Арагон - Страница 6 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

Alexis47

Ради ачивки Арагона стартовал так: союз Австрии и Венгрии, и сразу война Византии без КБ. Максимально быстро встаем на осаду во все провки, Османы тоже объявят им войну, когда увидят наше нападение, надо чтобы они не заняли ни одной провинции. Афины забираем себе, Византию вассалим и сразу оказываемся в защитной войне с Османами, призывая всех союзников. Раскатать их в союзе с Австрией и Венгрией - вообще не проблема. По итогу войны отдаем Византии большую часть Греции, себе провку в Албании, ну и что там еще по счету получится отжать. Имеем сильного вассала и плацдарм на Балканах. Ну а потом уже едим и Венецию, и Геную, и Тунис, и османов доедаем. Я из них потом еще Болгарию выделял и раскармливал. Мамлюков я даже союзил в начале, пока не отожрался в Италии и Малой Азии. С Францией в таком случае подружиться вряд ли получится, но и серьезно воевать с ними мне пришлось уже только в 17 веке, до этого только удачно отжал коридор к Италии по побережью.

Ссылка на комментарий

Сейчас на "Минском патче" очень часто земли Бургундии, после смерти их монарха переходят Кастилии, а кому-нибудь в партиях попадалось такое, чтобы данные земли переходили Арагону?

Ссылка на комментарий

JLRomik
43 минуты назад, Sakā сказал:

Сейчас на "Минском патче" очень часто земли Бургундии, после смерти их монарха переходят Кастилии, а кому-нибудь в партиях попадалось такое, чтобы данные земли переходили Арагону?

Кастилии земли переходят, т.к. она один из возможных вариантов наследования Бургундии по ивенту. Арагон может получить Бургундию в трех случаях:

1. Станет императором СРИ.

2. Заключит дин.брак с Бургундией, являясь князем СРИ.

3. Создаст Испанию, выпилив полностью Кастилию (в этом случае он заменит Кастилию в ивенте).

Так что я сомневаюсь, что кто-нибудь, когда-нибудь видел раздел Бургундии в пользу Арагона.

 

Подробное описание ивента Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Римский Орел

Сейчас играем партию: Арагон в команде с Австрией против Османов в команде с Марокко. Цель партии: захватить силами команды побережье Средиземного моря до 1700 года.
Посоветуйте стратегию и оптимальные нац. идеи, пожалуйста.
Как я понимаю, ради униатов Кастилии и Неаполя идеально зайдет Влияние?

Ссылка на комментарий

EvilFrog
2 минуты назад, Римский Орел сказал:

Сейчас играем партию: Арагон в команде с Австрией против Османов в команде с Марокко. Цель партии: захватить силами команды побережье Средиземного моря до 1700 года.
Посоветуйте стратегию и оптимальные нац. идеи, пожалуйста.
Как я понимаю, ради униатов Кастилии и Неаполя идеально зайдет Влияние?

Влияние для этих униатов не нужно совсем. Странный выбор для партии правда.

А так Арагон строит флот и нападает на Марокко в соло. Османов лупите на море не даете высадиться.

Держите Марокко в окупации пока не умрет под пвстанцами. Странная задача на партию. :smile37:

Ссылка на комментарий

Chestr
25 минут назад, Римский Орел сказал:

Сейчас играем партию: Арагон в команде с Австрией против Османов в команде с Марокко. Цель партии: захватить силами команды побережье Средиземного моря до 1700 года.
Посоветуйте стратегию и оптимальные нац. идеи, пожалуйста.
Как я понимаю, ради униатов Кастилии и Неаполя идеально зайдет Влияние?

Что точно идеально зайдет, так это качество) сильнее войска и при таких целях что тоже очень важно флот 

Ссылка на комментарий

EvilFrog

Для таких целей лучше было бы другие страны выбрать.

Например Мамлюк+Османы против Франции и Арагона.

Будет шикарный морской батл. 

Ссылка на комментарий

Римский Орел
12 минуты назад, EvilFrog сказал:

Например Мамлюк+Османы против Франции и Арагона.

Мы обговаривали такой вариант и пришли к выводу, что Мамлюки с Османами друг другу будут только мешать, а Франция после откормки и Арагон после Свадьбы слишком сильны.

