Мои претензии к игре - Страница 2 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Мои претензии к игре

Рекомендованные сообщения

Купил лицензию(предзаказ). Хотя вообщем-то не особо хотел, потомучто знал, что игра быстро наскучит, но на общей волне энтузиазма других предзаказчиков решил все-таки тоже попробовать. В Европу 3 играл примерно 8 часов, успел поиграть только за Швецию. Фактически я не выдержал убогость карты и линейный геймплей. Но была надежда, что 4я часть будет сильно лучше, все предрелизные видео говорили о том, что игра будет интересной. Но все-таки моя интуиция меня не подвела: Европа 4 - эта самая что ни на есть скучная стратегия всех времен и народов. Стандартная схема: сделал корку - пилишь соседа - сделал новую корку - запилил. И т.д. Да, появились крестьянские войны, и это прикольно, но это пожалуй единственное разнообразие. К середине 16го века игра просто теряет всякий смысл. Уже все становится ясно. Нету нормальных ивентов, которые бы поддержали интерес к игре. Реформация - последнее интересное событие. Потом - просто пялишься на карту. Я не знаю, будет ли что-то происходить потом, но терпения ждать просто нет. Да, возможно выйдут ДЛС про 30летнюю войну и/или наполеоновские войны, которые придадут колорит, но опять же, почему я должен ждать ДЛС, ведь это уже должно быть включено в игру!

Про мультиплеер: Да, это пожалуй единственный оставшийся аргумент, чтобы продолжать играть. Но и здесь есть свое но. К сожалению, мультиплеер частично страдает той же линейностью, что и сингл: линейный распил АИ-стран, ранние сговоры, которые определяют всю дальнейшию политику. Да, интриги тоже есть, но все равно все идет просто к тому, что образовываются два сильных блока, которые рано или поздно столкнутся в решающей схватке за гегемонию. В результате этой войны побеждает опять же альянс. И игра закончится. Тоесть МП игры сводятся к гегемонии альянсов. Что может и логично и бороться против такой системы бессмысленно, но тем не менее это сильно упрощает игру и делает ее шаблонной и линейной.

На мой взгляд игра не стоит своих денег. Хотя да, определенное эстетическое удовольствие от карты я получил. Плюс первые сто лет было играть относительно интересно.

Ок.


 ! 

Устное предупреждение за флуд.
 
Изменено пользователем Diplomate
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Total Warrior
по сравнению с CK

Да, СК2 рулит за счет своей динамики. Хотя и там проблема, что событий мало(настолько мало, что разработчики в панике выпустили абсурдный аддон про ацтеков, чтобы хоть как то разнообразить игру).

Изменено пользователем Total Warrior
Ссылка на комментарий

Diplomate
Мне тоже игра показалась скучноватой по сравнению с CK. Эта часть стала еще больше напоминать настольную игру. Но разочарования нет - я этого и ждал. Просто кому то по нраву крестоносцы или вика, а кому то европа. Зато теперь следующая игра точно не будет EU 5, значит после очередного треша(который наверняка опять выпустят) подобного MotE и Sengoku выйдет что то интересное для меня. Есть надежда конечно на East and West, но там все таки полупроффесионалы делают.

Будет Европа Рим 2.

Изменено пользователем Diplomate
Ссылка на комментарий

ibnXattab
Интересно, что вы подтвердили только что мою теорию, что игра наполнена событиями только первые сто лет. Потом идет запил. Сто лет отыгрываются за два-три вечера. Маловато.

Тут сколько людей - сколько мнений. Та же Цивилизация реиграбельна по причине постоянных изменений. Лучники действительно бьют на ход дальше, самолеты полностью меняют механику игры, подлодки, это не переделанные галеры, здания реальны и дают бонусы как по производству, так и по товарам и по войскам. Тут же проценты, кубики и "генуэзская пехота, плюс пять к морали", спустя 500 лет ты все так же пилишь кусок земли, теми же фигурками, с теми же принципами, а новый товар это просто еще золотых в казну. Лично мне - это навевает зевоту. Я не могу кастомизировать войска, не могу ничего, кроме как пилить и увиличивать территорию. Чтобы доиграть партию в это, надо быть флегмой из флегм )))

Ссылка на комментарий

Falcssonn
CK

Мое маленькое ИМХО, крестоносики из себя то представляют запил. Нет там больше нечего. Я в них с две недели поиграл и забросил.

Да и надо понимать что каждая игра отражает сутъ эпохи. Вики для экономики и отражения общества, хойка для отражения масштабных боевых действий, крусайдеры.... ну кому то они нравятся. А Европа универсал. Взяла всего понемногу и за это я люблю её больше всех остальных.

