Польша 1939-ый. Помним! - Страница 7 - Вторая мировая война - Strategium.ru Перейти к содержимому

Польша 1939-ый. Помним!

Рекомендованные сообщения

Roger Young

17 сентября 1939 года, армия Советского Союза без объявления войны и нарушив договор о ненападении, перешла Советско-Польскую границу и выдвинулась в глубь территории Польши. В 3 часа ночи, Владимир Потёмкин вручил польскому послу Вацлаву Гжибовкому дипломатическую ноту,в которой говорилось о распаде польского государства, о том что правительство уже давно покинуло страну, а советам нужно защищать братьев украинцев и белорусов от угнетения и войны.

17 сентября после сообщений о атаке с востока, главнокомандующий польской армией Маршал Рыдз-Смиглы отдал приказ об эвакуации правительственных учреждений в Румынию и Венгрию. Из-за двойственности советской ноты, маршал вынужден был отдать приказ, с большевиками не воевать и лишь в случае агрессии с их стороны, либо при попытках разоружения польских частей - открывать огонь. Эта директива полностью развязала руки красным оккупантам и предрешила исход вторжения.

Но Польша показала зубы и увековечила подвиг обороны страны перед захватчиками. Советская армия получила жесткий отпор во Львове и других мелких населенных пунктах.

weVYEm3m8So.jpg

Изменено пользователем Roger Young
  • Like (+1) 4
  • mellow 1
  • facepalm 4
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Васильевич
Декларация на то и декларация, что не является соглашением, а всего лишь декларирует что-то.

Вот именно, что она декларирует торжественно заявляет о принятых страной обязательствах не использовать ядовитые газы.

Немцы ложили на эту декларацию, когда применяли в 1917 иприт.

Ну и что?! А еще они во вторую мировую евреев в печках жгли.

В Вики ясно написано-военным преступлением

применение газа в 1921 г. не было.

Где такое написано?
И ни в каких реально существующих документах про жертвы газовых стрельб не сообщалось.

Вот тут кое-что про автора сего опуса Андрея Буровского, в частности о его лжи по поводу ГВ.

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Мой вам совет: относитесь несколько настороженно к интернет ресурсам "За правду!!!!" с темами "как и почему врут историки".

Андрей Буровский достаточно именитый и уважаемый историк. Более того я указывал, что википедия по данному вопросу ссылается на данные "Мемориала" (а это очень достойнейшая организация).

Ссылка на комментарий

FlaviusA
Правда была за белыми. Но к чему это при обсуждении большевистских зверств по отношению к крестьянам?

В том то и дело, что правда была за красными. И зверствовали антоновские бандиты, тут об этом уже писали.

Ссылка на комментарий

FlaviusA
Правда за победителями.

Нет, правда за правыми.

Ссылка на комментарий

FlaviusA
Вот именно, что она декларирует торжественно заявляет о принятых страной обязательствах не использовать ядовитые газы.

Декларация-это рекомендательное положение и не является обязательным к исполнению. Иначе бы не надо было Женевского протокола.

Ну и что?! А еще они во вторую мировую евреев в печках жгли.

Ну и - кто-то обвинял немцев в 1МВ в военном преступлении? Про сожжение в печках вроде бы никаких соглашений не было. ;)

Где такое написано?

Я уже приводил.

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Мой вам совет: относитесь несколько настороженно к интернет ресурсам "За правду!!!!" с темами "как и почему врут историки".

Почему же к ним следует относиться более настороженно, чем просто к историкам? Я сам учусь на историка и знаю, как оно бывает.

Андрей Буровский достаточно именитый и уважаемый историк.

Я думаю это тот случай, когда даже профессорское звание не помешало крайней ангажированности.

На чём в данном случае он основывается-на своих фантазиях? Книга называется "Гражданская история безумной войны" ,и автор ставит целью хорошенько прожарить читателя.Иначе книгу не продашь и денег не заработаешь.

Более того я указывал, что википедия по данному вопросу ссылается на данные "Мемориала" (а это очень достойнейшая организация).

По вопросу применения химии при подавлении Тамбовского восстания?Покажите.

