Австрия - Страница 19 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

Belalus
Подскажите, я ошибаюсь или у Австрии был ивент на Прагматическую санкцию? А то вики не работает почему-то.

Если ошибаюсь, то я облажался. Умер правитель, заключил дин.браки + по ивенту потерял легитимности, потом заметил, что наследник женщина. Легитимность 80, правителю 70 лет. Решение не доступно, т.к. для него нужна легитимность минимум 90.

Можно конечно сейвлоудами лет 10 протянуть попробовать, но хочется честно играть.

Решение есть. Ивент-не знаю

Кстати-такой вопрос- если играть сэйв-лоадами-правитель может жить теоритически вечно? Или же есть какие то рамки, дольше которых он не протянет? Кто нибудь тестил это?

Ссылка на комментарий

Nain-ein
Решение есть. Ивент-не знаю

Кстати-такой вопрос- если играть сэйв-лоадами-правитель может жить теоритически вечно? Или же есть какие то рамки, дольше которых он не протянет? Кто нибудь тестил это?

В принципе да, но проверка идет каждый месяц, так что он все равно умрет рано или поздно.

Ссылка на комментарий

JLRomik

Я попробовал вытянуть сейвлоудами. Где-то на 72 годах стал умирать каждый месяц, я не выдержал и плюнул на это. Получилось даже веселее. Потерял трон в пользу Саксонии-ОПМ. Решил пока заунить Богемию, взял миссию и в атаку. Лидер протестантов радостно посмотрел на то, что я не смогу вступить в войну лиг и начал её. А за протестантов разросшийся Бранденбург, Англия, Франция, Турки, остатки Польши. За католиков из сильных только Испания и Шведы. Естественно протестанты раскатали католиков, сменив веру в империи. Но мне то хочется трон вернуть. Перехожу в протестантство, центр реформации естественно не получил, религиозная война и пока правит женщина, пока идеёт религиозная война начал опять воевать со всеми соседями и заставлять еретиков перекрещиваться в обратном порядке, хотя всего пару десятков лет назад я их всех радостно возвращал в католичество. Короче веселуха :)

Ссылка на комментарий

proconsul
Подскажите, я ошибаюсь или у Австрии был ивент на Прагматическую санкцию? А то вики не работает почему-то.

Если ошибаюсь, то я облажался. Умер правитель, заключил дин.браки + по ивенту потерял легитимности, потом заметил, что наследник женщина. Легитимность 80, правителю 70 лет. Решение не доступно, т.к. для него нужна легитимность минимум 90.

Можно конечно сейвлоудами лет 10 протянуть попробовать, но хочется честно играть.

Раньше был такой ивент, теперь только решение. На его еще 25 ИА тратится, если не ошибаюсь.

Ссылка на комментарий

JLRomik
Раньше был такой ивент, теперь только решение. На его еще 25 ИА тратится, если не ошибаюсь.
Ну да. 25 авторитета и снижает легитимность на 25. Я то ивента ждал, поэтому даже не задумывался об этом. Спокойно дин.браки заключал.
Ссылка на комментарий

Belalus
Я попробовал вытянуть сейвлоудами. Где-то на 72 годах стал умирать каждый месяц, я не выдержал и плюнул на это. Получилось даже веселее. Потерял трон в пользу Саксонии-ОПМ. Решил пока заунить Богемию, взял миссию и в атаку. Лидер протестантов радостно посмотрел на то, что я не смогу вступить в войну лиг и начал её. А за протестантов разросшийся Бранденбург, Англия, Франция, Турки, остатки Польши. За католиков из сильных только Испания и Шведы. Естественно протестанты раскатали католиков, сменив веру в империи. Но мне то хочется трон вернуть. Перехожу в протестантство, центр реформации естественно не получил, религиозная война и пока правит женщина, пока идеёт религиозная война начал опять воевать со всеми соседями и заставлять еретиков перекрещиваться в обратном порядке, хотя всего пару десятков лет назад я их всех радостно возвращал в католичество. Короче веселуха :)

Вот объясните мне- почему в войну лиг вмешивются Московия и Османы? Они блин вообще не католики/протестанты! Им должно быть по барабану!

И почему у меня Испания вступила в лигу ЗА ПРОТЕСТАНТИЗМ?! Так же как и Речь Посполитая. Они блин вообще целиком и полностью католики! Что за тупая механика....

