Московия - Россия. - Страница 3 - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Московия - Россия.

Рекомендованные сообщения

Закончив вторую игру за Масковию в 1817 году - просто скучно стало - пару дней колебался: стоит ли написать свой ПослеИгровой Отчёт? С одной стороны, сдерживали грозные вопли в мой приват местново министерства культуры, шобы я писал как-то по-другому, с другой стороны - во второй игре я узнал много новых финтов ушами, которыми захотел поделиться с вами. :о) Но когда мне две ночи подряд снилась моя игра, я решил плюнуть на местных жандармов и написать живой ПослеИгровой Отчёт прям по живой, Третьей моей игре за Масковию.

Итаг, с Богом помолясь, приступаю.

Преамбула:

11 ноября 1444 года. Хотя в те времена летосчисление в Масковии не было латинским и месяца называли по- русски, а не по-немецки, да и год был шесть тыщ лохматый от сотворения мира, но для удобства игроков не буду настаивать и даты буду давать по календарю етой игры, тем более, шо вы настоящих русских названий месяцев года и не знаете и знать не хотите :о)))

На московском великокняжеском престоле по игре сидит Василий Тёмный, прозванный так за то, что был ослеплён друзьями своего брата Василия Косого после тово, как сам ослепил етово Косово. Хотя в ето время титул великого князя московского кажные полгода носил другой член етой семьи, в игре ети сложности отсутствуют и игрок видит как бы стабильного великого князя без настоящей исторической борьбы за власть в Масковии. Пусть так и будет, у нас ведь не Крестоносцы: Именем Господа, а Европа Универсалис 4.

Пользуясь послезнанием и умными советами хороших людей, я решил сыграть альтернативную историю Масковии настолько насколько позволяет ета игра с её правилами. Моя цель в игре такая:

1. Прорваться к Персидскому заливу до того, как там засядут конкуренты из Европы.

2. Поддержать государственной машиной стремление русского народа в Сибирь.

3. Окружить Россию друзьями и союзниками у концу игры.

У меня вдруг появилась такая мысль, а вдруг сейв ЕУ4 потом мона будет загрузить в какую-нибудь Викторию ХХХ и с 1821 года продолжить :о)

Амбула:

Понеслась ЕУ по кочкам. Сразу разогнал обоих дипломатов заключать марьяжи с вассалами (Пермью, Ярославлем и Псковом). Затем быстро заключил союз и марьяж с Грузией, Рязанью и Тверью. Ну и шо, шо шесть дипотношений из четырёх, всё равно первой масковской идеей будет Експансия, в которой четвёртая ступень даст +2 дипотношений.

Союз и марьяж с Грузией я считаю важнейшим решением Масковии, потому что Грузия и в будущем Украина - ето естественные исторические союзники России, лучше которых нету.

Торговля: один купец на Белое море собирать добычу, второй на Казань, тоже собирать добычу. Так больше денег с торговли :о) Третьево купца нам даст вторая ступень Експансии, он сядет в Астрахань, заворачивать бабло на Казань.

Миссионера не трогаю, потому что он сейчас вреден, пусть отдыхает.

Назначаю ривалов - Орду, Казань и Крым.

Ну всё, достраиваю немного войск и жду войны.

Сейчас мне нужна Самара, патамуша в Самаре ЗОЛАТА!

...

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Ну вот добрался до европки :о)

Пока я ходил гасить восстания в Грузии и Армении, моя союзница Польша отняла у Австрии шота, шо именно не обратил внимание. И тута помер мой великий князь Дмитрий Шестой, и на великоняжеский престол вступил Борис Первый. Ну такой князь, шо Бог дал (1/1/2), после тридцати семи лет правления способново князя пора бы уж и дураку поправить. А шо паделать, маемо шо маемо. Пока у нас харошая обстановка на западе, там православная Польша раздаёт католико-протестанским соседям гамна на лопате, а наш корпус занят подавлением восстаний в Малой Азии, обратил я свой орлиный взор (гыгы, арол двуглавый) на восток и решил округлить границу. Воевать нуна быстро, паетаму мои дивизии быстро захватили Узбекию и по итогам войны забрал у них четыре провинции. Чиста для округления границы, патамуша мой неудержимый колонист не останавливаясь колонизирует Сибирь, а ево нада с югов подкреплять.