Изменено пользователем FlaviusA
Ссылка на комментарий

Васильевич
Декларация-это рекомендательное положение и не является обязательным к исполнению. Иначе бы не надо было Женевского протокола.

Ну вы вроде умный человек- на историка учитесь, википедию читаете. посмотрите на значение понятия "декларация". Не заставляйте меня постить скриншоты со словарей и объяснять вам такую элементарщину.

Ну и - кто-то обвинял немцев в 1МВ в военном преступлении?
Да, это было военное преступление, но его нарушили все участники. Первыми, кстати, нарушили французы.

Про сожжение в печках вроде бы никаких соглашений не было. ;) .

Были же гаагские конвенции.

Я уже приводил.

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Там не написано, что травление ядом жителей- это нормально и не преступление.

Почему же к ним следует относиться более настороженно, чем просто к историкам? Я сам учусь на историка и знаю, как оно бывает.

И как оно бывает?!

Если профессор начинает нести чепуху, то обычно его спешат остановить его же коллеги. созывают комиссию- рассматривают дело- выносят решение. Как это было сделано с профессором Чудиновым.

Я думаю это тот случай, когда даже профессорское звание не помешало крайней ангажированности.

На чём в данном случае он основывается-на своих фантазиях? Книга называется "Гражданская история безумной войны" ,и автор ставит целью хорошенько прожарить читателя.Иначе книгу не продашь и денег не заработаешь.

Увы, репутация профессора стоит намного дороже.

По вопросу применения химии при подавлении Тамбовского восстания?Покажите.
Наберите в поисковике Википедии "Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. "
По данным Тамбовского регионального историко-просветительского, правозащитного и благотворительного общества «Мемориал» в селе Пахотный Угол имеется массовое захоронение в лесном массиве мирных граждан, отравленных газом.
Ссылка на комментарий

FlaviusA
Ну вы вроде умный человек- на историка учитесь, википедию читаете. посмотрите на значение понятия "декларация". Не заставляйте меня постить скриншоты со словарей и объяснять вам такую элементарщину.

На значение смотрел-

Декларация (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. declaration — заявление) — 1) в конституционном праве название нормативно-правового акта, имеющее целью придать ему торжественный характер, подчеркнуть его особо важное значение для судеб соответствующего государства (напр., Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Декларация прав и свобод человека и гражданина РСФСР<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>, Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ). Специфической чертой декларации как нормативно-правового акта является общий, неконкретный характер содержащихся в них положений, требующий дополнительного законодательного регулирования; 2) в международном праве торжественный акт, формулирующий согласованные сторонами общие принципы и цели.

Это не свершившийся факт, а намерение.

Например Декларация о государственном суверенитете <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex> была принята 18 июля, а 25 августа только - ратифицирована, то есть ей придали законность.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

И как у вас с логикой? Аргумент того, что иначе не было бы нужды в Женевском протоколе 1925 г. никуда не делся.

Ссылка на комментарий

FlaviusA
Были же гаагские конвенции.

какая именно конвенция?

Там не написано, что травление ядом жителей- это нормально и не преступление.

ВЫ читать не умеете? Там написано-военным преступлением химия тогда не считалась.Внизу параграфа о подавлении антисоветских восстаний.

И как оно бывает?!

Да не всегда по правде-фальсифицируют, ошибаются.

Если профессор начинает нести чепуху, то обычно его спешат остановить его же коллеги. созывают комиссию- рассматривают дело- выносят решение. Как это было сделано с профессором Чудиновым.

Ну это зависит от ситуации.Возможно Буровский далеко не так псевдонаучен, как Чудинов. У нас кстати такой профессор-старичок преподаёт, что закачаешься. :lol: Он писал работы вполне научные, но сейчас на лекциях несёт невменяемый бред, и его не увольняет никто.)

Наберите в поисковике Википедии "]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>"

Что-то у меня тоже есть сомнения по поводу Мемориала.

Ссылка на комментарий

FlaviusA
Увы, репутация профессора стоит намного дороже.

Не обязательно.Условия решают...

Ссылка на комментарий

Васильевич
Декларация на то и декларация, что не является соглашением,
ДЕКЛАРАЦИЯ жен. объявление, повещение, оглашение; сношение на бумаге между государствами, с каким-либо окончательным заключеньем, условием, соглашеньем. | В торговле, объявление, накладная Декларационный, к объявлению относящийся Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.
И как у вас с логикой?

