Швеция - Страница 11 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

Можно попробывать так сыграть:

Англия в союзники (возможно требуеться несколько раз начать игру, что бы Англия кинула Данию в ривалы) и недолго думая начинаем войну за независимость. Я не ставил перед собой цель задавить их флот, это невозможно, лимит у Дании на старте больше, флот сильнее, так же нельзя забывать о их союзниках Норвегии, и возможных союзниках (Здесь Дания успела заключить союз с Мекленбургом). Надежды на Английский флот будут пустыми, они просто станут блокировать столичную провку дании и все, и это в лучшем случае. Что намного важнее, это Английский десант в 14К в норвегии, который может пошатнуть весь баланс сил. В конце-концов, просто окупируем провки Норвегии, 2 их крепости и заключаем мир по которому мы отбираем 3 бедных провки на севере как утишительный приз.

Дальше, мы получает минусовую легитимность, 2 королей-полудаунов (у меня выпал король в 2-1-2, потом наследник в 1-1-4). Это конечно не антихрист с 6-6-6, которого бы хотелось, но и ниже среднего показателя, так что нехватку очков будем ощущать очень долго! Что бы это компенсировать, я решил заключить союз с польшей и активно продвигать своего претендента на польский престол. Так мы сможем получить все нам необходимое, а именно халявный престиж, +25 легитимности и очков монарха за два года (то есть если нам выпадет претендент на 3-3-3, то в итоге получим по +72 всех очков), что компенсирует наше отставание. ТАк же, мы убиваем несколько зайцев одним ударом: создаем сильный союз против москвы и можем управлять расширением польши, не давая ей превратитьсяв монстра, которого нам не убить, ну и дополнительные очки.

Далее, выбираем идею. Выбор у меня стоял перед 4-мя: экономика, качество, дипломатия и влияния. Я выбрал влияние, так как это дает сладкий бонус на -20% агресивного расширения, еще -20% агресивного расширения на 20 лет при возможном эвенте, +1 дип. отношений, стоимость дип. присоединения и + доход от вассалов, а так же дип. репутацию. После выбора идеи, идем войной на Новгород (к тому времени он уже немного попилен москвой, и я надеялся его завассалить, но увы...) и отхватываем пару провок, но самое главное - УНИЖАЕМ, унижаем и унижаем! Это даст нам +50 влияния на несколько лет и +1 ко всем очкам на некоторое время.

Отгрызаем кусок от Новгорода и планируем войны против наших ривалов: Дании и Тевтонов. К сожалению, я пока не получил контроль над польским престолом и не имел союз с поляками, поэтому не мог их полностью контролировать, так что они попилили тевтонов с бранденбургом, и в ривалы мне упала ливония. Ну здесь как раз хватает на вассализацию.

К сожалению, я не успел завассалить Новгород, Москва его полностью сожрала и теперь у меня появился новый ривал. Здесь мне пришлось выделить из себя вассала, и начать войны с московией за возвращения новгородских провок. Как раз кстати повалил союз с Польшей.

Так, воюя и унижая Московию и Новгород, мы получаем третьего умного короля (4-0-1) и я понимаю что мои дела будут плохи. Но мы не унываем. Из-за отставания в админ техе, я позно изучаю 7-й и 10-й тех, поэтому у меня образовался профицыт военных очков. Чуствуя, что профицит будет постоянным явлением, и ощущая слабость экономики (я ели потдерживаю 3 своих крепости, так что я 1 даже разобрал),, я беру экономику, ну и потом - качество. Армия у нас небольшая, экономика слабенькая, так что больших армий не зделаю, будем оперировать небольшой но сильной армией.

После попила Тевтонов, у них осталась 1 провка в Данцинге, и здесь я решил их завассалить, что бы в потенциале получить их корки в польше и бранденбурге. Так, к 1500-му году у меня было 3 вассала и 2 союзника - польша и англия.