И еще-у меня одного к началу 16го века почти вся СРИ протестантская? Почему они вообще так быстро перекрещиваются в протестантизм? Даже блин архиепископства- теоритически, самые верные католицизму территории СРИ! Короче жесть.

У меня сейчас такое дело- лиги уже наполовину сформированы.

Из мажоров-за меня османы(отстают по техам) и франция(слили 1 войну против англии/испнии, потеряли чутка пров).я сам- австрия, сожравшая чутка италии и всю венгрию

Еще швеция за меня, но я хз считать ее мажором или нет. наверное, хоть московию попинают.

За протестантов- речь, англия, испания, московия, богемия(неплохо так разрослась)

Ну и куча миноров СРИ с каждой стороны-примерно поровну.

Есть у меня шансы? Как вообще эта война происходит?

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Католики вступают в войну лиг на стороне протестантов если они враги Императора/игрока. Враги не любят в войне лиг быть на одной стороне. Османы туда же, они просто не любят Австрию.

Ссылка на комментарий

JLRomik
Что за тупая механика....
Механика основана исключительно на реалиях. Эта война была основана на политических мотивах. Например Франция была католической страной, но сражалась на стороне евангелической Лиги. А в свое время теже Российская и Османская Империи так или иначе поучаствовали в войне, и те и другие на стороне Евангелистов, но сражались они не за Протестантов, а против Австрии и СРИ.
Ссылка на комментарий

proconsul

Цитата уважаемого BelalusНажмите здесь!
 
Вот объясните мне- почему в войну лиг вмешивются Московия и Османы? Они блин вообще не католики/протестанты! Им должно быть по барабану!

И почему у меня Испания вступила в лигу ЗА ПРОТЕСТАНТИЗМ?! Так же как и Речь Посполитая. Они блин вообще целиком и полностью католики! Что за тупая механика....

И еще-у меня одного к началу 16го века почти вся СРИ протестантская? Почему они вообще так быстро перекрещиваются в протестантизм? Даже блин архиепископства- теоритически, самые верные католицизму территории СРИ! Короче жесть.

У меня сейчас такое дело- лиги уже наполовину сформированы.

Из мажоров-за меня османы(отстают по техам) и франция(слили 1 войну против англии/испнии, потеряли чутка пров).я сам- австрия, сожравшая чутка италии и всю венгрию

Еще швеция за меня, но я хз считать ее мажором или нет. наверное, хоть московию попинают.

За протестантов- речь, англия, испания, московия, богемия(неплохо так разрослась)

Ну и куча миноров СРИ с каждой стороны-примерно поровну.

Есть у меня шансы? Как вообще эта война происходит?

[Cкрыть]

Почему те или иные страны вступают в те или иные Лиги, вам уже объяснили выше, я полностью согласен с мнением этих форумчан.

По поводу ваших шансов: насколько я понял, вы играете за католическую Австрию, являетесь императором и лидером Лиги католиков. Если вы не уверены в своих шансах или не хотите заполучить долгую и нудную войну - просто ждите, пока католичество не станет официальной религией СРИ и лиги не распустятся. Если выберите этот вариант - старайтесь ни в коем случае не вступать в левые войны (а лучше вообще ни в какие), ибо враг только и ждет вашей слабости :)

Кстати, став правоверным обладателем лиц.версии игры, стал заморачиваться с ачивками. Взял Австрию для ачивок на 3 унии и сбор СРИ. Изи катка получилась, на пиратке я такого не испытывал ни разу =) Венгрия упала в унию, причем не как обычно, а ивентом - дали унию, легитимности и престижа. Потом в унию упала Кастилия - но тут уже я подсуетился, увидал у них монарха старого и без наследника, дин. брак - вуаля =) Потом Великобритания (ВБ, Карл!) стала падать в унию заморышу-Брауншвейгу - естественно, война за наследство и ВБ с колониями в унии. Ну а про заунивание трехпровинчатой Богемии по заданию и так понятно. В итоге в 1602 году католичество стало религией СРИ (без войны Лиг), спустя пару десятков лет все эти унии (кроме ВБ) падают мне в наследство и... В общем, к 1630 году у меня осталась последняя реформа и куча ИА. В общем, можно было бы и дальше поиграть, но цель была выполнена, я собрал СРИ, посмотрел на это светло-зеленое пятно и закончил партию...

