Османская Империя - Страница 67 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Османская Империя

Рекомендованные сообщения

7 часов назад, WhiteBear сказал:

Одновременно с этим изменяется unrest (на -2), так что это фича, а не баг.

У остальных сословий новые бонусы добавляются, не снижая старых. Да и хорошей логики в этом не прослеживается, сословие стало более лояльным и поэтому стало платить меньше?

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
6 минут назад, rylai сказал:

логики в этом не прослеживается, сословие стало более лояльным и поэтому стало платить меньше?

Сословие меньше заставляют работать => меньше доходов и налогов, меньше недовольства и бунтов.

 

7 минут назад, rylai сказал:

У остальных сословий новые бонусы добавляются, не снижая старых

"Каждому своё" (с) Бухенвальд. Между прочим, Dhimmi это самые чужие из всех чужаков,

ибо нет различий более значимых, чем религиозные... впрочем, атеисту это понять не дано.

Ссылка на комментарий

Гуманизм - шикарен! :D

 

Вотъ  

fd98de38e708bbf71ca03459d86625de.jpg
 

Hide  

 

Сейчас пойду вассалов Персов от Тимуридов освобождать :)

З.Ы. Получилось обмануть и написать под спойлером :D 
 

Ссылка на комментарий

Господа, вы не забывайте пожалуйста, что кроме толерантности к еретикам и иноверцам, гуманизм дает еще и - 10 лет сепаратизма, что равно -5 вероятности восстания в завоеванной провинции. А если вкачать военной веткой наступление, то быстро станет доступна политика -1 анрест, 5-лет сепаратизма, что в сумме еще - 3,5 единицы шанса восстания в завоеванной прове. При таких расладах со стабильностью выше нуля у вас даже в свежезавоеванных еретических/иноверных провинциях восстаний никогда не будет. А если стаба низкая, то советник на -2 анреста решает вообще все проблемы. РЕЛИГИЯ ЗА ОСМАНОВ НЕ НУЖНА. Ну и не забудьте еще, что гуманизм дает 50 процентов признанных культур, что сочетается с османскими бонусами и почти все культуры, кроме самых мелкиъ становятся признанными.

Ветка религии это в первую очередь КБ, смена культуры и влияние на папу. Ничего из этого османам не нужно. Кроме того, миссионеры стоят денег и дают анрест. При активном расширении это категорически противопоказано. Да и в случае с османами, когда пространства огромны, армии надо использовать для завоеваний, а не подавления мятежей, иначе игра замедляется.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
1 час назад, elrilan сказал:

гуманизм дает еще и - 10 лет сепаратизма, что равно -5 вероятности восстания в завоеванной провинции

Вы не поверите, но подавление восстания даёт -дофига unrest, а когда этот модификатор спадёт,

то уровень unrest от сепаратизма уже настолько мал, что о восстаниях можно не беспокоиться.

 

Османской военщине нет никаких проблем использовать такой способ борьбы с сепаратизмом.

Для этого не нужно даже быть райном77, который уверенно давит восстания при ОЕ в несколько сотен.

 

1 час назад, elrilan сказал:

РЕЛИГИЯ ЗА ОСМАНОВ НЕ НУЖНА

Османы могут без любой линейки идей обойтись, но это не основание отказываться от религии.

Вполне годная линейка. В конце концов, перекрещивание весьма способствует экономике.

Упоминать unrest от миссионеров вообще не стоит, он не успевает привести к восстанию.

В силу толерантности +3 перекрещивать надо в первую очередь еретиков - а для них

сила миссионера от линейки религии не +3, а +5, и скорость перекрещивания очень велика.

1 час назад, elrilan сказал:

гуманизм дает 50 процентов признанных культур

Он даёт "-50% Accepted culture threshold" - и это не то же, что "50 процентов признанных культур".

Но суть не в этом. Бонус от признанной культуры много теряет, если религия не государственная.

А линейка религии дает возможность выжать ещё больше из богатых провинций, 

т.к. снижает на 25% стоимость преобразования культуры.

 

1 час назад, elrilan сказал:

категорически противопоказано... игра замедляется.

Отнюдь нет. Просто стиль игры другой. Османами можно играть очень по-разному.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Как вы вообще умудряетесь в реалиях последнего патча играть без религии...Она мастхэв только за первый КБ. Это раньше КБ завоевание давал -25% к АЕ, сейчас то нет!!!  Это же бесконечный кб без необходимости постоянно тратить время на создание шпионской сетки, это же халявные -25% к агрессивному расширению ну и в дальнейшем лишний мессионер и +3% к перекрещиванию... Просто в 1700 году меняете ее на что-либо другое когда появляется империализм и все:)

Изменено пользователем lan255
Ссылка на комментарий

Подавление восстания, конечно, дает -100 анрест. Но фишка то в том, чтобы не бегать по весям своей безграничной державы и не подавлять крестьян в каждом зажопинске, а сразу уводить войска на новые завоевания. Ну и потом, после подавления, восстания часто случаются еще раз.