Постоянно сталкиваюсь с разными проблемками, одна с них это союз польши и бранденбурга. Обе распилили тевтонов, поэтому во время очередной войны с московией, я нападаю на бранденбург (те умело завели свои войска на копенгаген и я их блокировал флотом), откусываю 3 провки и заключаю мир. К сожалению, после этой проблемки у меня появилась еще одна, намного опасней: у меня сформировалось 3 сильных вассала: Новгород в практически полном размере, Ливония и Тевтоны, которые, сцуки, не хотели мне платить денег и подчиняться. ТАк например, когда я решил присоединить Ливонию, силы моих вассалов настолько выросли, что желание свободы поднялось у ливонии выше 50% и их нельзя было присоединить лет 10. К тому же подвернулся удобный момент, когда король Дании скончался, не оставив наследником, и я заключил унию с данией, из-за чего стал терять -1 очко дипломатии в течении всего этого времени, и дания приложила к этому немало усилий (желание свободы вассалов учитывает военные силы всех субьектов против вашей армии. А арми всех субьектов превосходили нашу).

Но я был терпелив. Я присоединил в итоге себе Ливонию , принял протестанство и здесь чуть бы не случилась религиозная война. Здесь добавлю пару слов о войне Дацке. Она висит у вас начиная с того момента, как вы приняли протестанство, начинает повышаться при стабильности меньше-равной 0, и если усталось войны превышает 4. Это означает что мы не можем долго воевать и в особых случаях у нас за спиной востанет 30-40 тысяч повстанцев. Здесь я использовал небольшой финт. Накопив 172 очка (стоимость стабильности +100 за 1 ранг - 10% от наших идей и - 10% от лютеранства, но +5% за эвент, не прожимая окно, у нас происходит эвент, мы поднимаем стабу, заканчиваем евент, и прожимаем собственно его).

Ну и разумееться самое сладкое: религиозная война. Здесь я пытаюсь еще все разыграть, но ситуация складываеться не очень хорошая. Протестантов мало, а самое главное - польша, что может вступить в католдическую лигу и накроеться медным тазом мой союз и халявные очки. А иметь против себя практически всю европу нехотелось. Разумееться, можно попробывать ачать войну сразу же, как только формируеться лига, и задавить императора (он у меня гессеен, австрия распилена), но тогда нет экшона. Так же у меня к 1550-му подвалил наконецто нормальный король, которого я в свое время назвал Густав Адольф 2 (5-1-4), и он родил еще более крутого наследника (5-4-6), но увы, это девочка. Так что планиру начать войну при живом короле, а дальше "прагматическая санкция"!

НУ а так довольно напряженная партия, выпало много плохих эвентов, не чуствуешь превосходство над всеми, а императорская корона не дает заснуть!

Ссылка на комментарий

Iamneo94

Для победы Дании и ее союзников на море достаточно построить 10-12 галер.

Делается это за год с копейками, затем методично разбивается флот по частям.

В первой войне надо брать на 99%, и обязательно - Скане и Готланд (первый - для клайма на копенгаген, второй - для клайма на Мемель и Данциг). На остатки - Норвегию (желательно ее крепость на севере, но если нет - просто провки 1-1-1, дабы далеко не ходить)

Обычно обходится всего лишь одним стартовым займом + деньги от бружуазии

Ссылка на комментарий

AndreiZhinkin

Сегодня попробую вернуться к партии за Швецию. Кое-какие данные почерпнул от камрадов.

Ссылка на комментарий

Homosovetikus

У меня венгры вызвались помогать в борьбе за независимость и приплыли и не плохо раздавали так со своим имба генералом. А нагличане на середине войны сбежали, у них внутренние терки начались. Вообще англичане как союзники мне не нравятся, постоянно пытаются втянуть в свои терки с французами, а от моих терок с московитами отнекиваются, типа далеко, а у них сухари не насушены.

