Османская Империя - Страница 70 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Османская Империя

Рекомендованные сообщения

Deceased WhiteBear
9 часов назад, Gorthauerr сказал:

(если ничего не поменялось)? ... нужно больше 50%

Не поменялось, доминантность религии Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Только в паганцев вообще никак не превратиться.

Цитата

A nation that is broken by religious rebels, or that accepts their demands, will convert to the rebels' religion provided that the rebels' religion is the plurality religion. For most countries, giving in to religious rebels is the only way to change religious group.

However, even rebel conversion won't convert you to a Pagan religion group faith unless you already belong to that religion group.

 

Ссылка на комментарий

AndrG
36 минут назад, WhiteBear сказал:

Только в паганцев вообще никак не превратиться.

Не верьте парадоксам. Не все паганцы одинаковы.  В анимистов обсуждаемым способом перейти можно. А из анимистов уже дорога открыта куда угодно. Кстати, на youtube видел как-то видео с переходом именно османов в анимисты (без потери территорий и прочих извращений). 

Ссылка на комментарий

1 час назад, WhiteBear сказал:

Не поменялось, доминантность религии Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Только в паганцев вообще никак не превратиться.

 

Сразу уточняющий вопрос. Доминантность религии рассчитывается исходя из пров под прямым контролем или земли вассалов тоже учитываются? А то я выделил уже Сирию и Ирак - а их провы сплошь муслимские.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
2 часа назад, AndrG сказал:

В анимистов обсуждаемым способом перейти можно

Значит, это всё-таки правда... ну ок, при случае будем использовать.

Хотя по-настоящему интересны фетишисты с их +2 Tolerance of heathens.

 

1 час назад, Hawhir сказал:

Доминантность религии рассчитывается исходя из пров под прямым контролем или земли вассалов тоже учитываются?

Религия не культура. Считаются провинции в прямом владении.

Ссылка на комментарий

AndrG
4 минуты назад, WhiteBear сказал:

Считаются провинции в прямом владении.

Кстати, давно интересует этот вопрос, но руки проверить все не доходят. Количество или развитие провинций? Учитываются все провинции или только владения? Как учитывается автономия? Какой считается автономия в провинции, отданной сословиям? 

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
43 минуты назад, AndrG сказал:

Кстати, давно интересует этот вопрос, но руки проверить все не доходят. Количество или развитие провинций? Учитываются все провинции или только владения? Как учитывается автономия? Какой считается автономия в провинции, отданной сословиям? 

Количество провинций (развитие это у культуры).

Статус провинции и её автономия не влияют.

Ссылка на комментарий

antiximik
1 час назад, AndrG сказал:

Кстати, давно интересует этот вопрос, но руки проверить все не доходят. Количество или развитие провинций? Учитываются все провинции или только владения? Как учитывается автономия? Какой считается автономия в провинции, отданной сословиям? 

 

ИМО, судя по влиянию на религиозное единство (на которое имеет смысл ориентироваться при трансформации), учитывается именно девелопмент не зависимо от типа корок и автономии/сословия.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
13 часа назад, antiximik сказал:

ИМО, судя по влиянию на религиозное единство (на которое имеет смысл ориентироваться при трансформации), учитывается именно девелопмент не зависимо от типа корок и автономии/сословия.

У геймеров другое мнение (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ):

Цитата

In order to change religion from rebels, the new religion must be dominant, i.e. more than 50% of your provinces must follow it.

А тут не только про количество провинций, но и про их развитие (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ):

Цитата

Most provinces out of any religion in your country, development doesn't matter.

 

Ссылка на комментарий

antiximik
8 часов назад, WhiteBear сказал:

А тут не только про количество провинций, но и про их развитие (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ):


К сожалению, мой жч-сэйв на московии далеко отошёл от момента конверсии (в реалиях текущего патча 1.17), поэтому спорить не буду ни опровергнуть, ни подтвердить не могу. В любом случае я ориентировался на рел.единство (было где-то на уровне 40-43%, дальше не стал ждать этих убогих ребелов...) с кучей православных микропров в Карелии, доставшихся от Новгорода.
Отмечу, тем не менее, что по вашей ссылке примера с Московией патч 1.16. 9_9

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
3 минуты назад, antiximik сказал:

В любом случае я ориентировался на рел.единство

В любом случае по религиозному единству нельзя судить о доминировании религии,

в одной из ссылок как раз указывается на эту ошибку:

Цитата

I got down to 53% religious unity.

