Ирландия - Страница 5 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Ирландия

Рекомендованные сообщения

Когда я делал ачивку за Ирландию, не было системы крепостей, но в принципе ничего не поменялось, военный союз с Ирландским ОПМ и Шотландией, ривал например Конхарт, война без КБ с опусканием стабы на -2, тут вариант что противник не успевает создать военный союз, по миру забираем его территорию, с нами бывший союзник ОПМ рвет союз и со вторым ОМП нападают на нас, мы зовем Шотландию в оборонную войну в итоге 3 провинции Ирландии наши. С Англией у меня ничего не получилось, поэтому война без КБ Фризии (подлавливаем когда она зависает с кем то в проигрышной войне ) которая не входит в СРИ ну и дальше стандартно колонизация Нового Света и расширение в СРИ. Очень аккуратно надо следить за АЕ. Фактически все делал в одиночку, союзы в основном оборонительные

Завоевать миноров Ирландских несложно. а вот дальше давить Шотландин или Англию в этой партии было тяжело, у Шотландии был союз с Францией, а у Англия сама мажор, каждая война была очень опассна(все были атакующие), ходил по лезвию ножа, они оба сильнее. В целом сделал выводы со своей партии, знаю что нужно менять, подумываю может заново начать...Но в этой партии порадовало что Арагон задавил Кастилию, и она почти не лезла в колонизацию.

Ссылка на комментарий

Iamneo94

13-14 ирландских полков эффективно сдерживаются английские десанты (с нормальным генералом). Особый шик - если у вас есть еще и +1 к воентеху (если войны роз не будет, то это более чем реально). У Англии в союзе была Португалия, Арагон и попы - они тоже плавали на остров, Фра не могла всех затащить. Деньги набиваются известным эксплоитом, мне 1000 монет хватило. Инфляция, конечно, зашкаливает, но переживем.

У меня получилось в первой войне забрать и английскую провку на острове, и Корнуол. Уже забрал треть Англии, надо доиграть ту партию как-нибудь.

А да, стартовать лучше всего за желтенький Коннахт (самый мелкий по БН). Он слаб, но зато после выставления всех райвалов ему дается задание на захват Тирона, ну и правитель неплох. На это Шотландия согласна, ваша задача - лишь выбить те две страны.

Ссылка на комментарий

13-14 ирландских полков эффективно сдерживаются английские десанты (с нормальным генералом). Особый шик - если у вас есть еще и +1 к воентеху (если войны роз не будет, то это более чем реально). У Англии в союзе была Португалия, Арагон и попы - они тоже плавали на остров, Фра не могла всех затащить. Деньги набиваются известным эксплоитом, мне 1000 монет хватило. Инфляция, конечно, зашкаливает, но переживем.

У меня получилось в первой войне забрать и английскую провку на острове, и Корнуол. Уже забрал треть Англии, надо доиграть ту партию как-нибудь.

А да, стартовать лучше всего за желтенький Коннахт (самый мелкий по БН). Он слаб, но зато после выставления всех райвалов ему дается задание на захват Тирона, ну и правитель неплох. На это Шотландия согласна, ваша задача - лишь выбить те две страны.

Начинал как раз из Тирона, и соседей быстро завоевал. Что за известный эксплоит? Обычно флот у Англии такой, что позволяет высадить немалый десант, в начале хотя бы до 10 полков дойти...

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Начинал как раз из Тирона, и соседей быстро завоевал. Что за известный эксплоит? Обычно флот у Англии такой, что позволяет высадить немалый десант, в начале хотя бы до 10 полков дойти...

Десанты легко ваншотятся (вы ловите их на высадке, разбиваете, они отступают на корабль, а вы выводите в пролив один когг).

На лимиты можно положить болт. Лично я воевал с лимитом 9.

Сколько именно мог содержать без проблем - я не знаю, но у меня было 13-14 полков.

Эскплоит прост до безобразия.

1) делите флот на 2 части, оставляете в одной клетке

2) находите покупателя (в данном случае Бургундия, Голландия, Фландрия, Бретань, Франция, Кастилия, миноры СРИ, Ганза и т.п). Кто-то согласится купить карраку, кто-то пару коггов и т.п

3) предлагаете ему купить

4) выбираете в режиме флота разделение флотов и открываете эти два флота

5) после продажи кораблей возвращаете эти кораблики к непроданым.

6) ???

7) PROFIT

Обратная сторона - растет инфляция, к сожалению. Я набивал ее до 15% влегкую.

Так что эскплоит стоит брать в случае, если собираетесь в будущем брать ветку экономики, либо вы играете просто этой ачивки (Ирландия - хороший пример), либо это последний шанс для страны.

Ссылка на комментарий

Десанты легко ваншотятся (вы ловите их на высадке, разбиваете, они отступают на корабль, а вы выводите в пролив один когг).

