Необходимые изменения в Eu4 - Страница 20 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Необходимые изменения в Eu4

Рекомендованные сообщения

Почти сразу после начала игры бросилось в глаза отсутствие возможности целенаправленного развития "в одно русло". На мой взгляд, это недопустимо.

Пояснение (если оно кому-то необходимо): Берем простой пример - мои любимые Нидерланды. Что хотелось бы видеть в итоге игры, и что было бы логично видеть? Развитые технологии (в первую очередь дипломатическую ветвь), нац. идеи "торговля", "экспансия", "флот", "открытия", полную застройку територии. Все четыре идеи стоят дипл. очков. в общей сложности это 11200 (4*7*400) дополнительных дипл. очков, что в лучшем случае составляет около 77 лет игнорирования дипл. техов и построек.

Для меня логичным представляется изменение механики развития нац. идей. Философски ее можно окрестить "жертвование". Государство жертвует развитием одной из отраслей в угоду другой. Идеи стоят "не свои" очки (в примере Нидерландов: любую их идею можно развивать вкладывая адм. или мил. очки, но не дипл.).

Собственно, хотелось бы протестировать подобную схему, а потому вопрос к людям посвященным, где конкретно зашита эта механика? Подозреваю, что глубоко..

Совсем идеально было бы еще снять привязку идей к адм. технологии, но привязать к собственным техам. (пример: при техах 4\7\3 возможны варианты идей дипл.+дипл., либо адм.+дипл. При техах 3/3/7 - только мил.+мил.)

Еще куча разнообразных диких идей, о которых хотелось бы узнать мнение общественности, но пора бежать. Заранее извиняюсь, если нарушил какое-то правило создания тем
:D

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Огнезвезд
Мне кажется хорошей идеей было бы введение отдельного финансирования для каждой армии и флота. Например торговый флот финансируется на 100% а тот который в порту на 25%. Также и армии, тысяч 20000 несут боевое дежурство на случай неожиданного нападения, а еще 80000 на половинном снабжении так сказать. Да и опыт солдатам стоило бы добавить как в вике. Ну и кроме этого усложнить бои в горных провинциях в два а то и три раза, чтобы армия в 10-12 тыс., могла бы реально сдерживать в 3-4 раза большую, да и наличие крепостей должно увеличивать силу обороняющихся, а не только влиять на время осады и количество осаждающих полков.

Абсолютно с тобой соггасен.

Да и очки монарха менять на деньги и наоборот - хорошая идея, 6-ти месячный доход - 3 очка <очки монарха>.

Ссылка на комментарий

Что то нужно делать с тем, как ии меняет свое отношение к игроку, а то прям жесть какая то. Ситуация следующая - я Италия, у меня союз с очень слабой Францией - Австрия ну очень много отжала пров, плюс Гиень из Франции выделили, плюс Испания парочку отжала (все это почти без моего участия, я только в самом начале с Испанией напал когда Франция рубилась с Австрией, и то только из за того что у Франции был союз с Венецией, а мне, тогда еще Милану, корку нужно было возвращать на родину, да и ваще чета Франция ватная стала какая то, в последних трех четырех партиях ее вечно нагибают Испания/Австрия, опять же без моего участия, хоть и лаки нейшен включены, и АИ бонусы выданы). За примерно два года отношения ко мне Франции поменялось с дружелюбного на враждебное, потом Франция почуствовала угрозу с моей стороны и соизволила снова заключить со мной союз (до этого ее снова попилила Австрия), потом опять поменялось отношение на враждебное, и буквально через месяц стало снова таки дружелюбным. Имхо как то это бредово.

Также не хватает сброса нацидей как по мне, все же все течет, все меняеться, и какая то идея взятая в 15 ст. может быть и нафиг не нужна к примеру в 18. Я его таким вижу: условие - стаба +3, ветка идей которую сбрасываем должна быть полностью докачана, хит по стабе -3 за сброс, ну и само собой новую ветку начинаем с нуля качать.

Убрать протектораты, причем нафиг, ну или ввести возможность их присоединения, а то цирк какой то, как я османами вестернизированый белуджистан пилил - сначала выделил протекторат, потом заставил вернуть протекторату (Мальве кажись) корки, затем, когда смог завасалить Белуджистан, снял протекторат, и терь уже бывшего протектората заставлял возвращать корки теперешнему васалу Белуджистану, что бы в будущем его анексировать, ну бред же.

Ссылка на комментарий

Slavkin

После 1.5 заметил неприятную вещь, когда ИИ одной страны меняет отношение к другой (союзной ему) с "дружелюбного" на "конкурирующее". Такое было и раньше (у притензий у меня к этому нет), но сейчас стал случаться такой маразм:

1 день. Смена отношения с дружелюбного на конкурирующее.

2 день. Разрыв союза.