Ссылка на комментарий

Швеция это скандинавский терминатор. На старте брал поддержку от Наглов и Польши после их войны с тевтонами (до этого не хотели ибо не было пересечения интересов). Указывал целью для Нагличан Гольштейн и бодрые десанты по 18к они всеж высаживали. В мирное время в ноль убирал финансирование армии и флота и гнал техи советниками на +2 и пару раз на +3. В принципе экономики хватало.

Ссылка на комментарий

Iamneo94

Нормальная Швеция может побеждать Данию соло, если уж никто не поддерживает (но как минимум одна страна поддерживает, всегда).

Зачем ждать лет 5?

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Diplomate

Возникла довольно интересная ситуация: я высвободился из под датского ига и со временем забрал Скане и присоединил Норвегию. Но в это время Тевтонский орден победил Польшу и стал мажором, а его союзник Ливония взяла часть Новгорода. Я заключил союз с Московией, и она призвала меня в войну, в которой нас полностью разбили. В итоге Ливония забрала у меня Выборг и присоединила весь север России вплоть до Колы. То есть теперь я в тупике: Ливонско-Тевтонский союз мне никак не победить, а расширяться в Данию я не могу, потому что у неё в союзе северная Германия с очень мощным флотом. Можно подождать Тридцатилетней войны, но я что-то не уверен в её благоприятном исходе.

 

Ах да, забыл сказать, войска орденов не очень уж многочисленны, но у них мораль выше, чем у меня.

Показать содержимое  

 

LMSm1Bi.jpg

Hide  
Изменено пользователем JLRomik
Добавлен спойлер
Ссылка на комментарий

Есть красивый ход на старте попросить независимости Австрии + Англии по миру берем Скане. После независимости получаем союз с Австрией, женемся, даем проход, дипломат советник, взятка, продаем провинции до 100 развития и вуаля мы князь СРИ

Ссылка на комментарий

В 05.08.2016 at 1:49 PM, Diplomate сказал:

Возникла довольно интересная ситуация: я высвободился из под датского ига и со временем забрал Скане и присоединил Норвегию. Но в это время Тевтонский орден победил Польшу и стал мажором, а его союзник Ливония взяла часть Новгорода. Я заключил союз с Московией, и она призвала меня в войну, в которой нас полностью разбили. В итоге Ливония забрала у меня Выборг и присоединила весь север России вплоть до Колы. То есть теперь я в тупике: Ливонско-Тевтонский союз мне никак не победить, а расширяться в Данию я не могу, потому что у неё в союзе северная Германия с очень мощным флотом. Можно подождать Тридцатилетней войны, но я что-то не уверен в её благоприятном исходе.

 

Ах да, забыл сказать, войска орденов не очень уж многочисленны, но у них мораль выше, чем у меня.

Показать содержимое

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Hide

 Для такого года маленькие что то у вас завоевания.

Возьмите в союз еще Литву ( если она не ривал с Москвой) и ждите когда ТО и ЛО начнут войну с СРИ - ТО думаю должен будит сцепиться либо  с Брандербуром либо с Богемией.

Ссылка на комментарий

как вы уговариваете кого то поддержать Швецию в войне за независимость ? В меню дипломатии тупо такого пункта нет ни у кого в т.ч. и у ривалов...

________________________
добавлено 2 минуты назад

союз заключить тоже не могу ни с кем т.к. нахожусь в унии

Ссылка на комментарий

JLRomik
25 минут назад, diokizu сказал:

как вы уговариваете кого то поддержать Швецию в войне за независимость ? В меню дипломатии тупо такого пункта нет ни у кого в т.ч. и у ривалов...

________________________
добавлено 2 минуты назад

союз заключить тоже не могу ни с кем т.к. нахожусь в унии

Показать содержимое  

i4QOw6V.jpg

Hide  
________________________
добавлено 1 минуту назад

ДЛЦ Завоевание Рая есть у вас?