Да, еретиков среди князей не было совсем. Как и религиозных центров. Даже те 2 из них, что возникли вне СРИ - на Родосе и в Швеции - были мною захвачены и перекрещены. Что вкупе с 44 князьями и миром в империи дало мне 0,27 прироста ИА. Как-то так :rolleyes:

ПС. Впервые за все время увидел колониальную автономию Новая Австрия во Флориде. От Кастилии досталось 4 города и 1 колония на 800+ жителей ))

Ссылка на комментарий

Вот объясните мне- почему в войну лиг вмешивются Московия и Османы? Они блин вообще не католики/протестанты! Им должно быть по барабану!

И почему у меня Испания вступила в лигу ЗА ПРОТЕСТАНТИЗМ?! Так же как и Речь Посполитая. Они блин вообще целиком и полностью католики! Что за тупая механика....

И еще-у меня одного к началу 16го века почти вся СРИ протестантская? Почему они вообще так быстро перекрещиваются в протестантизм? Даже блин архиепископства- теоритически, самые верные католицизму территории СРИ! Короче жесть.

У меня сейчас такое дело- лиги уже наполовину сформированы.

Из мажоров-за меня османы(отстают по техам) и франция(слили 1 войну против англии/испнии, потеряли чутка пров).я сам- австрия, сожравшая чутка италии и всю венгрию

Еще швеция за меня, но я хз считать ее мажором или нет. наверное, хоть московию попинают.

За протестантов- речь, англия, испания, московия, богемия(неплохо так разрослась)

Ну и куча миноров СРИ с каждой стороны-примерно поровну.

Есть у меня шансы? Как вообще эта война происходит?

Погуглите на досуге историю тридцатилетней войны и реформации вообще (в EUIV даже сценарий такой есть, кстати). Католики при необходимости крайне легко и непринужденно превращались в протестантов, а затем вполне и обратно в католиков (а то и не один раз, если было выгодно). Все это политика и не более того.

Изменено пользователем Jazzup
Ссылка на комментарий

proconsul
Погуглите на досуге историю тридцатилетней войны и реформации вообще (в EUIV даже сценарий такой есть, кстати). Католики при необходимости крайне легко и непринужденно превращались в протестантов, а затем вполне и обратно в католиков (а то и не один раз, если было выгодно). Все это политика и не более того.

Да уж, яркий пример - Генрих IV, король Наварры и впоследствии король Франции. Одно его "Париж стоит мессы" - яркий пример. Кстати, кому интересно, можете еще почитать Дюма "Королева Марго", "Графиня де Монсоро" и "Сорок пять". Там всё это бурление в художественной форме описано очень хорошо.

И еще в продолжении темы - в описанной мною выше катке за Австрию Польша и Литва, чью унию я разрушил войнами по кд и чьи территории я поел, были тем не менее в католической Лиге, т.е. за меня. Равно как и Франция, также мною изрядно порезанная. А вот ВБ до падения мне в унию встала на сторону протестантов (хотя сама была католической), и после унии со мной из лиги протестантов не вышла. Мне вот интересно, если б война, за кого бы они воевали?...

Ссылка на комментарий

приветствую

начал вчера за австрию с последними патчами

почитал форум, но единую стратегию так и не выработал

сейчас дружу с венграми и богемией, пытаюсь сражаться с курфюрстами, чтобы они маленьких обратно выделяли и планирую воевать с венецией и папской областью ради ивента по поводу Сев.Италии. Стоит ли?

может кто подскажет тактику-стратегию за австрийцев с последними изменениями?

будет ли задание на венгров? что делать с бургами? как провести хотя бы несколько реформ, учитывая как падает авторитет?

влияние или дипломатия из идей?

Ссылка на комментарий

JLRomik
приветствую

начал вчера за австрию с последними патчами

почитал форум, но единую стратегию так и не выработал

сейчас дружу с венграми и богемией, пытаюсь сражаться с курфюрстами, чтобы они маленьких обратно выделяли и планирую воевать с венецией и папской областью ради ивента по поводу Сев.Италии. Стоит ли?

может кто подскажет тактику-стратегию за австрийцев с последними изменениями?

