои

Неаполь и Крым мои

Гранада не моя,но частично жива

 

Спойлер

Безымянный.jpg

 

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

20 часов назад, AlexTheTeacher сказал:

Еще брал исследования, чтобы добраться до чукчей и Буньоро, потом отменял.

Если под добраться понимается открытие территории, то это можно сделать через воровство карт, ну или засоюзить кого нить, у кого есть карты в этом регионе, а если имеется ввиду что бы закорить, то проще дождаться бонуса эпохи революций, позволяющего игнорить коринг рейндж, благо ни негры центральной африки, ни чукчи какого то особого стратегического интереса не несут и с ними можно повременить.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
11 час назад, ABK сказал:

Если под добраться понимается открытие территории, то это можно сделать через воровство карт, ну или засоюзить кого нить, у кого есть карты в этом регионе, а если имеется ввиду что бы закорить, то проще дождаться бонуса эпохи революций, позволяющего игнорить коринг рейндж, благо ни негры центральной африки, ни чукчи какого то особого стратегического интереса не несут и с ними можно повременить.

Ну там я еще ачивки заодно сделал на Джоржии, в прошлых вц у меня островок у Южной Америки оставался ничейным, и на Хаха, Хехе, Лоланд.

Потом, граница с такими мелкими очень удобна, чтобы в войне когда надо посидеть и император не потребовал возврата.

В любом случае цель партии была установить, можно ли сделать захват мира без превышения 100% сверхрасширения на текущем патче, учитывая, что каждый патч увеличивается количество пров. Оказывается, запас еще велик )))

Ссылка на комментарий

топтыжка
8 часов назад, AlexTheTeacher сказал:

В любом случае цель партии была установить, можно ли сделать захват мира без превышения 100% сверхрасширения на текущем патче, учитывая, что каждый патч увеличивается количество пров. Оказывается, запас еще велик )))

Используя вассалов или только напрямую через админку?

С вассалами то там огромный запас.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
3 часа назад, топтыжка сказал:

Используя вассалов или только напрямую через админку?

С вассалами то там огромный запас.

В начале только Сирия, марка Крым, чуть попозже Марокко, но там сам бог велел - одна прова оставалась, остальное Португальцы съели. Вассалы на первой половине партии не экономят время при этом ограничении, так как войны еще идут довольно долго, ты просто пару лет сидишь с нулевым расширением, экономят админку только и АЕ. Столкнулся в финале с серьезной нехваткой дипки - император Бранденбург так разъелся, что бить его напрямую пришлось бы очень долго из-за перемирий, зато у него союзы были с Папой, Венецией и Лукой, нападал на них по очереди, Бранденбург вписывался и провы брал по сепаратке у него за дипку, а с мелкими потом белый мир. По той же схеме и Мин пилил через мелких данников, но там дипка не тратится. Еще и правители всю игру были убогие, больше 9 в сумме не было ни разу, престиж только в них и сливал, все равно не помогало.

Изменено пользователем AlexTheTeacher
Ссылка на комментарий

топтыжка
20 часов назад, AlexTheTeacher сказал:

Бранденбург вписывался и провы брал по сепаратке у него за дипку, а с мелкими потом белый мир.

А зачем по сепаратке то? можно же напрямую с мелким не отбирая провки у мелкого, а беря только бранденбургские. Так и счет набить быстрее и дипка не платится.

И если он император то надо не союзнику а члену империи войну объявлять чтоб провки не по двойной цене шли.

 

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
15 часов назад, топтыжка сказал:

А зачем по сепаратке то? можно же напрямую с мелким не отбирая провки у мелкого, а беря только бранденбургские. Так и счет набить быстрее и дипка не платится.

И если он император то надо не союзнику а члену империи войну объявлять чтоб провки не по двойной цене шли.

 

чтобы с мелким перемирие было 5 лет, а не на сколько счета провок набрал

Ссылка на комментарий

DiSavoia

Не играл за Османа с 1.17 - думал все изи, изи. Но чет задумался мне WC, и решил по старой памяти сесть за Османов.

Главный шок - то, что успевал раньше съесть к 1450, в Дхарме вызывает такую коалицию что мама не горюй.