Цитата

It has to be the dominant religion in your country, it's not about your religious unity. Are you sure it's dominant?

 

 

7 минут назад, antiximik сказал:

Отмечу, тем не менее, что по вашей ссылке примера с Московией патч 1.16. 9_9

Спасибо, К.О. - но как раз это не имеет никакого значения.

Ссылка на комментарий

После четвертой неудачной попытки конвертнуться в католичество очень ясно осознал, что WC особенно таким путем - ачивка для крайне терпеливых и усидчивых игроков. К их числу себя отношу с трудом, потому пошел допиливать партию за бургов (а там никак императором стать не получается).

Кстати если конвертнуться в католичество за Осман в районе 1500-х гг. (имея в подчинении только Балканы, Анатолию, Машрик и Север Африки) реально ли еще успеть с WC? Скрин к сожалению приложить не могу.

Ссылка на комментарий

2 часа назад, Hawhir сказал:

После четвертой неудачной попытки конвертнуться в католичество очень ясно осознал, что WC особенно таким путем - ачивка для крайне терпеливых и усидчивых игроков. К их числу себя отношу с трудом, потому пошел допиливать партию за бургов (а там никак императором стать не получается).

Кстати если конвертнуться в католичество за Осман в районе 1500-х гг. (имея в подчинении только Балканы, Анатолию, Машрик и Север Африки) реально ли еще успеть с WC? Скрин к сожалению приложить не могу.

WC за Осман делается без конвертации в католики. Те что не успеете захватить - можно завассалить

Ссылка на комментарий

11 час назад, kuishi сказал:

WC за Осман делается без конвертации в католики. Те что не успеете захватить - можно завассалить

Я не особо опытен в EU. Фактически эта попытка - первая более-менее осознанная с продуманной тактикой. За советы и подсказки буду благодарен.

Ситуация такая: на дворе 1468, конвертнулся в католика, Сирия и Ирак вассалы, Фра и Персия в союзе. Первой веткой взял влияние.

Общая стратегия такова: играть через вассалов и КБ, уменьшающих агро (например как "очищение веры" или возврат нацпров для вассалов), чтобы избежать по возможности больших коалиций, стать императором, чтобы облегчить себе жизнь на европейском континенте.

Нужен совет по веткам идей. Я пока планирую: влияние-религия-качество/количество-админка-дипломатия-гуманизм-качество-наступление. 

Есть ли смысл брать сначала админку, а религию попозже.

Скрин прилагаю.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

Ссылка на комментарий

JLRomik

@Hawhir Не самая лучшая стратегия. Через вассалов можно играть, но есть два маленьких "но".

1. Не со старта. На старте первая ветка для османов админка самая лучшая. Во-первых, у вас куча клаймов по миссиям. Во-вторых, первая нац.идея дает -33% скидки. В-третьих, идея админки дает -25%. Итого получается, что вы на старте поедаете всю свою культурную группу со скидкой -68% или 32 очка за 10 развития, а через вассалов с учетом ветки влияния вам это обойдется в 60 очков за 10 развития.

2. Вассалов стоит создавать полезных. Сирия и Ирак. Зачем они вам? Отделяться от Азии и Африки сейчас не нужно. А они (как я уже говорил) вашей культурной группы. Забирая эти земли себе, вы сразу получаете провинции с низкой автономией вашей культурной группы и не надо ждать пока вассал присоединится (после присоединения вассала автономия в его провинциях 60%). Вассалы нужны крупные с кучей корок типа той же Персии, которая у вас зачем-то в союзе, хотя вам нелохо бы в Индию завоевание вести, чтобы деньги оттуда себе тащить. Литва после создания РП Польшей, тоже хороший вассал с кучей корок. Еще полезны вассалы там где идут штрафы к стоимости национализации, например у Берберов или у некоторых индийцев.

 

Что касается КБ, снижающего АЕ. Османы одни из самых пофигистичных в этом плане. У вас три направления завоеваний: Африка, Азия и Европа. Достаточно их просто чередовать, чтобы не получить мощных коалиций. А с теми кто все таки готов вступить в коалиции стоит проводить небольшие победоносные войны, чтобы просто создать перемирие.