Ну по вашей логике видимо получается, что союзники во время второй мировой войны назвавшие документ как "декларация 26 государств" на самом деле никаких соглашений не заключали. или любое государство вправе наплевать на "Всеобщую декларацию прав человека" и установить рабство в своем государстве, а действия Совбеза ООН по предотвращению этого наверное будут вами расценены как преступные. :D

ВЫ читать не умеете? Там написано-военным преступлением химия тогда не считалась.Внизу параграфа о подавлении антисоветских восстаний.

Умею, только вот ошибочка в Википедии вышла. Да, написано, что не является- по ссылке приводит вот на этот сайт.

Привожу цитату из этого журнала:

Действительно, до начала Первой мировой войны были подписаны соглашения и конвенции, предписывающие «не употреблять снаряды, имеющие единственным назначением распространять удушающие или вредоносные газы». Однако все эти соглашения были мгновенно забыты, как только развитие военной ситуации посулило достижение успеха в результате применения удушающих средств. Все «высокие договаривающиеся стороны», засучив рукава, моментально наладили промышленный выпуск отравляющих газов, каковыми травили друг друга с азартом, достойным лучшего применения. Таким образом, к концу Первой мировой войны сложилась ситуация, когда химические средства, запрещенные «де-юре», «де-факто» широко использовались.
Изменено пользователем Васильевич
Ссылка на комментарий

Митя

Не знаю. В этой теме две правды. С одной стороны, Советский Союз вернул земли на которые претендовал законно - получается вернул по праву. С другой стороны - нарушил договор и ударил в спину как предатель. Кому какая правда ближе - решать каждому для себя.

Ссылка на комментарий

斯頓波
Не знаю. В этой теме две правды. С одной стороны, Советский Союз вернул земли на которые претендовал законно - получается вернул по праву. С другой стороны - нарушил договор и ударил в спину как предатель. Кому какая правда ближе - решать каждому для себя.

Что это за понятие такое "законные земли"? Так же как и правда, законы у каждого свои. С каких пор они стали законными? Быдлу сказали - защита "своих", а сами то тупо поделили сферы влияния.

Ссылка на комментарий

FlaviusA

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Чего вы цитируете давние сообщения-я дал определение декларации.

Ссылка на комментарий

FlaviusA
Ну по вашей логике видимо получается, что союзники во время второй мировой войны назвавшие документ как "декларация 26 государств" на самом деле никаких соглашений не заключали.

Первой мировой вы хотели сказать?

или любое государство вправе наплевать на "Всеобщую декларацию прав человека" и установить рабство в своем государстве, а действия Совбеза ООН по предотвращению этого наверное будут вами расценены как преступные. :D

У нас Декларация прав человек нарушается только так...

Умею, только вот ошибочка в Википедии вышла. Да, написано, что не является- по ссылке приводит вот на этот сайт.

Дайте ссылку сайта.

Ссылка на комментарий

Васильевич
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Чего вы цитируете давние сообщения-я дал определение декларации.

а какая разница? вы от своих слов отказываетесь?

Я решил, что стоит вам напомнить ваши же слова из-за которых и начался сыр-бор.

Ссылка на комментарий

FlaviusA
а какая разница? вы от своих слов отказываетесь?

Я решил, что стоит вам напомнить ваши же слова из-за которых и начался сыр-бор.

То есть вы, " не переходящий на личности", решили сделать упор на мне,а не на определении из Википедии. Определений вообще много, и вероятно в Вики оно более объективное, чем в словаре Даля.

Ссылка на комментарий

Не ну пшеки конечно твари отменные но сопротивлялись яростно надо отдать должное что признал даже Манштеин...В общем что сказать "свои" земли "не свои" Немцы тоже спокойно сейчас могут заявить претензии к Польше и России насчёт Померании Силезии и Пруссии и будут между прочим правы.