На лимиты можно положить болт. Лично я воевал с лимитом 9.

Сколько именно мог содержать без проблем - я не знаю, но у меня было 13-14 полков.

Эскплоит прост до безобразия.

1) делите флот на 2 части, оставляете в одной клетке

2) находите покупателя (в данном случае Бургундия, Голландия, Фландрия, Бретань, Франция, Кастилия, миноры СРИ, Ганза и т.п). Кто-то согласится купить карраку, кто-то пару коггов и т.п

3) предлагаете ему купить

4) выбираете в режиме флота разделение флотов и открываете эти два флота

5) после продажи кораблей возвращаете эти кораблики к непроданым.

6) ???

7) PROFIT

Обратная сторона - растет инфляция, к сожалению. Я набивал ее до 15% влегкую.

Так что эскплоит стоит брать в случае, если собираетесь в будущем брать ветку экономики, либо вы играете просто этой ачивки (Ирландия - хороший пример), либо это последний шанс для страны.

В целом эксплоит не особо, ведь он уж сильно читерский, так как партия за Ирландию была первая где играл без сейв лоадов такие промахи в механике использовать не хочу, прийдется економить постоянно

Ссылка на комментарий

Iamneo94
В целом эксплоит не особо, ведь он уж сильно читерский, так как партия за Ирландию была первая где играл без сейв лоадов такие промахи в механике использовать не хочу, прийдется економить постоянно

Пользовался за 3 страны:

- Ирландия

- Трапезунд

- Айны.

Возможно, не помешало бы и Албании, но там вышел из ситуации и так

Ссылка на комментарий

Nestiere

Почему же сразу Atrmoney не запустить? Или что сейчас используют для рисования любых чисел в игре. Прохождение с подобным эксплоитом не имеет никакой ценности, потому что без него добиться такого же результата нельзя.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Почему же сразу Atrmoney не запустить? Или что сейчас используют для рисования любых чисел в игре. Прохождение с подобным эксплоитом не имеет никакой ценности, потому что без него добиться такого же результата нельзя.

Этот эксплоит совершенно не ломает айронмен, например.

Ссылка на комментарий

Tempest
Этот эксплоит совершенно не ломает айронмен, например.

Cheat Engine тоже :rolleyes:

Ссылка на комментарий

дело ведь не в том , что ломает или нет. с читами просто не интересно играть.

Ссылка на комментарий

Паркер
дело ведь не в том , что ломает или нет. с читами просто не интересно играть.

На вкус и цвет все апельсины разные.

Ссылка на комментарий

Всем привет!

Начал играть в ЕУ4 со всеми дополнениями. До этого у меня был только опыт игры в третью часть. Но несмотря на это мне захотелось поиграть за какого-нибудь минора. По старой памяти (так я играл в ЕУ 3) окунулся в СРИ за Бремен, где конечно выхватил от коалиций сразу, как только начал кого-то завоевывать.

Следующая моя попытка была за Тирон. Честно говоря, надеялся увидеть гайд на этом ресурсе, но здесь только опыт игроков. Поэтому напишу свой:

На первых порах у Тирона армия на 1 полк больше, чем у соседа, поэтому я сразу напал, благо корка уже есть со старта. Победа в первом же сражении и окупация соседа. Итог: +1 провинция менее чем за год.

Далее Англия предупреждает не начинать войн, но вскоре сама вязнет в войне с Францией, что развязывает нам руки: захватываем два оставшихся ирландских эрлства по очереди просто за счет численного превосходства нашей армии.

Затем я нацелился на объединение Ирландии, строил союз с Шотландией (что зря), ну и конечно со временем заключил союз с Францией, ибо Англия под боком - это вечная головная боль. Осмотревшись повнимательнее и поняв, что колонизация еще не скоро, разорвал союз с Шотландией и стал точить на нее зуб.

Внезапно выпал шанс - в Шотландии поднялось восстание дворян с армией больше чем у самой Шотландии. Шотландия терпит поражение от повстанцев и остается с шести-тысячной армией, я нападаю и разбиваю их своими 8 тысячами. Оккупирую всю страну, в процессе повстанцы (которые сильнее меня) исчезли, видимо ИИ принял их требования. Отжимаю провинцию и деньги по итогам войны. Итог войны - у меня +1 провинция и всего 5 провинций и у Шотландии 5 провинций. Очевидно, что нужно захватывать их целиком.

В следующей войне я забрал у них уже 4 провинции, оставив одну и сделав их вассалом. К 1499 году последняя их провинция мирно присоединилась ко мне.

Параллельно планировал войны с Норвегией за острова и Исландию, думая, что колонизировать будет удобнее из Исландии. Но тут у меня увеличилась колониальная дистанция и появилась возможность основать колонию в Гренландии. А оттуда уже будет доступна Северная Америка.

