Краткий ААР по Риму 2 - Страница 4 - ААРы (After Action Reports) - Strategium.ru Перейти к содержимому

Краткий ААР по Риму 2

Рекомендованные сообщения

belogvardeec

Итак, решил, чтобы интереснее было играть, буду делиться происходящим на форуме, буду рад комментам.

Сразу говорю не претендую на полноценный ААР. Пишу кратко, для тех кто не любит читать длиннющие ААРы.

Начал играть за Рим, Захватил этрусские города на севере, а взяв их последний город Алалия на острове решил сделать из них протекторат. Меж тем Одрисское царство вынесло Македонию, Спарту (которая успела немного расшириться) и Афины. Грозный соперник вырисовывается на востоке. Варвары на севере клепают армии лишь из крестьян и самых легких застрельщиков, зато массово. Расширились венеты по всей северной Италии, пошел на них войной, посмотрим куда я влез и что из этого выйдет) Вообще напряжно пока, легкости особой нет в кампании хоть и уровень средний, на тактике пока сложностей особых не встречал. Да и тактика проста до опупения - называется "толпа вперед!".

Во славу Рима!Нажмите здесь!
 9b01f20d8388.jpg[Cкрыть]

Буду вас держать в курсе происходящего в первой кампании) (полноценный ААР писать неохота, а поделиться аспектами кампании хочется, да и мож кому интересно будет)

На Карфаген пока лезть боязно, а вот варваров венетов погонял. Второй Легион постарался на славу в цизальпийской Галлии, правда генерал сложил голову в бою отчаянно бросившись в рубку с варварской конницей.

Римские войскаНажмите здесь!
 35c66124f774.jpg

f725116e3d46.jpg

f7669f6e7531.jpg

25d2f24e92cb.jpg

69e41ab37c82.jpg

572d8d37423b.jpg

[Cкрыть]

Из-за моря пришли послы неведомых народов с предложением о торговле. Впервые с начала кампании ИИ сам предложил торговать. Обычно даже на мои предложения отвечал отказом.

Бои + ситуация на картеНажмите здесь!
 0ed06b3f508c.jpg

9000d4f3df07.jpg

0bf90da1d069.jpg

682bf8570bc9.jpg

6e62f889dbc9.jpg

fcc4c30630e3.jpg

1f73d0b40908.jpg

bb8a9beabbab.jpg

c504084de1e7.jpg

9b288a91af85.jpg

6d07aa528978.jpg

14ca22b0b48b.jpg

[Cкрыть]

На юге III легион контролирует ситуацию, ждет своего часа да и для обороны южных рубежей на которых неспокойно. I легион Италика идет на помощь второму (сильно потрепанному в боях с варварами) и наступает на Патавий. В планах 1 и 2 легиону соединиться в Медиолане и закончить покорение цизальпийской Галлии.

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
belogvardeec

Армавир? :D

А че это ты на севкав полез и в Крым, игнорируя Малую Азию?

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

UBooT
:lol: Ага, он самый... Я когда обратил внимание, что у меня Император по армавирам кружит, тоже прикололся... А на севкав потому что я поначалу запротекторатил нориков каких-то немытых и пока занимался Африкой, они у меня под боком расцвели и оборзели... Поперли всех воевать, а я, как честный человек, откликался на их предложения вступать в их войны... Они догребли до Чёрного моря и стали огребать потихоньку, я ж в их дурацких затеях активным не был... Ну а когда мои задачи кончились, я обратил внимание с кем воюю по их милости... Киммерия попала короче... На пароходах можно было доплыть до Синопы и недалеко относительно... А там Понт ещё было прописано в доп.целях за деньги захватить... Ну и пошло-поехало...
Ссылка на комментарий

Вообще нахер нужны корабли в этой игре, если все равно куча транспортов напихает им за щеку будь здоров? Вообще дебильная система какая-то.