P.S. Один из нас кстати еще хочет сыграть за Марокко -- принципиально. А я хочу сыграть за Арагон. Так что изменению страны может подлежать лишь Австрия, но мне кажется, как идеальная сухопутная сила она зайдет лучше Франции. Учитывая, что у нее еще куча ивентов на унии...

Ок, качество. А что еще?
И почему влияние не нужно?

Изменено пользователем Римский Орел
Ссылка на комментарий

Chestr
20 минут назад, Римский Орел сказал:


Ок, качество. А что еще?
И почему влияние не нужно?

Дипломатия лучше влияния зайдет, стоимость снижения военной инфляции очень полезна при сильной зарубе и еще один дипломат тоже неплохо. Ну и экономику для решения проблем с финансами и политика на +5 дисциплины которая она дает совместно с качеством 

Ссылка на комментарий

Подскажите как за Арагон сформировать Испанию, если там 2х вариантах (силовой и дипломатический) есть условие на владение всеми провинциями Иберии? Все захватил что нужно, Кастилию через иберийскую свадьбу получил, но как быть с Португалией? Нет поводов для войны.

Ссылка на комментарий

Chestr
1 час назад, seocut сказал:

Подскажите как за Арагон сформировать Испанию, если там 2х вариантах (силовой и дипломатический) есть условие на владение всеми провинциями Иберии? Все захватил что нужно, Кастилию через иберийскую свадьбу получил, но как быть с Португалией? Нет поводов для войны.

Если такой расклад надо выбирать дипломатический вариант создания, там возле решения можно навести на вопросительный знак и все условия нужные покажут. Всеми провинциями владеть не нужно, нужно чтоб мусульманские страны не владели провинциями в регионе Иберия, проверьте Мадейру или Азоры, вдруг их Марокко у Португалии отняла. 

При силовом создании, от Португалии также вообще ничего не нужно, ни одной провинции 

Ссылка на комментарий

спасибо за совет. действительно, Мадейру мароканцы увели у португальцев. Не по глазам было, что это тоже часть Иберии

Ссылка на комментарий

VIP_Historian

привет, завоеватели. При игре за Арагон:

1) Возможна ли Иберийская Свадьба "наоборот" (Арагон унит Кастилию)?

2) Обязательно ли заключать дин. брак с Кастилией для Иберийской Свадьбы?

Ссылка на комментарий

JLRomik
9 минут назад, VIP_Historian сказал:

привет, завоеватели. При игре за Арагон:

1) Возможна ли Иберийская Свадьба "наоборот" (Арагон унит Кастилию)?

2) Обязательно ли заключать дин. брак с Кастилией для Иберийской Свадьбы?

1. Да. При условии, что на Арагоне игрок, а на Кастилии ИИ и никогда не было игрока.

2. Нет.

Ссылка на комментарий

6 минут назад, VIP_Historian сказал:

привет, завоеватели. При игре за Арагон:

1) Возможна ли Иберийская Свадьба "наоборот" (Арагон унит Кастилию)?

2) Обязательно ли заключать дин. брак с Кастилией для Иберийской Свадьбы?

Старшим униатом является игрок, играй он хоть за Кастилию, хоть за Арагон. Там только с созданием Испании нюансы, нельзя её дипломатически сформировать со слишком большим униатом.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Цитата

привет, завоеватели. При игре за Арагон:

1) Возможна ли Иберийская Свадьба "наоборот" (Арагон унит Кастилию)?

Сам недавно обнаружил, что возможна, и почти всегда так происходит, играя за Арагон) А до этого я не знал, и сыграл совершенно идиотскую партию за Арагон. Загарантировал независимость Гранады, чтобы был повод повоевать с Кастилией. В итоге вступился за Гранаду, и воевали вместе с Гранадой и Тунисом против Кастилии и Португалии. Понабрал кредитов для наёмников и в общем сел в лужу, чуть не хватило до победы, но Гранаду они всё-таки дожали, а я остался с кредитами и повстанцами. Полностью расформировал армию, чтобы добрать денег и восстановить людские резервы, и тут нежданчик - Иберийская свадьба, по которой Кастилия должна стать подчинённой в персональной унии. Естественно, сидя без армии на грани банкротства, Кастилия быстро от меня отсоединилась с войной, а вместе с ней и Неаполь. Вот и выходит, что всё, что надо делать за Арагон, это отсиживаться - ибо ничего не надо делать, чтобы стать Испанией, кроме как тупо достичь 10 админ теха и создать Испанию дипломатически, а также немного порасширяться на Восток Средиземноморья, потому что по условию создания Испании у тебя провинций должно быть больше, чем у Кастилии.

