Османская Империя - Страница 71 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Османская Империя

Рекомендованные сообщения

Deceased WhiteBear
10 часов назад, Hawhir сказал:

Религиозное единство - 68%. Приходится крестить

Линейка гуманизма так и не изучена? А зря.  +3 Tolerance of heathens (7-я идея линейки)

и  +3 Tolerance of heathens (традиции османов) в сумме приводят к тому, что языческие

провинции османов не портят религиозное единство (дают 100%-ный вклад в него):

Цитата

The effects of tolerance on religious unity per province are as follows:

Tolerance Contribution
Negative Tolerance +0%
0 +25%
1 +50%
2 +75%
3 +100%

 

Далее, решаема проблема и с еретиками (христианами другой конфессии).

Религия Reformed даёт  +2 Tolerance of heretic, ещё +3 даёт гуманизм.

Остаётся оформить ещё +1, и еретики тоже не будут портить рел. единство.

Ссылка на комментарий

Анклин
В 20.08.2013 at 1:17 PM, Infeaty сказал:

В игре есть 2 страны, которые даже под управлением компьютера почти всегда становятся монстрами - Османы и Франция. Не вижу никаких проблем в игре за них, можно с самого старта воевать сразу везде и мало кто что-то сможет противопоставить. Правда я больше 100 лет за османов не отыгрывал, не знаю как там дальше будет, но две партии у меня примерно одинаково прошли - экспансия в сторону мамелюков и вглубь европы, отставание по технологиям от самых передовых стран практически нету (максимум 1-2 уровня суммарно с 3 веток), лёгкое и беззаботное обращение христиан в истинную веру с помощью советника-миссионера и религиозной группы идей. Наивысшие доходы, наибольшее число провинций, одна из самых больших армий. Не представляю что там за стечение обстоятельств могло помешать вам пинать всех. Разве что смерть гениального Мехмета на самом старте и начало новой династии под главенством правителя аля Генрих VI.

У меня уже то ли вторая, то ли третья партия подряд, где Османов и Французов выпиливают практически вначале игры. В последней правда, Бургундия в финале сформировалась в Францию, тем самым вернув ее на карту. Стандартный ирон мод, выпиливают естественно без моего участия...  Имхо для компьютера монстров нет, решает кто с кем засоюзится и вступление в глупые заведомо проигрышные войны. Часто вижу как однопровинчатые на старте или освобожденные по мирному договору, в конечном итоге перерастают чуть ли не в империи.   

Ссылка на комментарий

1.

Шел 1515 год. После изрядной пробуксовки на старте, Осман стал понемногу набирать ход, расталкивая соперников. И пусть все идет не так быстро, как хотелось бы, главное - дела выравниваются.

Хорватия присоединена, готовимся в войне с Австрией. Через войну с Венецией, отобрал провку у её союзника - Савойи, чтобы оттуда тянуться на Пиренеи и выпиливать колонизаторов. Ирак интегрируется, следующая на очереди Сирия (знаю, что по уму надо интегрировать вассалов одновременно, но нехватка дип очков (дип, Карл) сказывается). Возможно, выделю Хиву и по её коркам за две войны доем Персию и Тимуридов, чтобы выйти в Индию. На Востоке уже назревает коалиция, войны по КД. Европейцы пока спокойны. Московию практически отрезал от остатков орд, чтобы она грызлась со шведами и поляками/литвой. Периодически возникают восстания, но все терпимо. Кстати, кавказят с их отвратительным +50% к нац. оставил на будущее съедение) Они там теперь как пауки в банке. В ближайшие 25-30 лет основные направления ударов будут перенесены на восток Африки (эфиопы растут, нужно выйти к золоту Килвы) и Европу (убить Венгрию, унизить Австрию).

Скрин прилагается)

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

2.