будет ли задание на венгров? что делать с бургами? как провести хотя бы несколько реформ, учитывая как падает авторитет?

влияние или дипломатия из идей?

Дружить с венграми не стоит. В течение первых 5-15 лет у них должен выпасть ивент (выпадает в 9 случаях из 10) и они упадут к вам в унию, либо вы получите кб на унию с ними. Если вы с ними в союзе, то вы не сможете воспользоваться этим кб, т.к. после разрыва союза вешается перемирие на 5 лет, а кб доступно всего 5 лет.

Сражаться с курфюрстами тоже желательно аккуратно, не напрямую, они же обидеться могут и не будут за вас голосовать. Италию обязательно возвращайте в лоно империи, там куча князей, которые будут прирост к авторитету давать. Бургов гнать с территории империи тряпками. Французы в этом с радостью помогут, главное французам по мирному соглашению не передать бургундские земли внутри империи. Авторитет падать не должен. Прирост можно увеличить за счет количества князей и свободных городов.

Ссылка на комментарий

Pavelinos
Заунить Венгрию можно, но это даст столько АЕ, что к вам сразу сбежится толпа злобных карликов, проверено.

Не знаю, на новом патче, если следить за АЕ, никто не набежит - проверено. Я даже у Венеции предварительно забрал Брешию, и Стольп у Тевтонского ордена, никто и не думал набегать.

Ссылка на комментарий

JLRomik

Кстати АЕ за унии снизили очень хорошо. За туже Австрию затащил силой протестантскую Богемию по заданию, будучи еще католикам, ни одной страны даже не приблизилось к коалиции. Самое большое АЕ было около 30-40. При этом Богемия была больше стартовой.

Ссылка на комментарий

Дружить с венграми не стоит. В течение первых 5-15 лет у них должен выпасть ивент (выпадает в 9 случаях из 10) и они упадут к вам в унию, либо вы получите кб на унию с ними. Если вы с ними в союзе, то вы не сможете воспользоваться этим кб, т.к. после разрыва союза вешается перемирие на 5 лет, а кб доступно всего 5 лет.

Сражаться с курфюрстами тоже желательно аккуратно, не напрямую, они же обидеться могут и не будут за вас голосовать. Италию обязательно возвращайте в лоно империи, там куча князей, которые будут прирост к авторитету давать. Бургов гнать с территории империи тряпками. Французы в этом с радостью помогут, главное французам по мирному соглашению не передать бургундские земли внутри империи. Авторитет падать не должен. Прирост можно увеличить за счет количества князей и свободных городов.

по венграм понял, вечером разорву союз

бургов тоже буду пинать, хотя недавно франция от них уже получила, а уний у бургов 2-3 штуки

что все-таки важнее в дип техах - дипломатия (верхняя идея) или влияние (самая нижняя)?

Ссылка на комментарий

EvilFrog
Бургов гнать с территории империи тряпками. Французы в этом с радостью помогут, главное французам по мирному соглашению не передать бургундские земли внутри империи. Авторитет падать не должен. Прирост можно увеличить за счет количества князей и свободных городов.

Бургов можно всунуть внутрь империи. Надр просто Земли в не империи отобрать. ;)

Ссылка на комментарий

JLRomik
по венграм понял, вечером разорву союз

бургов тоже буду пинать, хотя недавно франция от них уже получила, а уний у бургов 2-3 штуки

что все-таки важнее в дип техах - дипломатия (верхняя идея) или влияние (самая нижняя)?

Для комфортного императорствования желательно и то и то. Я брал дипломатию, но я брал из расчета того, что я не буду расти во все направления. Если с активными завоеваниями, то лучше брать влияние.
Ссылка на комментарий

ИМХО. Для Австрии одной из первых стоит повестка о Разделе Бургундии, как можно раньше, пока все унии у нее сохранены.

На предыдущем патче союзил с Венгрией, Богемией, Польше-Литвой. На нынешнем Венгрия отпадает, но если есть ивент, как тут писали, на заунивание Венгров - особой разницы нет.

В первую очередь пилил Венецию и делил Бургундию, потом вассалил Хорватию/Албанию/Рагузу и расширялся на балканы. Первой брал дипломатическую ветку из-за доп. дипломата и 2м в линейке доп.отношениям. 3я идея, соответственно - влияние.