видимо ты нормальных кораблей не видел, по началу не развитый флот действительно ничем особо не отличается от транспорта. А потом галеры дают хорошо прикурить греческим огнем траспортникам :lol:

Ссылка на комментарий

treshold
видимо ты нормальных кораблей не видел, по началу не развитый флот действительно ничем особо не отличается от транспорта. А потом галеры дают хорошо прикурить греческим огнем траспортникам :lol:

Интересно кто будет ветки кораблей развивать в начале?

БГ покажи как ты тех изучал, какая очередность была.

Ссылка на комментарий

Интересно кто будет ветки кораблей развивать в начале?

БГ покажи как ты тех изучал, какая очередность была.

там кажется около 8 ходов, в сумме, исследований всего нужно до первых посудин с огоньком. У меня 6-7 таких галер, палили фулстак вражеский транспортников.

Ссылка на комментарий

UBooT

:D Мда, ставят мне новую задачу, а она блин выполнена и перевыполнена...

.Нажмите здесь!
 68e16de826d5.jpg

d51cd4344b8f.jpg

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

belogvardeec

вот Юбут, сыграл ты значит за Рим, кампанию почти прошел... такую... недоделанную, сырую... а ведь допилят игру патчами, что будешь делать? Еще раз уже будет не так интересно... за кого не играй... я вот даже не рвусь играть щас поэтому... хотя тоже уже прощел немало 115 ходов... обидна.

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

UBooT

Да не, не думаю, что будет не интересно... Во-первых это сейчас ознакомительный проход, я практически всегда использую автобой, т.е. вписываюсь наверняка... Пару раз ИИ хотел меня по-началу оббарыжить очевидно, перешёл на тактику и ессно его сделал... Возможно, что следующая кампания будет за иценов, как девять лет назад... :D Просто любопытно чего там и как... В запасе есть ещё повышение сложности, стать миллионером и всякие Парфии и прочие... Мне ещё развлекухи хватит... До чувства перенасыщения очень далеко... А то, что неувязки какие-то - бог с ним, ничего не вылетает, обещают поправить, так что вполне норм...

Ссылка на комментарий

UBooT

Ну вот, а то уже 12 легионов стало не хватать, даже думать приходилось... :D

.Нажмите здесь!
 de2f9befb9e8.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

belogvardeec

Судя по карте, Юбут , серьезных соперников у тебя не осталось, разве, что кто с востока чем удивит.

Ссылка на комментарий

UBooT
Судя по карте, Юбут , серьезных соперников у тебя не осталось, разве, что кто с востока чем удивит.

У меня тут под боком даки разрослись, не помню биефы вроде, пока я англию поехал воевать и завяз в каспийских степях... Нет-нет кто-нибудь да выскочит и захватит городок, приходится всё бросать и спешить туда... Эдакая проблема ограниченного контингента на обширном пространстве... Всякие забавные моменты случаются, то Гад нападёт, то совершенно случайно выясняется, что в Британии у меня 9-й легион оказался таки... :D

.Нажмите здесь!
 62404baa1d43.jpg

39a061eb70d0.jpg

f3983a642c98.jpg

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

belogvardeec

Итак продолжим.

Рим и война с галлами.

Римляне плотно увязли в Галлии. Не сказать чтобы по собственной воле. Изначально планировалось захватить южные провинции Галллии и продвигаться в богатую Испанию с последующим захватом Мавретании, также давно манили цивилизованные города Греции находящиеся под пятой фракийцев... Но чем дальше в лес тем злее варвары. Мириться с Римом они не захотели, а оставлять враждебных варваров на севере и идти в Испанию рисковано - есть вероятность потерять сообщение по суше с Римом, вот и пришлось завязнуть в Галлии. Ох уж эти галлы... B)

Римские войска медленно, но верно приближались к Бурдигале, с боями. Там и произошло генеральное сражение с арвернами после чего эти племена перестали представлять реальную силу в регионе (но потом я их обнаружил далеко на севере возле фризов они владеют там 2 городами)

*Нажмите здесь!
 6976331929d9.jpg

ae2d2d8107d6.jpg

5f33d6a429c9.jpg

7eb05d494a88.jpg

d2eebeaab9fb.jpg

e6728701b6f7.jpg

e82b0df56732.jpg

[Cкрыть]

Далее Сенат и граждане Рима решили обезопасить свои северные границы и вторгнуться в Норик. Норик принадлежал к тому времени маркоманнам, а с ними войны не хотелось. Подвернулся случай. Агенты донесли, что местные племена бунтуют и скинули власть маркоманнов какие то ретийцы. Мы этого позволить не могли и призвали варваров к ответу. Кория перешла под власть Рима.