Вот такой расклад на колоде штабных карт :о)))

p87i.png

Ссылка на комментарий

Денюшка капает, продолжаеца программа застройки Масковии рынками, пыль столбом, стружка веером... И тута Богемия нападает на нашево союзника Польшу. А мне приходит мысль прибить своего Бориску, а то с его способностями очки мне копить ну уж очень долга. Назначаю Бориску командующим Первым корпусом и веду в Польшу, а следом Второй корпус тяну с Урала. По итогу, как пишут в сводках, умелое маневрирование двумя корпусами в Польше привело к нескольким победам, хотя богемскую армию разгромить не удалось. И тута Литва подло прерывает разрешение на проход моих войск. Тада я быра заключаю белый мир с Богемией, тем более шо я главный в етой войне и веду корпуса домой. А Бориска то живее всех живых, не берёт дурака ни пуля ни штык. Шоделать с етим альтернативно одарённым? Окинув взглядом ближайших соседей, решил продолжить округление границ в Сибири, напал на Сибирь и долго ждал, когда они мне сами отдадут провинции, патамуша с етим Бориской не хватало дипочков предложить мир на своих условиях и начал формирование Третьего корпуса. Дождался...

0wio.png

Ссылка на комментарий

Как бароца с оттоманами?

Они прячуца за проливом, пролив перейти не могу. Вылезают, получают па рагам и прячуца за проливом. Первый корпус Бориски в Измите. Второй корпус Раевского в Хюдавендигаре, Третий корпус Шереметьева штурмует провы. Ешо у меня есть две сибирские дивизии, но гнать их в Малую Азию я не буду. Шо посоветуете?

zun6.png

Ссылка на комментарий

ФКМХ
Как бароца с оттоманами?

Они прячуца за проливом, пролив перейти не могу. Вылезают, получают па рагам и прячуца за проливом. Первый корпус Бориски в Измите. Второй корпус Раевского в Хюдавендигаре, Третий корпус Шереметьева штурмует провы. Ешо у меня есть две сибирские дивизии, но гнать их в Малую Азию я не буду. Шо посоветуете?

zun6.png

обойди Черное море с севера

Ссылка на комментарий

обойди Черное море с севера

Всё получилось легче, оттоманские патриоты подняли восстание в Анкаре. я туда пропустил оттоманскую армию, а потом двумя корпусами её убил :о)

Не зря старался, вот условия мира?

bf1p.png

Ссылка на комментарий

ФКМХ
Всё получилось легче, оттоманские патриоты подняли восстание в Анкаре. я туда пропустил оттоманскую армию, а потом двумя корпусами её убил :о)

Не зря старался, вот условия мира?

bf1p.png

в Ереване тебе памятник должны поставить :D

Ссылка на комментарий

Живуч оказался мой Бориска, плод от древа Багратионова, хоть и тормоз прогресса. Зато вся Масковия застроена рынками и даже в Москве мануфактура построена им. За тридцать один год царствования Борис Первый прирезал к Масковии двенадцать провинций, построил мощную восьмидесятитысячную армию и доблестно сложил голову при осаде Данцига, исполнив союзнический долг перед Польшей. :020:

Бориса сменил ево младший брат Василий Третий Багратиони, который хоть и процарствовал недолго, зато оставил наследника достойного Бориса Второго :о) Племянник первого Бориски оказался парень хваткий и дядино дело продолжил без зазрения совести, основав программу постройки трейд депотов, и взял наконец восьмой админтех. Ну а пока длилась ета династическая история, Масковия заметно округлилась.

Только что закончилась очередная бойня с Османами, мы приобрели Борисоглебск, и перед нами возникла заманчивая идея напасть на Литву, тем более что она увязла в войне со Швецией и теми же Османами. А Польша - наш союзник. А Новгород нам нужен, чтобы сделать Россию... Будем пасматреть...

fslc.png

Ссылка на комментарий

Вольт

Скорей бы перевод сварганили. Хочу свой AAP писать. Пока перевода нету к EU 4 не прикасаюсь. Не хочу портить полного удивления от игры с перводом.

Ссылка на комментарий

Скорей бы перевод сварганили. Хочу свой AAP писать. Пока перевода нету к EU 4 не прикасаюсь. Не хочу портить полного удивления от игры с перводом.

Да английская речь несложная, если в теме игры, то за полгода мона освоить, тем более шо словари то под рукой :о)

Ссылка на комментарий

Вольт
Да английская речь несложная, если в теме игры, то за полгода мона освоить, тем более шо словари то под рукой :о)

Я не любитель перебивать от игры интерес словарями.

Ссылка на комментарий

Будем пасматреть, будем пасматреть... Пока смарел, Грузия разорвала со мной союз, патамуша у ей образовался персональный союз с Польшей, из-за чиво у меня на Польшу нарисовался зуб в виде казуса белово на восстановление нашево милово согласия, и Польша объявила мне войнушку. Но на неё напала Богемия, а на Грузию напала Австрия, которая вступилась за Швецию. Шо тут сматреть!? Хватай мешки, вокзал отходит! В войну вступили Оттоманы!!! Если учесть, что в ето время Литва воевала с Швецией, Оттоманами и Крымом, и ешо явно я ково-то забыл, о! вспомнил - Венгрия напала на Литву, то ситуация получилась мама не горюй, или пан или пропал. Я подождал, когда Литовский король Ягайла Второй Ягеллон со своей могучей армией скрылся в ущельях Кавказа, вырвал со своей бороды самый волшебный колосок, сказал секретные слова и двинул три корпуса на Литву.