Далее в 1500 году случился неприятный казус, который пришлось откатывать загрузкой. Франция внезапно начала войну с Англией, и я, будь дурак, подписался. С нашей стороны были еще Франция, Австрия и какой-то немецкий минор, с их стороны - порядком ослабевшая Бургундия, также уже ослабевшая на континенте Англия и другой немецкий или голландский минор.

Так вот как складывалась война: пока Франция и Австрия не спеша, с толком, с расстановкой распиливала Бургундию на континенте, Англия бросив также под ноги Франции все владения на континенте сосредоточилась на мне. В легкую разбила 3к вассалов-шотландцев и принялась осаждать бывшую шотландскую (а теперь мою) крепость. Пока они осаждали, я оттяпал у них третьстраны, но варскора не хватало даже не белый мир. Затем они просто своими 26к на островах так или иначе ловят мою армию и оккупируют меня целиком. При этом у Англии еще и мощный флот. Как я не тянул время до прихода союзников или мира, но меня выводят из войны ибо с моей стороны конца и края этой войне не видно. Загрузился - попробовал создать мощный военный кулак для отражения вторжения и хотя бы как-то продержаться в своих границах, но нет. Также разбили и оккупировали всю страну.

Стало очевидно, что эта война мне не нужна, и хоть Франция и сильнее, но меня здесь ждет лишь ад и погибель. Загрузился еще раз (автосейв) и, о чудо! Франция решила не объявлять войну Англии в этот раз.

Поэтому я спокойно завершил присоединение Шотландии, доделал колонию в Гренландии и целиком и полностью посвятил 1500е годы колонизации и войне с индейцами на востоке Северной Америке. Присоединил 4 индейские провинции и 1 племя взял в протекторат. Там и образовалась первая колониальная автономия. Здесь можно рассказать подробнее: начал со старта довольно опасную войну с одной федерацией, заручившись союзом с Ирокезами. По итогам войны Ирокезы не мало слили армии, а мне (армию тоже изрядно потрепали) с трудом хватило варскора на отжать несколько дукатов. В следующей войне я уже напал на самих ирокезов, точнее на их союзников и тут уже не успевшие восстановиться ирокезы потерпели поражение. Аннексировал их минорного союзника, а с ирокезов взял денег. В следующей войне уже победил целиком ту федерацию, с которой воевал первоначально и отжал 3 провинции. Тут уж по полной отыграл подлого белого человека:)

Кроме этой автономии у меня есть колонии в Канаде, Бразилии, Луизиане и на Карибах.

Развилка сейчас такая: войны с индейцами в Луизиане по такому же сценарию, как и в восточной Америке, либо десант из Гаваны в Южную Америку, либо колонизация южной Бразилии, где также можно захватить одно племя без союзников. Внезапно север Бразилии начали колонизировать англичане. А португальцы сосредоточились на карибах, в то время как Кастилия вообще только в Африке основала колонию.

В Европе пока делать нечего. Англия пока что не трогает меня. Норвегия в ривалах, но тоже ей не до меня (равно как и я потерял интерес к их островам). На всякий случай сделал еще союз со Швецией. До этого был союз с Данией, но Швеция как-то посильнее стала, именно на нее я и рассчитываю в войне с Норвегией.

Еще как-то раз подписался на защиту Швеции от Московии, надеясь даже что-то получить. Но там Московия как-то лихо уделала и шведов, и ливонский с тевтонским ордена и сдерживала мой и австрийский десант. К счастью все закончилось белым миром и я вернул десант в Шотландию - гасить последние очаги сопротивления шотландских сепаратистов. Эти сепаратисты отдельно доставляли много проблем, но к 1525 году вроде бы совсем уже утихли.

Главная проблема: мой максимум войск - это 15 полков, чего конечно достаточно только на один театр. Либо на два театра против индейцев, но тогда европейские земли без защиты. С другой стороны, разве 4-7к армии - это защита от той же Англии? Может вообще все войска перекинуть против индейцев?

Ну и конечно колонии высосали много денег из меня. Не сильно удалось развить домашние провинции, да и флот слабенький (он и был слаб, да еще и потрепался в войнах с Шотландией). Войны с индейцами конечно пополнят казну, на надо выбрать кто будет первым или напасть сразу в двух местах?