Ссылка на комментарий

Не ну пшеки конечно твари отменные но сопротивлялись яростно надо отдать должное что признал даже Манштеин...В общем что сказать "свои" земли "не свои" Немцы тоже спокойно сейчас могут заявить претензии к Польше и России насчёт Померании Силезии и Пруссии и будут между прочим правы.

Если хотят испортить хорошие отношения с РФ и всем адекватным миром, конечно же могут. Но дело в том что Германия сейчас как бы в топе стран-адекватов, поэтому предъявлены у них не в прио.

Ссылка на комментарий

Если хотят испортить хорошие отношения с РФ и всем адекватным миром, конечно же могут. Но дело в том что Германия сейчас как бы в топе стран-адекватов, поэтому предъявлены у них не в прио.

Ну да пока Анжелка (что есть синоним тупая п...да) у власти никаких предьяв не будет.Но вопрос видимо в тамошних кругах открыт уже давно если учитывать что Горби чуть не отдал Кёнигсберг в своё время

Ссылка на комментарий

Ну да пока Анжелка (что есть синоним тупая п...да) у власти никаких предьяв не будет.Но вопрос видимо в тамошних кругах открыт уже давно если учитывать что Горби чуть не отдал Кёнигсберг в своё время

Где Горби, а где 2013 год. Театр войн будет в Европе нескоро. Насчёт Калининграда -там немцев давно нет. Скорее у Польши предьяв больше, но опять же -пока адекваты стоят во главе Европы, ничего кровопролитного у нас не предвидеться.

Изменено пользователем Empy
Ссылка на комментарий

Где Горби, а где 2013 год. Театр войн будет в Европе нескоро. Насчёт Калининграда -там немцев давно нет. Скорее у Польши предьяв больше, но опять же -пока адекваты стоят во главе Европы, ничего кровопролитного у нас не предвидеться.

Горби просто для примера.Знаю что там их нету с 1945го и чего?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,363
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 78513

Лучшие авторы в этой теме

  • NeoNaft

    161

  • nelsonV

    117

  • romarchi

    111

  • WolfRus

    79

  • Муцухито

    75

  • Иммануил_Кант

    72

  • ROTOR

    69

  • PsychoShooter

    69

  • FlaviusA

    68

  • Alex2411

    52

  • Disa_

    42

  • Александрович

    31

  • Москит

    31

  • Arceritium

    29

  • Белый Волк

    27

  • Captain Willard

    24

  • lefler

    23

  • Васильевич

    23

  • Gulaev

    20

  • Vuze

    17

  • Avros

    17

  • andy

    15

  • Dart An'ian

    15

  • Роммель

    15

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Roger Young

17 сентября 1939 года, армия Советского Союза без объявления войны и нарушив договор о ненападении, перешла Советско-Польскую границу и выдвинулась в глубь территории Польши. В 3 часа ночи, Владими

romarchi

И сколько? И почему это СССР слил Польшу? В 1939г., Советы прямым текстом предлагали оборонительный союз, и гарантию выставить энное кол-во дивизий, если гансы нападут на Польшу. Польша отве

PsychoShooter

Эм.. а почему Польшу обвиняют в том, чем многие и сами занимались? 1. Пытались создать свою империю? Не, это только немцам и русским разрешается! Поляки хотят восстановить территории такого-то го

ROTOR

Нет, ты  меня не понял. Польша - захват Чехословакии и захват части ПРИБАЛТИКИ, а точнее НАПАДЕНИЕ на Литву! Венгрия - захват Румынии и Чехословакии, Югославии. Румыния захват Югославии

ROTOR

Мы все тут кое что забыли.  Поляки не пошли на союз с СССР потому что им гарантировали защиту Великобритания и Франция. Поляки как и многие народы поверили что ВЕСЬ "цивилизованный" мир с ними. О

Disa_

это для вас Гитлер чудовище с печами крематориев, мылом и абажурами из человеков у тех чуваков машины времени не было и в тридцатые Германия представлялась вполне респектабельным государством

Москит

Я так понимаю, любая тема стараниями активистов скатывается в хохлосрач и прочую политоту.

Alex2411

К сказанному мной ранее. Из дип. переписки французской стороны касаемо советской помощи Польше, август 1939-го.   Ясно, что советская сторона понимает сомнения поляков и чётко оговар

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...