Вот так ето выглядело:

kt51.png

Изменено пользователем Prolych
Ссылка на комментарий

Две литовские армии были спойманы и отоварены паполной, после етово в дело вступили мои наёмники, которые аккуратно небольшими бригадами по четыре банды осадили весь тыл. Когда Ягайла Второй вернулся с Кавказа, мои три корпуса взяли ево в окружение и разбили. Правда сам Ягайла (6/6/6) с почётом удалился в туман войны. Затем два корпуса из трёх я увёл на Кавказ, где опять раздал Оттоманам и Грузии. А один корпус и банды моих наёмников довели войну до победново конца:

lg4u.png

Ссылка на комментарий

Победа греет меня, любимого, но реальность жосска бьёт по чувству собственного величия. Сто восемьдесят процентов сверхрасширения, двенадцать провинций без корок, нулевая стабильность, пятнадцать кредитов и мегакоалиция заклятых соседей, даже Армения подала на развод. Космическая мелочь в виде комет и стеньки разины по всей стране кажуцца мелочью по сравнению с ежемесячным минусом в питнацать золотых. Шоделать? А, ешо чуть не забыл, дипочки не растут, патамуша ноль. Никто со мной не дружит, только верные вассалы терпят.

Одново дипломата загоняю аннексировать Псков, шобы хоть дипочки были +1, а второй мечецца по коалиции, где улучшает отношения, а где подкупает мятежников. Деньги ништо, беру кредиты и срочно строю констабли по всей стране. За пять лет выхожу в плюс и начинаю отдавать кредиты. Хорошо хоть, что сохранил армию и даже начал формировать Четвёртый корпус (12/4/6). Как грицца, лишь бы не было войны. По итогу, через семнадцать лет после победы над Литвой - вот она, моя Россия :о)))

vmeo.png

Ссылка на комментарий

После создания России огромная антимасковская коалиция развалилась, и я решил растрясти жирок, накопленный в мирные годы, на врагов, с целью округлить владения. Первой целью стал Крым. Гений блицкрига :023: начинаит и выигруит, смотрите на даты:

Три корпуса и наёмники ворвались в Крым:

gtz4.png

Крым взят:

xp9b.png

Ссылка на комментарий

Diplomate

Будет ли продолжение этого замечательного ААРа?

Ссылка на комментарий

Будет ли продолжение этого замечательного ААРа?

По мирному договору с Крымом они признали независимую Украину. И ето прекрасно! Теперь Литва разрезана на два куска, Украина - мой сюзник и быстренько отвоевала себе ещё Едисан с выходом к Чёрному морю. С моей канеш молниеносной помощью.

Мы взяли третью идею - Торговлю, и в два колониста быстро достигли Тихого Океана! Поля колосяца, мануфактуры грохочут, в армии сто две тыщи бойцов, в казну кажный месяц капает 20+ золотых, соседи хоть и засылают шпионов но нападать опасаюца. А мне спешить некуда, патамуша задачи у мя щас такие:

1. Полностью колонизировать Тихоокеанское побережье и начать строить торговый флот для торговли в Бейдзине.

2. Взять провинцию Керей, чтобы спрямить путь с Урала в Сибирь.

3. Помочь Украине и Полоцку прикрывать мою западную границу.

4. Закончить формирование Четвёртого и Пятого (Сибирского) корпусов и начать формирование Шестого корпуса.

5. При удачном раскладе политических карт надавать по шее шведам и выделить Финляндию.

6. Продолжить движение к Индийскому Океану по линии Астрабад-Хорасан-Ормуз.

Вот такое положение у нас сейчас:

ws16.png

Ссылка на комментарий

Борис Второй процарствовал сорок восемь(!) лет, создал Россию, учредил Административную Монархию, присоединил 26 провинций и пережил двух прямых наследников :о))) С огромным трудом был найден наследник и после смерти Бориса Второго ешо 14 лет правил регентский совет, ожидая совершеннолетия и покоряя ешо 11 провинций - наследство Бориса Второго.

И вот вся страна в едином порыве затаясь отпраздновала совершеннолетие Андрея Пятово Багратиони. Шожебудет?

y7ut.png

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Шожебудет?
Эта РИ похоже перекроет достижения коммунистических режимов по территории.

Отличный ААР - как по мастерству игры, так и по стилю подачи материала.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 65
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 12201

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...