Ссылка на комментарий

Kontraseptiv

Начал за Турон или Тарон) как его там) засоюзился со всеми минорами кроме коннахта. Начал войну против него не заметил то что он засоюзил Англию, и вот по быстрому захватили англ провинцию и столицу коннахта согласились на условиях то что Англ провинция отдается мне) затем завассалил коннахт войну против миноров не начинаю) у одного англия у другого шотландия в союзе теперь жду удобного момента для того что-бы захватить всю ирландию, потом британию потом европу НУ А ПОТОМ ВЕСЬ МИР

:001: :001: :001:

Ссылка на комментарий

JLRomik
Начал за Турон или Тарон) как его там) засоюзился со всеми минорами кроме коннахта. Начал войну против него не заметил то что он засоюзил Англию, и вот по быстрому захватили англ провинцию и столицу коннахта согласились на условиях то что Англ провинция отдается мне) затем завассалил коннахт войну против миноров не начинаю) у одного англия у другого шотландия в союзе теперь жду удобного момента для того что-бы захватить всю ирландию, потом британию потом европу НУ А ПОТОМ ВЕСЬ МИР

:001: :001: :001:

Тирон. Ну так может стоит ААР замутить? ВЦ за ирландского минора хорошо бы смотрелся.
Ссылка на комментарий

Для начала в суннитов надо конвертнуться. Раз уж цвет у Ирландии национального флага - зелёный, и у религии должен быть цвет подходящий :D

Ссылка на комментарий

Belalus

Хмм....целый мир, молящихся Аллаху и пьющий Гиннес и виски?

Неплохо, как по мне!

Изменено пользователем Belalus
Ссылка на комментарий

EvilFrog
Хмм....целый мир, молящихся Аллаху и пьющий Гиннес и виски?

Неплохо, как по мне!

Аллах пить запрещает. :021:

Ссылка на комментарий

Belalus
Аллах пить запрещает. :021:

А ирландцы только и умеют что пить)

А вообще-по вашему что, все мусульмане не пьют?

Ссылка на комментарий

alexis
А ирландцы только и умеют что пить)

А вообще-по вашему что, все мусульмане не пьют?

в оффтоп тему не переводим, пожалуйста

icon13.gif

Ссылка на комментарий

Kontraseptiv
Тирон. Ну так может стоит ААР замутить? ВЦ за ирландского минора хорошо бы смотрелся.

Спасибо за поправку, сейчас недавно играл и зааннексил коннахт захватил лейнстер , сейчас удачно мой союзник дания объявила шведам войну (совсем недавно шведы изрядно потрепали норвегию и данию) а у швеции в союзе шотландия ну и я вступился, хочу отхватить у шотландцев одну-две провинции

Тирон. Ну так может стоит ААР замутить? ВЦ за ирландского минора хорошо бы смотрелся.

Прошу простить за мою туманность в аббревиатурах, но что такое *ААР* и *ВЦ*?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 270
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 61237

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    44

  • Remarque

    17

  • pyata4ok

    10

  • Sakā

    10

  • PeaceDeal

    7

  • Belalus

    7

  • Bogosyn

    7

  • ZigmundHail

    6

  • JLRomik

    6

  • Strory

    6

  • alshtru

    5

  • Iamneo94

    5

  • EvilFrog

    5

  • hyper

    4

  • malfred

    4

  • Gefallenus

    4

  • Shikot

    4

  • Tovarish Mrakobes

    4

  • Napik

    3

  • Chestr

    3

  • MetallAlximist

    3

  • antiximik

    3

  • AmurMichael

    3

  • Kontraseptiv

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Strory

Как по мне имеет смысл начинать только за Манстер, Ормонд, Килдер и Тирконел. Причем я предпочитаю Килдер, к нему Англия часто дружелюбна или сразу, или через пару месяцев. При этом неплохой наследник

Berdian

Неплохо рисуешь  Это я как специалист говорю

топтыжка

Еще один заход за ирландию. Начало как всегда за килдер. На этот раз англия пошла на союз со старта. Подъел миноров. Удачно завассалил тирон когда на него напала шотландия. В оборонительной войне

топтыжка

Еще одна попытка за ирландию. Теперь с набором идей который использовалдо изменений (патча 3 назад вроде).   Начало. Килдер. Со старта союз с англией (не обязательно, но спокойнее. Изре

топтыжка

Много раз пытался и проще всего оказалось так: 1)остаться католиком 2)гуманизм 3)без парламента и без бедствия держава и двор. Когда пытался что то сделать по другому получал проблемы в сере

KnightAlone

получил ачивку. имхо достаточно сложная, так как фактически сидишь на острове 1 на 1 с Англией. и если не фартануло с тем, чтобы Англия куда-то вывела войска и ей их там слили (да даже в этом случае м

simpleguy

Событие, к слову, историчное. Гуглим Treaty of Tours. И таки французам исторично было перемирие выгодно (мародеров гонять, например, можно было спокойно), то у нагличан зрел политический крысис.

Ellizium2000

Почитал посты @Remarque и тоже решил сделать ачивку на ирландскую удачу. Ирландские миноры одни из первых стран на которых познакомился с европой (начал с 4-й части). Первый же старт получился уд

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...