Ссылка на комментарий

Не придумал, где лучше спросить, поэтому здесь. Вот представьте ситуацию: я союзник Арагона. Ну допустим Венеция или Рыцари, неважно кто. Арагон удобен тем, что чаще всего союзится с Францией, поэтому с этой парочкой можно образовать мощный тройственный союз. Одна проблема: иберийская свадьба, после которой Арагон улетит в унию младшим партнером. И будет навсегда потерян как ценный союзник

 

Как можно свадьбу предотвратить? Каким способом?

Ссылка на комментарий

JLRomik
4 часа назад, Лем сказал:

Не придумал, где лучше спросить, поэтому здесь. Вот представьте ситуацию: я союзник Арагона. Ну допустим Венеция или Рыцари, неважно кто. Арагон удобен тем, что чаще всего союзится с Францией, поэтому с этой парочкой можно образовать мощный тройственный союз. Одна проблема: иберийская свадьба, после которой Арагон улетит в унию младшим партнером. И будет навсегда потерян как ценный союзник

 

Как можно свадьбу предотвратить? Каким способом?

Кроме условий, на которые вы не можете повлиять (временные рамки,  разнополые правители и регентство) есть и другие требования для выпадения ивента:

  • Кастилия - независимая страна
  • Кастилия не воюет с Арагоном
  • у Кастилии как минимум 10 провинций
  • Арагон независимый
  • Арагон граничит с Кастилией

Выбирайте любое условие и делайте так, чтобы оно не выполнялось. ИМХО, самое простое для того, чтобы гарантировать невыпадение ивента - это напасть на Кастилию и отобрать пограничные с Арагоном провинции.

Ссылка на комментарий

pretty_nice
В 8/30/2017 в 18:40, Coin сказал:

Сам недавно обнаружил, что возможна, и почти всегда так происходит, играя за Арагон) А до этого я не знал, и сыграл совершенно идиотскую партию за Арагон. Загарантировал независимость Гранады, чтобы был повод повоевать с Кастилией. В итоге вступился за Гранаду, и воевали вместе с Гранадой и Тунисом против Кастилии и Португалии...

Сам недавно делал почти то же самое. Гарантировал независимость Гранаде, а потом... Напал на Тунис! Гранада была в союзе с ними в союзе (ну еще и с Морокко). Сразу же осадил Гранаду, и по сепаратному миру аннексировал. До этого на Гранаду напала Кастилия, которая потом еще пару лет воевала с Морокко+Тунисом за несуществующую уже Гранаду)
Потом узнал, что Иберийская свадьба может состояться и для игрока на Арагоне, поэтому завоевывать Гранаду не имеет особого смысла. Лучше потратить ресурсы на что-нибудь другое.
А есть ли какие-нибуль ивенты, связанные с Неаполем? Можно ли его как-нибудь в один клик присоединить? Или придется тратить дипочки?

Ссылка на комментарий

arindvein
8 часов назад, pretty_nice сказал:


А есть ли какие-нибуль ивенты, связанные с Неаполем? Можно ли его как-нибудь в один клик присоединить? Или придется тратить дипочки?

К сожалению, или к счастью, придеться тратить дипочки ( или качать дипрепу и молиться богу рендома).

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 257
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 47285

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    21

  • JLRomik

    20

  • Evk

    13

  • Sakā

    11

  • Wojt

    11

  • arindvein

    9

  • kuishi

    9

  • MetallAlximist

    9

  • Chestr

    8

  • Userius

    8

  • Stolzenberg

    8

  • Iamneo94

    6

  • seocut

    6

  • KnightAlone

    5

  • галлего

    5

  • donartruss

    5

  • Gепia

    4

  • Агриппа

    4

  • Totus Floreo

    4

  • вен

    3

  • blleda

    3

  • Deceased WhiteBear

    3

  • psametix

    3

  • suum227

    3

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...