Теории, идеи, догадки - Страница 6 - Вселенная Джорджа Мартина - Strategium.ru Перейти к содержимому

Теории, идеи, догадки

Рекомендованные сообщения

Roger Young

Друзья и недруги, здравствуйте.

Сегодня хотел немного пофантазировать на тему, как же все-таки закончится наш любимый многотомник. Думаю многие до меня задумывались над этим вопросом и занимались гаданием. Вот и я хочу внести свою лепту, дабы разнообразить ожидание перед 4-ым сезоном и очередного тома "ветра зимы".

Я не претендую на 100% попадание и уж тем более на объективность. Просто хочу поделиться своим мнением на счет романа и будет забавно, если оно сбудется.

Признаюсь честно, умозаключения строю на прочтении "игры престолов", "битвы королей" и просмотре 3-х сезонов сериала. Все вышедшие тома еще не прочел, но нахожусь в процессе.

Так вот, переходя к сути. Читая Мартина и смотря на экранизацию его бестселлера, я заметил одну деталь, которую он непрерывно ведет через все линии произведения. Думаю, что это заметил не только я. А именно: Мартин наказывает или убивает тех персонажей, которые чем-то провинились, то есть заслужили свои муки.

В доказательство можно привести смерть Роберта Баратеона, который в конце своей жизни стал обрюзгшим пьяницей, который допустил смерть детей Таргариенов и за это был казнен писателем. Хочется вспомнить смерть Робба Старка, который погиб из-за клятвопреступничества. Ведь именно за отказ Робба сдержать слово и жениться на суженной, он и был подло убит Фреем. Можно вспомнить пытки Грейджоя, который лишился многих выпирающих частей из-за того что сжег двух крестьянских детей. Эддард Старк по сути тоже погиб не безвинно. Он погиб, потому что залез туда куда не следовало. Правильно говорится в произведении, "Тот кто играет в престолы, либо побеждает, либо погибает". Эддард отличался излишней прямолинейностью и отсутствием черт нужных для интриг. Он решил посоревноваться с прожженными интриганами и поплатился за это жизнью.

Так что все смерти в произведении были даны героям за их грехи.

А теперь к главному. Если прогнозировать, кто все-таки останется в живых и победит в войне, то я думаю, что это будет Дейнерис Таргариен. Именно ее автор сделал ближе всех к народу. Именно она защищает рабов и владеет главным оружием драконами. Думаю, именно драконы будут важным козырем в борьбе с иными зимой. Дейнерис взойдет на трон, но у нее должны быть хранители королевств. Исходя из логики романа, думаю, что выживет Тирион Ланнистер, который в итоге переживет своего брата и отца (эти мужчины замарали руки в крови и думаю Мартин не оставит их в живых). Именно Тирион отличается умом и можно сказать благородством. Я думаю он и станет, хранителем Запада.

Дом Старков порядочно потрепали, но из тех, кто остался в живых, до конца романа выживут Бранн, Джон Сноу и Арья. Рикон пока никак не проявил себя и у меня ассоциируется с дополнительным персонажем, который возможно будет жертвой, ради какой-то победы. Хранителем Севера думаю станет Сноу, который своей связью с подружкой лишил себя сана Ночного Дозора. Бранн, либо отдаст власть брату, либо с ним что-то произойдет.

Станис не доживет до концовки однозначно, а его племянник-бастард Джендри, скорее всего станет новым Лордом и займет место Баратеона. Возможно во второй части романа, судьба не просто так связала Джендри и Арью и мне кажется, она выйдет за него замуж. Возможно Джендри станет хранителем Востока.

Уолдер Фрей погибнет, Лиза Аррен погибнет, Баристан Селми погибнет, Оша погибнет, лютоволк "Лето" погибнет.

По дому Тиреллом и Дорнов сказать что-то вразумительное не могу, так как не хватает компетентности.

Вот такие прогнозы представляю на ваше обозрение. Надеюсь не отнял у вас много времени и хоть немного разбавил вечернюю скуку.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Alterus
? Это опыт. Можешь посмотреть предыдущие опросы. Ничего не сбылось. Что то подсказывает, гадай не гадай все равно по другому будет.