Приятно конечно что чуть сложнее стало, но все равно главное достаточно расшириться за 100 первых лет, а дальше уже видится такой турбопрожор, да и WC не за горами. Буду делать, вроде ничего сверхимпосибл не предвидится

Спойлер

BWoY2SR.jpg

A3hiHK4.png

Изменено пользователем DiSavoia
Ссылка на комментарий

Мягко сказать не самые удачные первые 10 лет. ))

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher

@DiSavoia как было изи так и осталось, закончил в 1778, но только потому, что играл с самоограничением не набирать 100% расширения. Ну еще 20 лет потратил на перекраску в коптов, фанатики страшно тупили - проверял заодно, как там одна вера в реалиях 1.27. В 1.28 для вц ничего не поменялось, а одна вера должна стать намного проще, не пробовал еще

Ссылка на комментарий

DiSavoia
16 минут назад, AlexTheTeacher сказал:

@DiSavoia как было изи так и осталось, закончил в 1778, но только потому, что играл с самоограничением не набирать 100% расширения. Ну еще 20 лет потратил на перекраску в коптов, фанатики страшно тупили - проверял заодно, как там одна вера в реалиях 1.27. В 1.28 для вц ничего не поменялось, а одна вера должна стать намного проще, не пробовал еще

Да я просто с непривычки - привык в ролеплей т.к. за мажоров слишком уж просто в маляры. Сейчас заново лет 20 прокрутил, проще простого

Ссылка на комментарий

топтыжка

Разозлила меня очень сильно рюкю. Хочется чего нибудь спокойного и приятного.

А за османа я играл как раз очень давно, можно бы и повторить.

Поиграю за суннитского османа с религиозными идеями, и посмотрю что из него получится в итоге.

Ссылка на комментарий

DiSavoia

Вторая попытка в первый WC за Османа (первая попытка - катастрофический провал, см. в сообщениях выше)

Прошло 52 года 11 месяцев со дня сотворения главного сценария

Спойлер

1a56AHm.jpg

AsdD2Gu.jpg

efuzaRC.jpg

oAaPIjW.png

   

Спойлер

q4dfcxA.png

Спойлер

7QSKacJ.png

Спойлер

FoohBfG.jpg

K15kDUl.png

 

 *Немного новостей внешней политики*

Франция огребла от коалиции на пол Европы, лет 20 уже как по ней бегают повстанцы. С ней в союзе была Кастилия (уже с Иберийкой), поэтому люлей отхватила и она с Арагоном. 

Марокко, Тунис и Гранада поделили между собой Магриб и теперь начали Ререконкисту. Которая началась захватом Марокко португальского Альгарве

Аргуин был заколонен португальцами совсем недавно, несмотря на то что долгое время у них с Кастилией висела наполовину закрытая ветка эксплора

*Конец новостей*

У самого взяты Административка и Влияние. Закрыты две и одна идеи соответственно. По админ- и воентеху на одном уровне с Европой, дипка проседает, но что уж поделаешь.

Следующей веткой видится религия или гуманизм. Патч 1.27.2, поэтому выбор неоднозначен.

В планах откусить кусок Кара-Коюнлу (для миссии не хватает 2 провинций :wall:), после догрызть Боснию и Венгрию, дальше уже по ситуации.

***

Комрады, успею ли я при таких же темпах? Завершить первый WC с первой попытки будет очень даже. И если есть советы - отпишитесь

Ссылка на комментарий

топтыжка
23 минуты назад, DiSavoia сказал:

Комрады, успею ли я при таких же темпах? Завершить первый WC с первой попытки будет очень даже. И если есть советы - отпишитесь

Да вполне успевается так. У османа запас большой.

 

Ссылка на комментарий

DiSavoia
19 часов назад, топтыжка сказал:

Да вполне успевается так. У османа запас большой.

 

Запас чего?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3,526
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 455610

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    222

  • Yaru

    164

  • Iamneo94

    155

  • топтыжка

    143

  • shglor

    134

  • Deceased WhiteBear

    133

  • Sakā

    95

  • User_Strategium

    75

  • Vatris

    71

  • Stolzenberg

    69

  • Benjamin_Franklin

    66

  • alshtru

    61

  • testgad

    60

  • dofin

    58

  • ABK

    54

  • snord

    53

  • AlexTheTeacher

    47

  • lan255

    43

  • frolov4000

    42

  • Mxatma

    39

  • war_dog

    38

  • Homosovetikus

    37

  • AndrG

    36

  • Hawhir

    34

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Pacific Coast Highway

Sakā

JLRomik

Вот это я понимаю подход к "любым" идеям для ВЦ за Османов Первой бы еще военно-морские и получился бы идеальный совет

shglor

Итак, Османская империя через 150 при игре через Европу:   Таким образом, в сухом остатке мы имеем: - 484 форс-лимит (который к данному периоду уже избыточен), при этом мы содер

nagatofag

Вроде сначала против идей влияния выступали, а теперь вообще против вассалов в любом виде, что уже странно и нездорово выглядит. Если у вас 1000 админ очков и 1000 дип очков, то самый эффективный путь

Stolzenberg

Версаль, второе медресе справа, прямо под иконой святого Епифания)

NIIZUMA SHO

В общем на меня в коалицию может собраться из 34 стран 22 с остальными перемирия Коалиция выдаст 242к Я с вассалами и союзником Францией 189к, но мой лимит 108к из 171. Развитие 3218, не ран

NIIZUMA SHO

Вчера наконец-то доделал ВЦ, после 7 попыток за разные государства   Июнь 1705   Июнь 1726  

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...