 

В тактике игры за любую страну стоит усиливать сильные стороны, а не пытаться компенсировать слабые. -33% стоимость национализации первой национальной идеей османов как бы намекает как должны развиваться турки. Для WC с помощью расширения вассалами и униями есть Австрия с ее кучей дип.репы, снижением стоимости аннексии и дополнительным дип.слотом.

 

Ссылка на комментарий

@JLRomik Если суммировать все вами сказанное, то мне уже можно рестартить партию и не фантазировать с переходом в католичество? А просто есть все подряд, просто следя за АЕ и тогда, по идее, я должен успеть с WC?)

Кстати, по Персии, я планировал её выделить из Кара-Коюнлу, но Персы раньше сформировались побив Тимуридов. А Сирию и Ирак я создал чтобы по их коркам воевать с Мамлюками и Кара-Коюнлу. Изначально задумка была такая - не отделяться там от кого-то (это я как раз знаю, что уже нет необходимости), а возвращать земли с меньше КБ.

Если можете по идеям еще подскажите, помимо админки.

Изменено пользователем Hawhir
Ссылка на комментарий

JLRomik
17 минут назад, Hawhir сказал:

@JLRomik Если суммировать все вами сказанное, то мне уже можно рестартить партию и не фантазировать с переходом в католичество? А просто есть все подряд, просто следя за АЕ и тогда, по идее, я должен успеть с WC?)

Кстати, по Персии, я планировал её выделить из Кара-Коюнлу, но Персы раньше сформировались побив Тимуридов. А Сирию и Ирак я создал чтобы по их коркам воевать с Мамлюками и Кара-Коюнлу. Изначально задумка была такая - не отделяться там от кого-то (это я как раз знаю, что уже нет необходимости), а возвращать земли с меньше КБ.

Если можете по идеям еще подскажите, помимо админки.

Ну почему сразу рестартить. 1468 год еще не такой уж поздний. Да и раньше как-то играли с Сирией в качестве вассала пол партии. Можно играть дальше и вносить корректировки по ходу. Для Османов удачный старт имеет не такое важное значение как для других. Здесь позволительны ошибки и отклонения от плана.

 

Как я и говорил война по коркам Сирии и Ирака не нужна. У турков есть миссии на захват Леванта, Триполитании, Египта, Месопотамии. Еще есть на Тунис с Алжиром, но там я предпочитаю все таки за счет вассалов отъедаться.

 

Персия одна из первоочередных задач при ВЦ за ОИ. Забираете корки у КК, формируете вассала, поддерживаете повстанцев у Тимуридов и как только начались восстания объявляете войну в поддержку персидских повстанцев. Получаете мощного и толстого вассала без АЕ.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

AndrG
1 час назад, JLRomik сказал:

Да и раньше как-то играли с Сирией в качестве вассала пол партии

А некоторые староверы до сих именно так и играют, причем осознанно. В первые 15-20 лет нужно успеть очень много: собрать все корки, отсирить Мамлюков, покарать Кара-Коюнлу, отперсить Тимуридов, протоптать дорожку до Вены и забрать ее, да и Гранада в план минимум входит. Вассал Сирия при этом хорошо помогает: не надо подавлять восстания + дополнительная армия около 10-12 полков. Ну а главное, по КБ "Возвращение" за одну войну у Мамлюков можно забрать значительно больше провинций, чем по завоеванию. Вот только долго держать смысла нет - году в 1455-1456 спокойно можно начать присоединять их. 

 

1 час назад, Hawhir сказал:

Кстати, по Персии, я планировал её выделить из Кара-Коюнлу, но Персы раньше сформировались побив Тимуридов

Вот по этому как раз и надо спешить. В принципе, к 1450 году вполне реально отобрать большую половину Персии у Тимуридов. Ну а в целом, как и сказал JLRomik, османы позволяют все что угодно. Если собираетесь захватывать мир, то переходить в католичество смысла нет (разве что из-за уний и СРИ). У османов, кроме потрясающей скидки на национализацию, есть еще и чудесная толерантность к язычникам, которая при принятом гуманизме позволяет не крестить никого вообще (странно немного звучит фраза  "крестить" применительно к мусульманам - "кофием" слегка отдает).