Кто знает. И вообще, может в книгах судьба Станниса пойдет совершенно по-другому пути, например. Может Барристан Селми проживет еще долго и сыграет важную роль. И в сериале ведь нет Юного Грифа, так что гадать можно всякое. И по сериалу, и по книгам. И чем же еще заниматься фанатам в ожидании продолжения? Можно построить несколько сотен теорий и какая-то из них окажется верной.

Мне лично интересно читать прогнозы о продолжении и концовке.

Ссылка на комментарий

Ричард
Разорение Шира

What? Это то видение которое видел Фродо в зеркале? Или Шир в книге реально сожгли?

Изменено пользователем Ричард
Ссылка на комментарий

ryazanov
What? Это то видение которое видел Фродо в зеркале? Или Шир в книге реально сожгли?

В книге туда сбежали Саруман с Гнилоустом.

Ссылка на комментарий

Helga Lancaster

По сабжу:

Если старый извращенец закончит книжную серию голливудским хэппи-эндом, в стиле мезальянса Снежка и Дэни с обязательной "битвой на Пеленнорских полях" против орд нежити - это будет еще большим фейлом, чем "Танец с драконами" (хотя, к этой концовке все идет). Было бы неплохо устроить тотальный апокалипсис с превозмоганием последних выживших против заполонивших все андедов, но на подобное у бородатого толстяка точно не хватит времени.

В книге туда сбежали Саруман с Гнилоустом.

И потом второй замочил первого, в общем, все плохие умерли. Бобро восторжествовало на фоне дичайшей ностальгии по минувшим старым временам, которые не вернуть, как всегда бывало у Толкина.

Изменено пользователем Helga Lancaster
Ссылка на комментарий

Blizz

Жду того, как завершится тайная война Бейлиша и Вариса.

Может так статься, что Юного Грифа либо окрутит, либо убьёт человек Бейлиша...слышал ещё теорию что Бейлиш хочел Харренхолл, чтобы завладеть остром Ликов и устроить какую-то фантасмагорию...

Ссылка на комментарий

Ричард
Может так статься, что Юного Грифа либо окрутит, либо убьёт человек Бейлиша...слышал ещё теорию что Бейлиш хочел Харренхолл, чтобы завладеть остром Ликов и устроить какую-то фантасмагорию...

А я слышал теорию, что Даарио Нахарис это Бенджен Старк, что дальше?

Ссылка на комментарий

Ричард
Было бы неплохо устроить тотальный апокалипсис с превозмоганием последних выживших против заполонивших все андедов, но на подобное у бородатого толстяка точно не хватит времени.

Бред какой-то

закончит книжную серию голливудским хэппи-эндом

Вы так говорите будто это что-то плохое. Тем более конец не голливудский, а толкиновский

Бобро восторжествовало на фоне дичайшей ностальгии по минувшим старым временам, которые не вернуть

Вы так говорите будто это что-то плохое.

Тирион уплывет на Летние Острова? :lol:

В самом конце Дейнерис прилетит за Джоном на драконе :lol:

Изменено пользователем Ричард
Ссылка на комментарий

Helga Lancaster
Бред какой-то

Вы так говорите будто это что-то плохое. Тем более конец не голливудский, а толкиновский

Вы так говорите будто это что-то плохое.

Я понимаю, что есть возраст, когда хочется, чтобы в конце книги все водили хороводы, но неужели вас не пресытило фэнтези со слащавым окончанием?

Изменено пользователем Helga Lancaster
Ссылка на комментарий

Я понимаю, что есть возраст, когда хочется, чтобы в конце книги все водили хороводы, но неужели вас не пресытило фэнтези со слащавым окончанием?

Апокалипсис принесет тебе катарсис?

Такая концовка полностью обесценит произведение, ведь получается что все эти события не имели никакого смысла, никуда не вели и заканчиваються ничем. Это был бы плевок в сторону читателей.

Ссылка на комментарий

Helga Lancaster
Это был бы плевок в сторону читателей.

Ладно, о вкусах не спорят. Еще не факт, что Мартин доживет.

Ссылка на комментарий

Flamme
Я понимаю, что есть возраст, когда хочется, чтобы в конце книги все водили хороводы, но неужели вас не пресытило фэнтези со слащавым окончанием?
И таки вы предлагаете метнуться в диаметрально противоположную крайность?

P.S. Сейчас говорю это без особой привязки к Мартину, ибо сюжет знаю лишь в общих чертах... И то только благодаря вики на которую меня вчера вывели...