Европа Рим 2

Да ну. Хотя после резкого успеха CK могут рискнуть.

абсурдный

В жизни и так мало абсурда, но такие поступки добавляют его. И это хорошо.

Цивилизация

Через чур условна.

Изменено пользователем Buboga
Ссылка на комментарий

Diplomate
Да ну. Хотя после резкого успеха CK могут рискнуть.

Именно ее хотели видеть во время анонса проекта "Трумэн"(Европа 4).

Ссылка на комментарий

Falcssonn
прекрасно бы вписалась в Е4 и увы

Можно надеяться на DLC, но все же такие кардинальные изменения вносить тяжеловато.

Ссылка на комментарий

Pacific Coast Highway

Автор темы скорей всего краб. А так же, скорей всего играет за грандов и на нормале без айронмана.

Ссылка на комментарий

Избигнев

Извините за оффтоп.

Мое маленькое ИМХО, крестоносики из себя то представляют запил. Нет там больше нечего. Я в них с две недели поиграл и забросил.

Потому что Крестоносцы - ролевая игра. У меня друг играет в Крестов только на вассальной карте (серьезно, он вообще не включает политическую), большую часть времени планирует королевские браки и реально отыгрывает союзы. Когда шведский король просит Рюрика послать дружину в какую-нибудь Италию, он на полном серьезе грузится на корабли и плывет туда, назначив Рюрика командиром отряда. Вот так от Крестов получаешь настоящее удовольствие.

А по теме - вот уж скучной я бы Европу 4 не назвал. Тут АИ постоянно придумывает новые подлянки, это не благостные идиоты из Крестоносцев.

Ссылка на комментарий

да ну бред, какие претензии? игра считай ещё бета, будет куча патчей, дополнений и т.д.)) и уже потом можно будет предъявлять свои притенении :P

Изменено пользователем Fan777
Ссылка на комментарий

Total Warrior
А так же, скорей всего играет за грандов

Да уж, как я только смею играть за грандов!!!! Скандал!!!!

Сыграл сегодня за Шотландию. Легко. Берешь стопиццот займов, строишь армию сверх лимита, в то же самое время клепаешь клайм на Англию. Еще до того, как кончится столетняя война, все готово, и клайм, и армия. Вторгаешься - вин. Вместо того, чтобы в срочном порядке перебрасывать все силы на спасение страны, Англичанин предпочел и дальше воевать во Франции. В итоге он еще и слил всю армию там. Да, он пытался нанимать наемников, но было уже поздно. Я специально оторвал от Англии большой кусок, чтобы был оверэкстеншн. Прежде чем я успел сделать везде корки, тригернулся ивент Крестьянская война. Не проблема! Берем займы, нанимаем наемников, назначаем крутого генерала(традиция к тому времени будет высокая) = вин. В итоге инфляция всего 7 процентов. Да, не приятно, но и не критично. Страну стабилизировал. Далее идет перекрашивание островов в желтый цвет.

Хотя ставить опцию "Рандомные счастливые страны" прикольно. Арагон все еще жив, Гранада тоже, Венгрия замутила персональную унию с Бургундией, а Византия выжила и даже ведет экспансию в средиземном море.

игра считай ещё бета
будет куча патчей, дополнений и т.д.))

В точку! Вот почему разрабы выпускают не готовую игру! Чтобы срубить бабла на "дополнениях"!

Изменено пользователем Total Warrior
Ссылка на комментарий

Халявщик

в любой стратегии так, если играешь не ради фана, а ради красивого счёта на финальном экране

у меня лично, единственная претензия к тому, что нельзя влиять на ход боя, если бы было что то похожее на тактическую карту из Total War, хотя бы некрасивую и примитивную, цены бы игре не было

Изменено пользователем Халявщик
Ссылка на комментарий

Mortheim
В точку! Вот почему разрабы выпускают не готовую игру! Чтобы срубить бабла на "дополнениях"!

Все посты этого многоуважаемого форумчанина сводятся к одному "ац-ац-ац, какая плохая игра, не хочу в неё играть, обратите на меня внимание какой я не мейнстримный". Ну не нравится - не играй. Запилил даже отдельную тему, хотя подобное уже есть Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Не нравится - не играйте.

Печально, что купили из-за комментариев форумчан? А своей головой думать не пробовали?

Тотал Вар интереснее? Там тоже есть перекрашивание карты, и его даже больше, чем в ЕУ3-4 или CK2 (хотя тот же Stainless Steel делает игру на порядок сложнее, но всё остаётся на том же уровне - крась карту). И там против вас не организуют коалицию, а любые союзники пилятся на раз-два. Евентов там вообще нет, а правитель влияет на игру относительно. Игра эпична своими боями и только.