@WhiteBear Низкое религиозное единство пока не критично. Более того, мне нужны провки для перекрещивания, чтобы получать авторитет папы и регулярно брать у него плюшку на дипрепу (за 50 очков) и поднимать стабу. Гуманизм возьму, но позже. Все-таки при ВЦ брать его первой-второй веткой нет смысла, по-моему.

 

3. Сейчас станет понятно на каком уровне я знаю механику игры))))

Очень нужен ваш совет. У меня дин брак с Францией, у них уже сидит моя династия. У правителя слабые права на трон, наследник родился такой же - со слабыми правами. Мне доступна опция выдвинуть претензии на трон. Если я это сделаю, что произойдет? Фра добровольно упадут ко мне в унию (и ооооооооооочень облегчат тем самым ВЦ) или придется воевать с ними же, чтобы они в эту унию вошли?

Поскольку я не знаю как развернется ситуация, партию временно приостановил)

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Ссылка на комментарий

AndrG
23 минуты назад, Hawhir сказал:

Очень нужен ваш совет. У меня дин брак с Францией, у них уже сидит моя династия. У правителя слабые права на трон, наследник родился такой же - со слабыми правами. Мне доступна опция выдвинуть претензии на трон. Если я это сделаю, что произойдет? Фра добровольно упадут ко мне в унию (и ооооооооооочень облегчат тем самым ВЦ) или придется воевать с ними же, чтобы они в эту унию вошли?

В данном случае можно только силой загнать. Выдвигаете претензии на трон, разрываете союз и через 5 лет нападаете. В случае победы получите унию. Ну и агрессивки солидное количество. Как поступить - решайте сами. Я бы наверное рискнул - сильно уж заманчивая у вас в партии Франция.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
20 часов назад, AndrG сказал:

Я бы наверное рискнул - сильно уж заманчивая у вас в партии Франция.

Присоединяюсь. Как когда-то сказал Гернрих Наваррский, "Париж стоит мессы" (с)

А в игре к самым привлекательным субчикам относятся Франция и османе.

Так что вы имеете полное право произнести другие его слова ("Святая пятница!")

и оприходовать Синюю Каплю в свою пользу.

 

ЗЫ. А почему вы под спойлеры вы прячете не сами картинки, а ссылки на них?

Ссылка на комментарий

22 часа назад, AndrG сказал:

В данном случае можно только силой загнать. Выдвигаете претензии на трон, разрываете союз и через 5 лет нападаете. В случае победы получите унию. Ну и агрессивки солидное количество. Как поступить - решайте сами. Я бы наверное рискнул - сильно уж заманчивая у вас в партии Франция.

 

Как долго у меня будет сохраняться КБ на унию? До восхождения слабого наследника на престол, правильно? Просто именно сейчас загнать Фра в унию будет оч сложно. У них в союзе помимо меня - Арагон и Кастилия. На троих - 130к войска,  я вместе со своими полудохлыми вассалами и Богемией поставлю около 110к. Война грозит затяжная, мягко говоря. Тем более я никакие военные ветки не принимал, но наверное действительно рискнуть стоит. Хотя если бы можно было войну отложить лет на 8-10, то тогда я бы намного легче их загнал в унию.

 

@WhiteBear Попробую теперь сами картинки вместо ссылок пилить) Спасибо

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
1 час назад, Hawhir сказал:

Как долго у меня будет сохраняться КБ на унию? До восхождения слабого наследника на престол, правильно?

Не совсем. Да, КБ исчезнет, если появится наследник, или если цель станет субъектом.

Но даже если будет "тишь, гладь и божья благодать", КБ исчезнет после 120 месяцев.

Casus belli Wargoal Duration Aggressive expansion modifier Prestige modifier DIP power cost modifier Warscore cost modifier Acquisition Affected peace offers
Restoration of Union Take capital 120 months 100% 100% 100% 100% Given to seniorВойдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. partner when a junior partner becomes independent
  • Form personal union

Оригинал Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

 

1 час назад, Hawhir сказал:

если бы можно было войну отложить лет на 8-10

Срок действия КБ это позволяет. Что будет с наследником, гарантии никакой.