Изменено пользователем Flamme
Ссылка на комментарий

Ричард
неужели вас не пресытило фэнтези со слащавым окончанием?

Когда добро побеждает зло это нормально. В фентези это вообще часть жанра, который похоже Толкин и оформил.

Апокалипсис принесет тебе катарсис?

Такая концовка полностью обесценит произведение, ведь получается что все эти события не имели никакого смысла, никуда не вели и заканчиваються ничем. Это был бы плевок в сторону читателей.

Воистину. Победа зла всегда приводит к тупику, так как это ненормальный путь развития основного сюжета от былин и эпосов до современного фентези.

Изменено пользователем Ричард
Ссылка на комментарий

Volchenock
Воистину. Победа зла всегда приводит к тупику, так как это ненормальный путь развития основного сюжета от былин и эпосов до современного фентези.

В греческих трагедиях смерть главного героя была нормой, чтобы зритель сопереживал ему. Изменили ситуацию с концовками после великой депрессии, когда американские сценаристы собрались и решили показывать только хорошие концовки чтобы не нагнетать.

Ссылка на комментарий

Ричард
В греческих трагедиях

Это другой тип жанров

Изменено пользователем Ричард
Ссылка на комментарий

Flamme
Когда добро побеждает зло это нормально.

Таки "нормально" - это когда побеждает наиболее умный/сильный/хитрый/продуманный/осторожный (нужное подчеркнуть).

Ссылка на комментарий

Richard

Я слыхал о еще одной наркоманской концовке:

Все в курсе, что технический прогресс в Вестеросе (и вообще во известном всем Мире Льда и Пламени) происходит очень (невероятно) медленно по сравнению с реальным миром. Многие пеняют на сложные погодные условия (смена сезонов нерегулярна), магию, природные катаклизмы (разбитие руки, сожжение Валирии), катастрофы (первая война с иными).

Теория гласит о том, что за Закатным морем (далеко на Западе) есть цивилизация людей или человекоподобных гуманоидов (дети леса, великаны), которая существовала долгое время в околоидеальных условиях и достигла невиданного технического прогресса, в частности имеет порох, огнестрельное оружие и иже с ними.

За Закатным морем пытались найти сушу, но либо вовращались назад, либо пропадали без следа. Возможно из-за несовершенства кораблей (или там действительно ничего нет, кроме бескрайнего океана). Мир Льда и Пламени ведь шарообразная планета, а проплыть чуть ли не ее половину и достичь края Теней за Асшаем просто физически невозможно.

И в конце саги на пепелище после войны с иными (которую люди скорее всего выиграют) приплывают конкистадоры, которые завоюют и разорят Вестерос, обратят его население в рабство, перестреляв драконов Дейнерис из пушек.

Что-то уровня двойной Матрицы из черновиков Вачовски. Теория строится только на больном воображении ее автора. Но если так и будет - это будет эпик.

Но я вообще за любую концовку, кроме Деничка всех падебила.

UPD: пока писал эту чушь, гуглил и сидел на вики по Миру. И откопал невероятную годноту.

Предупреждаю: это действительно может относиться к концовке, по крайней мере сериальной.

Еще раз говорю: предупреждаю.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Richard
Ссылка на комментарий

CityLove
Все в курсе, что технический прогресс в Вестеросе (и вообще во известном всем Мире Льда и Пламени) происходит очень (невероятно) медленно по сравнению с реальным миром.

Я бы сказал, что примерно в 2 раза. Бронзовый век в Вестеросе длился примерно 4-5 тысяч лет, а в реальной истории - 2 тысячи. Потом произошла замена железным оружием, и до классического Средневековья как раз 2 тысячи лет в реальном мире и те же 3-4 тысячи в ПЛиО.

Теория гласит о том, что за Закатным морем (далеко на Западе) есть цивилизация людей или человекоподобных гуманоидов (дети леса, великаны), которая существовала долгое время в околоидеальных условиях и достигла невиданного технического прогресса, в частности имеет порох, огнестрельное оружие и иже с ними.

Можно в это поверить, но Семь королевств находятся примерно в 1000-1200 годах нашей эры. Технологически более развиты, чем Эссос, так как там еще присутствует рабовладение, значительно тормозящее прогресс. Тем более рисовка идет с Европы, поэтому очень вероятно, что гуманоиды за морем будут на том же уровне, что и индейские племена. Как минимум, мы о них ничего не знаем. Жаль, что мы не узнаем, Простор, Западные земли или Железные острова начнут эпоху географических открытий.