*Нажмите здесь!
 b36139b75417.jpg

9dd1a11355f5.jpg

058d6440f4a8.jpg

[Cкрыть]

В Галлии римляне продвигались все дальше и вторглись в центральную ее часть заняв город Немессос. Лидер дома Юлиев получил назначение - став военным трибуном.

*Нажмите здесь!
 bbc45bea308e.jpg

67b78b6c4795.jpg

c4834c7e0b03.jpg

80d9b193fabb.jpg

[Cкрыть]

В Норике следом взбунтовалось племя гельветов, они изгнали маркоманнов из Октодура. Римляне снова не упустили свой шанс. В Галлии взяв Бурдлигалу, легионы дошли аж до Лимонума, тем самым завершив завоевание Аквитании. Не церемонились римляне и с неким племенем Эдуев объявившим свою независимость в Бибракте (ох уж эти варварские названия!). Римские легионы взяли и этот городишко, расширив свои владения. На юге римляне положили конец мучениям ливийцев взяв Макомадес и присоединили целиком провинцию Африка. Там началось бурное строительство, торговля и процветание, несмотря на состояние войны с гетулами - последние не лезли.

*Нажмите здесь!
 537c4d7af3d5.jpg

e3462b800329.jpg

53d9294c368c.jpg

a90d9b688f2e.jpg

c6448d80f3fd.jpg

[Cкрыть]

В общем в Галлии фронт успокоился, наступило затишье, ни мира ни войны, но постепенно варвары замирялись, а нам лезть на север не хотелось. Опять зубы заточились на Испанию и Грецию. Уже были сформированы легионы, один стоял на пороге Пиринеев, другой переброшен маршем к Адриатике, как вдруг внезапно случилась это:

*Нажмите здесь!
 5abe0be56b84.jpg[Cкрыть]

В 149 г до н.э. в Риме полыхнула гражданская война.

продолжение следует...

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

belogvardeec

Гражданская война в Риме.

Взбунтовались легионы в недавно захваченной Бибракте. Не знаю откуда они там взялись, видимо было какое то подполье, но организовалось пять армий укомплектованных чуть более чем наполовину. 4 легион стоявший в Бибракте и оставшийся верным правительству, отошел к Немессосу и вскоре был атакован превосходящими силами мятежникков. Что и говорить, 4 легион был смят, жалкие остатки отступили непосредственно к городу, где и были добиты следующим ударом. Славный 4 легион перестал существовать, но память о его подвигах останется навечно в римских сердцах и в истории. Пал и Немессос, мятежные армии изрядно потрепанные продвигались дальше к Бурдигале, угрожали Лемонуму, часть сил двинулась на юг к Массиллии.

*Нажмите здесь!
 19184b834f5c.jpg

3375f8ddb4af.jpg

5d0a8fb96801.jpg

f740bd84e59c.jpg

6ddf11651542.jpg

7c3cb1ab023f.jpg

a4e7c17e976c.jpg

507e687de24e.jpg

a6f7119b9850.jpg

7a8ba2ff435b.jpg

cb965df9af08.jpg

fe10d64905cb.jpg

4fda2c18b384.jpg

d2c81309c120.jpg

85b7e290b062.jpg

44ad7d0868ae.jpg

98f2eabf8cab.jpg

a4ec9dda3b50.jpg

0eaeb85c95a1.jpg

71480c70dd8c.jpg

8442b6fa4bdf.jpg

93e130183da6.jpg

5f001d638938.jpg

1c2cec4a3312.jpg

8cb5db83d503.jpg

[Cкрыть]

Так сложилась обстановка, что военная напряженность в Галлии заставляла меня держать там войска, всего военное присутствие Рима в Галлии доходило до 4 легионов, так что войска в кулак мне не пришлось собирать, я быстро перекрыл все важнейшие направления движения мятежников. Единственное, что пришлось срочно вернуть, отправленный на покорение Греции, легион.