Изменено пользователем AndrG
Ссылка на комментарий

@AndrG @JLRomik Спасибо за подсказки) Решил пока продолжить как есть. Понял что сам себе усложнил старт на самом деле) Но попробую довести дело до конца, периодически скидывая скрины с прогрессом. Кстати, после того как я выделил Ирак, иракские повстанцы стали толпами бегать по К-К, и все провки с корками Ирака отошли моему вассалу. Зато у него выросло ЖС до 100% и не падает. Как это лечится?)

Ссылка на комментарий

JLRomik
8 минут назад, Hawhir сказал:

Но попробую довести дело до конца, периодически скидывая скрины с прогрессом.

Давайте-давайте. А то чего только Московия такая популярная в последнее время:D

9 минут назад, Hawhir сказал:

Зато у него выросло ЖС до 100% и не падает. Как это лечится?)

Есть такая проблема. Ирак это еще не самое страшное. Хуже когда такая фигня у Персии. Каждая отошедшая через повстанцев провинция повышает ЛД. Это ЛД идет в параметр желания свободы от ивентов и событий и снижается со скоростью 0,1% в месяц. Снизить можно за престиж (10 ЛД за 20 престижа), отдавая провинции Ираку ну и т.д. Любыми действиями, которые снижают этот параметр (ЛД от ивентов и событий).

Ссылка на комментарий

Итак, шел 1495 год. Католический Осман собственными руками создав себе кучу проблем на старте медленно и упрямо двигался к цели - ВЦ) Особо не разросся. Вассалов теперь три - Ирак, Сирия и Хорватия, союзы с Фра и Богемией. Хорватов скоро поглощу и получу выход к границе Австрии. Бурги распались, подарив свои провы Фра и Австрии, император принял одну реформу. Я готовлюсь к унижению Австрии через войну с Венгрией, чтобы затем занять трон СРИ. Персов из союзы пнул, разок повоевал уже. Скоро снова буду бить) Взял админку, закрыл влияние полностью. Сбил Ираку ЖС.

Протоптал дорожку до Московии. Религиозное единство - 68%. Приходится крестить) Пока тяжело, но интересно. Внимательно все взвесив, думаю шансы 30 на 70, что успею.

 

Собственно, скрин.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Hawhir
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3,560
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 458759

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    222

  • Yaru

    164

  • Iamneo94

    155

  • топтыжка

    143

  • shglor

    134

  • Deceased WhiteBear

    133

  • Sakā

    95

  • User_Strategium

    75

  • Vatris

    71

  • Stolzenberg

    71

  • Benjamin_Franklin

    66

  • alshtru

    61

  • testgad

    60

  • dofin

    58

  • ABK

    54

  • snord

    53

  • AlexTheTeacher

    47

  • lan255

    43

  • frolov4000

    42

  • Mxatma

    39

  • war_dog

    38

  • Homosovetikus

    37

  • AndrG

    36

  • Hawhir

    34

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Pacific Coast Highway

Sakā

JLRomik

Вот это я понимаю подход к "любым" идеям для ВЦ за Османов Первой бы еще военно-морские и получился бы идеальный совет

shglor

Итак, Османская империя через 150 при игре через Европу:   Таким образом, в сухом остатке мы имеем: - 484 форс-лимит (который к данному периоду уже избыточен), при этом мы содер

MetallAlximist

Честно говоря неожиданно для себя я сделал эту ачивку, просто в последние 5 лет начал тотальные войны вообще со всеми и несколько раз замирился за несколько дней. не хватало мне порядка 100 провинций

nagatofag

Вроде сначала против идей влияния выступали, а теперь вообще против вассалов в любом виде, что уже странно и нездорово выглядит. Если у вас 1000 админ очков и 1000 дип очков, то самый эффективный путь

Stolzenberg

Версаль, второе медресе справа, прямо под иконой святого Епифания)

NIIZUMA SHO

В общем на меня в коалицию может собраться из 34 стран 22 с остальными перемирия Коалиция выдаст 242к Я с вассалами и союзником Францией 189к, но мой лимит 108к из 171. Развитие 3218, не ран

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...