Мир Льда и Пламени ведь шарообразная планета

Точно? Может быть, непостоянные времена года обусловлены эллипсоидом, более вытянутым или сжатым относительно нашей Земли.

Но я вообще за любую концовку, кроме Деничка всех падебила.

Да это не в стиле Мартина методично вести одного персонажа только вверх. Цель ШТорморожденной - возродить драконов и завезти их в Вестерос.

Ссылка на комментарий

Richard
Точно? Может быть, непостоянные времена года обусловлены эллипсоидом, более вытянутым или сжатым относительно нашей Земли.

Ну да, я имел ввиду то, что она не вогнута внутрь (хотя на заставке сериала именно так и есть, но это художественный примем) и не плоская.

Да это не в стиле Мартина методично вести одного персонажа только вверх. Цель ШТорморожденной - возродить драконов и завезти их в Вестерос.

А после этого, надеюсь, слить к чертям собачьим.

Тем более рисовка идет с Европы, поэтому очень вероятно, что гуманоиды за морем будут на том же уровне, что и индейские племена. Как минимум, мы о них ничего не знаем.

Ну да, идет с Европы. Но Европейские народы находились в тепличных условиях Средиземноморья (греки и римляне, что дали цивилизационный толчок). В теории в эрзац-Америке Мира Льда и Пламени могут быть такие.

Под теорию нет никаких доказательств, но она крутая.

И что вы думаете о ссылке, если перешли по ней? Можно в лс, я сейчас в смешанных чувствах.

Ссылка на комментарий

Elektor
Да это не в стиле Мартина методично вести одного персонажа только вверх. Цель ШТорморожденной - возродить драконов и завезти их в Вестерос.

Да, вместо этого вверх он ведет сразу 3-х человек(Дейни, Джон, Тирион).

Ссылка на комментарий

CityLove
И что вы думаете о ссылке, если перешли по ней? Можно в лс, я сейчас в смешанных чувствах.

..Нажмите здесь!
 В книгах они точно ожидаются, а в сериале на большое число ледяных драконов бюджета не хватит. [Cкрыть]
Да, вместо этого вверх он ведет сразу 3-х человек(Дейни, Джон, Тирион).

Все познается в сравнении:

Джон Сноу. Бастард Винтерфелла, жил в замке, учился, тренировался, но абсолютно все напоминали ему, кто он. Всегда жил в тени, ну и вырос мрачным и унылым. По сути эти условия и завели его в Ночной Дозор, где тоже далеко не тепличные условия. Добился ао сути всего сам, исключая только выборы ЛК НД, но там очень сильно удружил Сэм.

Тирион Ланнистер. Всю свою жизнь жил в унижениях: отец не любил, сестра не любила, только брат более-менее по-человечески относился. Так как является карликом, очень много внимания уделил знаниям. И не сказать, что во всех его достижениях виноваты именно деньги и ланнистерское происхождение, хотя и сыграли определенную роль. Всего добился сам.

Дейенерис. Окей, свергли короля-отца, и она получила на свое детство тираничного братца и бедное существование. Окей, продали дотракийцам.

  1. Буквально из ничего получила 3 яйца дракона.
  2. Из ничего получила трех драконов.
  3. Из ничего получила помощь Кварта.
  4. Из ничего получила жадного работорговца, который согласился ей отдать целую армию.
  5. Своей внешностью получила наемников на службе Юнкая.
  6. Чудом пережила бойцовые ямы Миэрина.
  7. (сериал) За счет невероятной тупости кхалов получила себе всех дотракийцев.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 122
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 21921

Лучшие авторы в этой теме

  • Загадочник

    19

  • Roger Young

    16

  • Ричард

    8

  • Blizz

    8

  • Ksaltotun

    7

  • Vladimir DP

    4

  • Feas

    4

  • Nimfador

    4

  • Richard

    3

  • Falcssonn

    3

  • Helga Lancaster

    3

  • Джигит Печального Образа

    3

  • iRoMaN

    3

  • Veles

    2

  • ryazanov

    2

  • CityLove

    2

  • Millenarian Emperor

    2

  • Elektor

    2

  • Mr. Eco

    2

  • Volchenock

    2

  • Flamme

    2

  • Вольт

    1

  • Belalus

    1

  • Jabberwocky

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...