Генеральное сражение с мятежными армиями состоялось на подступах к Бурдлигале. Мятежники атаковали с севера силами двух неполных легионов. Им противостоял один легион заняв позиции на переправе в двух местах - брод и мост. Заруба вышла на славу. Мятежники атаковали в дрянную погоду (любимая погода ИИ - он атакует преимущественно в дождь и туман) Что говорить, смотрите сами:

*Нажмите здесь!
 a6142e17f5a4.jpg

5e1fd03087d2.jpg

ce89da365d25.jpg

a4be85f3d672.jpg

6811fdc1c3e9.jpg

b5b963ee639d.jpg

8f1aa3345b4a.jpg

[Cкрыть]

Вышло очень эпично (наконец-то). Не обошлось и без ошибок. Не дооценив стрелков, оставшихся в приличном количестве на переправе, я бросил против них свежую когорту преторианцев стоявшую в резерве (вернее перемещавшуюся между переправой и мостом, но так и не вступившую в битву). И сделал я это зря, прямо на моих глазах в считанные минуты она была уничтожена этими метателями дротиков. Посланная следом союзная варварская конница, с целью смести застрельщиков, была подвергнута той же участи. Больше войск у переправы у меня не было, все полегли. Остались лишь войска на другом фланге у моста, изрядно потрепанные (враг атаковал с двух направлений). У ИИ остался оказывается еще и генерал, он переправился на мой берег и вместе со стрелками пошел в атаку. Еле отбились, все было на грани. Но за эту победу я был удостоин триумфа в Риме!

*Нажмите здесь!
 d258a5e595aa.jpg

23e908c8617d.jpg

8e5c616140e4.jpg

7365af06e64a.jpg

07ffb6bb09a2.jpg

[Cкрыть]

Псоле этого у мятежников остались жалкие силы, серьезной угрозу уже не представляют и в ближайшее время будут добиты. В Мавретании наконец-то удалось развить на ступление и овладеть Иолом. До этого никак не мог, потому как город постоянно осаждался кем то с моря. Гетулам эта моя инициатива пришлась не по душе и их войска осадили Тапсус. К Тапсусу переброшены войска с восточных границ - т.к. с Блемиями, Масесилами и Киренаикой у меня договор о ненападении.

*Нажмите здесь!
 d6d6df3a20e6.jpg

7e7b34e4e8be.jpg

36cff987042b.jpg

1091597ab4b7.jpg

41af9d1f46ff.jpg

[Cкрыть]
Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

UBooT

О, а у меня в 152 году гражданская началась... С Триумфом круто, у меня не было ни разу, хотя и пирровы были и другие победы...

:D Может потому, что Император в Сарае сидит...

.Нажмите здесь!
 ca6052899030.jpg[Cкрыть]

А так, что, разбогатели, обрастаем... Вот Галатию воюю, ошиблась напав на Вифинию, мой протекторат... В перспективе всю Британию надо взять, побив бригантов, они там монополисты теперь... Биефы опять же крупные под боком, правда я их просмотрел - тремя легионами прогуляться за десяток ходов... :D

.Нажмите здесь!
 487ce2b48eac.jpg

1a554ac7c512.jpg

0bed02e80c99.jpg

[Cкрыть]

.Нажмите здесь!
 b611c2792f53.jpg

407bf7f7bea7.jpg

2c0d5dcb8e13.jpg

[Cкрыть]

:lol: Начал ждать, когда же мне сообщение выскочит, что проиграл, потому что не успел...