А кб от религии османом не нужно, потому что границы на разных континентах и враги разных религиозных групп. Там сколько АЕ не делай, коалиции не будет. 

Ссылка на комментарий

JLRomik
3 минуты назад, elrilan сказал:

А кб от религии османом не нужно, потому что границы на разных континентах и враги разных религиозных групп. Там сколько АЕ не делай, коалиции не будет. 

Как раз наоборот. Из-за активного завоевания по всем направлениям АЕ будут получать все. И если соберется коалиция, то она может собраться на разных континентах. Если вступит в коалицию, какая-нибудь Франция, то в эту же саму коалицию с удовольствием влезут и Китай, и что-нибудь типа Индостана, и всяка мелочь, которая тоже захочет урвать себе кусочек. И все они с удовольствием нападут единой коалицией с разных фронтов.

Я по началу нарывался на коалиции Венгрия+Венеция+Мамлюки+Тимуриды. А ведь они на разных континентах и разных религий.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
6 часов назад, lan255 сказал:

Как вы вообще умудряетесь в реалиях последнего патча играть без религии...это же халявные -25% к агрессивному расширению

Справедливо, но ведь не все занимаются WC. А потом, "как вы вообще умудряетесь играть не по коалиционному КБ", который даёт халявные -90% к агрессивному расширению?

 

8 минут назад, elrilan сказал:

А кб от религии османом не нужно, потому что границы на разных континентах и враги разных религиозных групп. Там сколько АЕ не делай, коалиции не будет

А у меня СРИшники так и лезут в коалицию, когда мамелюков/КК/ттмуридов пилю... С чего бы это?

Ссылка на комментарий

38 минут назад, elrilan сказал:

А кб от религии османом не нужно, потому что границы на разных континентах и враги разных религиозных групп. Там сколько АЕ не делай, коалиции не будет. 

Откуда вы это взяли? Еще как вступают из разных континентов и от разных религий

Ссылка на комментарий

3 часа назад, WhiteBear сказал:

Справедливо, но ведь не все занимаются WC. А потом, "как вы вообще умудряетесь играть не по коалиционному КБ", который даёт халявные -90% к агрессивному расширению?

Блин век живи век учись, я такого и не знал про коалиционную войну, думал если война против твоего АЕ так еще и в ней нахапать вообще сойдут с ума все...я всю жизнь пытался не доводить до коалиций путем доминирования и постоянного поддерживания перемирия у основных игроков на мировой арене, удается легко держать по всему миру -250 -300 АЕ.

Соврал конечно не легко, но все же постоянные войны даже и не за провинцию а просто так за 10% репараций, периодические союзы с мажорами дают возможность играть без коалиций, даже если по всему миру АЕ зашкаливает... 

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
24 минуты назад, lan255 сказал:

думал если война против твоего АЕ так еще и в ней нахапать вообще сойдут с ума все...я всю жизнь пытался не доводить до коалиций

Коалиции (а значит и АЕ) опасны, пока не хватает сил с ними справиться.

Со временем они, наоборот, становятся полезны и привлекательны.

 

Коалиционная война ускоряет развал коалиций, а перемирие от неё 

точно так же уберегает от новых коалиций, как любое другое перемирие.

 

Коалиция позволяет обходить ограничения, связанные с перемирием.

Если использовать ещё и нападения на союзников коалиционеров,

вполне возможны несколько войн подряд без перерывов на перемирия.

 

В течение всей партии рулят ОЕ и религиозное единство, а не АЕ.

 

Османам с их великолепной военной машиной грех не пользоваться коалициями.

Единственное "возражение" - нужно сначала стать сильнее возможной коалиции.

Ссылка на комментарий

В 8/8/2016 at 5:19 AM, WhiteBear сказал:

Справедливо, но ведь не все занимаются WC. А потом, "как вы вообще умудряетесь играть не по коалиционному КБ", который даёт халявные -90% к агрессивному расширению?