От себя добавлю: когда речь идёт о заунивании Франции, тянуть вредно -

но при этом нужно без ошибок оценить, кто за кого будет воевать.

Ссылка на комментарий

Да вот прмдумался у меня один план. Сегодня вечером попробую провернуть. Втяну Фра в войну с Австрией, чтобы мои синие друзья слили по максимуму менповер и деньги. По окончанию войны рву союз, кидаю претензию и через 5 лет пробую вогнать их в унию. 

Вообще эта катка независимо от результата уже мне интересна. Тут реально медитируешь над картой на 3 скорости, обдумывая все действия. Предыдущие партии (ачивы за Гранаду, Неджд и ЗО напрягаться заставляли только в первые 100-150 игровых лет). Потом тупо покраска необходимого для ачивки.

Тут все по-другому - есть постоянный челлендж) ну и айронмен конечно подталкивает к неспешному ритму. Хотя и так уже отыграл немало и пока сомневаюсь что успею на ВЦ.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
4 часа назад, Hawhir сказал:

Да вот придумался у меня один план

А никто из ривалов не собирается объявить Франции войну за наследство?

Имея законное право на престол, вы в этом случае воевали бы на одной стороне с Францией.

Согласитесь, это не то же самое, что воевать ПРОТИВ Франции.

 

ЗЫ. А ваш план, как вы понимаете, от появления наследника не защищён ничем и никак.

Ссылка на комментарий

1 час назад, WhiteBear сказал:

А никто из ривалов не собирается объявить Франции войну за наследство?

Имея законное право на престол, вы в этом случае воевали бы на одной стороне с Францией.

Согласитесь, это не то же самое, что воевать ПРОТИВ Франции.

 

ЗЫ. А ваш план, как вы понимаете, от появления наследника не защищён ничем и никак.

 

Вот опять у меня пробелы в знании матчасти. Итак, пока есть наследник со слабыми правами или его нет вообще КБ на унию доступно (в течение 10 лет)?. Но как только появляется наследник с сильными правами КБ исчезает моментально?

 

А по поводу ривала так вообще не понял. Если у любого моего ривала есть слабый наследник я могу объявить ему войну за наследство, даже без наличия дин. брака? я правильно понял) И как проверить кто из ривалов Франции хочет объявить им войну за наследство?

Хочется уже разрешить эту ситуацию и идти дальше) А то загружаю игру только чтобы рассчитать все возможные варианты и выхожу, чтобы почитать форум. 

Ссылка на комментарий

JLRomik
21 минуту назад, Hawhir сказал:

Вот опять у меня пробелы в знании матчасти. Итак, пока есть наследник со слабыми правами или его нет вообще КБ на унию доступно (в течение 10 лет)?. Но как только появляется наследник с сильными правами КБ исчезает моментально?

КБ действует либо пока действует причина, по которой вы его получили либо в течение 10 лет. Т.е. если например нет наследника, то кб будет пока наследник не появится, либо пока не пройдет 10 лет с момента выдвижения претензии - зависит от того, что будет раньше. Это как с гарантией на автомобиль либо 5 лет, либо 150 тысяч км если вы их проедете меньше чем за 5 лет:)

 

23 минуты назад, Hawhir сказал:

А по поводу ривала так вообще не понял. Если у любого моего ривала есть слабый наследник я могу объявить ему войну за наследство, даже без наличия дин. брака? я правильно понял) И как проверить кто из ривалов Франции хочет объявить им войну за наследство?

Хочется уже разрешить эту ситуацию и идти дальше) А то загружаю игру только чтобы рассчитать все возможные варианты и выхожу, чтобы почитать форум. 

Не уверен, но мне кажется, что ВайтБир в данном случае имел в виду, что если страна падает в унию, то сильнейший соперник страны, получившей унию, может ее оспорить. Правда это не ваш случай т.к. Франция не упадет в унию из-за того, что наследник всё таки есть. При объявлении войны за унию после выдвижения претензии соперник оспаривать не имеет права, только при падении в унию после смерти монарха.