3 день. Снова смена отношения с конкурирующего на враждебное.

За три дня ИИ дважды меняет своё мнение на диаметрально противоположное. Такой херни при мне раньше не было (патч 1.3.2 ©).

P.S. Это можно довольно часто увидеть в паре Турция-Крым, ну или поймать самому.

Изменено пользователем Slavkin
Ссылка на комментарий

gorbushka

Мне очень не нравится, что каждый новый патч - это каждый раз поиск новых способов экономить на пресловутых очках монарха. При этом европейских стран это особо не касается, они и так с жиру бесятся. Я же люблю катать визов, новгородцев, московитов, муслимов и кочевников, и там нехватка очков - постоянная проблема. На застройку доменной, национальной территории инфраструктурой уходит очень много очков ( админка - до 100 (!) на одну прову, дипла - от 40 до 80, военка - от 40 до 80 ). Я уже молчу про порочность и смысловую обесцененность этого действия для европейцев - там это делается ради доходов ради советников ради возможности застроить еще побпольше ради новых доходов. И.... ? Далее, в европейском регионе нет никакой интриги в технологической гонке, рамки там настолько узкие, что разницы в развитии больше, чем в ОДИН уровень теха там в принципе быть не может, неважно, гений на троне или имбецил, одно или трехзвездочный советник.

Начал недавно за Гелре, с бонусами к АИ, естественно, думал, сейчас хардкорненько голландцами порулю - ничего подобного, к началу 16 в. , примерно за сто лет игры, я уже имел почти весь лоулендс, часть рейнских и ганноверских земель и границу у Ганзы на востоке, императора мы совместно с Францией унизили еще в начале игры, выделив из него Штирию, с тех пор он без перерыва ведет войны в СРИ, пытается вернуть былое величие, люди и форслимит у него есть, нету денег, так я его субсидирую, постоянно увеличивая поток дукатов, хочу как-то реанимировать его, самому не хочется в императоры, скучно, а он меня, собака, еще и в ривалах держит, Англия тоже, в начале игры напала на Тирон, скотты вписались и переняли лидерство, позвали французов, лидерство переняли уже они и позвали меня, мы сообща потопили им флот, французы высадились, совместно с шотландцами вломили им на родной земле, выделили корнуэлл по миру. С тех пор у них там на острове восстания, инфляция 9%, долги, торговой эмбарго от меня с выкачиванием из Лондона в Антверпен, и до сих пор безуспешно пытаются восстановить до нормального размера свой флот. Можно добить было уже давно, но скучно, опять же. Французов не боюсь, со мной дружить хотят и они и Кастиль ( с унией на Арагон, Неаполь и остатки Бургундии ), на востоке союз с Данией на всю Скандинавию, терок нет, они окучивают Любек, я Антверпен.

В общем Западная Европа - болото.

Решил погонять обкусанную мной предварительно до полуминорного состояния Московию. Кормить вассалов больше нельзя. Миссия на завоевание Новгорода больше не дает КБ на вассализацию, позволяющий проглотить его почти целиком. теперь нужно давиться его провами и терпеть сверхрасширение или тратить админку.

Зато теперь появился новый хинт - можно вообще не тратить очки на застройку. Нужно разделить страну на районы, выделить вассала, отдавать ему целевой район и пару тысяч дукатов сверху. Он сделает все необходимое, а игрок его присоединит. Религиозная ветка идей тоже идет лесом, когда есть нужный вассал.

Ну это ли не маразм? Вместо игры изобретать противоестественные хинты. Все хорошо в новой Европе по сравнению с тройкой, кроме новой системы тех развития и очков власти.

PS

Ушел пробовать Вику 2

Ссылка на комментарий

Diplomate
В игре реализована возможность брать в заём денежные средства, а вот , полагаю, не помешала бы ещё возможность брать взаймы очки монарха!

Порой в войне в какой-то битве реально не хватает генерала для её победного исхода, а все имеющиеся где-нибудь по осадам или в иных боях ошиваются. И военных очков как назло нету! :( Вот бы кнопочка "занять 50 военных очков" не помешала где... :rolleyes:

Меня больше веселит момент, когда вся вражеская страна оккупирована, и ты ждешь несколько лет, чтобы накопить достаточно дипломатических очков для ее присоединения. Мне одному представляется чиновничий аппарат Ивана Грозного, работающий только над тем, чтобы наконец послать дипломата в царскую тюрьму и дать на подпись казанскому хану документ о присоединении Казани к России? :)

Изменено пользователем Diplomate
Ссылка на комментарий

Огнезвезд

Я подумал про военные перевороты и решил, что перевороты просто ОБЯЗАНЫ быть при тупых правителях.

Ссылка на комментарий

Мельгор

Огнезвезд

Если правитель устраивает все придворные фракции, то переворота не будет.