Бабло на дополнениях? А типа зарплату платить программистам и дизайнерам не надо?:3 Большинство изменений вносятся патчами (даже в CK2, если вы вспомните изменение технологий с выходом DLC Old Gods).

Давайте, начните в центре Германии за ОПМ (например за Ульм) на Айронмене с бонусами для АИ. Попробуйте стать императором СРИ или создать Германию. Или за Фрисландию создайте Нидерланды. Станьте Францией из Орлеана, Россией из Твери, Германией из Ульма, Византией из Трапезунда. Начните с другой даты и противьтесь европейцам за китайцев :D За Рюку завоюйте мир :3 Стравите своих противников (с шпионажем такое можно провернуть) и захватывайте провинции восстаниями. Суть: интерес к игре зависит от вашей фантазии и желания творить треш-угар.

Изменено пользователем Mortheim
Ссылка на комментарий

kaifatik
Медиивал 2 Тотал Вар в этом плане сильно выигрывает у парадоксовских игр, хотя игра вышла в 2006 году!

ну вообщем как бы все понятно :) в тоталварах от стратегии только одно название) красивая картинка и унылые тактические битвы.

Ссылка на комментарий

NastyPirate

Ну кстати насчет наличия ивентов полностью солидарен с автором - исторических событий мало, и большинство почти ни на что не влияют, как и почти все случайные события, кроме тех, что повышают/понижают стабильность. В третьей европе были ивенты влиявшие на ползунки, и за счет них действительно можно было что-то менять. В этом плане разработчикам есть над чем поработать.

Еще не понравилось, что развитие больших стран по сути ограничивается административными навыками монарха.

Ссылка на комментарий

Pacific Coast Highway

Очередные сравнения игры с историей.

Успокойтесь, а то уже смешно читать. Вы играете в игру, а не в исторический симулятор.

Ссылка на комментарий

Судя по нику автора и его постам, я думаю всем понятна суть?

"Я люблю ТОТАЛ ВАР, там бои масштабные и там есть лучники на слонах и графика красивая, а ваша Европа IV - есть ересь, тут нет "баев" сто тыщ на сто тыщ, поэтому мне скучно в нее играть, отдайте деньги сволочи".

Ну так?

Ссылка на комментарий

Pacific Coast Highway
Мне игра сильно понравилась. Но после интенсивной игры с выхода и по сегодняшний день, действительно, претензии по некоторому однообразию процесса имеют основания. За грандов - планомерное клепание клаймов и жор, за миноров сначала сложнее, но по сути тем или иным способом выходишь на уровень гранда и см. предыдущий пункт. Есть интересные моменты (выбор идей, например), но событий маловато, каких-то сложных цепочек решений не хватает. Хорошо что моддинг по прежнему легок, можно и самому менять/добавлять что хочется.

Ждать что то вроде этого Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Ждать что то вроде этого Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Да, в своё время много играл в их мод для ЕУ3. Много хорошего, даже графика (которая в принципе не важна, но после этого мода смотреть на ванильные иконки советников, например, просто смешно было, нелепые мультяшки против классических портретов, жаль в ЕУ4 разработчики не двинулись в том же направлении).

Изменено пользователем WTI
Ссылка на комментарий

"Я люблю ТОТАЛ ВАР, там бои масштабные и там есть лучники на слонах и графика красивая, а ваша Европа IV - есть ересь, тут нет "баев" сто тыщ на сто тыщ, поэтому мне скучно в нее играть, отдайте деньги сволочи".

Ну так?

Можно ещё добавить:

1. Почему нельзя "грабить корованы" ?

2. Где пистолеты, пулемёты, гранатомёты, плазма и т.д. ? :D

Ссылка на комментарий

Нифига. В ЕУ3 АИ никогда за игроком по техам не угонялся. В ЕУ4, никогда не отстает.

Хм, у меня ровно наоборот, в 3ей части не мог угнаться за ИИ, в четвертой я самый развитый даже при игре за отсталые страны

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 53
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 11389

Лучшие авторы в этой теме

  • Total Warrior

    8

  • Diplomate

    4

  • Falcssonn

    4

  • Последний Консул

    3

  • Pacific Coast Highway

    3

  • ibnXattab

    2

  • Crubog

    2

  • Daermol

    2

  • Избигнев

    2

  • White Oak

    2

  • WTI

    1

  • Dipsas

    1

  • kaifatik

    1

  • Benjamin_Franklin

    1

  • Fan777

    1

  • NastyPirate

    1

  • elfic

    1

  • Triumph1

    1

  • Last

    1

  • Mortheim

    1

  • had

    1

  • Richard

    1

  • Templ

    1

  • Халявщик

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...