К ~1560 СРИ уже можно было собрать, но остался на предпоследней реформе и начал тотальный выпил всего живого без оглядки на АЕ. Лиги сформированы не были.

На Королевство Теней, кстати, забил. В СРИ не расширялся вообще.

Ссылка на комментарий

JLRomik
ИМХО. Для Австрии одной из первых стоит повестка о Разделе Бургундии, как можно раньше, пока все унии у нее сохранены.

На предыдущем патче союзил с Венгрией, Богемией, Польше-Литвой. На нынешнем Венгрия отпадает, но если есть ивент, как тут писали, на заунивание Венгров - особой разницы нет.

В первую очередь пилил Венецию и делил Бургундию, потом вассалил Хорватию/Албанию/Рагузу и расширялся на балканы. Первой брал дипломатическую ветку из-за доп. дипломата и 2м в линейке доп.отношениям. 3я идея, соответственно - влияние.

К ~1560 СРИ уже можно было собрать, но остался на предпоследней реформе и начал тотальный выпил всего живого без оглядки на АЕ. Лиги сформированы не были.

На Королевство Теней, кстати, забил. В СРИ не расширялся вообще.

Зря на королевство теней забили. Там дел на 4 войны. Нужны венецианские земли, кроме самой Венеции и земли папы. В одной войне с Венецией забираете пару провинций и отдаете корку Милану, в войне с папой вассалите Урбино и отдаете ему одну-две провинции папских. Потом война с Венецией и забираете оставшиеся провинции. Потом война с Папой отдаете всё Урбино, а себе Рим. Принимаете решение на отмену ивента. Отдаете Рим, выделившемуся где-то в СРИ папе. Халявные богатейшие итальянские земли просто так терять не есть хорошо. К тому же куча мелких князей, которые редко меняют религию.

С Бургундией тоже особо торопиться не стоит. До 1500 года у вас есть шанс унаследовать Нижние Земли по ивенту. Если не сложилось, то можно пилить бургов. К тому же всё равно на них постоянно есть КБ.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,263
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 353834

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    191

  • Aiv

    97

  • EvilFrog

    79

  • Sakā

    69

  • Nestiere

    66

  • proconsul

    52

  • User_Strategium

    49

  • antiximik

    41

  • feanya

    40

  • Chestr

    38

  • MetallAlximist

    37

  • bornrules

    37

  • snord

    36

  • топтыжка

    34

  • pawlinmawlin

    32

  • Light Grey

    27

  • Deceased WhiteBear

    27

  • Belalus

    26

  • lan255

    24

  • kriotiv

    23

  • Stolzenberg

    23

  • Karagorn

    22

  • psametix

    21

  • Iamneo94

    21

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

usagi_flint

На нынешнем патче, кстати, изменили желание свободы у простых вассалов вне империи. Раньше после отмены привилегий, т.е. проведения предпоследней реформы, после получения нескольких десятков новых вас

Wojt

Просто ждать. Вам понравится, я гарантирую это 😀

Рахон

После смерти очередного наследника пришлось фармить нового за легитимность (императорской чете у меня было уже за 45). Получился отличный парень 6/2/6. Он процарствовал годик, родил сына с 6//5/3 и ум

Kvant91

@KovAlexey  В общем, у меня так примерно было.   1. Сделал миссию на Богемию. Сразу прожал миссию на отсутствие в империи князей с 10 провками. Может, это нерационально, но иначе Бранду

Viejo

Спасибо! Пришлось перезагрузить сейв - зато даже выяснил, из-за чего этот баг происходит. Оказалось, что если в момент превращения Австрии в единую и неделимую СРИ австромиссионеры перекрещи

Chestr

Выполнил это дерево в конце концов. Революция появилась у меня, распространялась лет 20 дошла до чуть побольше половины и завершилась. Просто время мотал в конце. Плюс ещё Московия упала в унию, после

Nemecfaeton

Перед новым годом наконец сделал первый WC, особо не торопился с пожираниями всего и вся Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Сделал через объединение империи, где в какой-то момент становится

pawlinmawlin

Внимание, для любителей играть за Австрию и оставлять в империи королевство теней Парадоксы приготовили подлянку - в нужную область включили одну из провинций Неаполя. Да-да, теперь нужно воевать с Ар

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...