Ссылка на комментарий

Шел апрель 1533 года. Почти сто лет прошло от старта и за это время Осман успел немного обрасти жирком. Но!) Самое главное - в результате довольно быстрой и несложной войны с Францией, синяя капля была насильственным образом загнана в унию. И тут звезды совпали удачно для османа. Арагон, бывший в союзе с Фра, в результате Иберийской свадьбы упал в унию к Кастилии. Произошло это за 5 месяцев до окончания перемирия. Фра за это время ни с кем не засоюзилась и мы храбро объявили войну. Но!) Старт был сложен - французы взяли оборонительные идеи+успели открыть нац идею на БД_) В результате мои полки старались встречать французов в численном преимуществе и в основном в горах, потому что мой БД составлял всего 3.8 против 4,5 у Фра) Помощь пришла откуда не ждали) Австрияки в союзе с Англией, Пфальцем и Венгрией объявили войну Фра и начали активно сливать её и свой менповер. В результате, война была завершена за три года полным унижением Фра и загоном в унию.

Вот и сам результат в принципе)

Спойлер

mir.jpg

И поскольку весь период французской кампании все армии была на фронте, в тылу поднялось несколько стеков повстанцев по 15-22к. Вассалы пытались изобразить борьбу, но ничего не добились. В результате, уже после заключения мира пошел их давить сам. Агрессивки капнуло норм. Сразу коалиция создалась из 17 стран (из серьезных - только Австрия, остальные пузатая мелочь). Но поскольку я планирую пока перенести войны в Азию и Африку+возможно против Московии, пока это не особо беспокоит.

 

Промежуточный итог. Взял религиозные идеи (КБ на всю Азию и Африку, политика на БД, скорость перекрещивания и т.д). В союзе: Богемия+Кастилия в унии с Арагоном; вассалов три: Сирия (никак не съем, но уже на очереди), Хива (откармливать её ордами до Кореи), Адаль (откормить восток Африки кроме береговой полосы). Адаль, кстати, был насильно мною обращен в католичество. Взял религиозные идеи и помогает нести католичество в Африке.

До новых встреч и спасибо всем за советы о том как правильно было заунить Фра-фра) Думаю теперь партия пойдет легче. После развала коалиции отожму у Австрии Вену для вестерна, а затем до начала войны лиг попытаюсь сесть на трон СРИ)

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Изменено пользователем Hawhir
Ссылка на комментарий

зачем богемия это делает?

Спойлер

0ZOYf2V.jpg

я уж надеялеся что осман ща развалиться нафиг, так как в банкротство его ввел, а тут богемос решил ему помочь

ктоб мне помагал просто так

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
45 минут назад, testgad сказал:

зачем богемия это делает?

ИИ не разбирается в полезности повстанцев, все они враги любого ИИ.

Кроме того, провинции, взятые повстанцами, никто не получит по миру -

их сначала надо взять самому, освободив от повстанцев.

 

В EU всегда так было, с самой первой EU 2000 года.

________________________
добавлено 1 минуту назад
49 минут назад, testgad сказал:

ктоб мне помагал просто так

"Мужчина помогает себе сам" (с), известно же.

Ссылка на комментарий

36 минут назад, WhiteBear сказал:

ИИ не разбирается в полезности повстанцев, все они враги любого ИИ.

Кроме того, провинции, взятые повстанцами, никто не получит по миру -

их сначала надо взять самому, освободив от повстанцев.

дык где осман и где богемос?

они оба не воюют

хотя мб все дело в том что они оба в лиге за протестантизм :)

Ссылка на комментарий

JLRomik
6 часов назад, testgad сказал:

дык где осман и где богемос?