Ссылка на комментарий

ок, у меня нету =) в каком то длц завезли ? у меня ванилла стоит

Ссылка на комментарий

JLRomik
Только что, diokizu сказал:

ок, у меня нету =) в каком то длц завезли ? у меня ванилла стоит

Не заметили мой вопрос. Попозже добавил. ДЛЦ Завоевание Рая нужно. Это не какое-то ДЛЦ, это самое первое ДЛЦ:)

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста оптимальное соотношение войск для Швеции

Ссылка на комментарий

Arimand

Как-то за Швецию моя партия не удалась :(  Какова тактика быстрого обретения независимости? А то я сегодня пол дня убил, а никак:

Дания объявила войну Новгороду, взяла там 3 провы ( 2 себе, 1 мне ), после чего заключила союз с Московией. И все! Еще есть с Мекленбургом, но то такое. 

1 заход: Начало войны с 600 золота. Сразу после войны с Новгородом, пока армия Дании еще не вернулась "домой" - атаковал ее, после чего часть сил осаждала крепость рядом с Осло, часть воевала с Норвежскими и Мекленбургскими силами, как с досаждающей мошкарой, но при этом, достаточных сил и на сии действия, и на то, чтобы взять у Норвегии крепость - не нашлось. На море в конечном итоге получил преимущество, высадил силы в датском Гольштейне, но пришли русские, закончившие военные действия против кочевников - и все. 20-25 полков - оказалось мало.

2 заход: К 1480 году, Дания объявила войну Тевтонам, которые в союзе с Ливонцами, и Литвой. Увы и ах, но надежды на то, что противник сольет силы - не оправдались: армии литовцев и "орденов" бездарно сливались даже в обороне против русских и датских войск. К тому времени, у Московии + Дании вместе ( это без Норвегии, и Мекленбурга ) даже после многих боев с литовцами поддерживалось 50-60 тыс войск на постоянной основе. А у Швеции до 30. Попытки начинать войну во время этого противостояния тоже были в конечном итоге безуспешны.

 

А как лучше проводить войну за независимость, при каких условиях и в каких годах?

Ссылка на комментарий

Я выхожу через Англия/Московия. Правда почти наверняка несколько раз рестартить что бы у Московии после войны с Новгородом получился проход. Получается так довольно часто, конечно Московия союз быстро порвет но это уже не проблема, после того как Англия сольет 100ку, мы получаемся с хорошим союзником и независимые. В принципе выход самое простое куда сложнее взять побережье особенно если есть уния Польши и Литвы. 

P.S.  это на основании кучи траев в попытке сделать 2 шведские ачивки.

Ссылка на комментарий

В 10/1/2016 at 17:37, Arimand сказал:

Какова тактика быстрого обретения независимости?

Ну опытные игроки умудряются практически без союзников с парой-тройкой займов получить независимость. Строишь галеры, ломаешь флот по частям, наемники до лимита. Но это сложно и не всегда выходит. 

Самое простое, когда Англия и Шотландия соперники Дании (в 50% случаев). Англия поддерживает сепаратизм сразу, Шотландия пару месяцев спустя (улучшаем отношения со старта и после битвы датчан с гольштейнскими сепаратистами - согласны). 

Берем у сословий деньги, генерала. Шотаем норвежцев. Затем осаждаем Норвегию и не лезем в битвы с Данией. Страхуем союзников, если на них нападут. Англичане и скотты не перейдут на территорию Швеции и Дании пока не покрасят Норвегию, а нападать без них это потери рекрутского пула, и денег на восстановление. После падения 2х норвежских крепостей, все армии двинутся в Швецию, к тому времени у вас успеют оккупировать только одну крепость (смолланд вроде называется). И дальше контратака, где много ума чтобы победить с 2-3х кратным преимуществом не составит труда. Главное не лезть в битвы в соло, ибо слишком дорого это обойдется и после войны придется долго восстанавлиться прежде, чем идти пинать ордена и русских. 