Чет вы меня обманули, я уж думал ну все халява решение всех проблем, собрал коалицию, слил себе пул рекрутов, стал слабее они отважились в коем то веке напасть (3 года была коалиция ) размотал их в хлам и тут сюрприз, -90% агрессивки за бестолковые действия, завоевания то там нет, (возврат нац провок - да какие там возвраты откуда, отказ от нац првоок-бестолковость, освобождение вассалов - так оно и так не рпиносит АЕ, так что эти -90% ничего не значат, и как вы их использовали подскажите (как вы вообще умудряетесь играть ПО коалиционному КБ) :)

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
22 часа назад, lan255 сказал:

как

А по-простецки. Нарисую на всё, до чего дотянусь, клаймы, - и DoW.

Сам. Не люблю ждать, пока ИИ сподобится.

 

А клаймы по миру брать таки можно.

 

22 часа назад, lan255 сказал:

вообще

Когда случай подвернётся. Это ни разу не основной способ.

Ссылка на комментарий

У религии еще очень вкусные политики с качеством и количеством. В отличии от гуманизма. Может в сингле оно и не очень надо, но в мп всяко полезнее заиметь себе к середине игры халявные +20% к морали, чем те бонусы, которые дает гуманизм.

Ссылка на комментарий

Benjamin_Franklin

Коль уж тут идет спор "гуманизм-религия", то опишу свой опыт. Поначалу играл через гуманизм третьей идеей. Норм, такое неспешное запиливание под 100 ОЕ совсем без восстаний. Одним словом для комфортной игры - самое то. А потом... Начал думать над альтернативами и на мой взгляд, ну его - этот гуманизм) На мой взгляд, если уж брать третьей идеей что-то за админочки (а я не уверен в этом), то экспансия будет круче. Потому что в 1500 году как раз и начинается запил Индии с Китаем, и к моменту закрытия экспансии (скажем, 1550 год в худшем случае) можно начинать войну с Мином. Чтобы съесть пров на 100 ОЕ по заморской экспансии нужно набить какие-то жалкие 30-40 варскора всего-то, а значит не нужно сильно много войск отвлекать и пытаться взять уйму китайских крепостей. Но это если Мин не развалился, конечно) А если развалился - то лучше взять какую-нибудь дипломатию.

Так вот - к чему я - через гуманизм я хотя бы играл. Через религию никогда) Совсем не понимаю зачем она может понадобиться. КБ дающий скидку в 25% АЕ - не чувствуется абсолютно. К 1500 году (а мы берем религию 3-ей, потому что не взять админку до этого момента - преступление) уже можно коалицию не особо бояться, а если вдруг есть опасения, то нужно просто следить за перемириями с мажорами. Правда, требуется навык "антикоалиционный", без этого никак. Более низкая стоимость стабы? Реально поднимать стабу за Османов приходится за всю игру раз 5 максимум. Потому что советники 3 звезды ивенты на плюс к стабе посылают только в путь. +1 и +2 к стабе можно держать просто на ивентах. Да и если так подумать... 25% от 100 админки итого 25 админки - вы серьезно? Да рандом больше может дать или забрать за раз) +3 к силе миссионеров и миссионер тоже не чувствуются абсолютно. Потому что ислам, и потому что пиети априори зашкаливает и находится на отметке +100. Может иметь смысл при переходе в индуизм, да и то сомневаюсь. Немного математики - если мы перекрещиваем +0,5 в год, то добавка +3 будет ощутима, а если уже есть +5 в год, то эти +3 лишь слегка убыстрят процесс. Религия имеет смысл при выполнении "one culture", но Османы это не та страна, которая предназначена для этого. Для этого возьмите Россию или какую-нибудь орду. И там уже через религию норм может быть. Но не за суннитских Османов.

Ссылка на комментарий

JLRomik
2 часа назад, Benjamin_Franklin сказал:

Поначалу играл через гуманизм третьей идеей. Норм, такое неспешное запиливание под 100 ОЕ совсем без восстаний. Одним словом для комфортной игры - самое то.

За Османов с неспешной игрой под 100 ОЕ как раз нужна религия. Гуманизм Османам нужен для неспешного запиливания под 200 ОЕ.

Ссылка на комментарий

Benjamin_Franklin
8 часов назад, JLRomik сказал:

За Османов с неспешной игрой под 100 ОЕ как раз нужна религия. Гуманизм Османам нужен для неспешного запиливания под 200 ОЕ.