они оба не воюют

хотя мб все дело в том что они оба в лиге за протестантизм :)

Есть у меня подозрение, что Богемская армия, которая является судя по-всему вашим союзником, стоит на берегу моря, смотрит и думает "А ведь курорты Кипра лучше турецких". При этом по случайности там оказалась провинция оккупированная повстанцами. О том, что это простая случайность также говорит то, что второй отряд просто стоит и не пытается идти освобождать другие провинции.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
8 часов назад, testgad сказал:

мб все дело в том что они оба в лиге за протестантизм

1 час назад, JLRomik сказал:

это простая случайность

 

Отчего богемцев занесло так далеко, догадаться по скрину не удастся.

Но вот то, что ИИ борьбу с повстанцами считает своей задачей даже в мирное время,

это совершенно точно. Решение, что делать конкретной армии, при нескольких возможностях  

принимается рандомно - отсюда впечатление о "случайности".

Ссылка на комментарий

JLRomik
1 минуту назад, WhiteBear сказал:

Отчего богемцев занесло так далеко, догадаться по скрину не удастся.

Ну отчего же. Войска Богемии синие, значит воюют вместе с игроком в одной войне. Других целей в войне уже вполне возможно нет - остался только Кипр, поэтому стоят у моря и думают где бы взять флот или может вплавь переправиться. Вполне реальная теория.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Только что, JLRomik сказал:

Войска Богемии синие, значит воюют вместе с игроком в одной войне

Ну так освобождение провинций от повстанцев тогда просто необходимо -

в целях получение наилучшего варскора (а значит, и условий мира).

Ссылка на комментарий

JLRomik
Только что, WhiteBear сказал:

Ну так освобождение провинций от повстанцев тогда просто необходимо -

в целях получение наилучшего варскора (а значит, и условий мира).

Так в том-то и дело, что воюют не против османов. Судя по скрину у османов войны вообще нет. В правом верхнем углу провинции на скрине отображался бы значок в виде огня при наведении на который можно было бы увидеть с кем война у турков. Т.е. получается Богемия просто пришла ожидать переправы и заодно освобождает провинцию от повстанцев.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3,560
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 458755

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    222

  • Yaru

    164

  • Iamneo94

    155

  • топтыжка

    143

  • shglor

    134

  • Deceased WhiteBear

    133

  • Sakā

    95

  • User_Strategium

    75

  • Vatris

    71

  • Stolzenberg

    71

  • Benjamin_Franklin

    66

  • alshtru

    61

  • testgad

    60

  • dofin

    58

  • ABK

    54

  • snord

    53

  • AlexTheTeacher

    47

  • lan255

    43

  • frolov4000

    42

  • Mxatma

    39

  • war_dog

    38

  • Homosovetikus

    37

  • AndrG

    36

  • Hawhir

    34

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Pacific Coast Highway

Sakā

JLRomik

Вот это я понимаю подход к "любым" идеям для ВЦ за Османов Первой бы еще военно-морские и получился бы идеальный совет

shglor

Итак, Османская империя через 150 при игре через Европу:   Таким образом, в сухом остатке мы имеем: - 484 форс-лимит (который к данному периоду уже избыточен), при этом мы содер

MetallAlximist

Честно говоря неожиданно для себя я сделал эту ачивку, просто в последние 5 лет начал тотальные войны вообще со всеми и несколько раз замирился за несколько дней. не хватало мне порядка 100 провинций

nagatofag

Вроде сначала против идей влияния выступали, а теперь вообще против вассалов в любом виде, что уже странно и нездорово выглядит. Если у вас 1000 админ очков и 1000 дип очков, то самый эффективный путь

Stolzenberg

Версаль, второе медресе справа, прямо под иконой святого Епифания)

NIIZUMA SHO

В общем на меня в коалицию может собраться из 34 стран 22 с остальными перемирия Коалиция выдаст 242к Я с вассалами и союзником Францией 189к, но мой лимит 108к из 171. Развитие 3218, не ран

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...