По миру я обычно забираю на 100 варскора. Берем советника дипломата на улучшение отношений и идем к православным воевать, ибо агрессивка на европу почти не падает. 

Ссылка на комментарий

Может кто-то поделиться опытом за Швецию. Что-то у меня вечно туго с голдой при том, что я взял Мемель, Данциг и Неву. Торговля в балтике 56% под моим контролем, но я все время долгах, т.к. любая война без кредитов не возможна. А взять и поафкать я не могу, т.к. или мои союзники атакуют или их. У меня в союзниках Литва и Англия. на дворе 1550 год, а за все время я построил всего 2 монастыря. 

Играл исходя из задумки:

1) Подчинить данию и норвегию (в войне за независимость забрал у Дании 3 провы и через пару войн цель была достигнута)

2) Завассалить новгород (не смог, т.к. во время перемирия после захвата западных пров его полностью москва сожрала, и обнаглевшая напала на Литву, набравши кучу кредитов мы смогли победить 50к войск, у нас было по 20к, мне пришлось довести армию до 30к.)

3) Взять торговлю в балтийском регионе (смог захватить Мемель и Данциг), + запустил в балтику 10 торговых корабля.

После этого возникла проблема, что я в принципе даже так не могу ничего строить- пока накоплю денег с кредитами рассчитаться какая-нить война начнется. РРелигию сменил на Лютеранство, т.к. мне кажется, что её бонусы лучше подходят шведам. (незначительный ап армии+ 10% налогов, что у меня основа дохода)

Ссылка на комментарий

OliverDeBra

Тема про Швецию.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

А так общий совет. По отдельным мирным договорам выколачиваем деньги и всегда требует репарации.

На все деньги всегда строим доходные домики.

Регион там не очень и если не гнать торговлю, можно только так получать.

Как вариант вписываться во весь разборки в СРИ, и брать деньгами, деньгами и т.д.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 415
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 115461

Лучшие авторы в этой теме

  • Iamneo94

    33

  • JLRomik

    18

  • Sakā

    13

  • Римский Орел

    11

  • Берг

    10

  • AlexTheTeacher

    10

  • топтыжка

    10

  • Deceased WhiteBear

    9

  • Master_Al

    7

  • kim.tnt

    7

  • Krenograf

    7

  • ultra_inside

    6

  • proconsul

    6

  • Chestr

    6

  • Aiv

    6

  • Evk

    6

  • EvilFrog

    6

  • AlexEl

    6

  • Житель Константинополя

    5

  • KnightAlone

    5

  • ArturPraetor

    5

  • sataw

    5

  • psametix

    4

  • Karagorn

    4

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Римский Орел

На волне появления по всему форуму КОРОТКИХГАЙДОВ что-то стукнуло меня написать свои наблюдения о выходе из унии за Швецию. Недавно я тестировал разные ситуации, и получилось пока следующее: все завис

Kvant91

Отозвал привилегии СРИ за Швецию в 1494 году. Только Богемия вылетела, не стал с ней возиться.     Подход такой был: - выполняем миссии для форма Скандинавии. Засоюзил Померанию

Stolzenberg

Вижу, как после чтения этого отчета Розенталь и иже с ним вертятся в гробах) верните мне глаза)

Римский Орел

На самом деле мне пришла в голову мысль, что нашему разделу действительно нужны подробные гайды для старта самыми популярными странами. Европе нужна популяризация, новых лиц на форуме не так много, и

Iamneo94

Взять ранний 4-ый воентех за Швецию, безусловно, стоит. Это сильно облегчит войны в этом регионе. Потом фокус с военки можно снять и, скорее всего, поставить фокус на админку. Прокачивать провки

Wojt

@Римский Орел ОТЛИЧНЫЙГАЙДПИШИТЕИСЧО😀

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...