Да, гуманизм позволяет шалить и выходить за границы ОЕ без последствий. Я пробовал играть с гуманизмом со 150 ОЕ - восстаний все равно практически нет. Но там эти ивенты надоедливые выползают, экран загораживают, немного напрягает. А вот религия на мой взгляд не нужна абсолютно. За админ очки экспансия как ни крути лучше с точки зрения поедания округи. В экспансии бонусы разноплановые и в большинстве своем полезные. Они не шибко крутые, но брать стоит хотя бы из-за КБ при закрытии. Требования варскора реально снижает. А религиозный КБ на мой взгляд не о чем абсолютно. Мой фаворит третьей веткой взять дипломатическую (ну или влияние, но влияние я обычно беру первой-второй). Можно третьей брать аристократию или нападение, да даже эксплорейшн - тоже не дурно будет. И только потом, если уж совсем нечего брать можно религию запилить. Поскольку партия обычно не сильно затягивается, то до 6 ветки дойти уже не удается, а значит и религию принять без шансов.

Еще раз - гуманизм Османам - норм ветка, подходящая под Османский бонус признанных культур, который к концу игры без шаманских танцев с бубном достигает 95% что весьма не дурно. Можно и все 100% добиться, но плутократию получить так просто может не выйти - тут конечно, либо Нидерланды, либо революция в помощь. Причем нужна двойная революция - надо потом как-то перейти в просвещенный абсолютизм. Непросто это осуществить.

Религия Османам нафиг не сдалась вообще - перекрещивание только Рима разве что вызовет проблемы, а так - да ну ее. Ни лишний миссионер, ни КБ, ни бонус к перекультуриванию Османам не подойдет. Вот России религия зайдет отменно - там скидка на перекультуривание с религией упрется в кап и можно всех быстро сделать русскими. Да и миссионер России будет не лишним - все-таки Иерусалим, Мекка и Рим далековато. А за суннитских Османов - 4 миссионера совсем без проблем. Я понимаю, если Османы в индуизм переходят, там да - перекрещивать проблема. Но в индуизм не для того чтобы перекрещивать переходят)

Ссылка на комментарий

AndrG
В 06.07.2016 at 0:21 AM, lan255 сказал:
10 часов назад, Benjamin_Franklin сказал:

Через религию никогда) Совсем не понимаю зачем она может понадобиться. КБ дающий скидку в 25% АЕ - не чувствуется абсолютно.

А причем тут вообще AE? Кому он нужен? Какая разница, упадет на условных "мамлюков" 400AE или 300AE? Основное в этом КБ вообще не это. Главное можно брать любые провинции за 0 дипломатических очков. Пока не появится империализм, этот КБ должен быть основным. Админка за османов практически не тратится, и просадка при очень активном расширении идет в основном по дипломатическим очкам. 

Ну и если вы говорите про 150-200OE, то явно вы играете на WC. А при этом всегда проблема только количество очков монарха. Восстания - это мелочь, учитывая что денег/армии/наемников у вас просто выше крыши.

Ссылка на комментарий

9 минут назад, AndrG сказал:

 

Бинго. Неудивительно, что люди проседают по диптеху без этого КБ

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3,560
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 459948

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    222

  • Yaru

    164

  • Iamneo94

    155

  • топтыжка

    143

  • shglor

    134

  • Deceased WhiteBear

    133

  • Sakā

    95

  • User_Strategium

    75

  • Vatris

    71

  • Stolzenberg

    71

  • Benjamin_Franklin

    66

  • alshtru

    61

  • testgad

    60

  • dofin

    58

  • ABK

    54

  • snord

    53

  • AlexTheTeacher

    47

  • lan255

    43

  • frolov4000

    42

  • Mxatma

    39

  • war_dog

    38

  • Homosovetikus

    37

  • AndrG

    36

  • Hawhir

    34

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Pacific Coast Highway

Sakā

JLRomik

Вот это я понимаю подход к "любым" идеям для ВЦ за Османов Первой бы еще военно-морские и получился бы идеальный совет

shglor

Итак, Османская империя через 150 при игре через Европу:   Таким образом, в сухом остатке мы имеем: - 484 форс-лимит (который к данному периоду уже избыточен), при этом мы содер

MetallAlximist

Честно говоря неожиданно для себя я сделал эту ачивку, просто в последние 5 лет начал тотальные войны вообще со всеми и несколько раз замирился за несколько дней. не хватало мне порядка 100 провинций

nagatofag

Вроде сначала против идей влияния выступали, а теперь вообще против вассалов в любом виде, что уже странно и нездорово выглядит. Если у вас 1000 админ очков и 1000 дип очков, то самый эффективный путь

Stolzenberg

Версаль, второе медресе справа, прямо под иконой святого Епифания)

NIIZUMA SHO

В общем на меня в коалицию может собраться из 34 стран 22 с остальными перемирия Коалиция выдаст 242к Я с вассалами и союзником Францией 189к, но мой лимит 108к из 171. Развитие 3218, не ран

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...