Ссылка на комментарий

psametix

я бы сказал что перевороты при хреновых правителях исторически намного более редкое явление, чем при деятельных.

Ссылка на комментарий

SergKov74
Меня больше веселит момент, когда вся вражеская страна оккупирована, и ты ждешь несколько лет, чтобы накопить достаточно дипломатических очков для ее присоединения. Мне одному представляется чиновничий аппарат Ивана Грозного, работающий только над тем, чтобы наконец послать дипломата в царскую тюрьму и дать на подпись казанскому хану документ о присоединении Казани к России? :)

Это да особенно когда, ближе к завершению войны, забываешь про то, что дип.очки понадобятся, и хапаешь вожделенную идею. Хотя бы для таких действий разрешалось в минус залезть, ну а восстановление из минусов к примеру с каким-нибудь штрафом на дип.отношения сделать.

Ссылка на комментарий

Fagoth_Fatalist

Сейчас окончательно убедился, что в игре, кроме вестернизации, совсем не помешал бы переход и в другую тех.группу, например восточноевропейскую. Это стала актуальным с появлением протекторатов. Например, играю за Бруней-Малайю. 1600 год, уже 60 лет как могу вестернизироваться, но не делаю этого. И в ближайшие 30-40 лет не буду. Почему? Сейчас хочу доесть Японию и залезть в Индию. С вестернизацией расширяться там не смогу, вместо вассалов будут протектораты. Но переход в другую тех.группу всё-таки необходим. Возможна война с европейцами плюс дорогие технологии всё-таки дают о себе знать. Здесь, как нельзя лучше, подошёл бы переход в восточноевропейскую группу. Техи не намного дороже западных, войска хуже, но всё-таки боеспособны против западных войск, но главное - есть возможность вассалить индусов\китайцев. Надеюсь, что парадоксы введут в последующих патчах такую возможность.

Ссылка на комментарий

Один раз при игре за Византию у меня был тупой правитель 0-0-2.Посылал я его с маленькой армией на врага-армия была уничтожена ,а он как ни в чём не бывало живой.К моему горю он поправил странаой лет 50.У него был хороший наследник,но тот уже в 5 лет умер.И родился ему похожий бездарь.

Надо сделать так чтобы были перевороты революции убийства ,предательства.А не тупо востания

Ссылка на комментарий

В игре сейчас самый бесполезный ресурс - деньги. Из денег можно делать только деньги. Мне кажется стоит вернуть технологии и стабильность за деньги, но чтобы они очень дорого стоили и их можно было ускорять за счет очков управления. То же самое со зданиями - допустим игрок может выбрать как ему заплатить: 1000 монет или 500 монет+10 очков управления. И вообще считаю привязку очков управления к зданиям полным идиотизмом, в третьей европе я просто вводил модификатор для всех стран на бонус к количеству магистратов от количества провинций.

Прошу вас, напишите, что, как и где вы изменяли, пожалуйста!

Ссылка на комментарий

Duremar100

1) необходимо убрать возможность выделять из себя вассала. только независимое гос-во.

2) вернуть коалиции как в патче 1.3 . или сделать как нибудь получше а никак щас. дать возможность состоять в больше чем одной коалиции.

хорошо бы если мелкие гос-во объединялись такими коалициями против крупных. а не ждали кто из мажоров их первых съест. сделать коалиции более стабильными и пропорциональными тому гос-во против которого они состоят.

3) что нибудь сделать с ассимиляцией, сейчас это рутинно и механически. дал. дип. очки и все. во-первых пусть ухудшаются отношения со всеми странами той же общей культурной группы, во-вторых пусть происходят восстания в других провинциях с той же культурной группой.

убрать зависимость принятия культуры от процентного кол-во налогов культуры. пусть игрок сам решает принимать или нет. допустим пусть будет общий модификатор - 3 к восстаниям. на титульную культуру. принимаешь еще одну. - 1.5 к каждой из двух культур. и так далее, уже до увеличения риска восстания. или как нибудь типо того. сбалансировать это каким нибудь модификатором типо нац.гос-во(однородное гос-во), дающее плюшки гос-ву с одной культурой.

4) убрать протектораты

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 393
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 73625

Лучшие авторы в этой теме

  • Vatris

    34

  • Razer98K

    24

  • qqmore

    17

  • Gray5

    12

  • RUSLANALDO

    12

  • sasha108

    8

  • tabularasa

    7

  • Cicero

    7

  • Diplomate

    6

  • Last

    5

  • Deceased WhiteBear

    5

  • Эльфин

    5

  • WTI

    4

  • Detech

    4

  • Аркесс

    4

  • NastyPirate

    4

  • elfic

    4

  • Odin

    4

  • aaar

    4

  • Slavkin

    4

  • zerofov

    4

  • Freezze

    4

  • mr_john

    4

  • Herman Lindholm

    4

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...