Ссылка на комментарий

belogvardeec

А вообще я вам скажу в первом Риме гражданка поинтереснее была. Что тут - несколько полустеков возникает, которые уничтожаются в течении нескольких ходов. Ну возьмут пару городов, может быть... То ли дело когда тебе противостоят две развитые крупные фракции на полкарты с развитыми городами, множеством армий и т.п. Вот это война... да и Сенатские армии еще в придачу. Вот это замес был. Щас так пшик, а не гражданская война... просто большое восстание.

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

UBooT

Я тоже ожидал большего от гражданки конечно... Получилась утрированной, да... Даже в Сёгуне "раздел" напрягал, надо было готовится под него, промышленность там затачивать, т.к. торговля рушилась... Я и ждал, что юлии например, в полном составе и с оружием, возьмут под контроль то, где стоят... Совсем по-другому бы было бы...

Ссылка на комментарий

UBooT

А я тут по плану... Британские острова захватил 3-мя легионами при поддержке 2-х флотов, Гибернию штурманул морской пехотой, пешком ходить не пришлось...

.Нажмите здесь!
 efffb3994a3e.jpg

ee90862fd2f3.jpg

a11e94426682.jpg

29cc7c08ed75.jpg

e7db6afbf984.jpg

[Cкрыть]

9-й легион рулил...

.Нажмите здесь!
 32d0b65d22b2.jpg

84105e007691.jpg

7ac8258040f7.jpg

[Cкрыть]

Побил эстов, добравшись до Калининградской области, и приготовился бить биефов тремя легионами как думал... Смутные сомнения при этом стали одолевать, увидев их тучные банды...

.Нажмите здесь!
 f3b90281b11a.jpg

ab3a51dec542.jpg

[Cкрыть]

На всякий случай, снял африканский корпус и на востоке к гетам подогнал легион со скифами-лучниками... Геты с биефами сильно дружат...

.Нажмите здесь!
 

ec2292cf0bb9.jpg

[Cкрыть]

На дальнем востоке пока только поджоги устраивал, предварительно отобрав у арийцев Хорезмску волость...

.Нажмите здесь!
 666b1ab95f03.jpg[Cкрыть]

В общем всё было збс... 2 часа ночи, покой, тишина, пружинистая походка моих легионов по всему известному миру...

:lol: Напал я на биефов и началось... До 8 утра, даже скрины делать забыл... Как тараканы из лесов полезли... Тока успевай, Снял с Британии ещё 2 легиона, из Галатии легион ещё подогнал... Жуть...

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Напал я на биефов и началось... До 8 утра, даже скрины делать забыл... Как тараканы из лесов полезли... Тока успевай, Снял с Британии ещё 2 легиона, из Галатии легион ещё подогнал... Жуть...
В том и дело, что где на тактике хватит одного легиона, на автобое надо два.
Ссылка на комментарий

UBooT
В том и дело, что где на тактике хватит одного легиона, на автобое надо два.

Ну это да, я собснно, так и рассчитывал по старой памяти... Но, ё, там, где раньше я был уверен, что отобьюсь, как минимум, я вступил в тактику... И меня побили случайным поражением, ё1пт, ещё вчера с такими орлами, я б не такие кучи навоза разгрёб бы... А тут случайное поражение, кто куда бегал, что чего слушалось кнопками и где было... Убили, суки пол-легиона... Их, ёпт, две волны по 2500, а мы, хз, стояли же, 2000...

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 92
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 29080

Лучшие авторы в этой теме

  • belogvardeec

    27

  • UBooT

    24

  • Royce_59

    6

  • Принцесса Хайнрике цу Саун-Виттгенштейн

    6

  • treshold

    4

  • Detech

    4

  • No Good

    3

  • Torlik

    3

  • Dima-Stranik

    2

  • Олег Добрый

    2

  • Sindell

    2

  • Feas

    2

  • Helga Lancaster

    2

  • MaKaPoH

    1

  • Ричард

    1

  • Diplomate

    1

  • Kombatfan

    1

  • AndreiZhinkin

    1

  • Алeксeй

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...